Тюдоры
Тюдоры
Я увлекаюсь историей Англии. Думаю, многие согласятся, что это очень интересно. В наше время снято множество исторических фильмов, но многие из них далеки от реальной истории. Поэтому, рассматривая полки в магазинах с дисками, я всегда с настороженностью поглядываю на похожие фильмы.
Дело в том, что меня давно заинтересовал король Генрих 8. Уж не знаю, чем он меня покорил: своей кровожадностью, тиранизмом или загадочностью. В любом случае, когда я увидела сериал с многообещающим названием «Тюдоры», то не смогла пройти мимо. Просмотрела я его на одном дыхании и ни разу не пожалела, что купила.
Что ж, начнем!

Сериал делится на четыре сезона, его действие происходит в 16 веке.

Первый сезон

Англия, 1518—1530 гг. Молодой и тщеславный король Генрих 8 (Джонатан Рис-Майерс) жаждет занять лидирующее место среди других монархов Европы. Являясь ярым католиком, он изо всех сил старается противостоять распространению лютеранского вероисповедания в своём королевстве. Но основной заботой Генриха является вопрос о престолонаследии. Из всех детей, родившихся за годы брака с Екатериной Арагонской (Мария Дойл Кеннеди), выжила лишь девочка — принцесса Мария (Сара Болжер).

Екатерина Арагонская
Тюдоры


Мария Тюдор (дочь Екатерины Арагонской)
Тюдоры


Желание обзавестись наследником становится в своем роде манией Генриха. Он все больше злится на свою жену, старается искать утешение в объятиях своих многочисленных любовниц. В это время, совершенно неожиданно, ко двору короля, из Франции, прибывает Анна Болейн (Натали Дормер). Генрих влюбляется в нее без памяти. Ради нее он готов развестись с Екатериной и порвать с Римом…

Анна Болейн
Тюдоры


Второй сезон

Англия, 1532—1536 гг. В результате разрыва с Римом Генрих становится верховным главой церкви Англии. В этом человеке невозможно теперь узнать того ярого сторонника католицизма. Он – единственный посланник Бога на земле. Но, вопреки всем ожиданиям, брак с Анной не был ни долгим, ни счастливым. Вскоре после того как новая королева рождает Генриху дочь Елизавету, он отправляет ее на эшафот.

Третий сезон

Англия, 1536—1540 гг. Король недолго жил без жены. Его выбор пал на скромную, отзывчивую и добрую Джейн Сеймур (Аннабелль Уоллис).

Джейн Сеймур
Тюдоры


Джейн – полная противоположность Анны. Тихая и спокойная, она во всем послушна своему мужу. Королева рождает Генриху сына Эдуарда, но сама умирает от родильной горячки. Король впадает в отчаяние. Он очень любил Джейн, и даже рождение сына не помогает ему справится с горем. Но королю нужно думать и о своем государстве. Нарастающая мощь Франции и Испании сильно тревожит советников короля. Один из них – Томас Кромвель (Джеймс Фрейн) – предлагает вступить в союз с Германией, женившись на принцессе-протестанке Анне Клевской (Джосс Стоун). Новая жена не понравилась Генриху, и он с ней развелся, а Кромвеля казнил.

Анна Клевская
Тюдоры




Четвёртый сезон
Англия, 1540—1547 гг. В заключительном сезоне акцент сделан на развитии отношений короля с его последними жёнами — Екатериной (Кетрин) Говард (Тамзин Мерчант) и Екатериной Парр (Джоэли Ричардсон). Екатерина Говард очень молода и заносчива. Но король влюблен и прощает все.

Екатерина Говард
Тюдоры



Но чего он простить не может, так это измены. Екатерину, как и Анну, ждет эшафот. Леди Парр везет больше всего – она переживает своего супруга.

Екатерина Парр
Тюдоры


Хотелось бы отметить, что меня поразила замечательная игра актеров в этом сериале. Особенно мне понравилась Натали Дормер. Анну Болейн я представляла себе именно такой!
Также, нельзя не обратить ваше внимание на антураж сериала: роскошные дворцы, таинственные поместия, маленькие деревушки, темные леса... А какие костюмы! Сама бы с удовольствием носила, жаль только никаких балов в ближайшее время у меня в городе не наблюдается...

Напоследок скажу, что во всей жизни Генриха 8 проглядывается чудная ирония: он всю жизнь пытался произвести на свет наследника мужского пола. Как он злился, когда родились Елизавета и Мария! Как радовался, когда появился Эдуард! А что в итоге? История помнит Елизавету 1, Золотой Век Англии и Марию Кровавую. А кто знает хоть что-то о короле Эдуарде 6? Вот так вот.

Спасибо за внимание!







Пионовый фонарь

Читать далее
It\'s turtle

Читать далее
Парни.Часть 2


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 8-12-2021, 19:24


448


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх