Сказания Земноморья/Tales from Earthsea
Сказания Земноморья/Tales from Earthsea

Сказания Земноморья/Tales from Earthsea


    Доброго времени суток дорогие дримовцы! lb   Сразу говорю: «Я знаю, что подобные обзоры по «Сказанию Земноморья» уже были!» Но всё же свой первый обзор хотелось бы начать именно с этого произведения, поэтому чтобы не повторяться я перерыла кучу сайтов, вплоть до перевода статей с японского и...
  Вывод: Везде плагиат, товарищи!   
Но, кое-что основное всё же удалось найти (не без помощи википедии), а уже всё остальное будем писать по собственным эмоциям!   l_bubble 

 Оглавление



  1. "Википедию вам в помощь!"
  2. Ох уж эти "герои"!
  3. "На вкус и цвет - фломастеры разные!"
  4. "Живая музыка"
  5. "Мир в мониторе"
  6. Вывод.
  7. +Бонус!

 


    "Википедию вам в помощь!"


 «Сказания Земноморья» (яп. ゲド戦記 гэдо сэнки) — полнометражное аниме Горо Миядзаки по циклу книг Урсулы Ле Гуин о Земноморье, вышедшее на экраны в Японии 29 июля 2006 года. Фильм основан главным образом на третьей книге цикла («На последнем берегу»).
 «Сказания Земноморья» — первая работа Горо Миядзаки, сына Хаяо Миядзаки, в качестве режиссёра.


Год: 2006.
Страна: Япония.
Режиссёр: Горо Миядзаки.
Сценарий: Горо Миядзаки, Кейко Нива, Хаяо Миядзаки...

Продюсер: Стив Элперт, Хавью Понтон, Тосио Сидзуки...
Композитор: Тамия Терадзима.
Художник: Йодже Такешиге.
Жанр: Приключение, фэнтези, драма.
Тип: Полнометражный фильм, 115 мин.
Автор оригинала: Урсула К. Ле Гуин.
Сборы в США: $48 461
Сборы в мире: $68 450 337
Сборы в России: $170 100
Премьера: 29.07.2006

   
           
    Сюжет:

"Горы, пещеры и замки сказочной страны, драконы и амулеты, заклинания и пророчества, маги и принцы, жрицы и убийцы, злодеи и праведники — всё это несомненно есть в приключенческой анимационной фэнтази-саге о волшебном мире Земноморья.

Земноморье в опасности, мир волшебства на грани исчезновения. Вселенское равновесие нарушено: драконы, обитающие в западном пределе сказочной страны, неожиданно появляются на востоке во владениях людей. Верховный маг Гед (Ястреб) отправляется на поиски первопричины беды. В пути он встречает Аррена, принца Энлада, который после свершения страшного греха, убийства отца, бежит из родного края, преследуемый тенью.

Прибыв в столицу Земноморья Норт Таун, путники находят пристанище в доме Белой Дамы, бывшей жрицы-хранительницы темных Гробниц Атуана. Верховный Маг открывает Аррену тайны жизни и смерти, правды и лжи. Призывая служить истине с полной самоотдачей, он словно передает эстафету дерзновенному юноше, которому предначертана особая миссия в этом мире. Но успеют ли они противостоять силам зла? Или уже слишком поздно…"

     Для любителей фэнтези звучит интригующе не правда ли? Хотя по-моему "интригующе" тут звучит вовсе не сюжет, а непосредственно ключевые слова "студия Гибли" и "Хаяо Миядзаки"!
      Кхм... ну вернёмся к сюжету! Википедия несомненно описывает важные события мультфильма, но о многом описание умалчивает... и я тоже помолчу!  wink   Помимо приключений, тайн, схваток и т.д здесь есть много того, над чем можно поломать голову, задуматься... Плюс в том, что нам не преподносят на блюдечке сразу все ответы, после чего оставшееся время ты сонно зеваешь от скуки, а потом и вовсе выключаешь не досматривая до конца!
      В моём случае, я даже не заметила, как мультфильм подошёл к концу! Все скелеты из шкафа достают постепенно, по косточкам преподнося зрителям ответы на загадки и давая возможность пошевелить извилинами! book

Награды и номинации

2006 — номинация на премию Японской Киноакадемии в категории «Лучший полнометражный мультфильм года»

Миядзаки Горо

 

 

  На этом к сожалению познания википедии заканчиваются и начинается моё сумасшествие! king


Ох уж эти "герои"!

 

 

Персонажи: voin

Персонажи! Пожалуй после сюжета  - это не менее важная часть мультфильма! Не скажу, что здесь они поданы оригинально, но и не лишены своих особых качеств! Каждый герой "Сказания Земноморья" по своему особенный! Ну попробуем разобраться в этом более подробно!    И так представляю вашему вниманию...

Аррен
(истинное имя: Лебаннен, 17 лет) — наследный принц богатого королевства, по совместительству и главный герой, вокруг которого и вертится сюжет! По своему персонаж довольно занятный: скрытный, тихий, неразговорчивый, немного депрессивный и до финальных эпизодов мультфильма иногда даже немного раздражает! request Но с другой стороны это раздражение даже приятно, ибо в этом мультфильме вы не встретите персонажей в стиле "Мэри Сью"! wink
На протяжении всего мультфильма он борется со своим вторым "я", как в прямом так и в переносном смысле. В этой своеобразной "борьбе" сокрыт смысл нашего с вами собственного сражения! В итоге мы сами решаем, выбирать сторону добра, или же позволить твоему злому "я" поглотить тебя!
Сэйю — Дзюнъити Окада

Сказания Земноморья/Tales from Earthsea

 

Терру (истинное имя: Техану) — Ещё один интересный персонаж! Девушка с сильным характером и очень непростым прошлым. По словам Тенар, женщины которая её приютила, родители Терру жестоко избили девушку и бросили умирать на тракте. Напоминанием об этом ужасном случае стал красный шрам на лице.
Несмотря на свою смелость, она очень застенчивая и неохотно идёт на контакт с посторонними людьми. Так вначале она боится принца Аррена несмотря на то, что он спас её от работорговцев, но позже становиться для него некой опорой, помогая парню бороться со своими страхами и подталкивая его вперёд.
Сэйю — Тэсима Аой

Сказания Земноморья/Tales from Earthsea

 

 Ястреб, или Хайтака (истинное имя: Гед) — Этот персонаж относиться к такой группе героев, которые начинают нравиться с первого появления в мультфильме! По-моему он, ну... наподобие Гендальфа! wizard Все мы знаем такой шедевр кинематографии, как"Властелин Колец", все мы так же знаем Гендальфа Серого, который представляется воплощением мудрости, доброты и силы! То-есть, вот например напали на полуросликов орки! И сразу возникает мысль: "Ага! Щас Гендальф придёт и хана вам будет!", вот так же и в случае с Ястребом. От него ждёшь помощи, поддержки и в случае неприятности надеешься на то, что он появиться и покажет всем кузькину мать! l_hp
Ястреб - верховный маг, который отправился в путешествие надеясь найти причину нарушения равновесия в мире. Имеет что-то вроде метки, напоминающей ладонь на левой половине лица. Несмотря на то, что является сильным магом и способен раскидать всех врагов одним ударом, не любит употреблять магию в повседневной жизни.
Сэйю — Бунта Сугавара

Сказания Земноморья/Tales from Earthsea

 

 Тенар — В мультфильме нам к сожалению об этом персонаже предоставляют совсем немного информации, но эта женщина, определённо заслуживает уважения! У неё сильный характер, как говориться "И коня на скаку остановит, и в горящую избу войдёт!" Даже пред лицом опасности, она не боится говорить врагу в лицо то, что о нём думает!
Она владеет искусством врачевания, приютила изувеченную Терру и живёт в своём сельском домике, выращивая скот и занимаясь земледелием. Вылечила Аррена после того, как Гед спас того из рабства. Так же Горо Миядзаке упоминает, что раннее Ястреб и Тенар были очень хорошо знакомы, и похоже маг когда-то ей очень сильно помог. Можно даже предположить, что Тенар испытывает к Ястребу "симпатию", но прекрасно понимает, что тихая семейная жизнь в маленьком домишке, не для него.
Сэйю — Дзюн Фубуки

Сказания Земноморья/Tales from Earthsea

 

 Паук — Ну куда же приличному фэнтези без злодеев с сумасшедшей манией завоевания мира? fb Тут главный злодей представлен в виде маг с внешностью и голосом андрогина, который из-за страха смерти потерял смысл жизни и, одержимый тягой к бессмертию, совершил недопустимое: открыл дверь между мирами живых и мёртвых. Затаил зло на Ястреба, который однажды уличил его в запрещённом колдовстве.
Самое интересное, что даже к концу мультфильма, я так и не поняла, какого пола у нас главный злодей! dg А потом, когда до меня дошло, что это была некая смесь мужчины и женщины, честное слово сперва даже напугало! eh Но этот андрогин нисколько не портит мультфильм, а наоборот даже дополняет его! Со своей ненормальной манией к бессмертию, он вынуждает задуматься людей о том, что действительно важно! Если мне не изменяет память, то по словам Ястреба, бессмертная жизнь - это не жизнь, ибо из-за отсутствия смерти, мы лишаемся ценности каждой минуты своего существования! «Если утратишь смерть, утратишь и жизнь.»
Сэйю — Юко Танака

Сказания Земноморья/Tales from Earthsea

 

Заяц — предводитель подручных Паука. Охотится за людьми с целью в будущем их продажи в рабство. Не смотря на то, что персонаж он ещё противнее Паука, и убить его хочется только при первом кадре, он не мало важный герой мультфильма. Ведь именно он возглавлял шайку работорговцев, которые охотились за Терру. У этому персонажу подходит лишь одно верное слово - подхалим! Пытался строить заговор против Паука, но быстро сдался и стал снова клясться в верности своему господину!
Сейю — Теруюки Кагава

Сказания Земноморья/Tales from Earthsea

 

Ну вот с персонажами собственно и всё! Теперь переходим к следующему пунктику!  poet  

 

"На вкус и цвет - фломастеры разные!"


Собственно говоря, если вкратце, то на создание этого пунктика меня побудила одна статья под названием "Реакция критиков" и множество отзывов относительно мультфильма, найденные в интернете. Для начала разберём статью, а потом вернёмся и к господам "комментаторам"!   

"Реакция критиков"
"Мнения критиков относительно фильма разделились. Многие называли дебют Горо Миядзаки неудачным и несравнимым с творчеством отца. Прежде всего упрёки касались того, что произведение Горо вторично и в основном использует наработки Хаяо.
Также из недостатков фильма отмечены были затянутость повествования, нелогичная сюжетная линия и неживой мир.
Художественное решение фильма вызвало противоположные оценки критиков — одни были недовольны уровнем прорисовки персонажей, другие наоборот называли его «мастерским» и сравнивали фильм с «ожившей картиной».
Положительные отзывы касались в основном музыкального сопровождения картины.
Сама же Урсула Ле Гуин осталась недовольна фильмом, хотя и признала за автором право интерпретации.
Также в Японии фильм получил антипремию «Худший фильм» на награждении Bunshun’s Raspberry Awards (аналог премии «Золотая малина»), а Горо Миядзаки был назван «Худшим режиссёром»."

Ну не хватило у меня сил пройти мимо такого!!!dj Тут же вернёмся к некоторым комментариям на просторах интернета, которые в один голос твердят, что мол: "мультфильм фигня - у папы круче!" Извиняюсь за грубость, но такой вывод напрашивается сам собой.
Работы Хаяо Миядзаки я любила, когда ещё под стол пешком ходила и до сих пор люблю, но... Все ждут от мультфильма "сказки", такой доброй, незамысловатой, детской, в общем в стиле Миядзаки! Да это сказка, но сказка рассчитанная на более взрослую публику, нежели работы отца. Давайте не будем забывать, что Горо Миядзаки - это совершенно другой человек! Да,  тяжело выбраться из тени отца и к тому же превзойти его работы, но я считаю, что для своего первого мультфильма - это достойно похвалы!
Если у Хаяо ты должен сам понять смысл того, ради чего тебе это показывают, то Горо передает это словами, что дает дополнительную пищу к размышлениям. Многие ждут от "Сказания Земноморь" такого же шедевра, какие создаёт Хаяо Миядзаки, но сам Горо настаивает на том, чтобы его не сравнивали со своим отцом. Да возможно в рисовке мы увидим знакомые черты любимой нам студии "Гибли", но всё же если сравнивать мультфильмы отца и сына - это две совершенно разные вещи! И должна признаться две потрясающие вещи!
Многие жалуются на то, что непонятная сюжетная линия, по мнению критиков это ненужное повествование, но опять же "но"! Объясните мне, как "повествование" может быть бессмысленным или ненужным?! Разве оно даётся не для того, чтобы лучше понять картину и смысл происходящего? А сюжетная линия? По-моему там всё прекрасно понятно!
А про недовольство критиками рисовкой я вообще молчу! Это прекрасный живой мир, сказка с замечательным концом! Я даже не буду скрывать, что на последних кадрах я сидела и ревела, сама не понимая от чего! Просто все эмоции после просмотра не описать словами!
Вывод: "На вкус и цвет - фломастеры разные!" 
А уж какие из них вкуснее, судить только вам! wink  

  "Живая музыка" 


 


Ну во-первых почему именно "Живая" музыка! Ответ прост - потому что она действительно живая! По-мимо прекрасной рисовки, которая позволяет нам окунуться в мир Земноморь, есть ещё и восхитительная музыка! Она бесподобна! Особенно песня Терру, к которой я думаю даже самый жёсткий критик не останется равнодушным!
Aoi Teshima — Teru no uta

 Перевод:
     За облаками, да в западных лучах 
            Один-одинёшенек ястреб в небесах. 
            Вечный полёт и вечная печаль. 
            В голосе ветра ни слова не слыхать. 
            Крыльями усталыми воздух рассекать, 
            Над землёй бескрайнею реять до конца. 

            Сердце моё далёко в облаках парит. 
            Ястреб высоко перьями блестит!           
            Сердце моё далёко в облаках парит.             
            Тоска моя в небо устремляется-летит! 
                       
            По тропе неведомой суждено пройти          
            Тому, кто доверчиво следует пути.          
            С кем бы ты ни встретился, ты всегда один.         
            В песне кузнечиков, в безмолвии долин.          
            Пускай, рука об руку рядом мы сидим,           
            Каждому свои слова ветер шелестит. 
                    
            Сердце моё далёко в облаках парит.             
            Моё одиночество с ветром говорит!             
            Сердце моё далёко в облаках парит.           
            В просторы извечные горе улетит! 
Пожалуй эта самая запоминающаяся песня из мультфильма! Хотя такая музыка, как:

Сказания Земноморья / Gedo Senki - The End Of The Land
Сказания Земноморья / Gedo Senki - Song Of Time
Сказания Земноморья / Gedo Senki - Over Nine Waves
Сказания Земноморья / Gedo Senki - The Misty Land
OST Сказания Земноморья - Shin no Na: Mezame
   (все эти мелодии можно найти на сайте http://muzofon.com, так как ссылки почему-то отказывались вставляться!)

Прекрасно вписываются в атмосферу, словно вдыхая в мультфильм жизнь! В некоторых даже есть восточные мотивы, которые в переливах с флейтой просто завораживают!

 

"Мир в мониторе"


Ну во-первых, как вы уже поняли "Мир в мониторе" - это и есть сам мультфильм! Который показывает нам необычайно красивый мир, со своими обычаями и историей, которая буквально затягивает! Этим пожалуй и схожи мультфильмы Горо и Хаяо - они живые! Их работы живут! Рынки кишат людьми, по морям проплывают корабли, мамы пытаются оттянуть своих детей от лавок с продуктами,  а торговцы всучить очередную дребедень какому-нибудь простаку! Живость и реальность в мультфильмах студии "Гибли" неповторимы даже диснеевскими шедеврами!
В этом разделе я бы хотела просто продемонстрировать небольшую подборку картинок касающихся именно "мира"!  

Сказания Земноморья/Tales from Earthsea

 

Сказания Земноморья/Tales from Earthsea

 

Сказания Земноморья/Tales from Earthsea

 

Сказания Земноморья/Tales from Earthsea

 

Сказания Земноморья/Tales from Earthsea

 

Сказания Земноморья/Tales from Earthsea

 

Сказания Земноморья/Tales from Earthsea

 

 

Вывод!
 

«Только в молчании слово, только во тьме свет, только в смерти жизнь»- Так начинается мультфильм Сказания Земноморья.

"Сказания Земноморья — это фильм-загадка, его надо разгадывать, по частям как по пазлам собирать общую картину, когда даже без одного фрагмента невозможно уяснить весь замысел произведения. Надо полагать, что именно это обстоятельство послужило причиной столь противоречивых отзывов и мнений о картине. Парадокс: премия за худший фильм и режиссуру (Bunshun’s Raspberry Awards) и награда японской киноакадемии «Лучший полнометражный мультфильм года» (2006 г.), лидер по продажам в Японии дисков с фильмом (2007 г.), на голову опережавший своих конкурентов, рекордные семьдесят миллионов долларов кассовых сборов в этой же стране, продолжительные овации в конце показа на внеконкурсной программе Венецианского кинофестиваля, множество самых негативных и позитивных оценок критиков…"

«Сказания Земноморья» — это полноценное самостоятельное произведение, сделанное по мотивам (и не более того, это не экранизация) цикла книг Урсулы Ле Гуин. Красота красок, чувств и поступков — все такое знакомое и родное «гиблиевское». Зло хоть и непривычно очерчено, но оно опять же не типично западное. Не гогочет во всю глотку и толкает его не банальная жажда обладания — все по-восточному гораздо тоньше и глубже. По сути зло в лице Паука — это лишь переосмысленный образ человека, возжелавшего стать сильнее и выше природы. «Тяжелые времена… Лишь одно единственное существо способно вызывать такое. Понимаешь?», — обращается к нам Ястреб. По глубине сюжета и скрытого подтекста этот фильм можно смело поставить на одну ступень с «Унесенными призраками», «Шагающим замком Хаула».

Это неповторимое произведение со своими плюсами и минусами, который каждый человек расставляет по своему! Я пересматриваю "Сказания Земноморья" уже не первый раз и с гордостью могу заявить, что это мой самый любимый мультфильм! Он такой же добрый, светлый и красочный, каким и должно быть фэнтези, пусть и с лёгким оттенком грусти! Чтобы понять всю суть, надо посмотреть не на критиков и не на отзыва, а на самого себя! На то, чего боишься и чем дорожишь именно ты! "Словами не передать - это нужно просто увидеть!"

Бонус!


Ну а в качестве бонуса нарытые с большим трудом фанарты и кадры из фильма , которых почему-то оказалось очень мало и немного видео!  ax 

Сказания Земноморья/Tales from Earthsea

 

Сказания Земноморья/Tales from Earthsea

 

Сказания Земноморья/Tales from Earthsea

 

Сказания Земноморья/Tales from Earthsea

 

Сказания Земноморья/Tales from Earthsea

 

Сказания Земноморья/Tales from Earthsea

 

Сказания Земноморья/Tales from Earthsea

 

Сказания Земноморья/Tales from Earthsea

      Песня Терру - английская версия




        Tales of Earthsea by Goro Miyazaki
Music : "still alive" by Lisa Miskovsky (Mirror's edge soundtrack)


Ну вот собственно и всё! Теперь позвольте откланяться!  lgca








Worlds by Rick Sardinha, part 3


Читать далее
Такие разные драконы 5


Читать далее
Разное_2

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 8-12-2021, 15:22


448


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх