Седьмое путешествие Синдбада (1958г.)
Седьмое путешествие Синдбада (1958г.)
Афиша Отечественного кинопрокатаАфиша Отечественного кинопроката

 

Год: 1958.

Слоган:"Восьмое чудо света на экране".

Режиссер: Натан Журан.

Сценарий: Рэй Харрихаузен, Кен Колб.

Продюсеры: Рэй Харрихаузен, Чарльз Х. Шнеер.

 

Оператор: Уилки Купер.

Спецэффекты: Рэй Харрихаузен

Композитор: Бернард Геррманн.

Жанр: боевик, фэнтези, приключения, семейный.

 

Актерский состав:

 

Синдбад - Кервин Матьюс.  

Париса - Катрин Грант. 

Джин - Ричард Айер. 

Сокура - Торин Тетчер. 

Калиф - Алек Манго. 

Султан - Гарольд Каскет.   

Карим - Дени Грин.  

Харуфа - Альфред Браун.


Всего за два выпуска его посмотрели в СССР 70,1 млн. зрителей.

 


 

Седьмое путешествие СинбадаСедьмое путешествие Синбада

 

 

 

Главные ролиГлавные роли

главные роли исполняют и дублируют

 

Сюжет фильма:


Синбад, которого халиф Багдада считает за своего сына, собирается жениться на Парисе, дочери султана Чадры. Между этими двумя королевствами, наконец-то, установился прочный мир. 

 

 

Султан, Халиф, Париса, СиндбадСултан, Халиф, Париса, Синдбад

Но у злого волшебника Сокура, Циклоп крадет его волшебную лампу, обладающую магическими свойствами. Сокура требует у Синбада, чтобы тот возвратил ее, но получает решительный отказ. 

колдун Сокураколдун Сокура

Тогда он тайно уменьшает Парису до миниатюрных размеров 

 

миниатюрная принцесса Парисаминиатюрная принцесса Париса


 

 и публично объявляет, что может вернуть ей нормальные размеры с помощью скорлупы яйца птицы Рух.

 

 

Двухголовая птица РухДвухголовая птица Рух

Эта гигантская птица с двумя головами встречается только на острове Циклопов. Синбад, его маленькая принцесса, Сокура и их спутники отправляются в опасное путешествие на остров, населенный опасными чудовищами. 

Нас ждут чужие землиНас ждут чужие земли

Достигнув заветного острова Синбад вместе с товарищами попадает в клетку к Циклопу, который собирается поджарить и съесть путешественников. Сокура, озабоченный только возвращением своей лампы, бросает Синбада и его спутников 

 

Циклоп и его клеткаЦиклоп и его клетка

Но Парисе удается пролезть между прутьями и отодвинуть задвижку клетки. Синбад ослепляет Циклопа и сталкивает того в пропасть. Путешественники находят яйцо птицы Рух, и Синбад отламывает от него кусочек. 

 

Яйцо птицы Рух с волшебной скорлупойЯйцо птицы Рух с волшебной скорлупой

Прежде, чем вернуть лампу Сокуре, Синбад сажает внутрь Парису. Там она заключает соглашение с добрым духом, который на самом деле есть десятилетний мальчуган, который очень хочет покинуть свое вынужденное заточение. 

 

Отважная Париса смела соглашается проникнуть в Волшебную лампуОтважная Париса смела соглашается проникнуть в Волшебную лампу

 

 

Чтобы узнать тайну Волшебной лампыЧтобы узнать тайну Волшебной лампы

Сокура заключает Парису в своем дворце, который охраняет огромный дракон.

 

Дракон-охранник дворца СокурыДракон-охранник дворца Сокуры

С помощью духа-мальчугана Синбад пробирается внутрь и заставляет Сокуру сделать лекарство, позволяющее вернуть Парисе нормальный рост.

 

Маленький ДжинМаленький Джин

После чего Синбаду предстоит сразиться со скелетом, вооруженным шпагой, прежде чем покинуть замок. Сокура бросает на Синбада своего дракона, которого с помощью гигантского арбалета убивают спутники Синбада. Падая с огромным грохотом на землю, дракон подминает под себя Сокуру. 

Скелет-охранникСкелет-охранник

 

Дракон убитый Синдбадом из гигантского арбалетаДракон убитый Синдбадом из гигантского арбалета

Синбад и Париса садятся на корабль. Выполняя свое обещание, они бросают волшебную лампу в кратер вулкана, освобождая тем самым дух мальчугана. Тот становится юнгой на корабле Синбада. В заключении путешественники оказываются обладателями сундука, набитого драгоценностями, принадлежавшими Циклопу…

 

Счастливое воссоединение и долгожданная свободаСчастливое воссоединение и долгожданная свобода

 

 

Сколько бы опасностей ни стояло на пути - знаменитый Синдбад-мореход преодолеет их все, чтобы достичь задуманного. Судьба все время испытывает силу воли, храбрость и удачу легендарного героя Востока на прочность. И его потрясающее седьмое путешествие - не исключение из правил. 

Свирепый дракон, жуткие циклопы, орда воинов-скелетов и гигантская птица Рок - любой из этой напасти достаточно, чтобы сгубить всякого смельчака. Но только не Синдбада! Все эти препятствия не остановят неустрашимого героя в его поисках чудесного зелья, которое может исцелить принцессу Парису, превращенную злым колдовством в настоящую дюймовочку. Ведь звезда удачи высоко сияет над Синдбадом, освещая полный приключений путь к заветной цели


 

 

 

Актеры:

 

 

Катрина Гранта прекрасная Париса

Катрина Гранта

 

 

 

Кервин Метьюс отважный Синдбад

Кэрвин Матьюс

 

 

 

Синдбад

Красавец Синдбад

 

 

 

Торин Тэтчер -колдун Сокура

Торин Тэтчер -колдун Сокура

 

 

 

Ричард Айер - маленький ДжинРичард Айер - маленький Джин

Ричард Айер - маленький Джин

 

 


 Фильм основан на потрясающих спецэффектах Рэя Харрихаузена, сделавшего второй из трех фильмов с Натаном Юраном. Первый цветной фильм Харрихаузена. Два горбатых циклопа, огромный дракон, двухголовая гигантская птица Рух, жестокая танцующая женщина-змея и сражающиеся на мечах скелеты - вот составляющие этого великолепного фильма. Наряду с картиной «Ясон и аргонавты», вышедшей пять лет спустя, это лучший фильм самого великого постановщика спецэффектов за последние сорок лет. Музыка Бернара Эррманна была великолепной, очень понравилась Харрихаузену (композитор написал музыку и к его трем следующим фильмам), и в 2009 году была выпущена на CD. В 2008 году картина была внесена на хранение в медитатеку при конгрессе США. При бюджете в 650 тысяч долларов картина только за право использования на территории США выручила 3, 2 миллиона. 


 

Рэй Харрихаузен создатель потрясающих спецэффектовРэй Харрихаузен создатель потрясающих спецэффектов

 

 

Седьмое путешествие Синдбада (1958г.)

 

Седьмое путешествие Синдбада (1958г.)


Седьмое путешествие Синдбада (1958г.)
Седьмое путешествие Синдбада (1958г.)

 

 

 

Чем мне нравится этот фильм, что все монстры действительно Страшные. Настоящее чудовище, которое не стесняется есть и давить людей. Этот циклоп ещё долго потом мне снился. Я считаю что сказка должна быть именно страшной, чтобы ребенок, который смотрит её, верил отрицательным персонажам. Помимо циклопа на острове можно встретить гигантскую птицу Рок, оживших скелетов, драконов и т. п.

Сюжет в фильме просто отличный. Продуманный и захватывающий.

Хотя я тут лукавлю, потому что про капитана Синдбада наснимали столько картин, что глаза разбегаются. Я смотрел, конечно, в детстве несколько фильмов на кассете, но как они там назывались, я естественно забыл. Современные картины про Синдбада — это я вам скажу, мягко говоря, унылое зрелище. Поэтому всем советую смотреть только старые фильмы. Вот как раз данный фильм 1958 года. Может быть, это и не самый первый фильм в кинематографе про великого путешественника, но это первый фильм над которым работал великий и ужасный Рэй Харрихаузен. Уже по фамилии чувствуете, что тут все не так просто.

Самые классные фильмы про Синдбада вышли из-под руки Харрихаузена. Вот все говорят, что режиссер — это сердце фильма. Тут у нас другой случай. Синдбада снимали разные режиссеры. Данный фильм снял фантаст Натан Юран. Хотя его мог бы снять кто-нибудь другой, но все равно мало бы что поменялось, потому что вся красота Синдбада — это его визуальная сторона. Честно даже все равно кто играет этого Синдбада (его и правда постоянно играли разные актеры), когда вокруг него ходят фантастические существа. А кто их делал?

Правильно — товарищ Харрихаузен. Все ведь делал старик своими руками. Какая компьютерная графика! На дворе 1958 год. Никто, как говорится, его не просит, а он делает монстров и делает. Да таких страшных монстров, что вот во времена СССР в кинотеатрах невозможно было находиться. Почему? Запах видать был невыносимый. Сердце уходило в пятки, а трусы сразу приходилось менять. И это не очередной бред капитана Зомбиона, а стопроцентный факт (дон Корлеоне подтвердит). Сидишь ты в кинотеатре, а тут на весь экран циклоп или птица Рок (Рух). Все! Жизнь можно сказать закончилась. Сайт слотомания это сотни игровых автоматов, выбирай и играй. 

Мастер или нет Харрихаузен? Еще какой мастер. Сейчас таких уже нету. Компьютер если есть мощный и деньги, то все ты уже мастер, а то, что ты гвоздь своими руками забить не можешь — это уже фэнтези (дон Корлеоне передает привет все тем, кто делал вид, что работал над «Аватаром»). А Синдбад 1958 года очень красивый и очень интересный фильм. Жалко, что идет он очень мало. Я вот заметил, что самые интересные фильмы идут всегда очень мало, а неинтересные очень долго.

Как киноман я отношусь к своим любимым фильмам одинаково. Я люблю эти фильмы (как долго я этого не писал). Пускай Синдбад устарел, и монстры уже кажутся смешными, но любви то в них (именно в них) все равно больше, чем в тех пиратах какого-то там моря (хотя мне очень нравится первая часть с Джеком Водогреем). Это знаете как удовольствие— сильное и слабое. Вроде получил удовольствие, а эффект-то после него разный. Выбор есть всегда что смотреть, а что любить (или кого — шутка). Ладно, напишу — классика.

P.S. Скоро у меня будет племянница и фильм «Седьмое путешествие Синдбада» подлежит обязательному просмотру.
 

Седьмое путешествие Синдбада (1958г.)


 

 

Вечная  арабская сказка.
 
Спасибо за внимание!







Небесные драконы

Читать далее
League of Legends

Читать далее
Тупик Мэри Кинг

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 8-12-2021, 16:28


571


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх