Трасса 60
Трасса 60
Фильм - Трасса 60.
Оригинальное название - Interstate 60.
Год - 2002.
Страна - США, Канада.
Слоган - «На все ваши ответы будут заданы вопросы.»
Режиссер - Боб Гэйл.
Сценарий - Боб Гэйл.
Продюсер - Питер Брэй, Нил Кэнтон, Ira Deutchman.
Оператор - Дэнис Малони.
Композитор - Кристоф Бек.
В ролях: Джеймс Марсден, Гэри Олдмен, Кристофер Ллойд, Майкл Джей Фокс, Курт Расселл, Эми Смарт, Крис Купер.
Жанр - фантастика, фэнтези, комедия, драма, приключения, детектив.
Бюджет - $7 000 000.
Время - 116 мин.

Трасса 60


В легендах всех основных культур присутствуют существа, цель которых выполнять желания. У ирландцев есть лепреконы, у китайцев – драконы, у арабов – джины, у европейцев – феи и лесные духи. Но оказывается, в Америке тоже живет подобный персонаж, имя которого - О. Ж. Грант, то есть Исполняющий Одно Желание (англ. one wish grant). Правда, исполняет желания он в соответствии со своим своеобразным чувством юмора, так что люди получают немного не то, что они загадывали. Так, например, офисный рабочий, пожелавший сохранить разбитый телефон, настолько увлекается разговором, что попадает под колеса грузовика.

Трасса 60


Нил Оливер – довольно нерешительный молодой человек. Он не может расстаться с нелюбимой девушкой, которую одобряют его родители, и он мечтает стать художником, чего его родители как раз не одобряют. Его отец, богатый адвокат, желает, чтобы сын пошел по его стопам. Он уже обеспечил Нилу будущее в процветающей адвокатской фирме, так что парню нужно всех лишь присутствовать на собеседовании. Между тем Нил видит во сне прекрасную незнакомку, чьи портреты постоянно рисует, пытаясь понять, отчего же она является ему во сне.

Трасса 60


Отмечая свой день рождения в ресторане в кругу семьи, Нил встречает там О.Ж. Гранта, переодетого официантом. Нил задувает свечи на торте, поднесенном исполнителем желаний, и говорит, что загадал получить ответ на свою жизнь. Заинтересованный столь необычным желанием, Грант решает сыграть с Нилом по-честному.

Трасса 60


Мистер Оливер дарит сыну красный кабриолет, машину, за которую, как он говорит, «убил бы в молодости». Следуя высказанному вслух неосознанному желанию адвоката и повинуясь собственному чувству юмора, мистер Грант сталкивает на голову Нила ведро, и юношу отправляют в больницу.

Трасса 60


Трасса 60


Придя в сознание, Нил видит перед собой странного доктора Рея, который показывает ему простой фокус с картами и доказывает, что не все, что люди видят, таковым является на самом деле; иногда они видят лишь то, что хотят увидеть. Едва Нил отвлекается на мгновение, необычный доктор исчезает, причем оказывается, что в штате больницы он не числится.

Трасса 60


Тем временем Нила выписывают из больницы. Он начинает видеть на рекламных щитах портреты прекрасной незнакомки, которая являлась ему во сне, хотя другие люди видят там лишь пустые стенды. Позвонив по номеру телефона, указанному на плакате, Нил попадает на несуществующий тринадцатый этаж офисного здания, где его встречает никто иной как доктор Рэй. Рэй предлагает ему небольшую работу – доставить посылку в город Дэнвер. Нил соглашается, причем подписывать контракт приходится собственной кровью. И только после этого Нил узнает, что на пути ему встретится убийца. Но – договор заключен, и Нилу придется его выполнить.

Трасса 60


Чтобы добраться до нужного города, Нилу необходимо ехать по трассе 60. Однако такой автотрассы не существует ни на одной карте. Нил решает свернуть с привычных дорог – и сразу же встречает голосующего мистера О.Ж. Гранта. Грант исполняет желание, загаданное Нилом на день рождения – дарит ему чудесный шарик, который знает ответы на все вопросы «да/нет». Благодаря ему и подсказкам плакатов с прекрасной незнакомкой, Нил находит трассу 60, где посещает необычные места, встречает необычных людей с необычными историями, загадочную незнакомку, а также и таинственного убийцу…

Трасса 60


Трасса 60


Трасса 60


Трасса 60


Трасса 60


Трасса 60


Трасса 60


Трасса 60


Трасса 60


Трасса 60


Трасса 60


Трасса 60


Трасса 60


Трасса 60


Трасса 60


Трасса 60


Трасса 60


Трасса 60


• Когда Нил впервые видит свой подарок — новый красный BMW — музыка, звучащая в этой сцене, очень похожа на ту, что использована в фильме «Назад в будущее», когда Марти открывает дверь гаража и видит там новую машину;
• Во вступлении два молодых человека рассуждают о том, что в американской культуре нет существа, исполняющего желания. Есть Сатана, но он древнее американской культуры и не исполняет желания, а заключает сделки. Посетитель бара, рассказавший им об О. Ж. Гранте — это «человек с бездонным желудком», которого потом Нил Оливер встретит на автостраде 60;
• В начале фильма можно заметить, что у Нила в комнате много изображений героев комиксов «Люди Х» издательства Marvel. Джеймс Марсден исполнил роль Циклопа в одноимённой трилогии;
• Создатели фильма хотели показать, что при создании образа О. Ж. Гранта авторы черпали вдохновение в мифологии стран мира. Грант представлен как лепрекон-ирландец, поэтому он — рыжий. Трубка в форме головы обезьяны пришла из Восточной мифологии, а саму трубку можно привязать к джиннам;
• Когда Нил и О. Ж. Грант подъезжают к трассе 60, герой Гэри Олдмана произносит: «There’s a signpost up ahead.» Это известная цитата из сериала 1959 года «The Twilight Zone»;
• Карточные трюки за Кристофера Ллойда исполнил профессиональный фокусник-дублёр;
• Часы за героем Кристофера Ллойда показывают 10:04 — во столько остановились часы на башне из-за удара молнии в трилогии «Назад в будущее»;
• Это первое совместное появление Майкла Джей Фокса и Кристофера Ллойда в кино после съёмок в трилогии «Назад в будущее» (хотя в 1996 году они вместе снялись в эпизоде сериала «Spin City»);
• Почти весь фильм персонаж Гарри Олдмана ходит с разбитой трубкой — у головы обезьянки отломана нижняя челюсть. Игровое заведение Вулкан знают даже те, кто ни разу его не посещал. Раньше яркие вывески весели практически в каждом городе. Сегодня времена изменились, клубы перекочевали в виртуальный мир теперь там такие правила. В онлайн казино Вулкан за каждое пополнение баланса есть возможность получить в подарок определенную сумму, трать ее можно в любое время на любые развлечения, которые представлены на сайте. Теперь аппараты дают больше шансов выиграть. По сюжету, трубка сломалась, когда он на велосипеде врезался в машину мистера Бейкера. И хотя персонаж Майкла Джей Фокса пожелал, «чтобы этого не случилось», в ином варианте события О.Ж Грант показан с уже сломанной трубкой. Новая трубка лежала в посылке от Рея, которую вёз Нил.
• Номер здания, в котором у Нила была назначена встреча с Рэем — 555. Это число часто используют в фильмах для вымышленных объектов, телефонных номеров и проч. во избежание судебных исков в случае совпадения с реальными
• В здании суда города Морлоу (англ. Morlaw) висит герб, на котором написан искажённый американский девиз: «In law we trust» («Мы верим в закон»).
• Инициалы О. Ж. Гранта расшифровываются как «Одно предоставленное желание» (One Wish Grant).
• Фильм был снят практически за месяц — с 18 сентября по октябрь 2000 года.
• Нил очнулся в больнице 18 сентября (это видно на больничных часах), то есть тогда же, когда начались съемки.
• 18 сентября — день рождения Джеймса Марсдена (исполнителя главной роли).
• Фильм снимался в Фениксе (штат Аризона, США) и в Торонто (провинция Онтарио, Канада).
• Номер автомобиля Нила — «TAK2BNK», что является акронимом от девиза Оливера-старшего «Take it to bank» («Иди с этим в банк»)

Трасса 60


«Трасса 60», фильм, разобранный на цитаты, снят в одном из моих любимых жанров – дорожные байки. Веселые и грустные, поучительные и философские, они доступны для понимания любого человека, поскольку простота их изложения и формы обнаруживает приятную легкость и ненавязчивость.
Перед героем все время стоит проблема выбора: принять указанную кем-то роль или остаться собой, пойти проторенным путем или найти свой собственный, сделать шаг вперед или отступить перед хитрой головоломкой. Но главное – понять что-то для себя, вынести в реальную жизнь уроки трассы 60.
Большую часть сюжетного действия занимают разговоры, однако именно в них и заложены все те идеи, которые нам хотели показать создатели фильма.
Легкое кино для любителей поломать голову на досуге.


Трасса 60



Трейлер:






Благодарю за внимание!







Религия и мифология в средние века


Читать далее
А за толстым, холодным окном, умирало лето


Читать далее
Подборка без темы


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 15-12-2021, 04:46


601


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх