Сладость на корочке пирога
Сладость на корочке пирога
Алан Брэдли — канадский писатель, журналист, сценарист. «Сладость на корочке пирога» — его первый детектив. Книга впервые вышла в 2007 году и сразу же стала бестселлером. Права на перевод проданы в 29 стран, книга вышла в 33 странах мира. В 2007 году Брэдли получил награду Британской ассоциации авторов детективов за лучший дебют: Debut Dagger Award. В 2009 книга вошла в десятку лучших в жанре мистики и триллера, а в июле стала книгой № 1 в списке Best Fiction интернет-магазина AMAZON.com.

Сладость на корочке пирога

Аннотация к книге

В старинном английском поместье Букшоу обитают последние представители аристократического рода - эксцентричный полковник де Люс и три его дочери. Летом 1950 года тягучее болото сельской жизни нарушают невероятные события: убийство незнакомца и арест полковника. Пока старшие дочери, как положено хорошо воспитанным английским леди, рыдают в платочки, младшая, одиннадцатилетняя Флавия, в восторге: наконец-то в ее жизни что-то произошло! Аналитический склад ума, страсть к химии и особенно к ядам помогут ей разобраться в этом головоломном деле, на котором сломали зубы местные полицейские. Флавия приступает к поискам, которые приведут ее ни больше ни меньше, как к королю Англии собственной персоной. В одном она уверена: отец невиновен - наоборот, он защищает своих дочерей от чего-то ужасного…
"Сладость на корочке пирога" - это мастерски рассказанная история обманов и пронзительное в своей достоверности погружение в английскую жизнь середины XX века.

Да, эта книга, безусловно, произведет впечатление на любителей истории. Когда читаешь, ты будто погружаешься в таинственную атмосферу Англии середины прошлого века. Автор использует необыкновенно интересные и красочные описания (это говорю я, которая в принципе не любит описания!). Одни пейзажи деревни и холмов многого стоят! А поместье де Люсов меня просто поразило:

Спальни в Букшоу были огромными и плохо освещенными, как ангары для дирижаблей, и моя, расположенная в южном крыле здания — крыле Тара, — была самой большой из всех. Обои ранневикторианской эпохи (горчично-желтые, разрисованные мазками красной краски, напоминавшими кровавые потеки) заставляли ее казаться еще больше: холодное, бескрайнее, ветреное из-за сквозняков пространство. Даже летом перспектива путешествия через всю комнату к далекому умывальнику, расположенному около окна, могла бы устрашить покорителя Антарктиды Скотта; это была одна из причин, почему я пропускала этот этап и забиралась сразу в кровать с пологом на четырех столбиках, где, завернувшись в шерстяное одеяло, я могла предаться размышлениям…

(Лично мне было бы очень приятно пожить в таком доме. Сплошная романтика!))

Вот таких описаний в данной книге великое множество. Они не скучные, а, как бы, наполненные своей, мистической, жизнью.

Сюжет книги просто захватывающий. Пересказывать его я не буду, потому что в аннотации все и так подробно написано, а «открывать карты» раньше времени не хочется – вам будет неинтересно читать. Но, пожалуй, покажу начало книги. Оно меня очень порадовало. Я люблю, когда с самого начала книги сразу развивается сюжет. Длинные вступления меня сильно утомляют, хотя, возможно, у вас на этот счет другое мнение…

В чулане было темно, хоть глаз выколи. Они втолкнули меня внутрь и заперли дверь. Я тяжело дышала, отчаянно пытаясь успокоиться. Считала до десяти на каждом вдохе и до восьми, медленно выдыхая во мрак. К счастью, они не настолько глубоко засунули кляп мне в рот, чтобы я не могла дышать, и я раз за разом втягивала в себя застоявшийся, пахнущий плесенью воздух.
Я попыталась подцепить ногтями шелковый шарф, которым мне связали руки за спиной, но, поскольку все время обгрызала их до мяса, у меня ничего не получилось. Мне здорово повезло, что я сообразила сжать кончики пальцев, сделав арку, чтобы пошире расставить ладони, когда они затягивали узлы…


Интригует, не правда ли?
Теперь расскажу немного о главных героях.

Флавия
Сладость на корочке пирога

Флавия де Люс – центральный персонаж романа, от лица которой ведется повествование. Она очень умна для своих лет. Я бы даже сказала, слишком умна! Это единственное замечание автору книги: ну не может, просто не может девочка в одиннадцать лет с такой легкостью ориентироваться в органической (и неорганической, кстати, тоже) химии, знать малоизвестных английских классиков, с нескольких аккордов узнавать произведения зарубежных композиторов, цитировать греческих и римских философов! Но, не могу не признать, что читать об этом всем доставляет истинное наслаждение. Я узнала много нового.
И вот, эта своеобразная маленькая личность заинтересовывается таинственным убийством и начинает самостоятельное расследование, втайне от родственников (заметим, что отец строго запретил девочке лезть в это дело). Часто комментарии Флавии меня удивляли своей язвительностью, но, вместе с тем, четкостью и точностью.
Должна сказать, что я просто влюбилась в Флавию, несмотря на то что она чрезмерно горда, эгоистична и самодовольна. Эти недостатки делают ее «реальной». Она становится не просто юным гением, а настоящим человеком, очень чувственным, между прочим. Девочка, хотя и не показывает этого, принимает очень близко к сердцу все замечания своих сестер. Особенно Флавию обижает, когда они говорят, что она не их сестра, а подкидыш.
Дело в том, что мать девочек умерла в горах, когда Флавия была еще совсем маленькой. Насколько я поняла, старшие сестры просто ревновали младшую к матери, а когда последней не стало, начали проявлять свое недовольство. Нечестно с моей точки зрения, но за этим должен был следить отец, а он – тот еще кадр.

Полковник де Люс – человек-загадка для меня. Читая книгу, складывается такое впечатление, что ему кроме почтовых марок (коих у него очень много – целая восхитительная коллекция) ничего неинтересно. Он не обращает ни малейшего внимания на постоянные ссоры своих дочерей. Видит он их только за обеденным столом, а потом, погрузившись в себя, запирается в своем кабинете. Не повезло девчонкам с отцом, ничего не скажешь!

Офелия
Сладость на корочке пирога

Офелия де Люс – самая старшая из сестер. Ей семнадцать. Она необыкновенно красива: длинные блестящие волосы, красивые губы, большие глаза… Тем не менее, она наглая и глуповатая. Флавия на счет сестры имеет однозначное мнение: «В конце концов, ей семнадцать лет, поэтому предполагается, что она обладает хотя бы толикой зрелости, которая должна быть присуща взрослому человеку…»

Дафна
Сладость на корочке пирога

Дафна де Люс – тринадцатилетняя девочка. Не обладает, на мой взгляд, никакими примечательными качествами, кроме любви к книгам. В этом она похожа на своего отца: почти все время проводит с книгой в руках, не желая отвлекаться на окружающих. Кроме тех случаев, когда они с Офелией издеваются над Флавией.
Но не подумайте, что младшая сестра такая бедная и обиженная всеми. Она очень жестко отвечает на подобные выходки сестер. С всепоглощающим злорадством она подсыпает в помаду Офелии яд, пишет угрожающие послания на зеркалах… В общем, в долгу не остается!

Вся книга написана очень целостно, с чувством юмора. Я прочла ее на одном дыхании и осталась довольна.

Особое примечание: любители химии, эта книга написана специально для вас! Юная Флавия – потрясающий химик. В романе много описаний химических опытов и просто интересных фактов о химии.

Спасибо за внимание!







И это был "Властелин колец"


Читать далее
Мой мир


Читать далее
Гриммджо Джагерджек (Блич) 2 часть


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 20-12-2021, 09:13


286


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх