Ониксовый дракон: между светом и тенями
Ониксовый дракон: между светом и тенями
Ониксовый дракон предпочитает жизнь на болотах, причем не где-нибудь там, а в самых запущенных, темных и мрачных топях, причем мирятся как с теплыми тропическими болотами, так и с более холодными северными, заполненными буреломом, где даже в самый яркий полдень есть, где спрятать столь внушительную тушу от глаз потенциальных жертв, в число которых входят крупнейшие животные из тех, что дракон в принципе может найти: аллигаторы, лоси, ламантины, большие птицы и рыба - словом, он готов сожрать все, что угодно, а его природная хитрость и умение мастерски прятаться в густых тенях делают его практически невидимым, так что жертва зачастую даже не подозревает о присутствии дракона, пока не становится слишком поздно. Не отказывается дракон и от гуманоидов, однако даже его скудного интеллекта вполне хватает, чтобы осознать: искатели приключений - не та добыча, что даст себя легко сожрать, и порой игра не стоит свеч... Сам же ониксовый дракон малоинтересен для охотников - шкура у него, может, и красивая, но вот сокровищ он набирает крайне мало, и даже к концу жизни все его богатства (обычно предствляющие собой коллекцию темных блестящих камней) умещаются в той же самой пещерке (нередко - подводной), где он отдыхает, переваривая жертву. И даже не надейтесь, что большую часть пещеры занимают сокровища!
Ониксовый дракон: между светом и тенями

Если денек туманный, а зрение у вас не ахти, то вы легко спутаете ониксового дракона с черным - и среда обитания у них похожа, и внешность не так уж разнится, разве что "фирменных", направленных вперед рогов у ониксового дракона нет и в помине, равно как и высокого кожистого гребня на затылке, зато есть роскошная чешуя, что во мраке кажется невзрачной и тусклой, но, стоит дракону выйти на свет (что, кстати, случается довольно редко), как тысячи его чешуек вспыхивают, точно зеркала, и весь ящер в мгновение ока оказывается озаренным мерцающим светом. Каждая чешуйка переливается и играет красками, опалесцируя и перемигиваясь с другими, поэтому, когда дракон движется, может показаться, будто на мгновение ожила гора самоцветов. Жаль, что такое зрелище видит далеко не каждый смертный, ибо сам дракон относится к своей "блестящей" природе крайне небрежно, и предпочитает не демонстрировать ее, а прятать, вымазываясь в грязи или зарываясь в бурелом. К тому же, красота красотой, да только вряд ли вам удастся насладиться ею в полной мере - дракон найдет вас быстрее. И, скорее всего, сожрет... Но, так, на всякий случай: эти драконы знают три языка - общий драконий, язык самоцветных драконов и, реже, один из местных языков, на котором говорят возле его болота. Удачи!
Ониксовый дракон: между светом и тенями

Благодаря своей способности скрываться, ониксовый дракон довольно долго "дурит" врагов, однаков вовсе не затем, чтобы выяснить их намерения - добрые или плохие, для него они в любом случае - еда, и он лишь выжидает удачный момент, дабы внезапно выскочить со дна болота (дыхание он задерживает надолго, и может проторчать там несколько часов!), схватить зазевавшуюся жертву и вновь нырнуть на дно. Если его лишить такой возможности (уж не знаю, как), то он, понятное дело, рассердится, но не то, чтобы очень расстроится. Летает он, кстати, из рук вон плохо, так что воздушной атаки вам нечего опасаться, но на земле, а уж тем паче - на заваленной деревьями, липкой и неустойчивой болотистой почве дракон чувствует себя вполне комфортно, и будет без зазрения совести пользоваться этим преимуществом. Маг из него никакой - одни врожденные способности, что к магии имеют крайне поверхностное отношение, и посему высшая "дистанционная" пакость, которую вы можете от него схлопотать - это шикарнейшее облако черной кислоты, что не только повторяет эффект дыхания черного дракона (рыцари в сияющих доспехах, поберегитесь!), но и, к тому же, а-ля черный шар дроу затеняет местность, давая дракону шанс замаскироваться и атаковать с новой позиции, дабы застать врага врасплох. Согласитесь - оч-чень неприятная возможность...
Ониксовый дракон: между светом и тенями

А посему - слушайтесь лучше папу и маму, и не ходите, дети, по болотцам гулять. В болотах - драконы, причем ладно бы только ониксовый, а ведь вы уже знакомы и с болотным драконом, и с черным... и еще с добрым "набором", каждый из которых может сделать вам большое "бо-бо"! А в следующий раз я познакомлю вас с роскошным рубиновым драконом, и посему - жду в гости! Ваша Аннаэйра.







Иллюстрации по Властелину колец

Читать далее
Работы художника Elephant Wendigo

Читать далее
На краю мира. Глава 1. Латеврия.


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 21-10-2021, 15:23


384


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх