Галипоте: оборотни из джунглей
Галипоте: оборотни из джунглей
Если как-нибудь попадете в Доминиканскую Республику, да послушаете местные легенды, то наверняка услышите необычное предупреждение не соваться в джунгли по ночам. Дескать, спасибо, кэп - кого понесет туда после захода солнца? - но, оказывается, местные жители имеют в виду вовсе не риск повстречаться, скажем, с крокодилом или больной летучей мышью (на Гаити маловато существ, крупнее собаки), а перспективу столкнуться с галипоте. Хотите узнать, что это за галипоте такая? Ну, слушайте... Я расскажу вам две версии о происхождении этого диковинного создания.
Галипоте: оборотни из джунглей

Если человек, который возьмется рассказывать вам о галипоте, будет большим любителем сказок, то, пожалуй, от него вы узнаете, что это - такие злобные люди, которые с помощью магических заклинаний оборачиваются животными. Причем не волками и не ягуарами - о таких чудо-юдах заморских на Гаити и не слышали - а собаками, птицами... Ну, и не только. Галипоте имеют тесную связь с дикими животными. Не такую субстанциональную как Вендиго, но все же они способны заставить животных исполнять свою волю. Это нужно иметь в виду, если вдруг что. Любимыми их воплощениями являются собака и птица. Собаки-оборотни - или, по-местному, Лугару (Lugaru, не путать с французскими Loup-Garou!) - и птицы-оборотни (Zangano или Zancu) имеют садистическую склонность издеваться над заблудившимися путниками, пугая их и запутывая, так что в конце концов человек может совершенно потерять чувство направления. Также им приписывают страсть к крови младенцев, как и некий... гм, извращенный интерес к последним - правда, никто не хочет описывать, какой же именно.
Галипоте: оборотни из джунглей

Зато все говорят о том, что галипоте являются просто универсалами в деле оборотничества — им подвластны и животные трансформации (самые популярные, как уже отмечалось, собачье и птичье), и флоральные (то бишь, в деревья), и лапидус-петральные (могут в камень превратиться). А могут и вообще невидимыми стать. Поэтому облав на галипоте обычно никто никогда не делает. Против таких мастеров трансформационной мимикрии, как говорят местные жители, могут помочь только специальные амулеты или вырезанный в страстную пятницу крест. А уж если придется драться с таким монстром, настолько сильным и жестоким, то лучше отложить в сторону ружье (винтовку, гранатомет, бластер...), так как против галипоте вы можете использовать все вышеперечисленное добро лишь в качестве дубинки. Поразить же этого монстра может лишь благородная холодная сталь, освященная в храме и политая святой водой (и солью - тоже сойдет). Можно, в принципе, и серебро попробовать, но доминиканцы его обычно не привлекают - видимо, потому, что просто не имеют.
Галипоте: оборотни из джунглей

А уж если вам придется услышать описание галипоте от человека религиозного, то готовьтесь к тому, что вы узнаете, будто эти твари - продавшие душу дьяволу еретики, ставшие, в расплату за свои грехи, оборотнями-убийцами. Но это католики... А вот приверженцы вуду скажут, что галипоте — это "люди, которые с помощью колдунов вступают в тайный союз со злыми духами и обретают способность безнаказанно совершать преступления. Галипоте образуют тайные общества, и по ночам, одетые в белое, со свечами на голове, нападают на людей и грабят их, связывая высушенными человеческими кишками. Некоторых галипоте поедают, других превращают в зверей или зомби... В общем, жуть в полоску. Но жуть небесполезная - во всяком случае, диктатор Гаити Дювалье даже создал особую террористическую банду "галипоте", что по ночам убивала неугодных активистов оппозиции, тем самым поддерживая режим властного правителя.
Галипоте: оборотни из джунглей

Так что, как видите, не каждой легенде стоит верить, и порой людские страхи... это всего лишь страхи. Просто страхи... Которые испаряются - стоит лишь найти в себе силы оглянуться... Смотрите в глаза своему страху - и до новых встреч! Всегда ваша - Аннаэйра.
P.S. Как обычно, пользуюсь ресурсами своего любимого сайта...







Парусники. Обои


Читать далее
Про Федота - стрельца, удалого молодца!

Читать далее
Миры "Dungeons and Dragons" часть 2


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 28-10-2021, 01:34


467


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх