Роберт Маккаммон «Лебединая песнь»
Роберт Маккаммон «Лебединая песнь»
"Однажды нам понравилось играть с огнем…"

(Лебединая песнь)

   Роберт Маккаммон – писатель фантаст из Америки. Автор пишущий в основном в жанре ужасов, а с недавнего времени и детективов. Создатель таких романов как «Они жаждут», «Участь Эшеров», «Лебединая песнь», «Голос ночной птицы» и др. Лауреат Премии Брэма Стокера и Всемирной премии фэнтези, и что немаловажно, один из основных конкурентов самого великого и ужасного Стивена Кинга.

   Моё знакомство с автором началось совершенно случайно и именно с романа «Лебединая песнь», про который будет идти речь далее. Не попадись мне на книжной полке роман с таким названием я бы вряд ли,  в ближайшем обозримом будущем, узнала об этом замечательном писателе, и уж тем более, вряд ли, решила бы поделиться своим открытием.

   «Лебединая песнь» - это  постапокалиптический роман, написанный в далеком 1987. В зависимости от перевода роман также издавался под названиями «Песня Сван» и «Наслаждение смертью». Сразу предупрежу, что не являюсь большим фанатом жанра постапокалипсиса в фантастике, но именно это произведение мне действительно понравилось. Пожалуй это был как раз тот случай, когда оторваться от чтения удавалось где-то под утро, и то с большими усилиями. 

   Начало романа, при чтении в 2012 году немного умиляет, так как завязка всего действия приходится на пик напряжённости в отношениях между США и СССР. (Еще одно доказательство того, что и в Америке детишек пугали злыми дядьками из Нерушимого союза, как, в свою очередь, и детишек СССР попугивали страшными капиталистами.) К слову, в романе политическая напряженность не зацикливается только между двумя названными державами. Как бы то ни было, Земле было безразлично кто первым нажал на кнопку, и кто был прав, кто виноват.

   Всего за несколько часов знакомый мир изменился до неузнаваемости. Города были стерты с лица земли. Малочисленные уцелевшие люди пытаются выжить в мёртвой пустыне, полностью лишенной солнца и похороненной под снегами наступившей ядерной зимы. Некоторые выберут для себя путь насилия, и пойдут на все чтобы утолить извечную жажду власти, другие буду бороться до последний капли крови за то, чтобы попытаться сделать мир, сожженный атомным огнем, хоть чуточку лучше.

   Само произведение подкупает читателя в первую очередь, своим тонким психологизмом, в духе Стивена Кинга. (Не зря «Лебединую песнь» сравнивают с романом Кинга «Противостояние».) 

   Всё действие романа происходит на территории США. Так как роман разделен на две объёмные части, читатель сначала погружается в ужасы первых недель после стремительной ядерной войны и знакомиться с основными героями (на них я остановлюсь подробнее далее). Города уничтожены. Выжившие не знают радоваться им своему спасению или считать его большим несчастьем, так как помимо предстоящей ядерной зимы, людям угрожает неизвестная болезнь. А по свету бродит дьявол… Причем всамделишней.

На момент действия второй части романа, проходит семь лет от описанных выше событий. Цивилизация, как таковая прекратила свое существование и оставила после себя горстку людей стремящихся выжить любой ценой. На территории бывшего США появляются военизированные группы «Американская верность» и «Армия совершенных воинов» у которых слишком много оружия и желания подчинить себе оставшиеся ресурсы. Начинается извечная борьба Добра со Злом, исход которой зависит от молодой девушки Сван…

Что бы не портить сюрприз не читавшим, углубляться в хитросплетение сюжета дальше не буду. Остановлюсь только на основных персонажах книги:

·       Сван (или Сью Ванда Прескотт) — ключевой персонаж истории. По началу это маленькая девочка у которой есть дар взаимодействовать с живой природой. Это позволяет Сван ускорять рост растений или даже полностью восстанавливать их. Во второй части книги Сван, предстоит изменить умирающий мир и противостоять самому дьяволу (Человек с Алым глазом) и его сподвижникам.

·       Джош Хатчинс – чернокожий рестлер, выступающий под прозвищами Чёрный Франкенштейн и Мефистофель в маске. Несмотря на угрожающую внешность, это очень отзывчивый человек, взявший под свою опеку маленькую Сван, после гибели её матери. 

·       Сестра Жуть (или просто Сестра) — женщина перенесшая в прошлом личную трагедию, унесшую жизнь её ребенка. В начале романа, Сестра живет среди бездомных и её жизнь держится только на вере в Бога. Чудом пережившая ядерную бомбёжку Нью-Йорка, Сестра находит странный артефакт который слишком уж интересен Человеку с Алым Глазом. Помогая другим выжившим, Сестра стремиться найти Сван и помочь ей в неравной борьбе за спасение человечества.  

·       Джеймс Маклин – полковник США, один из основных негативных персонажей произведения. Нанят частной компанией в качестве командующего «Земляным домом» (Бункер в горе Голубой купол, построенный для обеспеченных граждан, на случай ядерной войны.) Переживший атомный удар Маклин пострадал не только физически, но и духовно. Так, полковник выпускает наружу свое альтер-эго, безжалостного и жестокого Солдата-Тень.

·       Роланд Кронинген — мальчик находящийся в бункере вместе со своими родителями. Увлечен игрой «Рыцарь короля» и считает себя настоящим воином. После ядерной атаки, находит своего короля в лице Джеймса Маклина. В борьбе за выживания придерживается идеи «цель оправдывает средства». Является прямой противоположностью Сван. Во второй части романа противостояние Роланда и Сван достигнет своего апогея. 

·       Человек с Алым Глазом (Человек с Тысячью Лиц) — сверхъестественное создание. В прямом смысле, дьявол, прибывший на Землю, чтобы насладиться гибелью человеческой расы. Охотиться за Сван на протяжении всего повествования.

 Приятного чтения и спасибо за внимание!








Арты Abu-nee

Читать далее
Одиноко


Читать далее
Kris i Jen

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 17-12-2021, 04:37


326


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх