"Садовые чары" Сары Эдисон Аллен
"Садовые чары" Сары Эдисон Аллен

Как я уже и говорила, безумно люблю серию "Мона Лиза" и многие хорошие книги связываю только с ней.
И среди этих хороших книг теперь занимает почетное место сказка Сары Эдисон Аллен "Садовые чары".

"Садовые чары" Сары Эдисон Аллен


Сара Эдисон Аллен (англ. Sarah Addison Allen)
Американская писательница.
Родилась, выросла и живет в Эшвилле (Asheville), штат Северная Каролина, США. Сара выросла с любовью к чтению и пристрастием к хорошей кухне. Ее отец - репортер, журналист и редактор местной газеты, имеет награды, а мать - великолепный повар. Писательница получила звание магистра по литературе, потому что единственное, чем ей хотелось заниматься - читать фантастику.
Ее дебютный роман "Садовые чары" (Garden Spells, 2007) стал бестселлером по версии "Нью-Йорк Таймс".

На данный момент библиография Сары Эдисон состоит из четырех романов: "Садовые чары", "Сахарная королева", "The Girl Who Chased The Moon" (предположительно "Девочка, которая преследовала Луну"), еще не переведенного на русский язык и лишь недавно выпущенного "The Peach Keeper".

"Садовые чары" Сары Эдисон Аллен


О своей первой книге "Садовые чары" Сара Эдисон Алеен говорит следующее:
"Мой основной дебют, не начинаются как магический роман. Это должна была быть простая история о двух сестрах с их приключениями в разные годы. Но когда яблоня начала бросать яблоки и история стала жить собственной жизнью..."

"Садовые чары" Сары Эдисон Аллен


"Садовые чары" Сары Эдисон Аллен


Аннотация


В саду, окруженном высокой оградой, стоит фамильный дом Уэверли. Среди чудесных растений растет яблоня, которая дает совершенно особенные яблоки — считается, что они помогают предсказывать будущее.
Да и всех обитателей Уэверли можно назвать особенными. Женщины этой семьи обладают необычными талантами. Клер может из любого цветка, из любой травы, растущей в саду, приготовить такое кушанье, что пальчики оближешь. Эванель делает людям неожиданные подарки, смысл которых открывается гораздо позже. А вот каким талантом может похвастаться Сидни, младшая сестра Клер, пока неясно. Она только что вернулась домой после долгого отсутствия, вернулась туда, где надеется обрести душевный покой. Покоя жаждет и Клер, однако, похоже, ее новый сосед твердо намерен перевернуть вверх дном ее налаженную жизнь.
Один из самых ярких и волшебных романов последних лет!


Сюжет


Одни вещи не поддавались объяснению. Другие поддавались. Иногда объяснение вас устраивало. А иногда - нет. Тогда на свет появлялся миф.


История одной яблони, как окрестили эту книгу на одном из литературных форумов. История одной яблони, двух девушек, маленькой девочки, старушки и остального мира, которые крутится вокруг этих четверых.
Сначала может показаться, что эта книга словно изолирует мужчин, оттесняет на второй план, но это лишь глупое предположение, которое обязательно исчезает еще в самом начале чтения.

Иногда люди, прожившие друг с другом много времени, считают, что раньше все было лучше, хотя на самом деле это не так. Воспоминания, даже самые мрачные, со временем начинают казаться светлее.


Сюжет не пестрит чем-то особо новым и оригинальным.
Синди, младшая дочь в семье, возвращается в свой родной дом после долгого отсутствия. Впрочем, она бы и не вернулась, вот только причины заставили - Синди и ее маленькую дочь Бэй преследуют поклонники и ухажеры Синди, от которых молодая мать уже не в силах отбиваться.
Отношения двух сестер - старшей Клер и младшей Синди сначала довольно напряженный, ведь в детстве и юности они совсем не ладили, но постепенно девушки учатся жить вместе. Повзрослевшая Синди кажется Клер куда более приятной личностью и верной подругой, чего она не могла сказать о сестре перед самым ее отъездом из дома десять лет назад.

Предложи людям то, чего они пока не пробовали, и они никогда тебя не забудут.


Постепенно в повествование вплетается история семьи Уэверли. Мать Клер и Синди была женщиной ветреной, нигде подолгу не задерживалась и совершенно не заботилась о дочерях, а вот бабушка наоборот воспитала девочек в своем доме. И еще научила Клер использовать свои силы правильно.
Синди, приехав в город, встречает старых знакомых, переживает старые радости и печали, строит новую жизнь в новом месте.
Клер же борется со своей влюбленностью, которую упорно отвергает.
На фоне жизни двух сестер разыгрываются и другие действия - отношения двух парней нетрадиционной ориентации, конфликты в одной из самых богатых семей города

Если никто не ожидает от тебя каких-то поступков, это ещё не значит, что ты не можешь их совершить.


Очень интересно содержание книги по частям.

Часть первая. Взгляд в прошлое.
Часть вторая. Взгляд в себя.
Часть третья. Взгляд в будущее.

Это добавляет особой атмосферы произведению.

- Как вы можете быть такой спокойной? Как бы вы чувствовали себя, если бы ваш муж пообещал прийти и не пришел?
- Учитывая, что он мертв, я бы не сильно удивилась.


Персонажи


Клер 

Главная героиня произведения. Спокойная, уравновешенная, задумчивая, иногда даже сверх меры.
Боится изменений в своей жизни, но всегда готова ее переосмыслить.
Так в детстве почти что ненавидела свою младшую сестру Синди, потому что мать позволяла той намного больше. Но в конце концов она сильно привязывается к сестре, считая ее лучше подругой.
Безумно любит свою бабушку и, даже спустя десять лет после ее смерти, Клер помнил и лелеет ее образ. Ведь именно бабушка научила внучку волшебству - использовать растения и знания кулинарии, чтобы совершать чудеса.

Бывают люди, которые не умеют влюбляться, как некоторые не умеют плавать, например. Когда они оказываются в воде, то первым делом впадают в панику. А потом учатся.

_______


Синди

Вспыльчивая и яркая особа. Она не терпит плохого отношения к себе, но предпочитает не бороться с проблемой, а избегать встречи с ней. Именно поэтому она уехала из родного дома.
В плане вечных скитаний по стране очень похожа на свою мать, но в отличии от нее Синди готова пожертвовать собой ради маленькой дочери.
У нее, как и у всех женщин Уэверли есть дар - с помощью прически она способна преобразить любого человека, и не найдется ни одного недовольного работой Синди.
По натуре влюбчива, но прекрасно осознает, что все ее чувства лишь временный всплеск, и потому ждет настоящую любовь.

Сидни показалось, что она вот-вот оторвется от земли и воспарит. Ох, до чего же ей этого не хватало! Она давным-давно не работала парикмахером, но стоило ей только пройти мимо какого-нибудь салона, как ее так и подмывало войти внутрь, схватить ножницы и приняться за работу.

_______


Эванель

Семидесяти девятилетняя старушка, давняя подруга бабушки Клер и Синди и, фактически, наставница девушек.
Не смотря на свой престарелый возраст чрезвычайно активна и оптимистична. По натуре своей спокойная и добродушная, не привыкла зацикливаться на мелочах и обращать внимания на мелкие трудности.
У нее совершенно особый дар в книге - она приносит людям те вещи, которые обязательно им понадобятся в ближайшем времени.
Она же помогла Фреду, приютив его под своей крышей, и нашла в его персоне очень приятную компанию.
_______


Бэй

Очаровательная маленькая девочка, истинный ангел в произведении. Сообразительна и умна не по годам, спокойна, весела и добра ко всем. Любопытна, как и все дети.

Когда радуешься за себя, счастье наполняет тебя до краев. А когда радуешься за кого-то другого, оно переливается через край.

_______


Тайлер

Молодой художник, переехавший из мегаполиса в провинцию.
Очень утонченная и тонкая натура. Единственный человек, на которого не действуют волшебные блюда Клер. Зато действует сама девушка - он без памяти влюбляется в свою соседку.
Мужчина явно привык стоять на своем и не отступать от цели.

...мальчишкой он был точно уверен, что, если поймать в банку ровно двадцать светлячков, а потом разом выпустить их на свободу перед тем, как ложиться спать, то всю ночь проспишь без единого дурного сна.

_______


-Фред

Молодой человек нетрадиционной ориентации. Владеет небольшим магазинчиком и вполне счастлив, но... Он абсолютно безволен. Этот мужчина самостоятельно не может принять решение и словно теряется в действительности, совершенно не понимая, как нужно поступить в той или иной ситуации. Несколько истеричек, не умеет сдерживать своих эмоций, но по натуре очень добрый и отзывчивый человек.
Тяжело переживает расставание со своим другом, но под опекой Эванель расцветает.
_______


Хантер-Джон

Абсолютно безликий человек. Он вроде и влюбляется, и любит, и воспитывает детей, но выглядит это все так безэмоционально... Не верится, что этого персонажа волнует что-то кроме заботы о собственном спокойствии и умиротворении.
Бывший парень Синди, бросил ее, потому что родители нашли более достойную кандидатуру для его женитьбы.
Судя по рассказам только с Синди был по настоящему счастлив, к новой жене ему же пришлось привыкать.
_______


Эмма

Жена Хантера-Джона. Эксцентричная и истеричная особа. Ревнует супруга к вернувшейся в город Синди, хотя тот всячески отрицает какую-либо привязанность к бывшей девушке.
Богатая женщина, в плохом смысле этого слова. Стресс снимает дорогими покупками и банкетами, всячески соблазняет мужа, стараясь показать свое превосходство над остальными представительницами прекрасного пола.
_______


Яблоня

Пусть и не живой персонаж, но не сказать о Яблоне было бы просто подло.
Цветет это дерево зимой, а плодоносит всю весну и лето. О плодах ходят разные легенды, а на самом деле, кто откусит яблоко, тот увидит самое значимое событие своей жизни в будущем. Клер старается этого не допустить, так как некоторые события ужасно пугают людей.
Это дерево очень своенравно - кидает яблоки далеко за пределы сада или несколько дней стоит совершенно неподвижно.

- Эта яблоня цветет зимой и плодоносит всю весну и лето.

_______

"Садовые чары" Сары Эдисон Аллен



Личное мнение


Ее бизнес процветал, потому что все местные жители знали: блюда, приготовленные из цветов, которые росли поблизости от старой яблони в саду Уэверли, оказывают на того, кто их ест, крайне любопытное действие. Рулеты с желе из лепестков сирени, печенья с лавандовым чаем и кексы на майонезе из настурций, которые Дамский комитет заказывал для своих ежемесячных заседаний, наделяли их способностью хранить секреты. Жареные бутоны одуванчика с гарниром из риса с лепестками ноготков, фаршированные цветки тыквы и суп из шиповника гарантировали, что гости заметят лишь достоинства вашего дома, но никак не изъяны. Тост со смесью масла и анисово мятного меда, леденцы из дягиля и кексы с засахаренными анютиными глазками заставляли детей взяться за ум. Вино из жимолости, подававшееся в День независимости, наделяло способностью видеть в темноте. Ореховый вкус подливки, приготовлявшейся из луковиц гиацинта, приводил в мрачное расположение духа и наводил на размышления о прошлом, а салат из мяты с цикорием заставлял верить, что вот вот случится что то очень хорошее, независимо от того, так это было или нет.


Эта книга, как и многие другие, о которых я рассказывала, наполнена домашним волшебством, который украшает нашу жизнь и делает ее интереснее.
Книга пропитана запахами лета, ароматами цветов и трав, сладким соком спелых фруктов. Уверяю, во время прочтения вам захочется похрустеть спелым яблочком.
Сара Эдисон мастерски владеет описаниями - все события выглядят живо, реалистично и ярко, словно читатель когда-то пережил когда-то похожую историю.

Книгу я прочитала за один день и еще два раза перечитывала, каждый раз получая истинное удовольствие.

Советую тем, кто хочет прочитать что-то спокойное и тихое, не напрягать мысли, но полностью погрузится в атмосферу. А так же тем, кто просто любит такие уютные истории. Не пожалеете!

"Садовые чары" Сары Эдисон Аллен


"Садовые чары" Сары Эдисон Аллен


Информация взята с сайтов:

1.Официальный сайт писательницы
2.Страница Сары на Фэйсбуке
3.ЛивЛиб

Прочитать книгу можно тут.

"Садовые чары" Сары Эдисон Аллен


"Садовые чары" Сары Эдисон Аллен








Огонь и вода, земля и небо - глава 8

Читать далее
Голубые Тона. Продолжение 3

Читать далее
Разные волки


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 21-12-2021, 13:09


330


0

Оцените пост
Нравится 5

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх