"Небесный огонь" от Мелани Роуз
"Небесный огонь" от Мелани Роуз
 

 
Аннотация
 
 
В этой необычной истории роль инструмента судьбы исполняет огонь небесный. Незамужняя англичанка Джессика Тейлор, занимающаяся карьерой и избегающая серьезных отношений с существами противоположного пола, однажды, прогуливая собаку, встречает наконец-то мужчину своей мечты. И надо же такому случиться, что в эту их первую встречу в нее ударяет молния.
 Тогда-то и вторгаются в жизнь Джессики события, мало сказать, что странные, — полностью поменявшие ее отношения с миром. Чего стоит хотя бы то, что, очнувшись после рокового удара, она обнаруживает себя в другом теле, а в больницу, куда положили Джессику, наведываются совершенно чужие люди, выдавая себя за членов ее семьи. На этом события не кончаются, наоборот — с каждым днем девушку все больше и больше затягивает в водоворот странностей, и что ее ждет в дальнейшем, об этом она может только гадать.


 

Об авторе

 


 
 
Мелани Роуз - английская писательница, автор четырех книг, лишь одна из которых переведена и опубликована в России. Она пишет с самого детства и считает себя зависимой от писательства, как, например, алкоголики зависят от выпивки. Помимо романов, Мелани Роуз написала множество рассказов и даже несколько научных статей, опубликованных в различных журналах, газетах и сборниках.
У Мелани Роуз медицинское образование. После учебы она работала детской медсестрой в госпитале "Royal Marsden".
У Мелани и ее мужа есть четверо сыновей, которые, по словам самой писательницы, послужили вдохновением для некоторых сюжетных линей в романах.

"Мой источник вдохновения - реальная жизнь, - говорит Мелани Роуз.- Каждый символ в истории, каждую ее часть я где-то видела или встречала. Просто я беру внешний вид одного человека темперамент и характер другого и смешиваю их в новый образ. Так получаются мои герои".

Все ее книги наполнены фантастическими элементами. Сама писательница объясняет это просто, ведь реальная жизнь может быть очень сложной, да и кому, как не человеку, лечащему детей, это знать?
  

 

Сюжет

 

Очнувшись после удара молнией в больнице, 24-летняя Джессика обнаруживает себя в теле 35-летней Лорен, которую так же ударило молнией. Чужой мужчина называет себя ее мужем, четверо детей навещают ее в палате, а врачи списывают ее странное поведение на амнезию. Измученная Джессика засыпает и вновь просыпается Джессикой, возвращается в привычную жизнь. Однако стоит ей заснуть, она снова возвращается в жизнь Лорен, богатой дамочки, живущей в шикарном доме, и многодетной матери. Теперь каждый день она проживает дважды – сначала в теле Лорен, затем в теле Джессики. По сравнению с насыщенной, полной заботы о детях жизнью Лорен, собственная жизнь кажется Джессике бессмысленной и однообразной – она помощница в юридическое конторе, у нее не было мужчины уже два года и она живет в скромной квартирке вдвоем с собакой. Однако перед самым ударом молнии она познакомилась с парнем своей мечты – Дэном. Романтические свидания омрачаются тем, что Джессике приходится скрывать свою вторую жизнь, а с каждым днем это становится все труднее.

 

Основные проблемы ложатся именно на плечи Джессики. В доме Лорен все же просто удивляются ее внезапному моральному преображению или пытаются воспользоваться отсутствующей памятью. Джессика же страдает от невозможности быть самой собой без лишних проблем и разрывается между желанием бросить жизнь Лорен на произвол судьбы и внезапно появившейся нежностью и сочувствием к детям этой женщины. Так и не найдя выходя из сложившейся ситуации, Джесс все меньше внимания обращает на свою жизнь, знакомясь с новой семьей, новым домом и новыми порядками, внося в них многие привычные вещи из тех, что были в ее другой жизни.

 

Мелани Роуз усложняет жизнь одной девушке в двух телах подкидывая еще и проблему временных петель. В итоге фантастическая книга получилась скорее психологической - с размышлениями, муками совести и странными умозаключениями.

 


 

Персонажи

 

 

 Джессика

 

Главная героиня. Работает адвокатом в какой-то простенькой конторке. Живет с собакой. Практически не бывает у родителей.В прошлом у нее остался роман с нынешним начальником, в настоящем же она ждет большой и светлой любви, радуясь знакомству с Дэном.

Она в принципе считает, что каждое действие должно быть направлено на удовлетворение чьих-то потребностей, и не важно, своих или чужих. Попав в семью Лорен, Джесс первым делом пытается как-то улучшить жизнь детей там, удивляясь и даже немного ужасаясь отношению к ним их матери. 

Но для того, чтобы в Джессике проснулись ее лучшие качества, ей нужно направление, пинок, если хотите. Она должна увидеть, что нужна кому-то или что она в силах оказать помощь, иначе же девушка предпочтет не делать ничего.

_____________

 

Лорен

 

 

О Лорен, как об отдельном персонаже, мы мало что можем узнать сами – ведь в самом начале истории в теле Лорен просыпается Джессика. Но со слов других персонажей, мы понимаем, что Лорен была женщиной волевой, человеком строгих нравов и порядков. Любительница идеальной чистоты и тишины, примерного поведения. Пожалуй, Лорен была из тех людей, что представляют правильную семью тихой и мирной, живущей в вылизанном доме, где каждая книжка стоит на именном месте, а одежда развешана по цветам. Да и сама Лорен вполне соответствовала понятиям об идеальной красоте – стройная высокая с прекрасными волосами и кожей, с огромным модным гардеробом…

Она не баловала детей особой лаской, но все же очень их любила. И не смотря на некоторое недовольство своей жизнью, не могла начать жизнь новую, оставив своих малышей без опеки.

 

_____________

 

 Дэн

 

Мальчик-одуванчик. Возлюбленный Джессики. Именно он спас ее во время первого удара молнии и отвез в больницу. Тут уж, видимо, смешалось все – и чувство благодарности, и симпатия к молодому человеку, вот Джесс и влюбилась.

Дэн – приятный парень. Заботливый, добрый, работящий. Вот только он и его отец – те люди, кого история со сменой тел могла ранить больше всего. Связано это с их семейным скелетом в шкафу.

Кстати, отец у Дэна очень веселый и забавный мужчина, без меры любящий своего сына. Он очень быстро нашел общий язык с Джессикой.

 

_____________

 

Карен

 

 

Немного безумная сестра Лорен. Веселая, но при этом рассудительная, беззаботная. С сестрой у нее были не слишком хорошие отношения, так как Лорен категорично отказалась одобрять нетрадиционную ориентацию Карен и знакомиться с ее избранницей. К тому же в детстве Лорен требовала от родителей слишком многого, не смотря на не слишком хорошее финансовое положение семьи, а Карен это всегда раздражало. Но все же Карен приехала по первому зову, чтобы помочь сестре после удара молнии.

Для нее стало большим ударом признание Джессики, но все же она приняла и его и стала всячески помогать Джесс и поддерживать ее, иногда даже забывая, что теперь в теле ее сестры сидит совсем другой человек.

 

_____________

 

Грант Ричардсон

 

 

Муж Лорен. Он не плохой человек, просто он запутался в своей жизни. Он очень любит свою жену и любит своих детей, хотя, как и Лорен, не слишком это показывает.

Такой же приверженец идеальной чистоты и порядка, мужчина-идеал для Лорен – богатый, обеспеченный и влюбленный в нее.

Вот только у Гранта есть свои скелеты в шкафу, которые он предпочитает скрывать от потерявшей память жены.

 

_____________

 

 Дети Лорен

 

 

У Лорен четверо детей. Дочери Софи(8) и Николь (6) и близнецы Тоби и Тедди (4).

Софи, старшая девочка, уже хочет быть взрослой и, привыкнув к отсутствию ласки со стороны матери, она всячески старается избегать Лорен, не обращать на нее внимания и не слушаться. Она даже не верит обещаниям, которые дает Джессика от имени Лорен. Но все-таки Джесс находит к ней подход и устанавливает хорошие отношения.

Николь тоже осознает, что мать не слишком много внимания уделяет им, но в отличии от сестры, она тянется за каждым прикосновением Лорен, за каждой ее улыбкой и приятным словом. Очень милая, добрая и ранимая девочка.

Тоби и Тедди – близнецы. В отличие от девочек они были неожиданными и нежеланными детьми, но Лорен их любит так же, как и старших. Тедди болен, он отстает в развитии от своих сверстников (хотя по сюжету он всего лишь очень ранимый мальчик, не слишком общительный и никогда не выпускает из рук любимый мяч). Он – единственный человек, который осознает, что настоящая Лорен мертва. Впрочем, он принимает Джессику, как свою «другую маму».

Тоби же более подвижный и веселый. Ему всегда нужно одобрение мамы, но, как и многие мальчики, он от него не слишком зависит.

 

_____________

 

 

Зарубежные издания

 

 

 

"Небесный огонь" от Мелани Роуз "Небесный огонь" от Мелани Роуз "Небесный огонь" от Мелани Роуз

"Небесный огонь" от Мелани Роуз "Небесный огонь" от Мелани Роуз

 


 

Интересные факты

 

 

В оригинале «Небесный огонь» называется «Может быть, магия?» («Could it be Magic?») Так же он был опубликован под названиями «Быть Лорен», «Жизнь, как я ее знаю» и «Моя ночь и ваш день». Изначально роман должен был называться «Безумно влюбленный» и дата его первой публикации приходилась на День Святого Валентина, но из-за проблем в издательстве роман был выпущен аж в апреле, а название заменено на «Может быть, магия?».

***

Своей любимой сценой в книге Мелани Роуз называет разговор Джессики (в теле Лорен) и Карен, когда Карен узнает о том, что ее сестры больше нет. Писательница говорит, что было очень сложно даже представить реакцию Карен на такое заявление, не то что уже описать ее.

***

Своими любимыми авторами Мелани Роуз называет Бернарда Корнуэлла, Элис Уокер и Стига Ларссона.

 

 

 

Материал взят из рецензии Юлии Набоковой и из интервью Анжелы Смит.

Фото Терри Хэбгуда. 

 

 

 

Всегда ваша  

 

 

 La Nisha








Дети луны

Читать далее
Прости

Читать далее
Сделаны в Америке(с)

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 20-12-2021, 08:12


303


0

Оцените пост
Нравится 5

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх