Стивен Лохед. "Талиесин", "Мерлин", "Артур"
Стивен Лохед. "Талиесин", "Мерлин", "Артур"
"Талиесин", "Мерлин" и "Артур" - первые три книги саги Стивена Лохеда "Пендрагон".


Книга первая. Талиесин.

Стивен Лохед. "Талиесин", "Мерлин", "Артур"

Повествование начинается с легендарного острова Атлантиды. В гавань города Келлиоса не спеша входят корабли, по улицам снуют люди, колесницы, возы, а на храмовом холме – уменьшенная копия священной горы Атлант, обители богов. В первой главе нам представят одного из главных героев – дочь царя Аваллаха Хариту.
Визиты к царям-братьям, бычьи бои, обряды жертвоприношения Белу… А в это время на сумрачных берегах Британии незадачливый Эльфин, сын короля Гвиддно Гарахира, извлек из запруды вместо лососей сверток с младенцем. Найденышу дали имя – Талиесин, Светлый Челом.
Что касается Атлантиды, то ее участь известна: зловещие пророчества и видения сбылись, и легендарный остров погрузился в пучину вод. Спаслись три корабля, один из которых вынес Аваллаха и его дочь Хариту к берегам неведомого Стеклянного острова – Британии. Конечно, с определенного момента переплетутся две судьбы – барда Талиесина и дочери Атлантиды Хариты…

Плач мой будет громче плача погибших, спящих в подводной могиле. Голоса ушедших в мир иной велят: "Расскажи о нас!". Их история достойна того, чтобы люди узнали ее. И вот я беру перо и пишу...


Книга вторая. Мерлин.

Стивен Лохед. "Талиесин", "Мерлин", "Артур"

Здесь повествование идет от лица самого Мерлина, или Мирддина Эмриса. Это – его история, история кратковременного правления, история барда и провидца. Лохед показывает нам историю со своей позиции, и здесь Мерлин – сын Талиесина. Книга повествует о жизни Мерлина-Мирддина от его детства в Инис Аваллахе и вплоть до того момента, когда Мирддин вонзит меч в камень, чтобы грядущий Верховный король Британии извлек его.
В этой книге истории о горном народце, набегах саксов, угасании Рима сплелись со мечтой Мирддина о Летнем царстве. Завершается же история рождением Артура, спасением малыша Мирддином, предвидевшим будущее маленького сына Аврелия, гибелью двух великих королей – Аврелия и брата его Утера.
Вонзив меч в камень, Мирддин Эмрис отправился на запад – искать Артура. Отправимся и мы.

Как давно, волчица? Как давно, подружка моя, сижу я на этом камне и смотрю на смену времен года? Их уносит к Деснице, Которая их посылает. Они летят, как дикие гуси, но не возвращаются никогда.


Книга третья. Артур.

Стивен Лохед. "Талиесин", "Мерлин", "Артур"

Историю об одном из самых известных героев как английской истории, так и мировой литературы по частям расскажут три человека: давний друг Мирддина Эмриса Пеллеас, один из потомков погибшей Атлантиды; друг детства Артура бедуир; филид (ученик) Мирддина Анейрин.
Начало, думаю, предугадать легко: Артур извлечет меч, который Мирддин вонзил в камень. Но ему придется доказать право на звание Верховного короля. Далее ему суждено повести войска в бой против вторжения племен саксов, англов, пиктов. И он одержит победу, ибо он – талантливый полководец и стратег, и его верный советчик Мирддин Эмрис предвидел роль Артура в истории Британии.

Теперь, когда говорят об Артуре, представляют себе императора, дворец и земли. Или вспоминают военачальника, за которым тянется драгоценная цепь блестящих побед. Воображают неуязвимого Пендрагона, который держит всю Британию крепкой, уверенной хваткой.
Господь свидетель, для них он пришелец из Иного Мира, выросший из земли или вызванный Мирддином Эмрисом из тумана на высотах Ир Виддфы, но никак не человек с детством и отрочеством, как у любого другого. Ведь барды о них не поют.
Слухами земля полнится, и легенды растут, как мох на упавшей ветке. В иных есть крупица правды, во многих нет и того. Наверное, любого рассказчика тянет присочинить, и всякая повесть при повторении становится более яркой.
Но в этом нет надобности. Истинное золото не нуждается в позолоте.




Каждая из трех книг – это история о мечтах, мужестве, верности и предательстве, духовном поиске и борьбе за власть. Ряд героев пройдет через все три книги. Это Харита и отец ее Аваллах, Король-рыболов, а также и «отрицательный» герой, темная сторона повествования – Моргана.
Под пером Лохеда знакомая нам артуриана приобрела совершенно особый оттенок. Так, Мерлин стал сыном Талиесина (у Лохеда жившего на пару веков раньше, чем его исторический прототип); царица мрака и воздуха Моргана – дочь Аваллаха от второго брака, сводная сестра Хариты. Сама Харита станет Владычицей Озера, которая вручит Артуру легендарный меч Калибурн (Калидволх). А таинственный остров Аваллон, скрытый в тумане – последнее прибежище Короля-рыболова. Туда Мирддин отвезет умирающего Артура, чтобы исчезнуть необьяснимым образом вместе с дворцом Аваллаха.
Книги Лохеда воскрешают в памяти кельтские предания. Сам же Лохед при написании опирался на «Мабиногион» - сборник валлийских легенд XI – XII века. Оттуда в произведения Лохеда перекочевали некоторые герои, а также легенды, которые по ходу повествования иногда рассказывает Мирддин или другие барды или друиды (например, учитель Мирддина друид Хафган). Отчасти и этим объясняется «кельтский» оттенок произведений Лохеда. Но в наибольшей степени самобытность этим книгам придает фантазия автора.


Об авторе:

Стивен Лохед родился 2 июля 1950 года в городе Керни, штат Небраска. В 1968 году он поступил в колледж Керни; там начались его первые писательские опыты – для газеты колледжа. Степень бакалавра он получил в 1973 году.
Писать серьезные произведения он начал в 1981 году. Его первое произведение называлось «Трилогия Короля-Дракона» (The Dragon King trilogy). В 1986 году он переехал в Англию, где начал работать над сагой «Пендрагон». Последующая трилогия «Песнь Альбиона» (The Song of Albion) снова вынудила его переехать в Англию… неудивительно, что порой его считают английским писателем.

Фантазия Стивена Лохеда породила целую серию саг и циклов. В сагу "Пендрагон", кроме "Талиесина", "Мерлина" и "Артура", входят книги "Пендрагон" и "Грааль". Также, кроме уже упомянутых саг, Лохеду принадлежат сага "Эмпирион" (Empyrion Saga), трилогия "The Celtic Crusades", Трилогия Корля-Ворона – лохедовская интерпретация истории о Робин Гуде, трилогия "Герой" (Hero) и ряд книг для детей, а также эссе о Толкиене ("J.R.R.Tolkien: Master of Middle-Earth"). Некоторые из его книг были удостоены различных наград.






Вселеная Mass Effect

Читать далее
Doctor Who


Читать далее
Мои немного кровавые стихи

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 21-12-2021, 14:20


327


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх