Селки: тюлени-оборотни
Селки: тюлени-оборотни
Селки, согласно легендам - это потомки людей, изгнанных в моря за свои преступления на суше, которые уже никто не помнит. Вот почему этих странных созданий так тянет на берег, и раз в девять ночей они появляются на каменистых пляжах, чтобы станцевать при свете луны в своем истинном облике.
Селки: тюлени-оборотни

Внешне селки напоминают человекоподобных тюленей с кроткими карими глазами, но, когда они сбрасывают тюленьи шкуры и появляются на берегу, то предстают как прекрасные юноши и девушки. Свои тюленьи шкурки они берегут и прячут, ведь если эту шкуру найдет кто-то из людей, то селка (или селк) останется на суше, и чаще всего им приходится выходить замуж (или женится) на похитителях шкурки. Правда, иногда такое случается и по любви - скажем, если какая-нибудь молодая и глупая селка полюбит земного юношу, она оставит ему на берегу красную шапочку, и, если юноша ответит ей взаимностью, то он возьмет шапочку и явится на берег на закате следующего дня. На свой страх и риск...
Селки: тюлени-оборотни

Правда, признаться честно, даже в браке по любви человеческому супругу приходилось прятать тюленью шкуру, ибо зов моря для селков был сильнее любой привязанности, и, отыскав свою шкуру, они незамедлительно обращались в тюленей и возвращались в соленую пучину. Их не останавливали даже оставшиеся на берегу дети, что, не имея собственной шкурки, отличались от сверстников лишь небольшими перепонками между пальцев, выдающими их "водное" происхождение. В легендах распространен сюжет, когда сын или дочь селки сами находили тюленью кожу, и тогда сами становились тюленями, но куда чаще они приносили шкуру матери или отцу, и тогда селка, либо селк, покидали свои семьи, лишь изредка навещая детей на берегу. Кстати говоря, дети селков не были обделены природой - мало того, что красавцы да красавицы, они еще и обладали целительскими способностями, так что вряд ли таки браки, пусть и недолговечные, можно назвать бесплодными. Во всяком случае, русалочьим деткам приходилось хуже...
Селки: тюлени-оборотни

Кстати говоря, селку можно призвать и вне особой ночи - сев на камень и уронив в воду семь слезинок. Если поблизости окажется одна из морского народа, то она приплывет, и там уж все все зависит от личного обаяния призвавшего - просто так шкуру снимать она не станет! Да и отношения с ней - штука непростая, ведь, к примеру, селки из Шотландии куда мстительнее своих ирландских родственниц, и нередко вызывают бури или топят лодки с неверными любовниками! Женщину всегда нелегко завоевать, а уж избавиться от нее - и вовсе почти невозможно!
Селки: тюлени-оборотни

Так что, напоследок, приведу-ка я вам одну грустную историю... "Сказка гласит, что некий рыбак шел по берегу и вдруг услышал звонкий смех. Он подкрался поближе и увидел купающихся в море молодых людей. Неподалеку на песке лежали тюленьи шкуры. Рыбак стащил одну из них.
Когда все остальные перекинулись в тюленей и уплыли, на берегу осталась одна прелестная девушка. Она умоляла рыбака отдать шкуру, но тот полюбил девушку с первого взгляда и взял ее в жены.
Они стали жить вместе и были счастливы, но жену рыбака словно что-то тяготило: она порой с тоской поглядывала на море. Как-то младшая дочка спросила ее, что такое лежит в каменном сарае - такое серебристое, с коричневыми полосками. Женщина бросилась в сарай, схватила шкуру и устремилась к морю. Когда она отплывала om берега, навстречу ей попалась лодка, в которой сидел рыбак. Он поглядел на тюленя и узнал взгляд жены, но было уже поздно
"...
Селки: тюлени-оборотни

Итого? Лучше синица в руке, чем журавль в небесах. Ищите любовь на земле, а не ждите погоды у моря... Спасибо за внимание! Ваша Аннаэйра.







Девушки


Читать далее
Голубой Огонёк

Читать далее
Ангелы и демоны

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 28-10-2021, 02:58


500


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх