"Восстание планеты обезьян" / "Rise of the Planet of the Apes" (2011)
"Восстание планеты обезьян" / "Rise of the Planet of the Apes" (2011)
"Восстание планеты обезьян" / "Rise of the Planet of the Apes" (2011)

"Восстание планеты обезьян" ("Rise of the Planet of the Apes")
Жанр: фантастика, боевик, приключения
Режиссёр: Руперт Уайтт
Продюсер: Аманда Сильвер, Дилан Кларк, Рик Джаффа
В главных ролях: Джеймс Франко, Фрида Пинто, Джон Литгоу, Энди Серкис, Чела Хорсдэл, Том Фелтон, Брайан Кокс, Дэвид Хьюлетт
Оператор: Эндрю Лесни
Композитор: Патрик Дойл
Кинокомпания: 20th Century Fox
Бюджет: 93 млн $
Страна: США
Год: 2011
Русскоязычный сайт фильма: www.apes-film.ru

"Восстание планеты обезьян" / "Rise of the Planet of the Apes" (2011)

Казалось бы, разве может современный ремейк, сколько бы высокобюджетным он ни был, сравниться с оригиналом далеких шестидесятых-семидесятых годов? Может ли на сто раз пересказанная история о том, как обезьяны сместили человека с позиции "царя природы" и превратили голокожего родственника в вымирающий вид стать чем-то действительно примечательным, чем-то, о чем будут говорить и после того, как экран в кинотеатре погаснет, а зрители засобираются по домам?.. Оказалось - может. Может! И еще как может...
"Восстание планеты обезьян" / "Rise of the Planet of the Apes" (2011)

Фильм Руперта Уайтта - это не просто ремейк старого фильма, четвертого из оригинальной пенталогии - это поистине отдельно стоящее произведение, созданное скорее "по мотивам" и повествующее о том, почему же мохнатые обезьяны стали доминировать на планете Земля, а человек сошел со сцены. Дело начинается в наши дни, в городе Сан-Франциско, где молодой ученый Уилл Родман ищет эффективный способ бороться с болезнью Альцгеймера - опасным дегенеративным заболеванием мозга - которой болен и его отец Чарльз. В ходе экспериментов с вирусом Альц-112, который должен стать лекарством, Уилл проводит эксперименты над шимпанзе, однако после досадного инцидента с одной самкой разработку приказано свернуть, а всех животных - усыпить. Однако самка обезьяны, из-за которой, собственно, и начался сыр-бор, оказалась беременной, родила в лаборатории, и Уилл решает забрать детеныша к себе. Он называет малыша Цезарем и растит его, со временем выясняя, что Цезарь не просто умен - он практически не уступает разумом человеку, и с позиции домашнего животного переходит сперва на уровень маленького ребенка, а потом - и вовсе равняется со своим "приемным отцом". Он осваивает язык жестов и учится понимать человеческую речь, крепко привязываясь к Уиллу и Чарльзу. И именно эта привязанность послужила переломным моментом: защищая Чарльза, Цезарь нападает на человека, и его забирают в питомник. Уилл обещает забрать его, как только сможет, но в это время Чарльз, настигнутый очередным приступом болезни, умирает, так как сын не успевает дать ему лекарство. Уилл тяжело переживает потерю, пока Цезарь, пользуясь своим интеллектом, завоевывает уважение в стае обезьян питомника, преодолев их страх перед своим умом и собственную замкнутость, которую "приобрел" еще в обществе людей. У него даже появляются друзья среди сородичей, которых он выпускает на волю и дает им то же лекарство, что превратило его из обезьяны в "вундеркинда". После этого обезьяны вырываются на свободу, освобождают своих соплеменников из зоопарка и лабораторий - словом, начинают полномасштабную революцию. Тем временем новый вирус Альц-113, который Уилл разработал для более эффективного лечения болезни, начинает стремительно распространяться среди людей, оказываясь для них смертельным, и, собственно, уже к концу фильма подводится неприятный для человества итог: мы обречены. Будущее - за Цезарем и его сородичами - новой разумной жизнью, которой предначертано унаследовать планету.
"Восстание планеты обезьян" / "Rise of the Planet of the Apes" (2011)

Сказать откровенно, до уровня "оригинала" шестидесятых годов фильм не дотянул - во всяком случае, у большинства поклонников "Планеты обезьян" он не вызвал ту же бурю эмоций, как при просмотре творения Франклина Шеффнера. Сюжет заезжен, и, в общем-то, конец фильма ясен уже в начале: дяди-ученые, свихнувшиеся на своих проектах, наплюют на все запреты и сделают какую-нибудь глупость, а потом сами будут жалеть об этом. Однако, тем не менее, "Восстание планеты обезьян" - стоящая картина, чтобы потратить на нее два часа свободного времени. Актерский состав хорош - запомнился Том Фелтон, что явно перерос Драко Малфоя и сумел мастерски сыграть живодера из центра по уходу за обезьянами - и, конечно, Джеймс Франко, лица которого мы так и не увидели, но, тем не менее, то, как он сыграл обезьяну Цезаря - это особая песня! К слову, та же система съемок использовалась при создании "Аватара" Джеймса Кэмерона, так что можете быть уверены - все вполне реалистично, и глубокие "человеческие" глаза Цезаря будут смотреть на вас то радостно, то грустно, то яростно - и вы будете им верить.
"Восстание планеты обезьян" / "Rise of the Planet of the Apes" (2011)

Впрочем, если хорошо подумать, то фильм этот красив не графикой, не роскошными панорамами, не цифровой картинкой. Недаром же "Восстание..." рекомендуют смотреть подросткам, ведь это кино идей. Сама суть человеческого антропоцентризма здесь является "корнем зла", и миру вполне доступно сообщается вековая истина: давайте жить дружно! Давайте относиться к животным по-человечески, не проявлять к ним жестокость - и тогда они не проявят ее к нам. Давайте считать их не "низшими существами", с которыми можно сотворить все что угодно, а если не равными себе, то, по крайней мере, достойными уважения и любви. Давайте вести себя так, чтобы зритель, смотря фильмы о том, как люди "уступают позиции" мохнатым обезьянам (синекожим На'Ви, добродушным террианам...), сочувствовали представителям своего вида, чтобы знали: так не бывает, не могут люди быть такими жестокими, такими равнодушными, такими!.. Развитие онлайн игр friv движется гигантскими темпами. Явный тому пример один из самых популярных сайтов www.friv5online.com в этой нише представляет новинки игр каждый день. Ведь это фильм не об обезьянах. Это фильм о людях. Здесь не получится завопить, что, дескать, это какой-то фильм, что тут все неправда, и вообще - с какой это стати обезьянам вдруг становиться разумными? Здесь не получится свести все на выдумку сценариста, на желания режиссера... ведь этот фильм правдив своей сутью.
"Восстание планеты обезьян" / "Rise of the Planet of the Apes" (2011)

В целом и общем - этот фильм из серии "а что, если?..". Весь путь Цезаря, от маленького детеныша, полон развилок и трудностей выбора. Быть или не быть - вот в чем вопрос. Быть ли изгоем в человеческом обществе только потому, что ты - какая-то там обезьяна? Быть ли изгоем среди своих сородичей - только потому, что ты умнее и сообразительнее их? Терпеть ли издевательства людей, считающих себя "венцом природы" - или бороться за свою свободу, за желание жить в собственном доме, а не в вонючей клетке?.. Весь фильм Цезарь остается один против всех, но при этом он не скатывается обратно, на "звериный" уровень мышления, а заставляет других обезьян подняться выше и стать такими же, как он. Он ведет их за собой, сквозь боль и смерть - в новый дом, где они могут жить, не опасаясь, что на них начнут испытывать новое лекарство, что будут проводить бесконечные опыты, а под конец - просто усыпят, как бесполезный, отработанный материал... Это фильм о человечестве - и человечности, поэтому его стоит посмотреть. Просто, чтобы задуматься. Хотя бы на мгновение. В противном случае самая страшная сказка может стать былью, и тогда людям останется только молиться и надеяться на лучшее - на то, чтобы это зловещее "Восстание" никогда не стало реальностью.
"Восстание планеты обезьян" / "Rise of the Planet of the Apes" (2011)

И когда выйдете из кинозала - остановитесь. Вспомните глаза Цезаря. Вспомните, каково ему было: наивный ребенок внезапно оказался в жестоком и очень страшном мире, среди тех, кто выглядел так же, как он, но кто отверг его за то, что он был не таким как все. Вспомните, через что ему пришлось пройти. Вспомните - и поймите, что можно сколько угодно говорить себе, что "другие такие же", что "я ничем не хуже остальных", но изменение всего общества начинается с одного-единственного человека.

Спасибо за внимание! Надеюсь, что понравилось... С любовью и уважением - Аннаэйра. Та, что еще верит в людей.







Комикс по Warhammer 40k: Защитники Ультрамара - часть 3


Читать далее
Мои рисунки лошадей


Читать далее
Злобные, тёмные и страшные


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 9-12-2021, 12:21


317


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх