Роботы
Роботы
Для начала немного общей информации.

Робот (чеш. robot)автоматическое устройство с антропоморфным действием, которое частично или полностью заменяет человека при выполнении работ в опасных для жизни условиях, при относительной недоступности объекта или для другого использования. Трансгуманистическое значение робототехники состоит не только в том, что эта область связана с киборгизацией и искусственным интеллектом, но кроме того, – развитие роботов сможет значительно изменить образ жизни человека, хотя и не меняя при этом его самого. 
Робот может управляться оператором либо работать по заранее составленной программе. Использование роботов облегчает или вовсе заменяет человеческий труд на производстве, в строительстве, при рутинной работе, при работе с тяжёлыми грузами, вредными материалами, а также в других тяжёлых или небезопасных для человека условиях.

Слово «робот» было придумано чешским писателем Карелом Чапеком и его братом Йозефом и впервые использовано в пьесе Чапека «Р. У. Р.» («Россумские универсальные роботы», 1920). До появления промышленных роботов считалось, что роботы должны выглядеть подобно людям.

Айзек Азимов в фантастических рассказах сформулировал «Три Закона Роботехники»:
1. Робот не может причинить вреда человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
2. Робот должен выполнять приказы человека в той мере, в которой это не противоречит «Первому Закону».
3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит «Первому и Второму Законам».
Также Айзеком Азимовым (в романах «Роботы и Империя», «На пути к основанию») сформулирован так называемый «нулевой» закон робототехники:
«…Нулевой. Робот не может причинить вред человечеству или, своим бездействием, способствовать этому. Тогда «Первый Закон» следует читать следующим образом: Робот не может причинить вред человеческому существу или, своим бездействием, способствовать этому, кроме тех случаев, когда это противоречит Нулевому Закону. Таким же образом следует трактовать и последние два…» 


Предыстория

Мифические искусственные существа.

Первые упоминания об искусственно созданных помощниках человека можно найти в Мифах Древней Греции. 

Гефест (др.-греч. Ἥφαιστος) — в греческой мифологии бог огня, покровитель кузнечного ремесла и самый искусный кузнец пользовался трудом собственноручно выкованных слуг.
«… А кузницу киклопов занял Гефест.
Выковал бог-кузнец из меди слуг-молотобойцев, дал им в медные руки молоты киклопов и велел им ковать молнии Зевсу. И медные слуги-кузнецы ковали…»
 

Мифы Древней Греции


Идея искусственных созданий упоминается в и древнегреческом мифе о Кадме:

Кадм, Кадмос (др.-греч. Κάδμος) — в древнегреческой мифологии — сын финикийского царя Агенора и Телефассы
«… Тогда явилась Кадму любимая дочь Зевса Афина-Паллада. Она велела ему вырвать зубы змея и посеять их, как семена на вспаханном поле. Кадм сделал, что повелела ему совоокая богиня-воительница. Едва он посеял зубы змея, как - о чудо! - из земли показались сначала острия копий; вот поднялись над пашней гребни шлемов, затем головы воинов, их плечи, закованные в панцири груди, руки со щитами, наконец, вырос из зубов дракона целый отряд вооруженных воинов…»
Мифы Древней Греции


Еврейская легенда рассказывает о глиняном человеке - Големе, который был оживлён пражским раввином Йехудом Бен Бецалелем (1509 -1609) при помощи каббалистической магии.
Голем -в переводе с иврита означает «искусственный человек, созданный с помощью магии»


Одна из самых известных пражских легенд – это легенда о Големе, огромном глиняном великане. Согласно ей, в XVI веке в Праге жил раввин Лёв, который создал из глины человека и назвал его Големом.
Раввин каждое утро вкладывал в лоб глиняного великана пластинку – знак души, а вечером вынимал. Обладавший огромной силой Голем помогал своему создателю во всех его делах, а также защищал евреев от разных недоброжелателей.


Роботы


Первый робот

Первым современным роботом стал Unimate, робот с механической рукой, разработанный для General Motors в 1961, выполнявший последовательность действий, записанную на магнитный барабан. Активное производство роботов началось в 1970-е годы. 

Unimate – первый промышленный робот на заводе General Motors.


Роботы


Роботы сегодня


Сегодня в мире используются миллионы роботов. Применение им нашлось практически во всех сферах человеческой деятельности. Роботы управляют самолётами и поездами, спускаются в жерла вулканов и на дно океана, помогают в строительстве космической станции, в сборке автомобилей и производстве микрочипов, охраняют здания, используются военными для разведки и разминирования, помогают спасателям искать людей под завалами. Нет такой области, в которой человек не попытался создать себе автоматического помощника. 

На производстве работают сотни тысяч роботов, но гораздо больше их трудится за пределами фабричных цехов. Автономные роботы, обладающие свободой передвижения, включают в себя автономные летательные аппараты, существуют роботы-сапёры (Mini-Andros), роботы-газонокосилки (Robomower), роботы-курьеры (HelpMate), доставляющие лекарства и документы в некоторых больницах, и т. д. 

Особая категория – андроиды или человекообразные роботы. Создать андроидов оказалось более сложным делом, чем ожидалось. Потребовались значительные достижения в области эффективных моторов, технологий машинного зрения и увеличение вычислительной мощности компьютеров, чтобы появились первые андроиды, способные передвигаться, ориентироваться в пространстве и что-то делать, такие как ASIMO и Qrio. Технологии машинного зрения позволяют роботам (пока ещё не очень хорошо) ориентироваться в пространстве, находить дорогу, распознавать предметы. Роботы могут узнавать людей по лицам и голосам. Технологии искусственного интеллекта позволяют роботам самостоятельно принимать решения и действовать автономно. 

ASIMO держит девушку за руку.

Роботы


ASIMO угощает девушку.



Роботы


Qrio складывает кубики.

Роботы


Qrio танцует.

Роботы


Корпорация Microsoft решила укрепить позиции в сфере робототехники. Японская компания ZMP первой начала продажи роботов на базе программного пакета Microsoft Robotics Studio. Особенность софтовой начинки — универсальность: заложенные с помощью нее алгоритмы несложно портировать на другие машины.

Роботы


Робота ZMP можно назвать гуманоидным, но он лишен верхней части туловища: наличествуют только две ноги и, соответственно, таз. Его рост всего 35,5 см, а вес — 2,5 кг, причем каждая механическая нога снабжена шестью двигателями. Позиционируется новация как программируемая игрушка для энтузиастов, поэтому использовать Robotics Studio в некоммерческих целях может бесплатно любой желающий. Кстати, управлять роботом можно с помощью геймпада консоли Xbox 360 — да здравствует универсальность. Обойдется механическая диковинка в 5345 долларов, заказы оформляются исключительно через интернет-магазины.

Роботы


Роботы


Билл Гейтс подчеркнул, что робототехника весьма перспективна, а это значит, что роботы на базе ОС а-ля Windows имеют шансы воплотиться в реальность. Будем надеяться, что конструкторы не забудут снабжать их кнопкой Reset, ведь при работе с упомянутой операционной системой без нее не обойтись. Последствия от глюков и багов в электронных мозгах могут быть самыми разными: от прожженной во время глажки одежды до весьма печальных ситуаций, которые многократно проиллюстрированы в фантастике.

Робот-дворецкий.

Роботы


Роботы


Посвященные компьютерным технологиям СМИ и разные авторитетные люди частенько говорят о механических домработниках. Так вот, японский робот Twendy-One Университета Васеда — как раз один из них. Машина выглядит очень по-домашнему, умеет разговаривать и передвигается на колесном шасси.
Особенность изобретения — руки, которые могут быть одновременно сильными и нежными. Ладони и пальцы способны на манипуляции с хрупкими предметами благодаря силиконовому покрытию и 241 сенсору давления. К примеру, машина может передать кусочек хлеба и приготовить тосты. Но при необходимости робот поможет человеку, скажем, добраться до кресла. Рост Twendy-One составляет полтора метра, а вот вес — целых 111 кг.

Роботы


Конечно, до полноценного дворецкого  Twendy-One далеко, и масштабная разработка таких машин только начинается. Сегодня подобные роботы пригодятся в первую очередь инвалидам и пожилым людям. Чтобы оценить сложность разработки, приведем цифры: на технологию Twendy-One было потрачено семь лет и несколько миллионов долларов. Серийный Twendy-One должен появиться в 2015 году и будет поставляться сначала в офисы и медучреждения по цене 200 000 долларов.

Роботы


Робот – спецагент.

Магия бывает белой и черной, Дозоры — Дневными и Ночными. Стало быть, если существуют роботы-помощники, обязаны существовать и терминаторы. Неутомимые инженеры страны Восходящего Солнца из компании ALSOK продемонстрировали RIBOGU Q — первого робота-охранника с умением распознавать лица. Машина напоминает безобидного R2D2 и предназначена для патрулирования супермаркетов и оперативного выявления нарушителей спокойствия, вплоть до террористов.
Оснащение робота: две небольшие руки, пять детекторов дыма, видеокамеры.
Способ передвижения: 4 колеса.

Осталось оснастить робота хотя бы ружьем, которое стреляет ампулами со снотворным. После этого диспетчеру достаточно будет загрузить в память RIBOGU Q фотографию серийного вора, и если тот заявится в супермаркет, тут же будет подстрелен. 

Роботы в ближайшем будущем.


Всё больше производственных операций будет роботизироваться. Использование программируемого производства (custom manufacturing) потребует универсальных мобильных роботов, способных не только выполнять заранее заданный набор операций на рабочем месте, но и свободно передвигаться по производственным помещениям, переносить между рабочими местами компоненты и готовые изделия и гибко реагировать на изменения в производственном процессе. Скоро такие физически простые дела как работа аптекаря или библиотекаря в книгохранилище будут отданы роботам. 

Хирургический робот Da Vinci.


Роботы


Роботы будут всё больше использоваться в медицине. В некоторых областях они уже могут работать более эффективно, с большей точностью и меньшей вероятностью ошибки, чем доктора люди. Скоро можно будет совместить робохирургов с технологиями диагностирования (экспертные системы уже давно используются для постановки диагнозов, анализа рентгеновских снимков и т. п.). В этой области робототехника соприкасается с телехирургией, удалёнными операциями, выполняемыми человеком по видеосвязи. К 2020 году значительная часть операций будет выполняться роботами, а первые микророботы начнут вести наблюдения над здоровьем людей внутри их тел. 

Роботизация будет не совсем такой, какой её описывали фантасты. Она будет сочетаться с автоматизацией (без автономности), переносом множества видов деятельности в онлайн (как заказ билетов), поумнением нашего окружения (дома, дороги, и т. п.). Например, не будет андроида-лифтёра, нажимающего кнопки, будет умный лифт. Не будет роботов-переводчиков, как 3PO из "Звёздных войн", будут функции синхронного перевода в телефонах, карманных и носимых компьютерах. 

Научить роботов играть в футбол – непростая задача.

Роботы


Робот, играющий в карты с людьми (будущее).

Роботы


Робот-андроид в городе будущего.

Роботы


Разведывательная робомуха (будущее).

Роботы


К 2015-2020 активно будут использоваться микророботы, размером в сантиметры и миллиметры. Они будут использоваться в медицине, в сельском хозяйстве (как умные сенсоры) и во многих других областях. А лет через 10 получат распространение первые нанороботы (наноботы). Нанороботы смогут выполнять строительство нужных структур из молекул и атомов, что позволит обойтись без специальной подготовки исходных материалов. Это значит, что даже отдельные нанороботы будут достаточно независимыми. 

Наноробот в кровеносном сосуде (будущее).

Роботы


Нанороботы произведут ещё большую революцию, чем роботы обычные, благодаря своей универсальности и размерам. Так, нанороботы не будут нуждаться в каких-то особых материалах – для производства практически чего угодно они смогут использовать даже воду (состоящую из водорода и кислорода) и воздух (содержащий азот, кислород и углерод в углекислом газе). Нанороботы смогут легко создавать любые, самые сложные и совершенные материалы и продукты с абсолютной точностью. Разумеется, они смогут создавать и свои собственные копии, так что их всегда будет достаточно, чтобы выполнить любые задачи, которые поставит перед ними человек. 

Наномашины смогут не только производить, но и чинить, в том числе и клетки человеческого организма. Именно медицинские нанороботы сделают человека не просто нестареющим и неболеющим, но и практически неуязвимым. Множество невидимых нанороботов в форме "конструктивного тумана" заполнят пространство у поверхности земли, готовые по первой мысленной команде человека мгновенно преобразоваться в любой предмет. 

А через какое-то время человечество может принять решение о перестройке всей нашей планеты в гигантскую наносистему. Внешне планета изменится мало, но каждая песчинка, каждая капля, каждая крупица материи будет состоять из множества нанороботов и нанокомпьютеров.

Вот такие нас ждут перспективы. Информация взята с этого сайта, с Мира Фантастики, отсюда, и из Википедии. Картинки и легенды подобраны с различных ресурсов в Интернете.
Также благодарю ЛеДину за неоценимую помощь в подготовке материала.

Надеюсь, вы нашли эту информацию интересной.
Ваша Libra.








\"Песнь Льда и Огня\": Мартеллы

Читать далее
Пейзажи из снов. Избранное

Читать далее
Зодиак и арт от Arcadia


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 28-10-2021, 00:43


364


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх