А.Белянин - "Джек Сумасшедший Король"
А.Белянин - "Джек Сумасшедший Король"
Снова вернемся к нашему детству, когда ночами, дождавшись пока родители уснут включали свет и дочитывали любимые книжки.
Не смотря на то, что сказка про Джека представлена в виде трилогии по масштабам она заметно уступает тому же "Мечу Без Имени" и издается отдельной книгой.

Сказка включает три истории:

Джек Сумасшедший Король
Джек и тайна древнего замка
Джек на востоке


А.Белянин - "Джек Сумасшедший Король"



Почему именно сказка? Да потому что истории написаны в лучших традициях детских сказок. Даже стилистика выдержана соответствующая. Хотя автор предпочел разнообразить речь героев современным жаргоном. Что меня всегда удивляло - откуда у сказочных героев могут быть представления о современном обществе?
Действие происходит в королевстве, прототипом которого на мой взгляд послужило средневековье Британских островов, где власть монархии непогрешима, и самое главное - очень много параллелей с британскими, шотландскими, ирландскими сказаниями и легендами, где есть так же и что то мрачное, позаимствованное из древних кельтских сказок. Впрочем, в общей атмосфере позитивного повествования они несколько теряются.

А.Белянин - "Джек Сумасшедший Король"



Главного героя зовут Джек. Имя - единственное что у него есть. Точнее и имя то дал ему колдун, когда привел его в чувство. До этого молодой человек объявился в одной из заброшенных деревенек в виде безумного бродяги, сохранившего даже не речь, а только горделивую осанку. Местные дают ему клику "Сумасшедший король" которая за ним и прижилась. В последствии многие называют Джека ненормальным из за его абсурдных действий и решений. Единственный кто распознал в безумце особу благородных кровей, был местный колдун, обитающий в пещере в лесу и после нескольких магических фокусов, к Джеку вернулось сознание, но не память. Колдун делает предположение, что Джек может быть незаконорожденым сыном умершего короля - бастардом, поэтому герой отправляется в столицу, чтобы раскрыть тайну своего рождения. Он хочет только знать кто он, и почему внезапно появившиеся черные рыцари-упыри хотят его убить.

Спутники:

Лагун Сумасброд - колдун нашедший Джека и вернувший ему создание. Предпочитает тихую и мирную жизнь профессора. Когда то мечтал обзавестись учеником, однако из того балбеса, которого он откопал среди деревенских, достойного мага так и не вышло. Поэтому предпочитал бы доживать свой век местным знахарем. Однако, в самый ответственный момент, пытаясь превратить крысу в боевого коня случайно наложил заклинание на себя самого. Теперь он должен пребывать в облике черного коня, до тех пор, пока Джек не узнает правду о своем рождении. Впрочем, минимальные способности к колдовству остались за ним, так же как и его знания и умение говорить. Чем он и помогает отряду.

Самюэль Вилкинс ( Сэм ) - как раз таки несостоявшийся ученик чародея. Слишком ленив и невнимателен для того чтобы быть магом. Заядлый волокита - предпочитает общество женщин и любит деньги. К Джеку проникся отеческой симпатией, хотя кто кого старше еще вопрос. В общем Джек и Сэм быстро сдружились, став лучшими друзьями. Своего наставника Сэм ни уважает ни на йоту и при первой же попытке пытается сбежать с Джеком в путешествие. За что в наказание колдун превращает его в боевого пса. Собака, к сведению, получилась отменная, чем Сэм весьма гордился. Человеческая речь за псом сохранилась, так же как и способность влипать в казусные ситуации.

- Господи, пошли мне терпение на этого недоумка! - страдальчески закатил глаза Сэм - Твое лечение, конечно! Я думаю, что если еще раз стукнуть тебя как следует - например, по лбу, - то память вернется. - М-м...не уверен...- Так давай проверим! - Ладно, я готов. -подумав, решил Сумасшедший король. ...... - Ну как? Вернулась память? - заботливо подкатился пес. - Когда цвели каштаны, в заброшенном саду.... - неожиданно начал декламировать Джек. - Эксперимент не удался. Он опять рехнулся. Что ж, это тоже результат, - философски заключил Вилкинс.


А.Белянин - "Джек Сумасшедший Король"



Путешествие героев растягивается на год, тем самым знакомя читателя с несколько мрачноватой атмосферой мира.

Сюжетная линия так же написана по классическим канонам сказки, или даже квеста. Герои попадают в разные места, где находят проблемы и размышляют ( чаще не размышляют над их решением ). Итак, представлю кусочки мозаики:
Начальный пункт - жилище волшебника рядом с той самой заброшенной деревушкой, где начинается повествование о герое. Далее им надо пересечь Жуткий лес, о котором ходит множество суеверий и слухов. Кстати многие из них весьма оправданы.
Судя по описанию лес и вправду был жутким, населенный местной разновидностью нечисти - волкодлаками. В принципе в некоторых культурах так называют оборотней, хотя на мой взгляд это дикая смесь получаемая из волка и вурдалака. В общем картина жуткая, особенно для детской психики - одно дело видеть горы скелетов на картинках в телевизоре, другое дело вчитываться в книгу и представлять это все в сознании. До Кинга конечно не тянет, но ребенку может стоить кошмаров.
То же самое ожидает читателя и с описанием заброшенной деревеньки, населенной нечистью, питающейся путниками. "Рассвет мертвецов" - отдыхает. Хотя описание кровавых сцен нет, но автор четко дает понять что стало с цирковым караваном, с которым наши герои оказались в злополучном городишке.

Но перейдем и к светлым моментам - друзей у героев довольно мало. По дороге они встречают разве что разнообразную жутковатую нечисть. Впрочем народец степных гномов оказывается весьма приветливым. Больше всего они любят шутки и гостей, на которых можно их опробовать. Правда, чтобы подружиться с гномами, нужно было избавиться от терроризирующего их великана. Впрочем Великан- тоже отдельная тема. Он действительно огромен, настолько что герои могли путешествовать сидя у него в кармане. И обладает странным именем Дебилмэн. Мое мнение - это взгляд автора на то, что может случиться с детьми, связавшимися с неправильными людьми, вроде банды гопников. В результате великан обладает характером вздорного подростка к тому же разговаривает только жаргоном, впрочем с Джеком и Сэмом как представителями молодежи они отлично друг друга понимают.

- А ты кто такой? - Джек стал вдруг суровым и подозрительным. - А? Я - Дебилмэн. Меня так зовут. - Тьфу, постыдился бы жить с таким именем, - фыркнул Сэм. - Иди на фиг, - обиделся Дебилмэн. - Ты мне обоснуй. Обоснуй! Не можешь? Значит, ты не прав!


А.Белянин - "Джек Сумасшедший Король"



Официальная религия королевства - христианство, предствленно в виде многочисленных монашеских орденов. Есть некое странствующее по городам вольное монашество, есть и те, кто предпочитает подпольные секты. Отец Доминик - представитель странствующих монахов. Его Джек встречает по дороге к столице. С Сэмом же у Доминика не заладилось. Пес нахально заявил что он заколдованный восточный принц и на протяжении всех книг они ведут религиозные споры на тему христианства и ислама. Весьма поверхностно, что для сказки весьма неплохо - никакого лишнего сора и глубинной философии.

- Итак, этот серый пес на самом деле заколдованный ... - Принц! - влез Сэм. -Единокровный сын мароканского султана, наследник трона, опора небесам, милость народа и ужас врагов Ислама. Мое имя Муххаммед-Али-Сенд-Акбар-Самюэль-ага-угу-Вилкинс! - Магометанин! - вытаращил глаза отец Доминик. - Я же твою веру не ругаю! - парировал пес. - Един бог на небе, и имя ему Иисус! - взвыл монах. - Нет бога кроме Аллаха, - уперся Сэм.- И если ты, христианский пес, этого не понимаешь... - Стоп! - оборвал обоих черный конь. - Хватит орать! Кто из вас двоих пес, видно невооруженным глазом. А вот количество мозгов у обоих столь ничтожно, что даже не является поводом для дискуссии!


А.Белянин - "Джек Сумасшедший Король"



В мире есть и орден странствующих героев-ведьмаков. Прототип их - шотландские горцы. Их называют ведунами - они выступают неким щитом против темных сил. Носят серебряные мечи, отлично дерутся, разбираются в магии и странствуют по миру в поисках зла. Таков ведун Герберт - старый друг Лагуна, вздорный старикан, одичавший от одиночества. Поэтому сводит путников с ума своими рассказами о своей первой любви и похождениях юности. Хотя и польза от него огромна - он учит Джека владеть сознанием, противостоять темной магии и обращаться с оружием.
- Тебе должно быть стыдно! - Сэм, я не хотел... Что ты себе воображаешь, дубина стоеросовая?! Бить пенсионера?! Стыд! Срам!! Позор!!! - Сэм, но он сам этого добивался и ... - И это мой воспитанник? Бьет дедушек по носу и утверждает, что они от этого просто счастливы?!


( не знаю, читал ли автор "Ведьмака" Сапковского, но на мой взгляд Герберт имеет некоторые аналогии с Геральтом, если совсем уж покопаться в тексте, что меня крайне позабавило )

В одной из деревень герои натыкаются и на последователей традиционных легенд. Такова традиция - раз в месяц приковать молодых девушек к скале у вод, где живет дракон, питающийся этими самыми девушками. Так герои спасают дочь рыцаря Шелти, которая к слову, сама намеревалась убить дракона. Шелти - типичная средневековая героиня - девушка рейнджер. Она и создает некоторые проблемы в отношениях Джека и Сэма - как говорится "женщина на корабле".

" - Что ж, - кивнул Сумасшедший король. - в женщинах я действительно не разбираюсь. Но ты пойми, пока ты в этой шкуре, твои заигрывания ненормальны! - Я уже пол года никого не целовал! - Если мне не изменяет память ты недавно целовался с Дебилмэном. - Тьфу, не напоминай, меня может стошнить! Я ведь был абсолютно пьян! ... Но эта девушка .... о-о-о! Джек, если на той неделе мы не отыщем твое королевство, - я утоплюсь! - Сэм! - Да-да! Или, еще надежнее, признаюсь в своих чувствах и попрошу ее руки ... - Лучше утопись, - пробормотал Джек, пытаясь представить себе эту сцену."


Столица королевства - финальный этап путешествия героев. Там то и обитает корень зла, окруженный сектами, рыцарями-упырями и поддавшимся искушению дворянством. Куда же смотрит Король? На момент - это сын короля Лоренс, озабоченный скорее внешней политикой. А внутреннюю политику диктует его жена - очаровательная иностранка Королева Морт, последовательница культа кровавых языческих ( возможно кельтских ) богов.
В Королевстве и раскрывается тайна и Джек возвращает свою память, а Сэм и Лагун вновь становятся людьми.


Джек и тайна древнего замка


А.Белянин - "Джек Сумасшедший Король"




Эта сказка повествует о том, как пятеро друзей ( Джек, Сэм, Лагун, Доминик и Шелти ) - отправляются на поиски следов пропавшего отца Шелти, покинувшего дом в поисках лекарства для своей больной жены. Отец девушки так и не вернулся, а мать умерла еще до начала правления темных сил в королевстве. Джек по-прежнему зовется Сумасшедшим королем, хотя тайна его рождения известна всем. Просто ему так привычней и нравится странствовать с друзьями. Судьба заносит их в заколдованный замок, далеко за пределами королевства. Здесь нет христианской религии и обитатели этих земель поклоняются культу кровавых богов и их жрецов.

К сожалению я плохо знакома с кельтской мифологией и не могу найти аналог представленного в книге бога, заварившего всю сюжетную историю. В книге его имя Мек-Бек. Раз в месяц он просыпается чтобы напиться свежей крови, исполняя желание своей преданной жрицы - Гаги Великолепной ( и тысяча схожих титулов в придачу ).

А.Белянин - "Джек Сумасшедший Король"



На момент когда герои сталкиваются с Мек-Беком, бог оказывается слишком слаб чтобы уничтожить их на месте, поэтому он приказывает запереть Шэлти в замке чтобы потом напиться и ее крови, а Джека, Сэма и Лагуна отправляет далеко за горные гряды, чтобы они не мешали его планам. Доминик же отправляется за помощью к королю Лоренсу.

С Джеком бог мало что мог сделать, однако его друзьям заметно досталось: Сэма превращают в комнатную болонку, а Лагуна в пони. Вот в такой компании и вынужден на этот раз путешествовать герой.
В отличие от первой книги, где путешествие героев растягивается на год, в этот раз события происходят в течение месяца. Однако и столь короткого срока хватает, чтобы друзья натворили бед, нашли новых союзников и новых врагов.

А.Белянин - "Джек Сумасшедший Король"



Здесь читатель знакомится с очаровательной ведьмой-оборотнем Лореной, для разрядки решившей полакомиться героями в обличие огромной черной пантеры.

" - Нет, нет и нет! Давайте рассуждать логично. Если бы в пиковый момент именно я не насес решающего контрудара, то на первое этой киске пошел бы наш знакомый психопат, вторым блюдом стал бы среднеупитанный пони с мохнатыми ногами, а в качестве десерта - экзотический компот из коллекционных пород изящных французских собачек. Кто, спрашивается герой? Козе понятно...!"


В своем странствии герои натыкаются и на воинственное племя горных гномов, отправивших их в магические ловушки горной гряды. Прежними остаются и враги в виде черных упырей, расползшихся по королевству после кончины их повелительницы, для разнообразия подавшихся в услужение к некроманту со странным именем Никвас. "- Почему не пиво?" - удивлялся Сэм.

А.Белянин - "Джек Сумасшедший Король"



Прежними и остаются друзья, такие как ведун Герберт, находившейся в вечных грезах воспоминаний о неразделенной любви молодости.
Здесь же они натыкаются и еще на одну примечательную личность - великаншу Шиз де Лигофрен, или тетушка Шиза, или матушка Дебилмена, отправившаяся на поиске любимого сынульки. К слову сказать сынок с матушкой не очень то и ладят, и выясняя отношения чуть в самоволку не разгромили злополучный заколдованный замок. Однако чуть не считается и в конце объединенным силам героев, заручившихся поддержкой ведунов, ведьм, монахов и армии короля было где развернуться.

А.Белянин - "Джек Сумасшедший Король"



Джек на востоке


А.Белянин - "Джек Сумасшедший Король"



Настало время покинуть пресытившееся северное королевство и отправиться в мир восточных сказок. Там обитают могущественные волшебники, заколдованные люди, джины, ифриты. пустынная нечисть, и со всем этим предстоит столкнуться нашим героям. Не по своей воле естественно.

На этот раз Сэм захотел жениться. И не на ком попало, а на дочери марокканского султана красавице Гюль-Гюль. Поэтому без ведома друзей линяет на Восток. Не учел он естественного и того факта, что женихов у принцессы хватает и одним из них является грозный колдун хан ифритов Саюмбабмбей, имевший привычку похищать красивых девушек, а за ненадобностью дабы не переполнять гарем превращать их в башмаки. Слуги хана одной Гуль-Гуль не ограничились, похитив за компанию подвернувшуюся некстати Шелти.

А.Белянин - "Джек Сумасшедший Король"



"- Что тебе нужно чужеземец? - Верните мою принцессу, дайте валерьнки слону, извинитесь перед султаном, подметите площадь... - пустился перечислять Сэм. - Он сумасшедший! - расхохотались синие гиганты. - В каком то смысле да...Один мой друг был очень известным психопатом. Ну а с кем поведешься, от того и наберешься! Но ведь, с другой стороны, это так нравится женщинам..."


Примерно в таком контексте и начинается путешествие героев: Сэма, вновь радующего читателя образом гигантской болонки, в которую он по чистой случайности превратил себя сам, Джека, впервые разругавшегося с лучшим другом, из-за которого похитили его девушку, колдуна Лагуна Сумасброда, нашедшего на Востоке бескрайний колодец знаний для своей будущей диссертации и коллегу для дискуссий, бродячего мудреца и колдуна Бейрам-Бабая, путешествующего по пустыне на ковре-самолете.
Ну какое же путешествие без женской поддержки? Мейхани - простолюдинка, однако она отлично разбирается в пустынных караванных тропах, к тому же без ума от Сэма, спасшего ее от неприятностей.

На мой взгляд эта сказка четко разделена на две параллельные друг другу части.

А.Белянин - "Джек Сумасшедший Король"



Одна часть описывает скитания героев по пустыне в поисках заколдованного оазиса хана ифритов. На своем пути герои ссорятся, мирятся, выясняют отношения, то и дело натыкаются на нечисть из восточных легенд, находят лампу с джином, сражаются с пустынными разбойниками, с пустынными демонами. Отдельно стоит упомянуть грозного повелителя пустыни Черного Пса Корсака, которого Сэм довел до нервного тика своими рассказами о женщинах.

"Значит так...Сострадание? Ну это для женин, и нам, кобелям, без надобности. Пропускаем. Жалость? Это когда стащил колбасу, а она в лужу упала. И взять неприятно, и бросить жалко. Доброта? Всем помогать, старушек через улицу переводить, яблоком делиться и все такое...Воскресная школа, второй класс, скукотень страшная...Нежность? Это к телятам в отдел крупного рогатого скота. А вот любовь... О, что такое любовь? Это, собака ты страшная, словами не обьяснишь. Ну да я попробую... - Н-не надо, - попытался вклиниться Черный Пес, но было уже поздно."


А.Белянин - "Джек Сумасшедший Король"



Вторая часть просит читателя не забывать о Шелти, пребывающей в заключении в заколдованом оазисе вместе с похищенной принцессой. Стоит сказать что девушки не растерялись и устроили там такой погром, что вернувшегося хана ифритов должен был хватить настоящий удар. Скучающие девушки не ограничились одной лишь раскоканной посудой и перевернутой мебелью, а подружились с местным джином, скормили томящемуся в заключении демону огня все найденные магические книги и артефакты, и наконец заставили джина рыть окопы, между делом ведя светские беседы за пиалами с ароматным восточным чаем.


Дополнительно: Комикс!
В своих поисках иллюстраций к посту я случайно наткнулась на комикс по первой книги. Конечно на мой взгляд иллюстрации не соотвествуют действительному описанию персонажей, а сюжет донельзя упрощен, однако сие творчество тоже заслуживает внимания:

А.Белянин - "Джек Сумасшедший Король"

А.Белянин - "Джек Сумасшедший Король"

А.Белянин - "Джек Сумасшедший Король"

А.Белянин - "Джек Сумасшедший Король"

А.Белянин - "Джек Сумасшедший Король"

А.Белянин - "Джек Сумасшедший Король"

А.Белянин - "Джек Сумасшедший Король"

А.Белянин - "Джек Сумасшедший Король"

А.Белянин - "Джек Сумасшедший Король"

А.Белянин - "Джек Сумасшедший Король"

А.Белянин - "Джек Сумасшедший Король"

А.Белянин - "Джек Сумасшедший Король"

А.Белянин - "Джек Сумасшедший Король"

А.Белянин - "Джек Сумасшедший Король"

А.Белянин - "Джек Сумасшедший Король"

А.Белянин - "Джек Сумасшедший Король"



"Сказки о Джеке" - одно из самых ранних произведений Белянина, к тому же рассчитаны в основном на детей, или же подростков. Это классическая сказка на современный лад, для тех кто любит приключения и романтику сказочного мира. В книгах всего в меру и магии, и поединков, и повествования и юмора, есть так же жаргонизм. То что нужно юному читателю. Впрочем возможно книгу осилят и взрослые. Кто знает?

Рисунки: Н.Торопыгина
Обложка: И. Воронина

Благодарю за внимание!







Гарри Поттер и философский парень

Читать далее
Татьяна Семёнова. Цикл \"Фаэтон\"

Читать далее
Волчья стая.Глава 2

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 21-12-2021, 15:01


429


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх