Варьельский узник
Варьельский узник
Мирей Марк

Варьельский узник

Итак, я, как обычно, бездумно рассматривала яркие и красочные обложки книг в одном маленьком книжном магазине. Уже отчаявшись найти что-то интересное, я заметила роман с «миленьким» названием «Варьельский узник». Меня в последнее время часто тянет на мистику, так что я решилась купить эту книгу…

Аннотация к книге

Мрачный замок Лувар расположен на севере далекого острова Систель. Конвой привозит в крепость приговоренного к казни молодого дворянина. За зверское убийство отца он должен принять долгую мучительную смерть: носить Зеленый браслет. Страшное «украшение», пропитанное ядом и приводящее к потере рассудка. Но таинственный узник молча сносит все пытки и унижения — и у хозяина замка возникают сомнения в его виновности.
Может ли Добро оставаться Добром, когда оно карает Зло таким иезуитским способом? Сочетание историзма, мастерски выписанной сюжетной интриги и глубоких философских вопросов — таков роман Мирей Марк, написанный писательницей в возрасте 17 лет.
Только спустя 40 лет автор решилась опубликовать рукопись, и критики немедленно назвали книгу литературным открытием года.

Честно говоря, эта аннотация меня не очень впечатлила. Такой себе очередной «шедевр» современной фэнтези. Я начала читать и… поменяла свое мнение. Сразу предупреждаю: не ищите в этой книге чего-то очень запутанного и остросюжетного. Это не Агата Кристи, королева детективов, и тем более не любимый всеми Толкин. Но почитать ее на ночь – самое то. Я бы даже рискнула назвать это произведение сказкой. Но сказкой, безусловно, для взрослых.
Хочется поставить плюс автору за то, что она попыталась создать свой новый мир. Здесь присутствуют описания не только замка Лувар, но и всех земель острова Систель, на котором и происходят события романа. Есть также и фрагменты из истории этого самого острова, что создает впечатление реальности всего происходящего.

Замок Лувар (все картинки - сугубо моя фантазия. Надеюсь, вы мне простите эту вольность))
Варьельский узник



Примечательным является то, что повествование ведется от первого лица. Историю рассказывает девушка. С ее слов читатель узнает, что саму сказку ей рассказывала бабушка. Такая добрая и милая старушка (по крайней мере, у меня сложилось такое впечатление). Девушка часто ее цитирует. Присутствуют лирические отступления, причем в большом количестве (если кто не знает, лирические отступления – это когда автор высказывает свое мнение по отношению к происходящему, или отходит от главной темы и начинает рассказывать о чем-то другом).
Добавлю, что в романе рассказывается не только о загадочном узнике – любители интриг не пожалеют, что взяли в руки эту книгу!

Автор
Варьельский узник


Героев в романе много, поэтому я выделю только основных.

Начнем, пожалуй, с самого узника. Имени у него нет, так как, становясь Проклятым, человек его лишается. Проклятым можно стать, только совершив страшное преступление. Это потому, что несчастному одевают на руку страшный браслет, о котором говорилось в аннотации. Наш же Проклятый – очень загадочная личность. В соответствующих документах (о которых вы узнаете, если будете читать книгу) написано, что он – сумасшедший. Но молодой юноша с длинными белыми волосами ведет себя вполне адекватно. У него хорошие манеры и он, как ни странно, неплохо образован. Самое необыкновенное же то, что юноша мастерски владеет шпагой! Над этими и другими тайнами бьется граф Эммануэль де Лувар. Мне этот герой (Проклятый) показался интересным, особенно учитывая то, что он оказался…ой! Стоп! Нет! Этого я сказать вам не могу! Только добавлю, что искренне сочувствовала узнику, осужденному за зверское убийство.

Проклятый
Варьельский узник


Граф Эммануэль де Лувар сначала предстает перед читателем жестоким и влиятельным человеком, не желающим ввязываться в политические интриги. Тем не менее он не лишен некоего темного очарования. Но, чем дальше шло повествование, тем больше я его начинала узнавать, и даже понимать! Во многом граф совсем не такой, каким его описывают другие герои произведения. Он скорее жесткий, чем жестокий; он не тиран, а просто во всем следует правилам… В общем, этот герой меня очаровал некоторыми своими чертами. Тем более, что многие из них свойственны и мне.

Граф де Лувар
Варьельский узник


Лекарь Сальвиус – пожилой человек, к мнению которого прислушивается граф Эммануэль. Он с самого начала мне понравился. Он постоянно волнуется за Проклятого и пытается заверить своего сеньора в том, что юноша не выжил из ума. Также лекарь со всепоглощающим усердием пытается разгадать тайну Зеленого браслета; но получится ли у него?..

Лекарь Сальвиус
Варьельский узник


Регент – таинственная личность, о которой я почти ничего не могла понять в начале романа… Его упомянула только для того, чтобы вас заинтриговать!

Регент
Варьельский узник


Ну и, конечно, есть умерший в раннем детстве (или таинственно исчезнувший?) малолетний принц, который играет не последнюю роль в романе.

Принц
Варьельский узник


В целом книга произвела на меня хорошее впечатление.



Спасибо за внимание!!!







\"Simon\'s Cat: Screen Grab\"

Читать далее
Война

Читать далее
Дочь Дьявола. Глава 2

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 20-12-2021, 09:16


322


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх