Марина и Сергей Дяченко. Ритуал
Марина и Сергей Дяченко. Ритуал
С «Ритуала» началось мое знакомство с творчеством Дяченко. Теперь я уже прочитала многие их книги, но с «Ритуалом», на мой взгляд, может сравниться только «Ключ от Королевства» и «Vita Nostra».

Аннотация

Она — прекрасная принцесса, но безобразна. Он — свирепый дракон, но человечен. Оба они выламываются из клетки ритуалов, жестоких либо лицемерных, оба проигрывают войну против мира, где искренность смешна, а любовь невозможна…
Но проигрывают ли?
М. и С. Дяченко считают «Ритуал» самым романтичным своим произведением.

Начну, пожалуй, с того, что все книги этих замечательных авторов очень своеобразны. В каждой я нашла что-нибудь необычное и совершенно новое, поэтому захватывающее и интригующее.
Например, в любимом мной «Ритуале», принцесса, вопреки всем законам жанра, - некрасива и даже уродлива внешне; дракон сначала предстает нам в образе отнюдь не «доброго принца». Когда читаешь, не сразу получается определить характеры героев. Вот тебе кажется, что ты уже все постиг, все поступки и мотивы ясны, а потом, вдруг, ты снова никак не можешь понять уже заинтересовавшего тебя героя. Тебе начинает казаться, что ты идешь на один шаг впереди, но, оказывается, что все так задумано с самого начала: автора просто ведут с тобой интригующую игру, и это побуждает тебя читать дальше со всепоглощающим интересом.
Дяченко умело «играют» противоположностями в своем романе, совмещают несовместимое. Но, в то же время, книга легка для восприятия, она читается на одном дыхании, но, все же, заставляет тебя задуматься…

Марина и Сергей Дяченко. Ритуал


В этом новом мире, созданном авторами, присутствуют и древнее проклятие, и пророчество, написанное столетия назад на языке, который давно утрачен, и его невозможно прочесть (или возможно?), и интриги, боль, разочарование, предательство, ненависть и отчаяние… Причем, казавшийся тебе добрым человек, на деле становится подлым хвастуном и несправедливым убийцей, а с жестоким героем хочется плакать над его горем. И, конечно, здесь есть любовь. Но, чтобы ее добиться, надо пройти трудный путь: побывать на другой стороне моря, или вернуться в родной дом, который уже не кажется родным. Тут уж решайте сами.
Читая, ты так увлекаешься, что не замечаешь, с каких это пор ты стал всей душой переживать за героев. Секунду назад ты был просто посторонним зрителем, а теперь тебе небезразлична судьба героев. Ты несчетное количество раз обдумываешь их поступки, представляешь, что бы ты сделал на их месте.
Эта книга – произведение с глубоким смыслом.

Герои


Дракон Арм–Анн (Арман)

Марина и Сергей Дяченко. Ритуал



Многие герои этого романа по-своему несчастны, но одним из самых несчастных, я по праву считаю его. Арман – последний из своего рода некогда великих драконов. Из книги не до конца ясно, почему же, собственно, драконы исчезли, но факт в том, что их совсем не осталось.
Арман никак не может разобраться в себе. Он хочет быть сильным и славным воином, как его предки, хочет следовать правилам, установленным ими, но не может. Ему что-то мешает, но что, он сам до конца понять не может. Нельзя также не вспомнить о том, что Арман умеет принимать и людское обличие.

Принцесса Юта

Марина и Сергей Дяченко. Ритуал


Марина и Сергей Дяченко. Ритуал



Принцесса Юта – самая старшая дочь короля. Она чувствует себя одинокой в большом замке со своими сестрами-красавицами. Из-за своей некрасивой внешности она все время комплексует, не может найти друзей. Но, по мере прочтения книги, начинаешь понимать, что она добра. Девушка также любопытна и любит учиться. Она же и принимается расшифровывать древнее пророчество драконов и, в конце концов, находит общий язык с драконом, который ее украл…
К сожалению, хороших качеств принцессы никто не замечает, даже мать, и из-за этого она становится еще более несчастной:

- …и в этом есть и наша вина, — со вздохом призналась кому-то королева.
Юта, помедлив, повернула на голос и оказалась в комнате, перегороженной тяжелой портьерой. Там, за бархатной стеной, королева выслушивала ответ своей собеседницы:
— Вряд ли, ваше величество. Вы не обделили ее ни заботой, ни любовью.
Сердце Юты на секунду остановилось, чтобы тут же забиться смятенно и беспорядочно.
— Звездочет утверждает, что весь день будет великолепная погода, — фрейлина, похоже, пыталась направить разговор в другое русло.
Королева вздохнула громко и удрученно:
— Ах, дорогая… К ее лицу, к ее фигуре еще и скверный характер, раздражительность и упрямство… Придется посмотреть правде в глаза — она так никогда и не выйдет замуж.


Принцесса Вертрана 

Марина и Сергей Дяченко. Ритуал



Принцесса Вертрана – средняя дочь короля. Ей в этом произведении отведена небольшая роль, но мне хочется отметить, что она относилась к своей старшей сестре Юте со снисходительностью. Она считала себя выше Юты, потому что была красивее и имела хорошие манеры, чем не могла похвастаться старшая сестра.

Принцесса Май 

Марина и Сергей Дяченко. Ритуал



Принцесса Май – самая младшая из сестер. Ей всего шестнадцать лет, но она хорошо относится к Юте. Она добра и открыта. В моей душе остался ее светлый образ.

Принцесса Оливия 

Марина и Сергей Дяченко. Ритуал



Принцесса Оливия – принцесса соседнего государства. Высокомерна и себялюбивая красавица. Считает себя выше всех «простых смертных».

Принц Остин и Юта

Марина и Сергей Дяченко. Ритуал



Принц Остин – красавец-рыцарь, рожденный совершать подвиги. С симпатией и поблажливостью относится к Юте. Девушка же в него безмерно влюблена. Но чем кончится эта любовь?..

И на последок:


Вот, какими словами кончается книга:

Распростертый на песке человек смотрел на женщину, прикованную к скале. В лучах высокого солнца она было невыносимо прекрасна.

Угадайте, о ком идет речь? winked


Арман и Юта

Марина и Сергей Дяченко. Ритуал


Спасибо за внимание!







Холодное оружие III

Читать далее
Victor von Doom


Читать далее
DJ Bobo


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 20-12-2021, 09:05


373


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх