Ларс-Хенрик Ольсен. «Эрик, сын человека»
Ларс-Хенрик Ольсен. «Эрик, сын человека»
Ларс-Хенрик Ольсен. «Эрик, сын человека»


Однажды, в своем недалеком школьном детстве в пыльных закромах библиотеки я наткнулась на одну книгу. Прочитала раз, второй… И только спустя несколько лет поняла, какое сокровище ненароком попало в мои любопытные ручки.
Сегодня я хочу рассказать о книге, прочно занявшей место в моем личном списке интереснейших вещей. Это «Эрик, сын человека» датского писателя Ларса-Хенрика Ольсена.
Итак, «Ларс-Хенрик Ольсен (дат. Lars-Henrik Olsen) – современный популярный датский писатель, книги которого переведены на многие языки. Автор детской и подростковой литературы, в основном, посвященной скандинавским мифологическим и эпическим сюжетам.
В России и мире наиболее известен своей книгой "Эрик, сын человека". Книга предназначена в первую очередь для юных читателей и повествует о мире богов и героев скандинавской мифологии». Вот что можно узнать об этом писателе и его книге из Википедии. Строго говоря, «Эрик…» – это единственное произведение Ольсена, изданное на русском языке.

Сюжет

Книга была написана в 1986 году. Сюжет ее довольно прост. Обыкновенного юного парнишку приглашает в Асгард сам Тор, бог войны.

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.


Банальная история с попаданием в другой мир – могут сказать скептики, разочарованные однообразием сегодняшних массовых штамповок. Однако они окажутся в корне неправы, так как «попадание» – это всего лишь канва этого произведения, неновящевый фон для облегчения восприятия читателя.
Ребенок современного мира постепенно погружается в фантастический мир древних северных богов, а читатель вместе с ним знакомится с загадочным и интересным миром германо-скандинавского эпоса.
В сюжет произведения органично включаются адаптированные для читателя пересказы космогонических мифов и текстов Старшей Эдды. Читатель вместе с Эриком узнает множество историй о жизни асов, о сотворении мира, о великанах и Рагнарёке, о том как проводят дни умершие воины в Вальгалле и что же привело к упадку и забвению Асгарда.
Юный Эрик должен понять уклад жизни древних, вернуть утраченное могущество и молодость асов, помочь, в конце концов, в войне против великанов Ётунхейма и отодвинуть Рагнарёк.
Повествование построено таким образом, что даже обилие труднопроизносимых имен не становится преградой для понимания смысла. Не хочется спойлерить, дабы не лишать удовольствия тех, кто возьмется читать книгу, поэтому скажу следующее. Читается очень легко, но вместе с тем книга не становится «еще-одним-жуткоскучнымнечто-с-непонятным-смыслом». Напротив, читателя поджидает множество приключений и забавных моментов.

Герои


Ларс-Хенрик Ольсен. «Эрик, сын человека»


Эрик – главный герой повествования. Ему скоро четырнадцать, он не боится грозы и очень хорошо бегает (для человека, естественно), любит футбол. Ни капельки не похож на древних викингов, не рвется в бой, не любит кровь и опасается лошадей. Эрик очень смелый паренек и всегда старается держать слово. Даже когда очень страшно.

Тор – бог войны, высокий рыжебородый воин, обладающий поясом силы, железными рукавицами и волшебным молотом-бумерангом – Мёльнииром. Задира, но хороший отец и муж.

Труд – кареглазый сорванец, даже несмотря на то, что девчонка. Дочь Тора и Сив.

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.


Жизнерадостная и подвижная асиня, практически ровесница Эрика. Вот уж кто действительно похож на викингов с картинки! Несмотря на свой юный возраст, неплохо стреляет из лука и дерется. Обожает лошадей, особенно Ховварпнира, коня жены Одина, Фригг.

Тьяльви – великан, ровесник Эрика и Труд. Вместе с сестрой Рёсквой живет в Асгарде после того, как чуть не искалечил одного из козлов Тора. Типичный самоутверждающийся подросток. Привычка делать все наперекор – одна из самых худших черт его характера.

Локи – великан, живущий в Асгарде, долгое время считался асом. Все беды и проблемы асов (или их большинство) происходят именно по вине Локки. Вокруг него всегда полно лжи, интриг и авантюр. Как и любой великан, может оборачиваться в любое животное, из-за чего периодически попадает в переделки. Отец Френрира, Хель, Мирового змея и, как ни странно, коня Одина – Слейпниира.

Ларс-Хенрик Ольсен. «Эрик, сын человека»

Локи. Исландский манускрипт 18 века


Ларс-Хенрик Ольсен. «Эрик, сын человека»

Один на Слейпнире, манускрип 18 века


О героях книги Ольсена можно рассказывать долго. Здесь вы не найдете второстепенных героев, каждый из них как кусочек мозаики равно важен для восприятия всей картины в целом.
Книга очень ярка, динамична и ее хочется постоянно перечитывать. Хотя предназначено произведение подросткам, читать его приятно в любом возрасте, потому что детская непосредственность, с которой герои преодолевают препятствия только оживляет непоседливое чудо в нас самих.
Я думаю, что прочитав эту книгу, вы не пожалеете потраченного времени.

P.S.: Картинки найдены на просторах интернета, поскольку книга издавалась без иллюстраций.

Спасибо за внимание!







Голос Свободы

Читать далее
Дядя Вася

Читать далее
Kate SM. Иллюстратор


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 21-12-2021, 12:42


402


0

Оцените пост
Нравится 5

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх