О.Громыко "Цветок Камалейника"
О.Громыко "Цветок Камалейника"
Если быть до конца честной, я прочла эту книгу не с первого раза. Помню, открыла файл в компьютере, глянула пару абзацев и закрыла это дело. Зато когда ко мне в руки попал печатный вариант…
Первое впечатление: ушат ледяной воды на мою бедную голову! Очень много информации вываливается на читателя, как только открываешь пролог. Тут тебе и йеры, фьеты, дхэры, мыслестрелы, корлиссы, «шипы», краги и много чего еще. Мир открывается перед читателем с позиции того, что он его знает и будто бы живет в нем. Поначалу это отпугивает, но тут уж у всех разные причины читать дальше.


О.Громыко "Цветок Камалейника"


Существует мнение, что в эту книгу Громыко поместила все возможные «красивости» русского языка. И я с ним полностью согласна. Предложения пестрят метафорами, гиперболами, олицетворениями и я еще не знаю чем. Кого-то это отпугивает: говорят о сложности языка, перегруженности текста, - но мне безумно понравилось. Все стилистические изыски Громыко применяла отнюдь не «от балды». Тонкая вязь идеально подогнанных слов завораживает.

О.Громыко "Цветок Камалейника"


Сюжет типичен для литературы. Идем туда, не зная куда, ищем то, не знаем что. И, конечно, палки в колеса получаем. Все стандартно. Концовка, по сути своей, также банальна. Догадайтесь, кто победил? Но как это подано… Все заканчивается неожиданно, на протяжении всей книги вы не найдете ни одного намека на развязку, зато, читая второй раз, получаешь моральное удовлетворение, находя ключевые моменты повествования.

О.Громыко "Цветок Камалейника"


Главными героями я бы назвала Брента и Архайна.
Брент – жрец ордена Лозы, созданного, чтобы защищать Привратницу, так как только она может вернуть равновесие миру.
Архайн – антипод Брента. Он служит ради сохранения прежнего порядка, ведь только в нем может существовать он сам.
Я бы сказала, что эти два героя чем-то похожи. Они оба целеустремленны, настойчивы, жестки. Поначалу они отличались лишь в мелочах. И кто знает, как бы повел себя Брент, если бы не два случайных попутчика, обуза для него в начале и верные друзья в конце.
Джай – «плюха добродушная, деревенская» - служит обережником. Он честен, твердо держится своих жизненных принципов, верный друг и соратник, добродушен и, в конце-концов, мил! Его оттеняет ЭрТар – горец по происхождению, юморист по образу жизни. Горская «сорока» имеет сочный диалект, прорву шуточек на все случаи жизни, никогда не унывает, тырит все, что плохо прибито, и вообще, мой самый любимый персонаж! Путешествует он в обществе корлисса Тишша – этакой большой кис с умильной мордой и охотничьими повадками. Воспитанный еще. В конце повествования появляется девушка по имени Рада – «дыкий свабодалюбывый жэнщын» (орфография авторская), последний кусочек мозаики.


После прочтения остается ощущение доброй сказки. Все не заканчивается банальным хэппи-эндом. Автор дает читателю возможность додумать историю так, как ему хочется. Мне эта книга приносит чувство глубокого удовлетворения и какого-то очищения, что ли?
Почитайте и вы.


Спасибо за внимание.







Vincit qui patitur

Читать далее
Очень чёрный пост


Читать далее
Феникс - огненная птица

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 22-12-2021, 11:58


357


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх