Каппа: японский водяной
Каппа: японский водяной
"У рогатой коряги, сплошь обросшей слизью и гнилыми ошметками, стоял каппа. Точно такой, каким был он в детских сказках и описаниях вралей-очевидцев. Ростом по грудь Мотоеси, коренастый пучеглазец с осьминожьим клювом вместо носа, каппа приплясывал от нетерпения и поглядывал на юношу с отчетливым намеком".

Генри Лайон Олди, "Нопэрапон"

Каппа: японский водяной

Итак, давайте знакомиться: каппа. Видите каппу? Вот-вот, это он. А теперь поклонитесь ему. Я сказала, кланяйтесь! Ниже, ниже... вот так! Видите? А теперь он поклонился вам в ответ... и в бессилии плюхнулся на брюхо, распластав перепончатые лапки! Спросите, почему? Ну, сейчас я вам объясню...
Каппа: японский водяной

Каппа (河童, то есть "речное дитя") - один из популярнейших персонажей японской мифологии, ставший таким же неотъемлимым элементом сельской местности, как в Древней Руси - водяной или леший. Правда, сами японцы говорят, что каппа - не "их" чудовище, а, если можно так выразиться, иностранец, приплывший в Японию из Китая 1600 лет назад, да так и поселившийся в понравившейся стране. Внешность у каппы премиловиднейшая: ростом с десятилетнего ребенка, нескладный, похожий на гибрид лягушки и черепахи, с пупырчатой желтовато-зеленой кожей, твердым панцирем на спине и жестким клювом вместо рта. Отлично плавает и ныряет ("не учи каппу плавать"), но на суше становится куда уязвимее, и... вы все еще спрашиваете, почему он тут валяется, пока мы его дергаем? Тогда обратите внимание на особое углубление у него на макушке, вроде блюдца. Оно еще влажное. Смекаете?.. Да, да, именно это "блюдце" и сосредотачивает в себе всю силу каппы. Если вода из него выльется - каппу можно брать голыми руками, и ничегошеньки он вам не сделает. Во всяком случае - в теории... Но - каппа невероятно вежлив, и не может не ответить поклоном на поклон, так что эта старая, как мир, уловка работает до сих пор.
Каппа: японский водяной

Обычно каппу представляют как воришку и шутника, впрочем, могущего быть довольно опасным. В частности, по ночам он нередко бродит по окрестным полям и бахчам, воруя дыни и огурцы, а, выглядев в "своем" пруду или речке лошадь или корову - непременно попытается утащить ее под воду и высосать из нее кровь. Люди, впрочем, тоже сойдут, не побрезгует. Победить каппу в воде непросто, однако есть несколько верных способов завоевать его расположение. Например... оторвать ему руку. Как и многие демонические существа, каппа способен приращивать оторванные конечности обратно, но, если оторвавший унесет руку с собой, каппа ужасно расстроится, и будет еще три дня, хныча, таскаться за ним, умоляя вернуть руку в обмен на всяческие богатства или - однако! - дар врачевания. Неизвестно, насколько честен каппа, однако люди обычно не жалуются - во всяком случае, герои легенд нередко брали с каппы слово никогда больше не трогать людей (детей - в особенности), и с тех пор водяной не баловал. Правда, каппа-то в Японии не один... Есть, впрочем, и другой, менее жестокий способ "подружиться" с каппой - нужно выбрать самый лучший огурец, написать на нем имена членов семьи и бросить в воду. Каппа - грамотный, однако... - съест огурец и, благодарный за угощение, больше не будет трогать тех людей, чьи имена были на подношении.
Каппа: японский водяной

В чем-то каппа похож на "мальчика для битья": вроде бы и не слабый, он зачастую выступает в неблагодарной роли вечно обижаемого "мелкого пакостника", которого вскоре ловят и наказывают. Однако и полностью отрицательным героем его считать тоже нельзя, ведь каппа может оказаться и верным помощником, помогая в орошении полей или защищая город от пожаров. Существует даже небольшой храм на берегу реки Каппабучи, посвященный каппам, и существует поверье, что беременные женщины, которые молятся в храме, будут иметь много молока. Ну, а коли уж подружиться с каппой не получается, то нужно призвать на помощь его главного недруга - огонь. В старину японцы нередко устраивали фейерверки на берегу реки, чтобы отпугнуть зловредного водяного, и даже сейчас японские дети хорошо знают, что, гуляя у незнакомой реки, нужно почаще кланяться до земли, дабы задобрить местного "охранника", или кидать в воду огурцы - ему на радость. Кстати, у каппы, помимо всего прочего, есть еще одна слабость: сумо. Раньше каппы порой даже вылазили из рек, дабы посоревноваться в этом виде спорта с людьми, и, несмотря на хилое телосложение, их было не так-то просто победить! Так что, как видите, опасаться каппу стоит, но "волков бояться - в лес не ходить", а каппу бояться - в речке не плавать! А это не дело, мыться надо всем. Так что, если и учуете на берегу характерную для каппы рыбную вонь, то не спешите собирать вещи и отчаливать подальше, а лучше поклонитесь до земли, выставьте на видное место плакатик с изображением каппы - и идите в воду. Да не бойтесь вы! Самое большее, что каппа вам после этого сделает - напугает громким бульканьем. Или втихую подсмотрит за переодевающейся женщиной... Или что-нибудь еще этакое выкинет. На то же он и демон!
Каппа: японский водяной

Вот так-то, однако... Как видите, существо весьма забавное, и, хоть и не самое могущественное и величественное, широко известно как по всей Японии, так и за ее пределами. А потому, если вдруг вздумаете посетить Страну Восходящего Солнца - обязательно проверьте все ближайшие реки на предмет наличия в них капп. Вдруг увидите!..
Спасибо за внимание! Ваша, только ваша - Аннаэйра.







Грег Стэйплз (Greg Staples)

Читать далее
Большая подборка приколов про ВК

Читать далее
Мои рисуночки

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 22-10-2021, 15:48


404


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх