Мэри Стюарт и ее "Терновая обитель"
Мэри Стюарт и ее "Терновая обитель"

Мэри Стюарт и ее "Терновая обитель"


"Вот волшебство в письменном виде..."
Los Angeles Times


Мэри Стюарт и ее "Терновая обитель"


Мэри Стюарт и ее "Терновая обитель"МэриМэри Стюарт и ее "Терновая обитель" Стюарт родилась 17 сентября 1916 года в Сандерленде, графство Дарем, Англия.Ее отец, молодой авантюрист, плавал вокруг мыса Горн в Новую Зеландию, где он познакомился и женился на матери Мэри. Пара вернулась в Англию, и мужчина начал свою карьеру в качестве священника. Писательница была первым ребенком в семье, потом в семье родились сын и еще одна дочь.

Письма и рассказы всегда давались Мэри легко, и она начала писать в возрасте пяти лет.
В 1941—1945 годах преподавала в университете Дарэма, где познакомилась со своим мужем — профессором геологии Фредериком Генри Стюартом. В 1945 году они поженились. По настоянию мужа Мэри послала в издательство рукопись своего первого романа «Мадам, вы будете говорить?», который был опубликован в 1954 году. В 1956 году Фредерик Стюарт получил должность преподавателя в Эдинбурге и переехал туда вместе с женой. Супруги Стюарт много путешествовали, что дало Мэри материал для нескольких романов, действие которых происходит за границей: во Франции, Греции, других странах. В 2001 году Фредерик скончался.
В настоящее время писательница живет в Эдинбурге.

Хобби Мэри Стюарт очень разнообразны. Она занимается садоводством и изучением естествознания, в частности диких животных, растений и цветов. Она также интересуется историей Древнего Рима и Греции, живописью и театром.

Наследие Мэри Стюарт, как автора, весьма обширно. Она, по мнению многих, является матерью современного интеллектуального романа. Она одна из первых смогла совместить тайну и историю любви, плавно смешивая два элемента таким образом, что один усиливал другой.
Популярные авторы продолжают перечислять ее книги среди своих любимых и приводить ее творчество в качестве примера влияния на свою работу. И даже через много лет после публикации ее книги продолжают перепечатывать.

Но сама Мэри Стюарт всегда не решалась классифицировать свои книги, не считая нужным называть их триллераии, или романами. Она говорит: "Я предпочла бы просто сказать, что я пишу быстро движущейся истории, которые развлекают. На мой взгляд, на самом деле есть только два вида романов: плохо написанные и хорошо написанные, и по другому истории разделить нельзя"Рассказчик" является старым и почетным званием, и я хотела бы претендовать на него".

На сегодняшний день Мэри Стюарт входит в десятку самых популярных писателей Англии. Она лауреат многих престижных литературных премий.

Мэри Стюарт и ее "Терновая обитель"


Мэри Стюарт и ее "Терновая обитель"


Изысканная романтическая история с незабываемой атмосферой. Таинственное наследство - зачарованный домик в лесной глуши - изменяет всю жизнь молодой героини. Против своей воли она убеждается в истинности местных легенд и суеверий.
(2001 год; издательство "Азбука")

Мэри Стюарт и ее "Терновая обитель"


***


Джили Рэмси всегда верила, что ее любимая тетя Джейлис немножечко колдунья. Получив в наследство от тети дом в Уилтшире, Джили обнаруживает в своем новом владении комнату, в которой хранятся сушеные травы и какие-то странные снадобья. Она узнает, что в деревне ее тетушка слыла ясновидящей и знахаркой. Ночью Джили видит странный сон: ей кажется, будто она летит в ночном небе на ведьмин шабаш. Неужели ей передались по наследству и способности к ворожбе?

Мэри Стюарт - одна из самых знаменитых писательниц в мире. Ее книги расходятся миллионными тиражами. В романах М.Стюарт изумительным образом сочетаются интеллектуальный детектив и романтическая история.
(2007 год; издательство "Эксмо", "Домино"; серия "Мона Лиза")

Мэри Стюарт и ее "Терновая обитель"


***


(2012; издательство "Эксмо")

Мэри Стюарт и ее "Терновая обитель"


Мэри Стюарт и ее "Терновая обитель"


Мэри Стюарт и ее "Терновая обитель"


…единственная удача, которую дарит человеку судьба, - это талант, с которым он родился, а остальное зависит только от него самого.


Для Джили Рэмси, во время ее одинокого серого детства, краткие визиты тетушки Джейлис приносили одно удовольствия ребенку, словно визиты доброй феи. Годы спустя, когда тетя умерла и завещала племяннице дом, Терновую обитель, Джили обнаружила, что ее "добрая фея" оказалась ведьмой и ворожеей, а в доме комнаты оказались наполнены книгами с разными рецептами и волшебными травами.Так же выяснилось, что тетя уже давно известна всем местным жителям как ведьма, и многие пользовались ее услугами.
И Джилли, наследуя "дом ведьмы," наследует тоже, несмотря на всякое отсутствие дара, репутацию ее тети. Соседи, хорошие и не слишком хорошие, сразу узнали в ней потомственную ведьму, считая, что она тоже могла бы присоединиться к местому шабашу.
Не смотря на свое удивление и некоторое неудобство, Джили ощущает особую силу, как если бы тетя была на заднем дворе дома и варила магические зелья.

Джили, вечно застенчивая и неуверенная, зависящая от родителей, вынуждена полностью менять свой уклад жизни. Теперь она может сама выбирать свой "путь через заколдованный лес" и делать то, что сочтен нужным. Ей в этом помогает привлекательный маленький мальчик, искренне считающий Джили такой же могущественной, какой была ее тетя. Когда девушка только-только переехала в Терновую обитель, он принес ей больного хорька.
Так Джилли становится спасительницей животных. Он помогает отставшей от стада овце выпутаться из колючек и так знакомиться с совершенно очаровательным отцом мальчика. Так новое жилье кладет конец одиночеству Джили, она начинает осознавать, что может жить полной жизнью, яркой и приятной.

На ее пути появляются братья меньшие - собака, спасенная от магического ритуала, кот, появляющийся, когда захочет, и голуби, занимающие чердак и приносящие Джили записки из прошлого.

Сама же Джили наслаждается окружающей ее реальностью - изучает дом и сад, собирает цветы и яблоки, варит ежевичный джем. Постепенно неуверенная трусливая девушка становится мягкой и доброй женщиной.
Этому преображению не мешает даже завистливая соседка, которая пытается скрыть свои темные намерения за фальшивой улыбкой и вкусным супом.

Мэри Стюарт создала историю любви, пропитанную волшебством, запахом фруктов и летним ветром. Здесь развиваются отношения двух людей на фоне прекрасной английской сельской местности, а другие персонажи, хотят того они или нет, лишь помогают в образовании прекрасной пары. Здесь витает магия, здесь витают тайны и витает спокойствие.

Если сначала история кажется таинственной и магической, даже немного настораживающей, то уже к середине понимаешь, что это - деревенская сказка о воспитанной в одиночестве и уединении девушке, о ее буднях, о ее любви и о ее неожиданно обретенных друзьях в прекрасном месте.

Поскольку эта книга вовсе не о черной магии, а простая (ну, скажем, довольно простая) любовная история, то по закону жанра необходимо, что действие заключительных глав происходило солнечным летним утром.


Мэри Стюарт и ее "Терновая обитель"

Вот как-то так я представляю этот дом.
Нужно только добавить красивый пышный сад.


Мэри Стюарт и ее "Терновая обитель"


Мэри Стюарт и ее "Терновая обитель"


Я думаю, моя мать вполне могла бы стать колдуньей, если бы захотела. Однако она встретила моего отца, почтенного священника, и их женитьба свела на нет реальную для нее возможность превратиться со временем во вторую фею Моргану.


Так начинается история.
По мнению героини, все люди вокруг - сильнее и собраннее ее самой.

Джили Рэмси

На самом деле, главная героиня вышла довольно интересной личностью. Нельзя сказать, что у нее было несчастливое детство - родители старались во благо дочери, но, как мы знаем, родительские и детские понятия "хорошо" сильно различаются. В итоге Джили выросла слабой и безвольной, сомневающейся не только в своих решениях, но и в своих мыслях.
Единственным человеком, способным хоть как-то скрасить жизнь маленькой Джили и поднять ее самооценку была тетушка Джэйлис.
Девочка готова была доверить ей свою душу и впитывала все то, что говорила тетя, все то, что показывала.

Девушка, приехавшая в доставшийся по наследству дом, была более воодушевлена тем, что это место тети, что дом пропитан ее аурой уверенности и какой-то особой силы.
После смерти старшей Джили, ее племянница сама обнаруживает в себе те качества, которые были в тете. Она становится увереннее в себе, сильнее и спокойнее. Пожалуй, ее преобразила тетя и Терновая обитель.

…молодости не свойственно грустить слишком долго…

_____________


Кристофер Драйден

Писатель до кончиков ногтей. Человек, у которого очень редко получается вынырнуть из работы и творчества, которому сложно не поддаться вдохновению, забросив все дела, забыв про окружающих.
По натуре он человек добрый и смелый, способный отстаивать свое мнение и поддерживать справедливость.
В глазах главной героини этот мужчина, пожалуй, слишком идеален, но на самом деле он "немного не в себе". В его жизни была и своя драма, и свое счастье, но последнее время от целиком отдал творчеству, довольно редко обращая внимание на любимого сына.


Он был одним из тех сильных характеров, которые рождаются - на радость себе или чаще на горе, - чтобы быть магнитом, яркой звездой. Произведения литературы полны «роковых женщин», но ведь есть и «роковые мужчины» - хотя это куда более редкие птицы.

_____________


Вильям

Сын Кристофера. Крайне любопытный, подвижный и заботливый мальчик. Очень любит всех животных, в каждом из которых способен найти особенность. Вильям вполне самостоятельный ребенок - он запоминает все, что ему говорят, и постоянно пытается узнать что-то новое.
Пожалуй, если бы у Джили были другие родители, она была бы похожа на этого мальчишку. Эта наивность по отношению к миру, легкое к нему отношение у них общие.

Позади меня стоял мальчик лет десяти-одиннадцати, в поношенном свитере и испачканных теннисных туфлях. Темноволосый и темноглазый, худенький, как черенок лопаты. В руках он держал светло-коричневого хорька.
***
– Она бы мне разрешила, – глухо произнес мальчик. – Она не считала меня маленьким. Она сама показала мне, где ключи.

_____________


Агнес Трапп

Мало что можно сказать об этом персонаже... Понятно, что в каждой книге должен быть свой злодей, но Агнес не злая.
В начале истории она предстает довольно скучной деревенской женщиной, без собственной изюминки, простой и отзывчивой.
Потом Джили начинает ее в чем-то подозревать, но вытекает все в жалость в Агнес, которая никому не может сказать о том, что терзает ее душу.
Впрочем, и она найдет свое счастье и покажет свое лицо - спокойное, умиротворенное, не омраченное лишними переживаниями.

Счастье в конце концов возвращается.

_____________


Тетя Джэйлис

Понятно, что она максимально повлияла на свою воспитанницу, практически сформировав ее взгляды на жизнь.
Но тетя Джили это тот самый персонаж "добрая фея", которая много знает, но ничего не говорит. В конце-концов она так и не раскрывается перед нами, жизнь старшей Джэйлис остается загадкой.
Но она постоянно незримо присутствует рядом с Джили - в горстках трав, в ежевичном варенье и в спелых яблоках...

Тетя Джэйлис гостила у нас еще несколько дней и большую часть времени проводила со мной. Погода стояла тихая и ясная, как было всегда в те далекие времена, поэтому все дни мы проводили на улице, и эти ежедневные прогулки, как я сейчас понимаю, определили всю мою дальнейшую жизнь. Когда тетя уехала, таинственный свет, который излучали в ее присутствии леса и поля, исчез, но тот огонек, который она во мне зажгла, остался.

_____________

Мэри Стюарт и ее "Терновая обитель"


Мэри Стюарт и ее "Терновая обитель"


На мой взгляд, самая подходящая к произведению обложка была нарисована в Англии. Это тот самый деревенский дух, свежесть и свобода.

Мэри Стюарт и ее "Терновая обитель"


Хотя, нашлись даже люди, которые решили сделать свою обложку к роману "Терновая обитель".

Мэри Стюарт и ее "Терновая обитель"


И еще хотелось бы добавить вот такую карту. На ней отмечены места действий всех романов Мэри Стюарт. По-моему, очень интересное и полезное приложение к романам.

Мэри Стюарт и ее "Терновая обитель"


Мэри Стюарт и ее "Терновая обитель"


Мэри Стюарт и ее "Терновая обитель"


Я думаю, многие уже поняли, какого плана я описываю книги, и поклонники жанра сразу записали "Терновую обитель" в список "на прочтение" ;-)
Те же, кто не знает, учтите - это абсолютная сказка, нежная, легка и простая. В ней нет особых интриг, детективных историй и межличностной драмы. Книга просто уютная, весенне-летняя по своему настроению.

Кстати, я считаю, именно такими книгами нужно "разгружать мозг", а не дешевым чтивом. "Терновая обитель" воспринимается на ура, но не забивает мысли лишними размышлениями. Книга идеальна для отдыха.

Мэри Стюарт и ее "Терновая обитель"


Всегда ваша

Мэри Стюарт и ее "Терновая обитель"







Великолепный Alan Ayers. Часть 2: пейзажи-натюрморты


Читать далее
Картинки без темы


Читать далее
Пол Андерсон.Царица ветров и тьмы

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 20-12-2021, 08:35


327


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх