О. Громыко "Год Крысы. Видунья"
О. Громыко "Год Крысы. Видунья"
Да-да, это из той же оперы, что и Вольха c вампиром, да Шелена с колдуном. Просто мир другой и главная героиня совсем не похожа на храбрую и безбашенную Вольху или на бесстрашную Шелену-оборотня.

Эту книгу вы скорее всего будете так же читать вечерком под пледом с горячим чаем, улыбаясь вместе с главными героями и думая: "Да когда же они уже будут вместе?!" или просто смеясь над таким близким и привычным юмором О.Громыко.


Конечно, по законам жанра следует рассказать про главных героях. Да с удовольствием.

Представляю вашему вниманию ту самую "наивность во плоти" - Рыску!
О. Громыко "Год Крысы. Видунья"


Вот она деревня. Девушка на корове (да-да, вы не ослышались), косы до пояса, рубашка, босые ноги и потупленный взгляд. Вроде ничего особенного, кроме неизмеримой наивности, порядочности этой молодой особы и способностей к магии, какими мало кто может похвастаться. Как начнешь читать, сразу думаешь: "Так не бывает. Слишком уж добра и наивна девка.". Но тут не нам решать, в мире Громыко все может быть. К тому же главная героиня будет довольно быстро меняться и скорее всего не успеет надоесть вам своей наивностью и детской бестолковостью. aa
Конечно, не так то просто сохранить все эти премилые качества приличной деревенской девушки, если ваше неисчерпаемое терпение уже совсем не такое неисчерпаемое, и приходится буквально отстаивать собственную честь каждую минуту перед лицом злобного крыса. "Крыса!? Шутите!?" - скажете вы. Да-да, именно крыса (кстати весьма соответствует характеру). Знакомьтесь... Альк!
О. Громыко "Год Крысы. Видунья"

Ну, во-первых, не стоит верить глазам, не совсем он и крыс, но от этого обличия ему так просто не избавиться, а уж от характера то и подавно.
Конечно же, по законам сказки, крыс когда-нибудь превратится в человека.
О. Громыко "Год Крысы. Видунья"


Это еще не все, в жизни Рыски будет еще один человек, на этот раз друг. Конечно, как же могло пройти детство в деревне без близкого и дорогого друга?

Чтоб компания была уж совсем пестрой, друг оказывается самым настоящим вором со страстью к девушкам и капелькой трусости.
Вот он, Жар.
О. Громыко "Год Крысы. Видунья"

Надеюсь догадались кто из них вышеупомянутый воришка.)

О. Громыко "Год Крысы. Видунья"


Вот она, вся компания за одним столом.

Следует добавить, что не всю книгу один смех. Альк не просто злая зверюшка, а гордый и сильный человек со своей трагедией в жизни.
О. Громыко "Год Крысы. Видунья"


Рыске совсем не смешно от его напастей. И наивность ее играет злые шутки. Хотя спешу заметить, что она поладит с обиженным жизнью колдуном (Как!? я забыла отметить, что с крысами в этом мире не все так просто!).

Но взаимовыгодный союз видуньи-самородка и колдуна в обличье крысы дает свои плоды.
О. Громыко "Год Крысы. Видунья"



Может я ошибаюсь, но мне кажется хватит уже распивывать и пора уже заканчивать обзор. Закончу его вот таким вот маленьким и непонятным описанием, какое вы можете найти на обороте книжки.
"Кто-то мечтает о власти и славе, кто-то — о богатстве и роскоши, а кто-то -- о тихом семейном счастье. Судьба человеческая ветвится на тысячи дорог, и только Пресветлая Богиня знает, куда они ведут. Хватит ли юной путнице удачи, чтобы сделать правильный выбор? (Да и есть ли он на самом деле?) Ведь чтобы одни мечты сбылись, другими иногда приходится пожертвовать…"

И пара слов о моих впечатлениях о книге.
Да, хорошая книжка, чтобы отвлечься на выходных или по вечерам, читается быстро и легко, осадок приятный, героев вы, скорее всего, полюбите. А уж если вы поклонник творчества О. Громыко, вы точно заинтересуетесь этой историей. В общем, не проходите мимо)









Терри Пратчетт "Цвет волшебства"

Читать далее
Иллюстрации к Саге о Драколингах


Читать далее
Blueshift

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 21-12-2021, 15:45


601


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх