Per aspera ad astra
Per aspera ad astra
13.10. 980 г. По Ванрайскому летоисчислению.
- Морлен! Они заходят с флангов!! – Отчаянно кричал Зирет, хотя прекрасно знал, что его не услышат. Сердце так сильно колотилось, что временами Зиру казалось, что оно вдруг выпрыгнет из груди и ударится об кольчугу. Рядом стояли его товарищи, и, признаться честно, так же как и сам Зирет еле держались на ногах. Было холодно, до рассвета оставалось еще часа два, но для многих, кто стоял у этих стен, солнечный свет был смертелен. К сожалению и сам Зир относился к этим «многим», поэтому очень боялся, что помощь не пребудет к рассвету, но еще больше он боялся погибнуть от рук Охотников, которые, как не понаслышке знал Зирет, не очень-то жаловали легкую смерть, отчего, гораздо менее страшно было бы сгореть на солнце.
- Началось! – прошептал кто-то слева от Зира, когда в темноте за деревьями показались огни. Охотники наступали хорошо слаженным строем, но не так страшны они были в бою, как их количество, что запросто может смести изможденных и израненных в многочисленных боях вампиров. Третья линия обороны, судя по тому, как быстро воины передвигались, и это в полной-то темноте! Вероятно, правы были Обреченные, брошенные в бой первыми, Охотники переманили магов на свою сторону. Зирет грустно вздохнул и опустил голову. Не успеет подмога, не так далеко послышались крики – это уже отряд Морлена, никто и не надеялся, что они долго продержаться.
- И вот, с рассветом снова выступим мы в путь – навстречу тьме, мы вызов бросим! Мы понимаем важную ту суть, но объяснить не сможем, будь, кто спросит…
Песню, так хорошо известную всем воинам, подхватили и остальные, все громче и громче, до предела напрягая голосовые связки. Воинам больше нечего было терять…

- Пап! Папа!!! – Охотник, выдернул свой меч и снова занес его над лежащим в луже крови вампиром, но контрольного удара нанести не успел, с хрипом повалившись на Зирета, под его левой лопаткой торчала стрела с зеленым оперением. Джон – мальчишка тринадцати лет, не зря получивший прозвище Лучник, отпихнул мертвого Охотника и упал на колени подле отца. Тот был еще жив, но ему уже недолго оставалось, парень, сам не ведая, что творит, прижал ладонь к ране, пытаясь остановить кровь, но все было тщетно.
- Мы успели, ты меня слышишь? Успели! Не умирай, прошу тебя!!
Зирет пытался что-то сказать, но из горла вырвался лишь хрип, это был конец. Лучник закричал, по щекам потекли горячие слезы, кто-то схватил его сзади и попытался оттащить.
- Послушай, все кончено! Ты же знаешь, ему ничем не поможешь, отойди!
- Оставь его в покое! – Эльф неожиданно возник возле них, он опустился рядом с Джоном, положил руку ему на лоб. Некоторое время они оба молчали, но в глазах парня уже не было того безумия, что охватило его в момент смерти отца. Затем эльф заговорил на своем языке, объясняя что-то Лучнику, тот кивал в знак согласия, видимо он был одним из тех немногих, кто понимал эльфийский язык.
- Ты точно в этом уверен? – шмыгнул носом парень, - Мастер, это ведь, правда?!
- Да, но только лишь если ты в это веришь! – кивнул эльф и грустно улыбнулся, во взгляде Джона сквозила такая надежда на чудо!
- Пойдем отсюда, не стоит нам находиться здесь, мальчик. Скоро сюда прибудут и другие воины, не думаю, что мы им понадобимся…
Джон кивнул и встал на ноги, эльф про себя обеспокоенно отметил, как потемнели его глаза, но вслух ничего не произнес. Еще предстояло проделать трудный путь для того, чтобы добраться к городу, не место детям и лекарям на полях сражений. Война между Охотниками и вампирами только начиналась!...
* * *
13.10. 830 г. По В.Л.
Легкий ветерок шелестел листьями на деревьях, была довольно солнечная погода, несмотря на гигантские стволы и кроны деревьев, которые, казалась, не должны пропускать и лучика. В лесу было довольно свежо, и даже прохладно, как всегда бывает в начале осени. Алин-ор сидел на берегу глубокого лесного озера, и с наслаждением вдыхал этот удивительный осенний аромат: запах зелени, прелых листьев, дождя и кувшинок, которые будто бы обросли все озеро, и еще какой-то уж совершенно невероятные запах солнечного света. Раздался звонкий смех, как смеется сама природа, да и оно практически так и было, ведь эльфов по праву можно назвать ее детьми. А вот Алин, напротив, ощутил лишь прилив раздражения. Стоило ему сбежать ото всех и остаться наедине с лесом, как непременно кто-то тут же приходил и все портил. Вот и на этот раз какая-то глупая смешливая малолетняя эльфийка выбежала к лесному озерцу, не ведая о том настроении, охватившем мальчика. Совершенно не обращая внимания хмурые взгляды, бросаемые в ее сторону, эльфийка с визгом и смехом влетела в воду, разрывая цветочный покров на глади озера и поднимая тучи брызг.
- С меня довольно! – зло бросил Алин-ор, совершенно не беспокоясь по тому поводу, что девушка его услышит. Резко встал на ноги и уншел, нарочно цепляя носками башмаков прошлогоднюю листву, с жаром и ненавистью, в общем-то, не присущей ему, желая, чтоб все вдруг исчезли, а эти ужасные деревянные колодки на ногах скорее испортились.
С тех пор как восемь лет назад в их клане появился шаман, древний эльф-целитель по имени Тиллано-нер, с безмятежной жизнью можно было распрощаться. Старик изначально уделял больше внимания Алину, заводил странные разговоры, смысла которых мальчик не понимал. Старший брат Алина – Амин-ор, превосходный стрелок, подавал большие надежды как воин, а это было большое достижение для маленького, некогда великого клана Arbor vitae, что в переводе означало Древо жизни. А вот Алин, пусть и мечтающий стрелять из лука, никаким подобным талантом не обладал. И нужно было быть последним дураком, чтоб не понимать, что из него не вырастет ни воина, ни охотника. Не понимали. Парень стукнул кулаком по дереву, чего не должен был делать, но не обратил на это внимания, посчитав, раз никого вокруг нет, то и ругать за проступок, а именно нанесение дереву оскорбления, не собираются. А вот дерево обиделось и не успел Алин сделать и двух шагов, как неожиданно вылезший из под земли корень больно хлестнул его по ногам. Эльф испуганно ахнул и упал ничком на землю, долгую минуту ничего не происходило, а потом возле него упал желудь.
- Дуб, - отстраненно подумал Алин. – Сейчас же осень, это нормально.
Рядом упал еще один желудь, за ним с ветки свалился и третий, тюкнув эльфа по голове. «Что такое?» - Алин удивленно уставился на землю, где уже скопилось уже с десяток желудей, половина из которых была недозрелая. Дуб молчал, на минуту плоды его прекратили падать, а потом рыжие овалы в шляпках грянули целым ливнем, щедро поливая напуганного, словно заяц, эльфенка. «А это уже ненормально!!» - заорал про себя Алин и задал стрекача подальше от дуба и его снарядов. Хорошо еще не каштан или не Рлой-рау, плоды которого размером с кулак и обладают ярко-красным липким соком, следы эти не отмываются и вещь, испачканную липким соком уже легче выкинуть, чем отстирать. Тайно радуясь, что убежал от мстительного дерева, Алин-ор еще не подозревал, что его дома.

Из дневника Алин-ора.
«Я, по глупости решивший, что наказания за тот инцидент с деревом не последует, жестоко ошибся. Обидно, ведь в этом мире всем все что угодно сходит с рук кроме меня! Сверстники мои могут вершить все, что им вздумается, какие угодно недозволенные развлечения, любые шалости – им все нипочем. Но стоит мне совершить что-либо противоречащее правилам клана, как непременно об этот узнают и устраивают чудовищную головомойку. Надоело! Тиллано-нер, после того, как меня прилюдно выпороли (а это был великий позор, ведь все видели!), он предложил стать его учеником. Невиданная честь, Целитель ухаживал за мной, пока заживали рубцы на спине и…хм…немного пониже. Думаю, стоит посоветоваться в мамой и Амином, они дурного не подскажут.
17.10.830г.
Выйдя из дома, первым делом я наткнулся на Радениэля. Он старше меня на пять лет, но ведет себя так, будто уже является взрослым опытным эльфом-воином, не ведающим, ни страха, ни жалости. Жалкий хвастун, неспособный даже и двух дней выдержать в лесу один, он никогда, совершив нечто противоправное, не признается в своем поступке и обязательно подставит кого-нибудь другого. Именно благодаря этому необычному таланту Раденя – избегать наказания, мне так часто перепадает на орехи. И я не удивился, когда Радень перехватил меня за плечо и, я уже и не помню, что он сказал, но точно что-то ехидное по поводу той порки. Его гаденькая улыбочка мгновенно вывела меня из себя, но как только я собрался с достойным ответом, как над нами обоими нависла грозная тень шамана. Радень испуганно попятился назад, я же наоборот сделал скучное лицо, полагая, что теперь не избежать очередного разговора с Целителем. И не ошибся: Тиллано-нер грозно нахмурил брови, и Ранеиэля мгновенно сдуло, а мне же оставалось следовать за Тиллано и гадать, что же на этот раз ему понадобилось.
Дальнейшие события вспоминаются мне довольно плохо, будто все происходило как бы во сне или густом тумане. Шаман говорил мне что-то о выборе, но этой патетической речи я практически не слушал, но точно запомнил, как он предлагал мне стать его учеником. Да, такие решения, конечно сразу не принимаются, стоит хорошенько подумать. Эти слова, произнесенные тихим вкрадчивым голосом, внушили мне стойкое убеждение о том, что нет лучшей участи, чем стать Целителем. Затем наваждение прошло, и Тиллано меня отпустил, но этот разговор я запомнил очень хорошо.
Мать, услыхав о моем решении, ударилась в истерику. Она носилась из угла в угол, разрушая все, что ставало у нее на пути, представляла собой ужасное зрелище. Мне бы не хотелось заново такое пережить, даже Амин, сидящий рядом со мной и воспринявший мое сообщений гораздо спокойнее, был подавлен и тих, как мышь под веником. Собственно, таким же был и я сам. Когда буря затихла, Амин усадил маму на стул, дал кружку воды и снова сел рядом со мной так, чтоб смотреть прямо в глаза. Нет, всех тех диалогов, полных рыданий угроз и предупреждений я приводить не буду, хочу лишь отметить, что, несмотря на всю убедительность Амина и угрозы матери, меня так и не удалось в переубедить в том, чтобы стать учеником шамана. Сейчас, оглядываясь назад, уже спустя время, я так и не смог бы объяснить, сам ли я принял такое решение, или это целиком заслуга старого Целителя, но одно знаю я точно – стать шаманом было мне предначертано судьбой….»
* * *
Лаие подняла свои огромные, полные слез глаза на Целителя. "Неужели ничего нельзя предпринять?" - прошептала она, но старому эльфу не достало труда расслышать, что она сказала. Шаман покачал головой :" Он сам сделал свой выбор, Ла...Я не могу отказать ему."
- Он же еще глупый мальчишка! - Вскричала девушка и уронила голову в ладони, все продолжая шептать о горе и несправедливости. Старый Целитель положил ей руку на плечо, но не стал ничего говорить. А что он мог сказать молодой эльфийке, матери потерявшую мужа, а теперь и сына...почти потерявшую. Десятилетний мальчик, обладающий невероятным талантом целителя... он должен стать великим шаманом. Но вот другие члены клана, не очень-то благосклонно относятся к подобным исключениям. Алин-ору предстояла непростая жизнь, постоянные насмешки, тычки... никаких поблажек и благодарности. Старшему Амин-ору уже 80, парень выдался вырожденным воином, уже прошел посвящение и даже добился успехов. А этот как назло! ...
Тиллано-нер не всегда был безызвестным и никому ненужным стариком, но как объяснить и другим, что бывает и другая жизнь. Шаман вздохнул и мотнул головой, отгоняя видения прошлого. Лаие шмыгнула носом и снова взглянула на Целителя. Тоска, в его глазах была вечная тоска и сострадание, о боги, неужели ее сыну предстоит стать таким?!
* * *
Алин-ор протянул ладонь к луку и тут же ее отдернул, спиной почувствовав чей-то пристальный взгляд. Он обернулся и испуганно вздрогнул. Это был Целитель. Старый эльф смотрел на него немигающим взглядом, как будто раздумывая, а стоит ли...
- Пожалуй тебе не стоит этого делать.. - сказал он чуть хрипловатым голосом, будь Алин постарше, возможно он бы и понял, что Тиллано очень волнуется, но т.к он был еще ребёнком, то послушно отошёл в сторону.
- Что ж, - пробормотал шаман, - Ты сделал свой выбор! Учти назад дороги нет, тебе придется забыть об оружии, сынок. Все чему ты должен обучатся, даю тебе я, и мне бы не хотелось, чтоб мой лучший ученик имел какие-то проблемы на стороне. Тебе все ясно? - Целитель сурово посмотрел на Алина.
- Да, но... - мальчик обиженно замолчал. Лук был его мечтой, Алин часто представлял себя рядом с братом, таким вот красавцем-героем. Но детские мечты его не выдержали и одного удара реальности, Алин-ор сам не понимал, почему согласился сталь шаманом, но это ему уже не казалось таким интересным и нужным. ...Но дороги назад нет.
Тиллано-нер покачал головой и ушел в свой шалаш, оставив мальчика наедине со своими мыслями. Ему не было жаль этого маленького эльфа, Тиллано не умел жалеть, любить, горевать и восторгаться, все эти ненужные, по его мнению чувства он давно утратил. Теперь старым эльфом движет только разум и расчетливость. И поэтому он заставил нечего не соображающего, но невероятно одаренного мальчика дать клятву...
Целитель споткнулся и мысленно выругал себя. Не стоило терять контроль, ведь он еще так мало знает о возможностях нового ученика...
Алин стоял и смотрел вслед Тиллано, да, действительно не стоило шаману забываться! Теперь Алин-ор все понял, в его глазах впервые стояли настоящие горькие слезы. мальчик сам не заметил, как по щекам покатились горячие ручьи.
- Зачем ты это сделал, зачем?!- С недетской болью прокричал он, сдерживая рыдания. Целитель приостановился, помотал головой и пошел дальше, оставляя Алина позади. Тиллано не знал, что сказать...

ПОСВЯЩАЕТСЯ ТИЕ






Забавные и милые кисы


Читать далее
Мой рассказ "Мачта" Часть 8

Читать далее
Просто за жизнь

Читать далее

Автор поста
ENGEL_of_STORY {user-xf-profit}
Создан 13-02-2009, 22:06


327


5

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Starlight
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 13 февраля 2009 22:10

    Маладиец, больше слов нет!


  2.       ole4ka_lele4ka
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 13 февраля 2009 23:01

    если честно меня заинтересовала картинка на обложке, зашла просто, что бы пробежаться глазами, но все таки прочитала и...... мне понравилось


  3.       дарин
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 14 февраля 2009 08:01

    Нормально.


  4.       Эльфилия
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 15 февраля 2009 00:19

    ay


  5.       SAM
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 25 февраля 2009 19:08

    ay



Добавление комментария


Наверх