"30 дней ночи". Рецензия
"30 дней ночи". Рецензия
Вечный холод Аляски, пронизывающие до костей ветры, ледяная пустыня...
Каждый год на Аляске наступает полярная ночь, которая длится 30 дней. Вечная темнота заставляет покидать город Бэрроу большую часть его населения. Остаются лишь немногие, те, кто готов продержаться целый месяц без солнечного света. Казалось, для них это уже привычное дело. Но кто в городке мог догадываться, что эта полярная ночь будет разбавлена страхом смерти, ужасным кровопролитием и кошмаром, который пришёл из тьмы, дабы напиться кровью жителей Бэрроу. Кто знал, что вампиры выберут именно их город, что именно им будет суждено пережить этот кошмар?

Время крови!
Перовое, что я хотел- бы отметить- это вампиры. В этом фильме мы увидели настоящих кровососов, безжалостных, диких, голодных и пугающих. Если вы считаете светящихся уродцев из "Сумерек" вампирами, то вам определенно стоит посмотреть этот фильм. Здесь идет полная противоположность современному романтическому образу вампира. Они бледные, с острыми зубами, быстрые и смертоносные. Они убивают людей, разрывая их на части и выпивая их кровь. Не щадят они никого: ни детей, ни женщин, ни стариков. Эти вампиры уж точно не являются пределом мечтаний 13-летних девочек. Скорее, своим зубастым оскалом они повергнут их в ужас. И это пожалуй один из главных плюсов фильма. И если вы боитесь, что современный вампир так и останется романтичной размазнёй, то я уже рекомендую вам этот фильм. Вам определённо понравится. Такого отрыва мало какие вампиры себе позволяли





Вечная ночь, вечный кошмар.
Сюжет тоже держит у экрана до финальных титров. Сам фильм- это по сути история о том, как группа людей пытается выжить в захваченном вампирами городе. Но несмотря на сюжетную примитивность смотреть на то, как простые смертные как могут пытаются противостоять бессмертным порождения Ада действительно интересно. Тем- более кровососам бояться нечего, ведь солнца- то 30 дней подряд не будет. А людям есть о чём побеспокоится. Да и тем- более лучшего способа грохнуть вампира кроме обезглавливания у них нет, так что приходится прятаться на чердаках, в заброшенных магазинах, для того чтобы не стать жертвой вампира. И это действительно интересно.
Персонажи тоже получились запоминающимися. Уж только чего стоил главный герой и его бойкая жена. А главарь вампиров вообще шикарен. Локализация к счастью не испортила особенную вампирскую речь, на которой говорят местные кровососы, что очень радует.





Время вампиров.
Атмосфера в фильме тоже есть. Она мрачная, нагнетающая, не дающая надежды. В фильме почти нет позитивных ноток, только вечная тьма, холод и кровь десятков погибших.
Снят фильм тоже очень добротно. Уж чего только стоила сцена массовой бойни людей против вампиров, снятая с высоты птичьего полёта.
Но как и любое кино, здесь тоже не обошлось без минусов. Некоторые актеры почти не играют, лишь чуть- чуть шевеля нижней челюстью. Действительно, смотря на некоторые лица создается ощущение что у них всё как обычно, а их город не заполнен вампирами. Вампира в фильме так- же не знакомо такое понятие как гигиена, поэтому они похожи на бомжей в своих клерковских рубашках, пальто и платьях. Ну вот блин, они реально как- будто спали на Курском вокзале на лавочке, а тут решили попьяни устроить небольшую вечеринку. Хорошо, что у них еще бород нет.

Последнее слово.
И напоследок хочется сказать, что этот фильм был снят по комиксам Стива Найлза и Бена Темпсмита, отличных создателей комиксов. К сожалению, сам комикс я не читал, но я думаю, что с комиксом он имеет мало расхождений.
И ещё, режиссер фильма, Дэвид Слэйд, потом снимет ужасный фильм "Сумерки. Сага. Затмение." Для меня это было очень грустно, так как он вроде- бы показал нам настоящих вампиров и отбросил этот ужасный современный романтичный образ, а тут... Эх, ну ладно. Кушать мы любим все, а на еду ещё нужно заработать. Я понимаю Слэйда. Порой мы все идём на ужасные поступки...

Ну в общем, моя оценка этому фильму:
9/10. Это отличный фильм, которым возможно и не всем понравится, но посмотреть его точно стоит. Спасибо за внимание.







Идти дальше…


Читать далее
Драконы в картинках

Читать далее
Лучами солнца пробивалась тьма


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 7-12-2021, 15:52


352


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх