Альфин: чудище из Средних веков
Альфин: чудище из Средних веков
Альфин (Alphyn, от германского слова "охотник" или "волк") - это очень редкий геральдический зверь, напоминающий тигра или льва, но с более плотным и волосатым телом, густой гривой, вытянутыми ушами, длинным тонким языком и перекрученным хвостом, чем-то напоминающим кельтские орнаменты. Передние лапы у альфина орлиные. Иногда орлиными изображаются все четыре лапы, а порой к этому хозяйству добавляются еще и крылья. В общем, извращаются люди - кто как умеет.
Альфин: чудище из Средних веков

Иногда лапы почему-то рисуют с раздвоенными копытами, как у козы, и уж происхождение этого элемента дизайна и вовсе окутано тайной. Кстати, кто-то сравнивает альфина с геральдическим тигром (не путайте с настоящим! Средние века, не забывайте! Тигра тогда никто толком представить не мог, так что рисовали некую образину с телом волка, хвостом и гривой льва и какой-то вытянутой головой, увенчанной орлиным клювом), но на мой взгляд - сходство довольно поверхностное. Хотя... может быть, может быть.
Альфин: чудище из Средних веков

Впервые альфин появился в Англии, на гербе некого рыцаря, что, видно, устав выбирать подходящего зверя для своего символа, взял - да и выдумал нового, взяв за основу, безусловно, грифона. В английской геральдике, альфин был использован как геральдический знак Лордов де ла Варр и, кроме того, и кроме того отмечен на флаге рыцаря Миллфлора Тапестри из Сомерсета, и больше нигде особо замечен не был. Видимо, не прижился, да и отличить альфина от грифона, имхо, непросто.
Альфин: чудище из Средних веков

Кстати, нечто вроде второй жизни - хотя и весьма своеобразной - альфин получил в игре "Берсерк", где он представляет, цитирую: "благородное создание гор, полуорёл-полубарс. Удивительно, но альфины способны переносить очень низкое давление, поэтому они могут летать очень высоко. А возможность занять более высокое положение в воздухе, чем противник – ключевая тактика в воздушном бое, поэтому альфин при некоторой удаче может победить в бою один на один даже матёрого дракона. Это вкупе с тем, что альфинов вполне можно приручить, позволяет их использовать для защиты территорий от воздушной угрозы. Что и делают многие народы гор". Короче - грифон грифоном, разве что без кисточки на хвосте. Но - имя красивое, зверь довольно своеобразный, так что - пусть его.
Альфин: чудище из Средних веков

Спасибо за внимание! Всегда ваша - Аннаэйра.







Алфавит от Яны Москалюк


Читать далее
Нежность и невинность

Читать далее
Мужчины и парни из Tekken 5

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 27-10-2021, 22:45


404


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх