Ракшасы: демоны ночи
Ракшасы: демоны ночи
Итак - ракшасы. Красивое имя для не слишком приятного создания. Само слово ракшас - это, по сути, искаженное искаженное санскритское राक्षसः, rākṣasaḥ, что означает "страж". Согласно "Рамаяне", ракшасы были сотворены из стопы Брахмы, чтобы охранять первозданные воды; в других источниках, таких как "Махабхарата", утверждается, что ракшасы были потомками Пуластьи или Ниррити, третьи же верят, что родителями ракшасов являются мудрец Кашьяпа и жена его Кхаса, дочь Дакши. Также говорится, что ракшасами рождаются особо греховные люди и полубоги.
Ракшасы: демоны ночи

Время ракшасов - ночь (чтобы солнце не светило). Именно вечером ракшасы пугают людей, при чем пляшут вокруг их жилищ, крича по-обезьяньему, шумя и громко смеясь, а ночью летают, приняв образ чудовищных птиц. Ракшасы обладают огромной силой и могут принимать любой облик: звериный (больше всего любят они обличье тигров), птичий или человеческий (а то и вовсе бесформенный - что-то вроде кучи слизи со множеством шевелящихся щупалец, а также перепутанного клубка кишок, волос и кровоточащего... чего-нибудь). Встречаясь с человеком, они обычно принимают облик одного из его знакомых - скажем, жены, мужа, брата или ребенка. Особенно этих демонов стоит остерегаться беременным женщинам и роженицам, так как ракшасы не преминут похитить ребенка. Также очень неприятно присутствие ракшасы во время еды - он вполне способен проникнуть внутрь с пищей или водой, чтобы причинить "хозяину" огромные мучения. Ракшасы же считаются причиной сумасшествия... В гуманоидном же облике ракшасы - почти всегда великаны, с полыхающими глазами, огромными животами, длинными руками, рогами, длинными клыками, нечетным количеством глаз, ушей... ну, и прочими атрибутами демонов. Кожа их, кстати, чаще всего черного, иногда синего, желтого или зеленого цвета.
Ракшасы: демоны ночи

Вот как описываются эти существа в "Махабхарате":
Как пьяные ракшасы всюду шатались,
Они мертвой плотью и кровью питались.
Огромны, покрыты коричневой шерстью,
Измазаны жиром, и грязью, и перстью,
Страшны, пятиноги и великобрюхи,
С короткими шеями и лопоухи,
С перстами, что загнуты были неладно,
С зубами, что скалились остро и жадно,
С коленями, с бедрами вроде колодцев,
В сообществе жен и младенцев-уродцев,
Склонились над падалью ада исчадья:
Устроили ракшасы пир плотоядья!

Ракшасы: демоны ночи

Особо упоминания стоит Равана - повелитель ракшасов, тоже оборотень, "Владыка Летающих Ночью, обутый в сандальи, С пучком, одеянье шафранного цвета носящий", получивший неприкосновенность от самого бога Брахмы. Это был "великан с десятью головами лазурного цвета, он носил украшения из чистейшего золота. У него было десять шей и двадцать рук". "Облаченный в дорогой лен, расписанный красным сандалом и пестрыми эмблемами, он казался великолепным с его красноватыми глазами, свирепым взглядом, сверкающими острыми зубами и толстыми губами. Блистательный десятиглавый повелитель великой силы напомнил Хануману … груду голубой сурьмы". Кстати, у Раваны был целый гарем наложниц, украденных им из разных частей света. Его сестра, великанша-ракшаси Шурпанакси, в свою очередь, полюбила Раму.
Ракшасы: демоны ночи

Герой "Махабхараты" Бхимасена женился на ракшаси Хидимбе. Вступая в любовные отношения с людьми, ракшасы принимали весьма и весьма соблазнительный облик. А вот с потомками их было не все так гладко. Вот что говорится на этот счет в "Махабхарате": "Ракшаси в конце концов родила ему могучего сына. Со своими косыми глазами, большим ртом и подобными раковинам ушами мальчик был сущим страшилищем. Его облик… был ужасен, губы - яркого цвета красной меди, похожие на клыки зубы - очень остры. Велика была и его мощь. Он был… великим героем, наделенным великой энергией и силой. Передвигался он стремительно, обладал чудовищно большим телом и великой мистической силой и мог легко побеждать всех врагов. Быстрота его передвижения и мощь, хотя он и был рожден от человека, были поистине сверхчеловеческими. И он превосходил своим магическим могуществом не только всех человеческих существ, но и любых чародеек и чародеев". Дети, рожденные от ракшасов и людей, могли иметь и человеческий облик, но по своей природе они всегда оставались ракшасами. Кстати, еще один любопытный факт: понятие беременности ракшасам неведомо - они рожали детей именно в момент зачатия! Очень удобно, не правда ли?..
Ракшасы: демоны ночи

Ну, и еще немного - о жизни ракшасов. Жили они в "блистательной Ланке", одном из самых прекрасных городов мира, в которой одной из самых главных достопримечательностей была огромная летающая колесница "Пушпака" (Пуспака), украденная Раваной у своего брата Куберы . "Она сияла как жемчуг и парила над высокими дворцовыми башнями... Отделанная золотом и украшенная несравненными произведениями искусства, созданными самим Вишвакармой, летящая в просторах космоса, подобно лучу солнца…". На этой летающей колеснице Равана перемещался по своему владению и остальному миру, на ней же похитил жену героя Рамы и на ней же сражался с Рамой в небесах. И вот как описала эту битву "Рамаяна":
Ракшасы: демоны ночи

"Но демонов раджа стремглав колесницу направил
На храброго царского сына, что войско возглавил...
...И против оружья, что Равана выбрал коварный,
Припас благославный царевич оружье Супарны…
…Как твердый алмаз или Индры стрела громовая,
Оружье взял Равана, Раму убить уповая…
Огонь извергало, и взор устрашало, и разум
Оружье, что блеском и твердостью схоже с алмазом…
…Летело оно в поднебесье, огнем полыхая…"

Ракшасы: демоны ночи

В общем, как видите, ракшасы - весьма опасные противники, хитрые и коварные. Они практически бессмертны и неуязвимы, так что сражение с ними вряд ли можно описать, как "шапками демонов закидали". С самого начала мира, они преследуют род человеческий, и будут следовать за ним по пятам... пока солнце навеки не сядет за горизонт, и не наступит вечная ночь, предвещающая окончание этого мира. До тех же пор - человечеству придется раз за разом вступать в бой с этими лютыми демонами, сдерживая их необузданную ярость, и - до тех пор, пока живы ракшасы, среди людей еще будут рождаться герои...
Ракшасы: демоны ночи

Спасибо за внимание! Ваша Аннаэйра.
P.S. Информация взята из множества источников.







Куклы по играм и аниме


Читать далее
Неральность


Читать далее
Фурри, антропоморфы и иже с ними - часть вторая


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 28-10-2021, 00:59


487


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх