Фризлайт
Фризлайт

Итак, что же такое фризлайт?
Любимая и родимая Википедия говорит об этом так: «Фризлайт (англ. freezelight от англ. freeze замерзать, застывать и англ. light свет) – техника рисования светом при фотосъёмке на длинной выдержке. Обязательное условие: получение осмысленного результата абстракции, объекта или…»
Исходя из этого, рисунок должен быть осмысленным, а не "ой, как прикольно, от фонарей полосы на фотке остаются!". Также одним из главных условий данного вида творчества является отсутствие компьютерной обработки.

 


 
Фризлайт
 
Фризлайт

Фризлайт


Удивительно, но рисовать светом пробовали еще в России XX века. Художники Ларионов и Гончарова в 1910 году основали одну из новых форм абстрактного искусства, которое получило название «Лучизм». В те времена это направление живописи не получило широкого признания у современников, но как гласит одна непреложная истина: все новое – хорошо забытое старое. Так случилось и здесь! Прошло больше 100 лет, и мы видим яркое направление, получившее новую интерпретацию, благодаря современной технике и её возможностям.

 

Фризлайт
 
Фризлайт
 
Фризлайт


Что же нужно для "заморозки" света? Во-первых, фотоаппарат. На нем нужно выставить выдержку не менее 5 секунд (это делается либо в ручном режиме "М", либо в режиме ночной съемки),так как вряд ли вы успеете что-то сделать за меньшее время. Также нужно выставить параметры светочувствительности (ISO) и диафрагмы. Во-вторых, собственно, сам свет, то есть его источник. Он может быть различным: фонарик, обычный или светодиодный, лампа, свеча и самый универсальный вариант - мобильный телефон, особенно если он имеет такую функцию, как фонарик. Ну а главным условием чтобы рисунок удался является темнота,не обязательно кромешная, но такая чтобы ваш источник света был самым ярким и не перебивался другими.

 

Фризлайт
 
Фризлайт
 
Фризлайт
 
Фризлайт


Все-таки фризлайт потрясающий вид творчества! Когда же еще можно почувствовать себя всемогущим, заставляя неуловимый и неосязаемый свет работать на себя и создавать рисунки?

 

Фризлайт


Разумеется, я не смогла написать все это и не попробовать сама. Таков наилучший результат получаса размахивания телефоном в тёмной комнате перед штативом с фотоаппаратом:

 

Фризлайт

Фризлайт

Учитывая отсутствие опыта, я никак не могла предугадать что же получится на фотографии, поэтому чувствовала себя ребенком листающим новую книжку с картинками. По-моему, хотя бы ради этого ощущения стоит попробовать!
Подробнее о фризлайте можно узнать здесь:
http://world-of-photo.ru/freezelight.html
http://photo-element.ru/ps/freezelight/freezelight.html
http://www.kulturologia.ru/blogs/090209/10660/







Шагни за край...

Читать далее
Все бывает в 1-ый

Читать далее
Рыцари,принцы,короли


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 22-10-2021, 11:13


332


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх