Астана - столица Казахстана
Астана - столица Казахстана
Добро пожаловать на экскурсию по моему городу! Здесь я жил и рос, и до сих пор расту. Я не много знаю о городе, но попытаюсь показать вам все его прелести. Ну, начнем.

"Астана" с казахского языка означает "столица", но этот город не всегда назывался так, прежде чем получать данное название у Астаны было еще целых 3 названия: Акмолинск, Целиноград и Акмола. Астана считается самой молодой столицей в мире, потому что этого звания она удостоилась в 1997 году 10 декабря. А теперь пора окунуться в саму Астану. Самая главная достопримечательность Казахстана и Астаны является Байтерек. Её высота 97 метров, и это число не случайность, 97 означает год когда Астана получила статус столицы, а если учитывать и высоту шара то её высота 105 метров. Конструкция Байтерека тоже имеет глубокий смысл, она построена по представлениям древних кочевников:
на стыке миров протекала Мировая река, на берегу которого было Древо жизни, корни которого удерживали землю, а своими кронами небо. Корни его были в Подземном мире, ствол в Земном, а крона в Небесном. Каждый год священная птица Самрук откладывала на этом дереве яйцо, являющимся солнцем, а Айдахар ( с казахского переводится как дракон) живущий у подножья Древа Жизни каждый год его проглатывал. Это символизировало смену лета и зимы, дня и ночи, борьбу Зла и Добра. И то что Байтерек стоит в центре столицы означает что народ всё еще верен своим преданиям и они стремятся к светлому будущему.
Крупные парковые площади вокруг монумента «Байтерек» в сердце города регулярно используются для проведения необычных мероприятий. В 2010 году по приглашению акимата здесь была организована международная выставка United Buddy Bears (содружество медведей) из Берлина. Благодаря этому 125 уникальных произведений искусства, созданные мастерами из разных стран мира, были продемонстрированы в мирном соседстве друг с другом.

Астана - столица Казахстана
Астана - столица Казахстана
Астана - столица Казахстана

P.S. мы его называем просто чупик ^_^

Далее идет Дворец Мира и Согласия! (круто звучит да?) Этот дворец на самом деле стеклянная пирамида предназначенная для встреч представителей разных религий. И опять же пирамиду выбрали не просто так, её выбрали потому что она не является частью какой-нибудь религии. Как говорили египтяне "всё боится времени, а пирамид боится время", а это значит что согласие между религиями будет длится вечно, как и родственники нашей стеклянной пирамиды. Кстати это место тоже можно посетить, там есть панорамный лифт с которого видны красоты земных террас и игрой света льющегося на вершине пирамиды, ну а если вас это не увлекает можете пройтись по волнистой лестнице проходя через "висячий сад Астаны". А ночью вы сможете полюбоваться на нее с обеих сторон Ишима смотря на то как он светится изнутри.
Астана - столица Казахстана


Также можете прогуляться в парке, находящийся возле монумента Защитники отечества. Его высота 24 метров, и на нем изображена Родина Мать с золотой чашей, что означает единство между людьми. Сзади него из чистой бронзы изображены: справа советские воины, а слева казахские батыры.
Астана - столица Казахстана


А так же есть развлекательный центр Думан.
Астана - столица Казахстана


В нем есть океанариум, и кстати это единственный во всем СНГ океанариум отдаленный от океана более чем на 3000 км. Емкость воды в нем 3 миллиона литров и для ее приготовления понадобилось 120 тонн морской соли. Здесь проживают более 2000 обитателей и 100 видов подводной фауны из разных уголков вселенной. Толщина стекла 7 см, два раза день аквалангист входит в воду для кормления акул. Просмотр рыб идет таким образом:
Астана - столица Казахстана

Как вы видите любоваться на огромных рыб и акул вы будете на максимально близком расстоянии.

Теперь вам пора узнать о самой великой мечети в Казахстане Нур - Астана. Построена в 2005 году. Выглядит она в окружении суперсовременных домов довольно неожиданно, но гармонично. Изящество Востока вплетено в ансамбль стекла, бетона, стали, гранита и алюкобонда. Зайдя туда вы попадете в большой зал для молитвы, вмещающий 5000 человек, а на втором этаже есть балкон, где молятся женщины, там вмещается 3000 человек.
Астана - столица Казахстана


Ну а теперь не самый последний в нашем ассортименте - Хан Шатыр! Этот торгово-развлекательный центр. Хан шатыр вошел в десятку лучших мировых экозданий по версии журнала Forbes Style, став единственным зданием со всего пространства СНГ, которое журнал счел возможным включить в свой хит-парад. Он покрыт прозрачным полимером. Это место является самым посещаемым в городе, хотите узнать почему? Там есть ВСЁ для детей и взрослых! Аквапарк, супермаркеты, различные фирменные магазины, парк развлечений, кинопарк и многое другое!

Астана - столица Казахстана
Астана - столица Казахстана
Астана - столица Казахстана


Встречайте, Ак Орда! Она является резиденцией Президента Республики Казахстан. Высота здания вместе с этой длинной штукой 60 метров. Строили его 9 лет. Фасад из итальянского мрамора толщиной 20-40 см. Построен из монолитного бетона. Выглядит он так:
Астана - столица Казахстана


Теперь поговорим о том что у него внутри, не против? Ну, тогда поехали!

В подвале находится: кухня, гараж и столовая.

На первом этаже расположены:

- Центральный парадный холл, с гранитным покрытием.

- Торжественный зал для проведения официальных приемов от имени Президента Республики Казахстан,

- Зал пресс-конференций для проведения пресс-конференций, встреч Президента Республики Казахстан с представителями СМИ,

- Зимний сад.

На втором этаже находятся только офисные помещения.

На третьем же, распологаются:

- Восточный зал, стилизованный в виде юрты и отделанный мрамором и гранитом,

- Мраморный зал (предназначен для подписания документов в ходе официальных визитов, саммитов с участием Президента Республики Казахстан и Глав зарубежных государств и правительств, ответов на вопросы журналистов, вручения верительных грамот Послами иностранных государств, аккредитованными в Республике Казахстан, награждения государственными наградами и почетными званиями Республики Казахстан, других торжественных мероприятий государственного значения с участием Президента Республики Казахстан).

- Золотой зал (предназначен для переговоров и встреч Президента Республики Казахстан с Главами зарубежных государств или Правительств в узком кругу, встреч и бесед Главы государства с зарубежными делегациями, Послами иностранных государств, аккредитованными в Республике Казахстан),

- Овальный зал (используется для переговоров на высшем уровне делегаций Республики Казахстан и иностранных государств, встреч и бесед Главы государства с зарубежными делегациями, представителями иностранных деловых кругов).

- Гостевая комната (предназначена для беседы Президента Республики Казахстан с Послами иностранных государств после церемонии вручения верительных грамот),

- Зал расширенных переговоров (используется для переговоров на высшем уровне делегаций Республики Казахстан и иностранных государств),

- Зал Совета Безопасности (предназначен для проведения заседаний Совета безопасности Республики Казахстан),

- офисные помещения и залы совещаний.

И конечный четвертый:

- Купольный зал (используется для проведения совещаний Глав государств на высшем уровне, совещаний Президента Республики Казахстан с представителями министерств и ведомств, партий, движений и творческой интеллигенции Республики Казахстан, проведения консультативно-совещательных органов при Президенте Республики Казахстан),

- Зал заседаний (предназначен для проведения совещаний Президента Республики Казахстан с Правительством Республики Казахстан, руководителями структурных подразделений Администрации Президента Республики Казахстан, Акимами областей и гг. Астаны и Алматы, руководителями министерств и ведомств Республики Казахстан, а также встреч Президента Республики Казахстан с представителями творческих и деловых кругов Республики Казахстан),

- Зал переговоров (используется для встреч и бесед Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан, Помощника Президента Республики Казахстан с зарубежными делегациями, Послами иностранных государств, аккредитованными в Республике Казахстан, представителями иностранных деловых кругов),

- Библиотека,

- офисные помещения.

Астана - столица Казахстана


Итак теперь про Триумф Астаны. Это жилой комплекс, в котором есть свои салоны красоты, кафе, магазины и прочее. Для Астаны это и вправду триумф.
Астана - столица Казахстана


P.S. Это шикарный жилой комплекс, с классными туалетами feel Он в этом посту только из-за туалетов! wink

Итак на последок Цирк Астаны! Тара-тара-тара-тара-тара-тра-тра-тара и как там hmmm проехали feel Итак цирк очень наш очень похож на летающую тарелку, не верите? Глядите!
Астана - столица Казахстана


К нему примыкает гостиничный комплекс, административный блок, манеж, вольер и другие цирковые сооружения.
Зрительный зал цирка вмещает 2000 зрителей. В центре находится классическая арена диаметром 13 метров, которая снабжена современными механизмами для различных номеров: полетов, ледового шоу, манежа и т.д.
Коллектив Цирка составляет 320 человек, большую часть которого составляют артисты.
Астана - столица Казахстана



Астана - столица Казахстана
Астана - столица Казахстана
Астана - столица Казахстана
Астана - столица Казахстана
Астана - столица Казахстана
Астана - столица Казахстана


Если что-то не устроило прошу простить! Я оч сильно устал когда писал это.







Plant Spirit


Читать далее
Манга-пары

Читать далее
Сквозь мышиную нору (Часть 1)

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 21-10-2021, 18:43


366


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх