Лоис М.Буджолд. "Майлз Форкосиган и его вселенная"
Лоис М.Буджолд. "Майлз Форкосиган и его вселенная"
Майлз Нейсмит Форкосиган определенно родился под счастливой звездой — он единственный отпрыск древнего аристократического рода, владеющего солидной долей земель Барраяра; его родители — легендарный адмирал Эйрел Форкосиган, всемогущий премьер-министр, и отважная Корделия Нейсмит, просветившая барраярских лордов об опасностях мужского шовинизма. Мало того, судьба одарила его изумительным военным талантом — он возглавил свой собственный наемный флот еще до поступления в военную академию... Но у него есть кое-какие проблемы.

Во время покушения на Эйрела Форкосигана его беременная жена Корделия подверглась воздействию отравляющего газа. Лишь благодаря беспрецедентному медицинскому вмешательству ребенку удалось выжить — чтобы вырасти в истерзанного болью человека небольшого роста с хрупкими, словно мел, костями... на планете, одержимой мутагенными предрассудками. Будучи сыном крупнейшего политического деятеля, Майлз постоянно становится мишенью для заговорщиков и убийц: барраярская политика — дело серьезное. Для своих соотечественников он — «лорд-мутантик», «папенькин сынок», которому все достается лишь благодаря протекции влиятельной родни. А за пределами Империи — уже другие проблемы: вся прочая цивилизованная галактика считает барраярцев невежественными и кровожадными варварами.

Он соображает чуть быстрее окружающих и чертовски обаятелен. Он высокомерный и властный субъект, наделенный блестящим умом и чувством юмора. Честь и долг составляют для Майлза смысл всей жизни, но при этом он еще и жуткий интриган. Таким образом, его собственные личные качества многократно преумножили груз неприятностей, обеспеченных ему его происхождением... Настоящих, нешуточных неприятностей, ставящих под угрозу жизнь его друзей, честь его семьи, безопасность его планеты.

Цикл насчитывает

Плетельщица снов / Dreamweaver's Dilemma (1996) рассказ приквел
В свободном падении / Falling Free (1987) приквел
Осколки чести / Shards of Honor (1986)
Барраяр / Barrayar (1991)
Ученик воина / The Warrior's Apprentice (1986)
Игра форов / The Vor Game (1990)
Цетаганда / Cetaganda (1995)
Этан с Афона / Ethan of Athos [= Этан с планеты Эйтос] (1986)
Братья по оружию / Brothers in Arms (1989)
Границы бесконечности / Borders of Infinity (1989)
Горы скорби / The Mountains of Mourning (1989)
Лабиринт / Labyrinth (1989)
Границы бесконечности / The Borders of Infinity (1987)
Танец отражений / Mirror Dance (1994)
Память / Memory (1996)
Комарра / Komarr (1998)
Гражданская кампания / A Civil Campaign [= Мирные действия] (1999)
Подарки к Зимнепразднику / Winterfair Gifts (2002) рассказ

Ну а теперь и о самих героях.

Майлз главный герой, обладающий хрупким здоровьем и просто паразительной энергией. Он выпутываеться из самых сложных переделок благодаря своему уму, а не грубой физической силе.

Марк клон Майлза. Он был воспитан жестоким тераном, чтобы убить Эйрела Форкосигана. Марк даже не представлял себе свободной жизни пока не встретился с Майлзом. Марк все время пытаеться быть не похожем на своего брата.

Эйрел Форкосиган премьер- министр Барраяра. Талантливый полководец.Он немного консервативен , но вцелом он положительный персонаж.

Корделия Нейсмит. Вот из кого энергия бьёт ключем. Потрясающе умная , наученная жизнью женщина, не раз доводившая консервативных Барраярцев до "нервного тика"

Грегор император Барраяра. В детстве пережил смерть своего отца садиста Зерга, и матери Карин. Воспитывался семьей Форкосиганов. Он довольно серьёзный, но иногда совершает по детски глупые поступки)

Элли Куин бесстрашная и умная. Идет на любые задания.

Ботари был охранником Майлза. Когда-то ему стерли память и он стал немного.. ненормальным. Безжалостный убийца и верный слуга. Был убит при основании флота Дендарийских наёмников.

Элен Ботари горячо любимая дочка Ботари.Элен всегда мечтала странствовать, но политика Баррояра запрещала жэнщинам вступать в армию.

Несколько слов о самой писательнице.

Собственно говоря, сама Лоис Буджолд весьма странная писательница. Под словом "странная" я имею в виду -"непохожая на всех прочих в фантастической тусовке". Так ее романы поразительно разнообразны по эмоциональному настрою. Наряду с пронзительным отчаянием в "Танце отражений", "Памяти", "Горах скорби", почти пародийный юмор присутствует в "Цетаганде" и "Ученике воина". Некоторые вещи кажутся (и становятся) детективами - к примеру вся вторая часть той же "Памяти", а "Барраяр" и "Комарра" несмотря на внешний почти суровый антураж - несомненная романтическая фантастика аристократического разлива. В "Плетельщице снов" - масса явных самоповторов, а "Этан с планеты Эйтос" - безумно странный взгляд на проблемы гомосексуализма.

Лоис М.Буджолд. "Майлз Форкосиган и его вселенная"
Ну и обложки книг)
Лоис М.Буджолд. "Майлз Форкосиган и его вселенная"

Лоис М.Буджолд. "Майлз Форкосиган и его вселенная"

Лоис М.Буджолд. "Майлз Форкосиган и его вселенная"

Лоис М.Буджолд. "Майлз Форкосиган и его вселенная"

Информация взята с
http://bujold.lib.ru/bujoldmi.htm
http://www.diary.ru/~knigomania/p112386905.htm

ПыСы.Это мой первы пост в этой области, так что зарание запасаюсь корзинкой для помидор и яблок.)
С уважеием
Ветер.






1 Год на Dreamworlds!


Читать далее
Ледяное сердце


Читать далее
Adrian Borda

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 22-12-2021, 15:23


377


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх