Магия растений
Магия растений
Язык цветов
Язык цветов родился на Востоке...
Его создали женщины, любя.
Они хотели яркие восторги
Дарить любимым, красок не щадя...
Если ты сегодня загрустила,
Примула печали утолит.
Флокс тебя наполнит тайной силой,
А подсолнух – солнцем озарит!
Если час свиданья наступает,
Колокольчик время сообщит.
Незабудка память освежает,
А бессмертник – доброту хранит.
Львиный зев обозначает славу,
Васильки – доверие и кров.
На ромашке нагадаешь правду,
Роза щедро дарит нам любовь...
Ландыш нам приносит обновление.
Лилия нам дарит чистоту!
Маргаритка дарит вдохновение,
А гвоздика – страсть и остроту....
Сколько же цветов прекрасных, ярких!
Сколько тайн они в себе хранят?
Пусть их будет больше – нежных, жарких.
Пусть нам дарят все цветы подряд!
(Автор не найден)


Магия растений


Общее


Практически все растения могут быть талисманами, ибо сочетают в себе силу первородных стихий, принципы от одной до четырех планет, и индивидуальные свойства, которыми обладает каждое растение. Чтобы эти свойства могли быть надлежащим образом использованы, человек, занявшийся "зеленой магией", должен обладать обширными знаниями, чувствовать свое сродство к растительному миру и неукоснительно выполнять жесткие правила. Растения собирают в надлежащее время в надлежащем месте, используя надлежащие инструменты, а иногда нужно выполнять довольно сложные ритуалы.
Любое высшее растение состоит из четырех частей - корень, стебель, листья, цветы и плоды, каждая из которых связана с определенной стихией и частью света. Корень связан со стихией Земли и с югом, стебель - с Водой и севером, листья - с Воздухом и западом, цветы и плоды - с Огнем и востоком. При сборе трав надо ориентироваться на ту часть света, которая соответствует той части растения, которую собираем.
Растения, разрывающие наложенные чары и защищающие от них - это растения Марса и Солнца. Известно, что всяческая нечисть терпеть не может солнечных лучей, а потому против нее хороши растения, содержащие в себе часть частичку Солнца. Они обычно яркие, мощные, обильно цветущие, венчики цветов, как правило, окрашены в желтый, золотой и оранжевый цвета. Стебли - твердые, листья - роскошные и жесткие. Запах слабый, не одурманивающий, а бодрящий. Посвященные солнцу деревья - высокие, стройные, вызывающие ощущение надежности и света (сосна, платан, клен, бук, береза.
Колючие и острые, режущие и жгучие растения Марса с сухим, гибким, часто покрытым шипами стеблем не вызывают нежности, но как никто, защищают от магических атак и вполне реальных болезней. Это растения-воины, не терпящие предательства и ударов из-за угла. Кроме того, некоторые растения Марса обладают "зеркальным эффектом", отбрасывая наведенное зло на голову тех, кто его разбудил.
Удачу в делах и игре, успехи в учебе и научных трудах даруют растения Меркурия. Они ползучие и гибкие, с пестрыми нежными цветами.
Успех в делах и карьере приносят растения Юпитера. Они и выглядят солидно - толстые стволы, широкие резные листья, у трав - толстые полые стебли, часто пряный запах.
Сильным приворотным зельем являются любые цветы, зацветшие второй раз в неположенный им срок. Сорванный после захода солнца цветок или его часть, будучи засушенным и носимым в медальоне, украшенном соответствующими камнями, делает его обладателя неотразимым. Подобным, но многократно ослабленным эффектом обладают цветы, которые заставляют не вовремя цвести люди. С помощью талисмана, изготовленного из таких цветов, можно стимулировать "брак по расчету".
Только те, кто практикует черную магию, могут иметь дело с кладбищенскими цветами. Никогда не покупайте цветы вблизи кладбищ у сомнительных личностей. Такой букет может стать мостиком между вашим домом и прибежищем мертвых, по которому к вам могут повадится не самые приятные гости. Не поддавайтесь искушению принести домой "на память" цветок с могилы дорогого вам или известного человека. Этим вы подталкиваете себя и своих близких к воротам в "тот мир", куда вам еще рано отправляться. Результатом подобных сувениров бывают странные сны, отрывающие от реальности, тяга к наркотическим средствам, нездоровый интерес к смерти, апатия, нежелание жить и так далее. Единственным исключением являются "цветы примирения". Если дома нет никакого лада, семья распадается, с родителями или детьми отсутствует понимание, более того, вы начинаете ненавидеть своих близких, а они вас, можно обратиться к "цветам примирения", хотя делать это надо очень осторожно. Найдите на кладбище заброшенную (именно заброшенную!) могилу, на которой пышно разрослись полевые цветы и травы, которые традиционно относятся к "добрым". Это ромашки, колокольчики, дикий горошек, вьюнки, кашка, розовый клевер, иван-чай и тысячелистник. Подкармливайте на этой могиле птиц, поминайте доброго человека, который там лежит (что он добрый, свидетельствует сама природа, украсившая его могилу). Через несколько месяцев обратитесь к неизвестной вам душе, что находится сейчас в мире, и попросите ее заступиться за ваш дом. После чего сорвите веточку или цветок и укрепите над порогом.
Цветы любви посвящены Луне и Венере. Как различна сама любовь, так и различны связанные с ней травы. Они притягивают и отталкивают, способствуют изменам и верности, могут стать источником счастья и причиной страшной беды.
Растения Луны связаны с древней "женской магией". Они меняют свои свойства в зависимости от того, в какую фазу Луны и с какой целью они собраны. У них обычно мясистые листья и светлые цветы, часто обладающие дурманящим запахом. Луне так же посвящены ивы и все деревья, склоненные к воде. Поэтому недобрая волшба, целью которой являются любовные чары, часто творится в заболоченном еловом лесу.
Цветы Венеры обладают нежным, но не сводящим с ума ароматом. Венера предпочитает сиреневые, нежно-лиловые, розоватые тона и изящные соцветия и грозди. Растения Венеры дарят вдохновение, пробуждают тягу к прекрасному, уводят от обыденности в светлые грезы.
Травы Сатурна сухие и горькие. Деревья, как правило, хвойные. С ними ни в коем случае не стоит шутить и, тем более, к ним нельзя прикасаться, желая причинить зло. Раз ступив на темный путь, сойти с него трудно. Вдобавок такие растения, как бессмертник, полевой хвощ, полынь и вереск, подчиняются только сильным, осознавшим себя личностям, наделенным магическими способностями. Полынь и вереск к тому же не повредят Скорпиону, а бессмертник - Водолею. Более того, если кто-то с их помощью попробует околдовать эти знаки, чары падут на незадачливого мага.
Если Вы устали, гуляя по лесу, и собираетесь отдохнуть - посмотрите, среди каких деревьев вы оказались. Ни в коем случае не прислоняйтесь к ели или осине. Эти деревья забирают энергию и вдобавок обладают недобрыми магическими свойствами. Лучше всего - сосна или береза, которые поделятся с вами своими силами, и рябина, защищающая от дурных сил. По той же причине не устанавливайте новогоднюю елочку рядом с кроватью, особенно детской. Нрав у пушистой красавицы, к тому же обреченной людьми на смерть, очень недобрый. Раньше темную магию нейтрализовала рождественская звезда на верхушке, живой огонь свечей и рождественские обряды. Пятиконечная звезда, гирлянды лампочек и поздравление правительства на это, к сожалению, не способны. Поэтому, если Вы не слишком верующий человек, лучше поставьте искусственную елку. Или, если удастся, пихту. Пихта, хоть и похожа на ель, но дерево доброе.

Магия растений


Цветы


По горячим камням,
Где пробились цветы,
Мы идем, не ценя
Краткий миг красоты.

Тяжкий груз на плечах,
И все ближе тот срок.
Тихо гаснет свеча,
Как поникший цветок.

Но спасет тебя дождь –
Исцелитель корней,
Даже если растешь
Среди мертвых камней.

Где набраться нам сил,
Чтобы выпрямить стан,
У цветов ты спроси
И внимай их устам.

«Прикоснувшись к земле
Теплой кожею ног,
Вы найдете во мгле
Свой заветный цветок».

«Босиком по камням,
Где заждались цветы,
Не пройти вам и дня». –
Шепчут из темноты.

Ведь и вправду тяжел
Неизведанный путь.
Хоть один бы прошел
По нему кто-нибудь.

Но нависшим теням
Не затмить красоты.
Мы идем по камням,
Собирая цветы.
(П. Великжанин)


Магия растений


Желание окружить себя цветами не только естественное чувство, оно связано с различными душевными состояниями человека. В этом смысле можно задать себе вопрос: почему предпочитаем розы, а не гвоздики. Почему питаем слабость к хризантемам или петуниям? Ответ на эти вопросы можно найти в древних трактатах знахарей. Это, разумеется, не классический взгляд, а, скорее обобщение знаний, который поможет лучше узнать себя.

Розы и пионы нравятся пламенным, жизнелюбивым, страстным и ревнивым людям, и наоборот: их не любят те, кто боится жизни и любви.

Магия растений


Магия растений


Гвоздики предпочитают те, кто любит идти в ногу со временем и ищет «пуп земли», а также люди с широкой душой, которые не придерживаются строгих критериев и нюансов чувств.

Магия растений


Тюльпаны и гиацинты - любимые цветы тех, кто глубоко страдает от отсутствия любви и неразделённых дружеских чувств, а также возвращает веру людей в самих себя.

Магия растений


Магия растений


Гладиолусы и другие цветы с длинными стеблями символизируют великодушие, спонтанность и любовь к природе, но также и практичность, без большой сентиментальности.

Магия растений


Садовые и полевые фиалки - недолговечные цветы, которые носят в петлице. Те, кто их предпочитает, внешне не хотят выглядеть сентиментальными, но глубоко в себе хранят сильные чувства.

Магия растений


Магия растений


Сирень - сезонные цветы. Обычно её любят очень жизнерадостные люди, имеющие склонность к развлечениям.

Магия растений


Хризантемы на Западе - символ смерти, а в Японии - символ жизни и вечной жизнерадостности.

Магия растений


Искусственные цветы - чужды жизни. Склонность к ним часто означает признак мелочности, эгоцентризма или тоски, апатии, усталости от жизни.

Магия растений


Склонность к цветам без запаха присуща людям утончённой физической или определённой нервной неуравновешенностью.
Цветы с сильным дразнящим ароматом нравятся людям, склонным к насилию и бурным страстям. Если предпочитаете часто менять цветы - это признак уравновешенности и показывает вашу способность легко приспосабливаться к обстоятельствам.

Магия растений


Спросили про цветок любимый у меня.
Вы что, смеетесь?
Будто бы возможно
Из тысячи любимейших предметов
Назвать наилюбимейший предмет.
И вообще,
Задумывались вы
Над сущностью цветка?
Что за идея,
Какому (языком собранья говоря,
Писательского нашего собранья),
Скажите мне, какому содержанью
Придал художник форму василька?
Для нас, людей,— любовь,
А для травы иль дерева — цветенье.
То, что для нас
Томление в присутствии любимой.
Волненье от ее улыбки, взгляда
(Ожог на сердце от ее улыбки!),
Бессонница, свиданье, поцелуи,
Тоска, желанье, грусть и ликованье,
То, что для нас почти что крылья птицы,
То, что для нас перерастает в слово
И в музыку,
То у травы — цветок!
Толпа однообразна, как трава (или листва).
И жизнь, как луг весенний,— однотонна.
И вдруг
То тут, то там на ровном этом фоне
Любовь.
Цветы,
Ромашки, незабудки,
Кроваво-полыхающие маки.
Любовь — и та, что вовсе откровенна,
И та, что в тихом сумраке таится
(Допустим, ландыш).
И ночной фиалки
Таинственное пряное цветенье,
И крепкое до головокруженья
Роскошество магнолии в цвету.
Да, жизнь цветет, как луг,
Она уже красива.
Она ярка.
Она благоухает.
Она цветет... бывает пустоцветом
(О, иногда бывает пустоцветом!),
А иногда цветами материнства,
Но все равно цветет, цветет, цветет!
У трав иных цветенье каждый месяц.
У кактуса — единожды в столетье.
Чудовище. Колючка! Квазимодо!!
Как ждет, наверно, он своей поры,
Сладчайшего великого мгновенья,
Когда внутри раскрытого цветка
(Пылинка жизни упадет на пестик)
Завяжется пылинка новой жизни.
Цветы — любовь. А как любить любовь?
Да, как любить?
Но если непременно,
Но если с повседневной точки зренья
Вы все-таки меня спросить хотите,
Какой цветок я больше всех люблю,—
Пожалуй, назову я одуванчик.
А как же ландыш? Василек во ржи?
Черемухи душистое соцветье?
Кувшинка? Георгины? Белых лилий
Надводно-надзеркальное дрожанье?
И розы, наконец?
Постойте. Погодите.
Не рвите сердце. Я люблю, конечно,
Кувшинку, ландыш, синенький подснежник,
И клеверную розовую шапку,
И розовую «раковую шейку»,
И розу, и купальницу. Конечно...
Но чем-то
Мне одуванчик ближе всех цветов.
За то, во-первых, что вполне подобен солнцу.
Как будто солнце четко отразилось
В бесчисленных осколочках зеркальных,
Разбросанных по ласковой траве
(Как только солнце скроется за лесом,
Хоть бы один остался одуванчик
Раскрытым и цветущим — никогда!).
Но это к слову. Вовсе не за это
Люблю я скромный маленький цветок,
За то его люблю, что вечно жмется к людям,
Что он растет у самого порога,
У старенькой завалинки, у прясла
И самый первый тянется к ручонкам
Смеющегося радостно ребенка,
Впервые увидавшего цветок.
За то, что сам я сорок лет назад,
Когда пришла пора увидеть землю,
Когда пришла пора увидеть солнце,
Увидел не тюльпаны, не нарциссы,
Не ангельские глазки незабудок,
Не маков сатанинское горенье,
А одуванчик,
Полный жизни, солнца,
И горечи, и меда, и тепла,
И доброты к крестьянскому мальчишке.
Срывал я солнце голыми руками.
Легко сдувал пушистые головки.
И опускались легкие пушинки
На землю,
Чтобы снова расцвести.
Мой старый, добрый друг,
Наивный одуванчик...
(В Солоухин)


Магия растений


Магия растений


Флористы давно говорят с нами на языке цветов. Принято считать, что каждое растение имеет свой смысл, своё значение для людей. Вот некоторые из них:

Акация жёлтая и белая - платоническая любовь.
Акация розовая - символ элегантности.
Анемон - беспомощность или болезнь.
Астра - «осенняя» грусть, слёзы сквозь печаль. Базилик – знак ненависти, отвращения.
Барвинок - сладостное воспоминание.
Василёк - деликатность, изящество.
Вереск - надёжная дружба.
Вьюнок полевой - смирение, покорность.
Вьюнок трёхцветный - кокетство.
Гвоздика красная - пылкая любовь, страсть.
Гвоздика жёлтая - знак неуважения.
Гвоздика белая - печаль.
Гвоздика пёстрая - непреклонная добродетель.
Георгин - признательность.
Гиацинт - забава, шутка.
Гладиолус – символ трудолюбия и целеустремлённости.
Гортензия - холодность.
Дельфиниум – нетребовательность, аскетизм.
Жасмин - любезность.
Жимолость – великодушие, щедрость.
Колокольчик - постоянство.
Кувшинка – лёгкость, беззаботность.
Куриная слепота - свидание.
Лаванда - недоверие.
Ландыш - вернувшееся счастье.
Левкой - поспешность, импульсивность.
Лилия белая - мудрая юность, красная – утончённая зрелость.
Лотос – символ чистоты.
Магнолия – честолюбие, стремление быть первым.
Мак - прошу утешения.
Маргаритка – символ общительности.
Мимоза – чувствительность, жертвенность.
Мята - жар чувств.
Нарцисс – вы прекрасны, но и я знаю себе цену.
Незабудка - "вспоминайте обо мне..."
Ноготки - скорбь.
Одуванчик – символ тепла, просьба о внимании.
Омела – любопытство, беззаботность.
Орхидея – загадка, тайна, большой секрет.
Пион - сдержанность, застенчивость.
Подснежник – знак стойкости, мужества, надежды.
Роза, бутон белой - сердце, ещё не знающее любви.
Роза белая – ожидание, молчание.
Роза красная - любовь, страдания любви.
Роза красная и белая вместе - огонь сердца.
Роза жёлтая - неверность.
Розмарин - ваше присутствие оживляет меня.
Ромашка – привлекательность, непостоянство.
Сирень - первые волнения любви.
Тюльпан - объяснение в любви.
Фиалка - скромность.
Шиповник - поэтичность.
Эдельвейс – надёжность.

Люблю цветы - они как настроенье,
Одни пестры , другие неприглядны .
Люблю цветы , люблю их нежный лепет
Их лепестков -загадочны рассказы.
Цветы пленяют ароматом ,
Как нас пленяет первый поцелуй,
Цветы живы , жветы умеют плакать,
Росы роняя капельки на грудь.
Прижми к груди любимого цветы ,
Они своим теплом тебя согреют,
Нам не умеют изменять цветы,
Лишь только люди изменять умеют.
Любовь цветы не в силах позабыть,
Забыв ее навечно умирают.
Лишь только люди , позабыв любовь,
Цветами прошлого принебрегают.

(Автор не найден)


Магия растений


Магия растений


www.solium.ru/forum/archive/index.php/t-2394.html

Спасибо, что уделили время!


Осенняя Муза







Магия и волшебство


Читать далее
Сумрак. Хозяин Ночного Леса. Часть 10

Читать далее
Ведьмами рождаются. Глава 1


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 27-10-2021, 16:20


375


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх