Ирландия
Ирландия
Клевер

 



________________________________________________________________


Ирландия


Клевер-трилистник является национальной эмблемой Ирландии и также зарегистрированной торговой маркой Республики Ирландия.

Ирландия по праву считается наследницей цивилизации кельтов. Расположенная на острове, она сумела сохранить свой неповторимый колорит во всем.

Клевер — как символ независимого нрава и духа появился в Ирландии довольно давно. Еще в 13 веке, в те времена, когда англичане пробовали колонизировать остров. Ирландцы-католики, борясь с англичанами-протестантами стали прикалывать себе к груди лист клевера, трилистный клевер стал их отличительным знаком. Поскольку вскоре англичане все же колонизировали остров, то этот символ стал олицетворятся у ирландцев с собственной свободой. В Британии времен Кромвеля ирландцев даже насмешливо стали называть «Shamrock man’s» (Клевер ползучий), а клевер то тут, то там стал появляться в гербах графств Ирландии.

По-настоящему всенародным, этот символ (зеленый клевер) стал в 1708 году, когда в день св. Патрика в Дублине группа молодых людей, неся знамя с зеленым трилистником, разгромила центральный квартал города, где обосновались англичане. С тех пор то знамя, стало именоваться флагом «Shamrock», а трилистник навеки стал ассоциироваться с Днем Св. Патрика и национальной свободой. В настоящее время официальным гербом республики Ирландия является арфа на синем фоне (кстати, тоже один из старинных кельтских символов), но каждый год в День Св. Патрика повсюду поднимаются «Shamrock» — символ свободы ирландского народа.

А с 2001 года трилистник был внесен в Малый Герб Ирландии и стал изображаться на государственном флаге как элемент малого герба.


Ирландия

На этом сайте есть интересная публикация, вот она: http://dreamworlds.ru/intersnosti/68266-ocharovanie-klevera.html

Тут довольно длинная легенда о клевере: http://legendclub.ucoz.ua/publ/legenda_o_klevere/1-1-0-80


Ирландия

Интернет магазин:http://www.fastluck108-shop.com.ua/
Ирландия

Ирландия

Ирландия

Ирландия


Ирландия

________________________________________________________________

Ирландия


Ирландия – это один самых увлекательных, живописных и романтичных уголков мира, в котором можно отдохнуть от суетливой городской жизни в одиночестве. Это место подойдет и для любителей веселья – тут всегда можно найти веселое местечко, где можно хорошо оторваться в шумной компании. Частенько Ирландию сравнивают с одной из волшебных сказок.
В Ирландии органично сочетаются привычные пейзажи вместе с изумительной природой и насыщенными красками, которые могут ошеломить даже самого искушенного путешественника. Благодаря тому, что на острове присутствует весь спектр зеленого цвета – от нежного салатового до насыщенного болотного, его частенько называют изумрудным островом. Изумрудные воды океана из иллюминатора выглядят просто великолепно.

Умеренный атлантический климат оказал влияние на неповторимую природную красоту Ирландии. Температурные различия между самым теплым и самым холодным тут минимальны и деление на сезоны тут весьма и весьма условно. Жители Ирландии имеют по этому поводу несколько шуток. Например, то, что зима и лето на острове отличаются только дождями: зимой они холодные, а летом теплые.

Дублин заслуживает особого внимания не только как столица Ирландии. В этом городе причудливо сочетаются узенькие улочки вместе со старинной архитектурой замков и площадей. Дворцы и соборы соседствуют вместе с современными офисными зданиями и супермаркетами. Отдельного разговора заслуживают дублинские соборы и церкви, разбросанные на территории всего города. Меду прочим, католицизм оказал огромное влияние на жизнь страны. Практически все жители Ирландии ходят в храм каждое воскресение.
Ирландия


Посетив Дублин, нельзя не побывать в Национальном музее, в котором хранится самая лучшая ирландская коллекция старинных драгоценностей. Это собрание драгоценностей напоминает Алмазный фонд по своей роскоши и пафосу. Кроме того, в этом музее размещено множество экспонатов, описывающих различные культурные и исторические события, которые оказали немалое влияние на жизнь страны.

Стоит также упомянуть и о дублинских развлечениях, которые фактически являются тут образом жизни. Это подтверждается многочисленными казино, дискотеками, ночными клубами и знаменитейшими ирландскими пабами, число которых просто невозможно подсчитать. Даже мировой финансовый кризис не смог оказать сильного влияния на их численность. Ирландцы по это поводу говорят то, что в стране можно бродить по пабам более двух лет и не зайти в один и тот же два раза.

Еще многие объекты заслуживают не меньшего внимания, например, Дублинский зоопарк и парк «Феникс». Всех достопримечательностей сразу и не перечесть. К сожалению, предложений от туристических фирм гораздо меньше, чем потребность в них.

В завершение стоит привести несколько советов, купившим билеты в эту сказку. Во-первых, нужно обязательно взять с собой крепкий зонтик, так как ему, скорее всего, придется перенести многие неприятности. Здесь в любое время можно начаться продолжительный проливной дождь. Во-вторых, нельзя забывать о теплых вещах, так даже июльский вечер может оказаться довольно прохладным.
Ирландия


Взято отсюда:http://macosx86.net/stati-ob-irlandii/irlandiya-pochemu-eyo-nazyvayut-izumrudnym-ostrovom.html


Ирландская арфа

________________________________________________________________

Одна из самых замечательных особенностей Изумрудного Острова – любовь к музыке. Это, наверное, объясняет и то, что национальным символом Ирландии является арфа, Геральдическая арфа или Гэльская арфа.
Ирландия


В дни кельтских вождей арфист был почитаемым человеком и занимал следующее место на социальной лестнице после вождей и бардов. Арфисты, иногда слепые, играли, в то время как барды декламировали для своих вождей. Когда наступала война, арфисты поощряли мужчин к сражениям с противником и большим завоеваниям, играя на прекрасных золотых инструментах, инкрустированных драгоценными каменьями.
Ирландия


Кельтские арфы являлись важным определением ирландского национализма, начиная с десятого века.

К концу двенадцатого века иллюстрации в рукописных манускриптах представляют арфы все более совершенных конструкций, ирландцы к тому времени играли на арфах с латунными или бронзовыми струнами.

Сохранившиеся образцы фактических инструментов относятся к пятнадцатому веку. В шестнадцатом столетии английский король Генри VIII сделал арфу официальным символом Новой Земли, поместив её изображение на монеты, после получения полного контроля над страной.

Но так как странствующие арфисты в последующие годы часто присоединялись к «революционной» борьбе ирландцев за независимость, Британская Корона в скором времени запретила кельтские арфы, как одну из причин восстаний и арфу, обнаруженную в руках арфиста могли сжечь, а самого арфиста казнить. Как следствие для арфы наступили темные века и «благодаря» британским репрессиям, банкротству ирландской аристократии, кельтская музыка, исполняемая на арфе, оказалась на грани исчезновения.
Ирландия


В Ирландии появилась англизированная музыка в исполнении скрипки, модная барочная музыка, которую можно было слышать в богатых домах Дублина.

Арфисты музицировали на арфе по памяти, практически не существовало каких-то записей нот, что ещё больше усложняло дело. Но очень серьезная попытка была сделана для восстановления статуса арфы в 1792 году. Для того чтобы возродить старые традиции в Белфасте, было решено провести фестиваль. Объявления-приглашения напечатали в газетах, приглашая арфистов приехать и демонстрировать свои музыкальные возможности, участвуя в соревновании за денежные призы. Но, несмотря на все искушения, только десять арфистов, в возрасте от 15 до 97 лет, обнаружилось во всей Ирландии.

Но усилия, затраченные на проведение фестиваля, не оказались потерянными. Девятнадцатилетний английский органист Эдвард Бантинг был приглашен, чтобы записать музыку, играемую арфистами, нотами. Единственным недостатком в тех записях было отсутствие басовой партии. Но Бантинг, после фестиваля, был настолько переполнен энтузиазмом, что продолжал собирать мелодии для арфы в течение всей своей жизни и его издательский труд - три коллекции 1797, 1809 и 1840. Кроме музыки, Бантинг собрал много теоретической и технической информации об арфе. Бантинг предоставил шанс прикоснуться к древнему миру арфы и узнать, как фактически играли на инструменте.

Собрания Бантинга - единственные свидетельства о выдающемся слепом музыканте Торла О’Каролане (1670-1738), написавшем сотни мелодий - многие из них по сей день чрезвычайно популярны.

Кельтскую арфу можно увидеть везде – на государственном флаге, государственных печатях, униформах, ирландском евро, даже на бутылках пива «Гиннесс». Арфа, которая вдохновила на создание ирландского символа, периодически демонстрируется в Тринити Колледже в Дублине.

Этот исключительный инструмент для страны известен ещё как арфа Бриана Бору, названная в честь Высокого Короля Ирландии. Она - самая старая сохранившаяся арфа, представляющая структуру с натянутыми струнами.

В двадцатом столетии мировая общественность обнаружила большой интерес к ирландской арфе. Благодаря музыкантам, среди которых самым известным является Дерек Белл (Derek Bell), кельтская арфа вернулась и делает большие успехи, учитывая и обновление тонов, благодаря современным технологиям, отдаленного прошлого. В наши дни люди могут окунуться в прекрасную и сложную историю гордой Ирландии и услышать звуки, которые радовали ирландских королей

Рождество в Ирландии

________________________________________________________________

«Приближается Рождество, гусь растолстел.
Пожалуйста, положите пенс в шляпу старика.
Если у вас нет пенса, то хотя бы половину пенса.
Если у вас нет половины пенса, то Бог благословит Вас!»


Рождество в Ирландии – великое празднование, которое намного более религиозный фестиваль, чем возможность весело провести время. Рождество начинается 24 декабря с Сочельника и длится до 6 декабря, но Крещение в Ирландии называют «Маленьким Рождеством».
Ирландия


Ирландцы помещают зажжённые свечи красного цвета на подоконниках своих домов, чтобы осветить путь любому прохожему, в канун Рождества. Это возвращает к традициям гостеприимства ирландцев. Сегодня ирландцы употребляют электрические гирлянды свечей из-за соображений безопасности. «Свет в окне» символизирует путь Марии и Иосиф, ищущих прибежища, «комната», в которой хлеб и молоко, для родителей Иисуса приготовлена в ирландских домах. Ирландские женщины пекут маковые кексы и готовят три пудинга, для Рождества, Нового Года и Двенадцатой Ночи.

Рождественский сезон в действительности начинается с Адвента (в 2010 году 28 ноября). Время прихода, время ожидания посвящено «очищению», когда верующие люди соблюдают пост. Хозяйки моют и чистят до блеска свои дома, посуду, мебель, все уголки и закоулки, белят хозяйственные постройки, приводят в порядок окрестности. Камины в ирландских домах украшают падубом, принято вывесить ветку омелы в дверном проеме (и поцеловаться под ней).
Ирландия


Свечи зажигают каждый вечер, произносятся молитвы, связанные с предстоящим рождением Христа. Детишки открывают окошки в Рождественском календаре. Сегодня календарь рождественского поста уже светский по содержанию и главными получателями являются дети, они чаше представляют картонные домики со многими окошками, одно окошко открывается каждый день во время Адвента и показывается стихотворение, изображение, часть истории религиозного содержания, в более продуманных рождественских календарях появляется маленький подарок – шоколадка или игрушка.
Ирландия


В течение столетий быть католиком в Ирландии и исповедовать свою веру считалось преступлением. На этот случай помнили о «Двенадцати днях Рождества», Святках, и подарки, перечисленные в песне, являются скрытыми ссылками на католическую догму? Это использовалось в качестве осуществления памяти для тех, кто был секретными сторонниками к католицизму. Подарки, которые перечисляются в песне - скрытые ссылки на католические догмы. В наши дни некоторые аспекты «Двенадцати дней Рождества» по-прежнему празднуют.

День подарков, 26 декабря - национальный праздник, поскольку первый день Рождества. В Ирландии подаркам придают колоссальное значение. Ирландцы по складу очень щедрые люди, и если это вообще возможно, то никто в Ирландии не останется без подарка в праздничный день. Подарки (обычно деньги) делают людям, которые исполняют в течение года разные услуги: например, человеку, который приносит молоко, почтальону.
Ирландия


Достаточно посетить родственников, чтобы окунуться в праздничную атмосферу, когда все, и дети и взрослые распаковывают свои подарки, любуются и восхищаются ими, примеряют обновки. Подарки сложены вод рождественским деревом, украшенным мишурой, красивыми шарами, гирляндами. Подарки открываются утром в Рождество, не раньше! Как во многих странах, очень важно семьям быть вместе в течение Сочельника и Рождества.

Люди поют рождественские гимны, едят жареного гуся или другую фаршированную домашнюю птицу с жареным картофелем и вкусным клюквенным соусом, пряную говядину, традиционный рождественский пудинг (плам-пудинг). Рождественский обед проходит между 13 00 и 15 00. На весь день тоже праздничное меню. Суп из домашней птицы с овощами, иногда сочный пирог из индейки и ветчины со слоями картофельного пюре и соуса. Сливовый пудинг, приготовленный в большом количестве сливочного масла в тяжелой сковородке.
Ирландия


Рождественские хлопушки или рождественские конфеты бон-бон – неотъемлемая часть рождественских празднований. Они находятся на столе во время обеда. Хлопушку тянут два человека, она разламывается, хлопает и одному человеку, у кого была в руках длинная часть, достается содержимое – бумажный колпак, небольшая игрушка и загадка.

26 декабря известен как День Подарков, День Святого Стефана или День Крапивника. Святой Стефан – христианский мученик, но каким образом небольшая сладкоголосая птичка связана с ним можно узнать из легенды.
Ирландия


Согласно древней легенде крапивник представляет старый год, который умирает, когда зима начинает сдавать свои права. Тогда на смену ему приходит малиновка, представляющая новый год и возвращающуюся зиму. Малиновка в этой легенде убивает крапивника, таким образом, объявляя о смерти старого и рождении нового.

В легенде рассказывается, как Святой Стефан скрылся и спрятался от своих врагов, но сидящий на соседнем дереве крапивник привлек внимание врагов Стефана своим пением.

Есть ещё легенда с чисто ирландским характером, об ирландцах, защищавших свою землю в 700-х от викингов. Крапивники слетелись на барабаны, чтобы подобрать хлебные крошки, оставленные после ужина солдатами.
Ирландия


Впрочем, с крапивником связаны и другие легенды, но каким образом именно крапивник стал центральной частью ирландского обычая до конца не известно. В прошлые времена крапивникам не везло, поскольку их убивали. Сегодня практика убийства прекратилась, но процессии, в которых молодые люди одеваются в соломенную «одежду», чернят лица, чтобы якобы схватить и убить птицу, имеют место быть. Юноши в сельских местностях, идя от дома к дому, поют песню крапивника, играют пантомимы. Пантомима «Золушка», «Спящая красавица», «Кот в сапогах», «Дети в лесу», всегда разыгрывается в День Святого Стефана.
Ирландия


Они несут на вершине шеста «мертвого» (искусственного или изображение) крапивника и просят деньги, чтобы похоронить птицу. В некоторых местах нужно отдать перо крапивника в обмен на деньги или вкусности.

До самого Сочельника улицы Ирландии наполнены гулом, праздничной суетой, большая часть общественной деятельности сосредоточена в пабах, что не удивительно. Много праздничных и спортивных действий проходит на улицах. На Рождество почти все пабы и рестораны закрыты, но в День подарков или День Святого Патрика они открываются вновь, хотя обслуживание ограничено. Магазины открываются только 27 декабря.

Заканчивается рождественский сезон в Ирландии 6 января, праздник Богоявления или Праздник волхвов (Маленькое Рождество). В этот день все рождественские украшения убирают, и семья собирается за праздничным ужином.
Ирландия


Поймай Лепрекона!

________________________________________________________________

Если какой-то человек когда-нибудь поймает Лепрекона, он может оказаться счастливчиком и до конца своих дней быть богатым. Но встреча может привести и к ряду разочарований.

Лепрекон – умный и хитрый маленький человечек из ирландского фольклора. Название «Лепрекон» скорее всего, происходит из ирландского слова «башмачник» (leath bhrogan) или «карлик» (luacharma'n). Эти крошечные мужчины почти все время подшофе, поскольку частенько потребляют потин - ирландский самогон. Но лепреконы никогда не пьянеют до такого состояния, что не в состоянии исполнять свою любимую работу – постукивать маленьким молоточком по маленьким башмачкам под спокойное мурлыкание песенки.
Ирландия




Гномы, которые стали самозванными охранителями древних сокровищ ирландской земли во время частых набегов датских викингов - лепреконы - прятали сокровища в кувшинах и горшочках, а потом зарывали их деревнях по всей Ирландии. Золото стало основной причиной того, что люди «охотятся» на лепреконов.

Однако гномы пытаются избежать встреч с людьми, потому как считают их глупыми и жадными. Лепреконы надевают одежду зеленого цвета, чтобы легче остаться невидимыми в зеленой траве. Но если смертный сможет все же поймать гнома, тот пообещает ему великое богатство взамен на свободу или исполнение трех желаний, что практически одно и тоже.
Ирландия


У гнома два кожаных мешочка на поясе. В одном находится серебреный шиллинг - волшебная монета, которая всегда возвращается обратно в мешочек после того, как ею расплатятся. В другом мешочке – золотая монета. Лепрекон использует ее, чтобы найти выход из сложных ситуаций. Но монета превращается в лист, как только гном расстается с ней. Никогда не стоит упускать лепрекона из вида, поскольку он может моментально исчезнуть.
Ирландия


Ссылки

________________________________________________________________


Тут стихи поэтов Ирландии: http://kudryavitsky.narod.ru/irishpoets.html

А тут Ирландская кухня:http://supercook.ru/voyage/voyage-13.html

Этапы сборки Ирландского кружева:http://krujevodk.narod.ru/p16aa1.html


Ну вот и всё, спасибо за внимание!  
Если понравилось, могу сделать продолжение!







Перлы из фиков про Гарри Поттера. Восьмая часть

Читать далее
Давят мысли о тебе

Читать далее
Daniel Merriam 3

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 21-10-2021, 15:44


334


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх