Яломиште: кицунэ из Валахии
Яломиште: кицунэ из Валахии
…побывал в Валахии —
слышал охи-ахи и
видел (ох, поди ж ты!)
лисов-яломишты...

Аий Оршуо

Яломиште: кицунэ из Валахии

Найти яломиште, которого местные жители чаще всего зовут просто лисицей, очень непросто, ибо сами валашцы вообще не любят рассказывать о своем "личном" оборотне, и лишь изрядно разговорив какого-нибудь старика, вы, пожалуй, и услышите о нем о загадочном звере, скрывающемся под пологом леса, а то и услышите рекомендацию, где именно его стоит искать. Сразу скажу, на ваш страх и риск: яломиште - крайне оседлые существа, и встречаются исключительно в районе между рекой Яломицей (собственно, давшей им название) и рекой Серет. Несколько упоминаний о лисе-оборотне можно найти и в фольклоре города Тимишоара на западе страны, однако, скорее всего, в них угодила странствующая лисица, ибо яломиште, какими бы безрассудными они ни оказались, всегда возвращаются домой - на счастье окрестным жителям... Кстати, само название "яломиште" можно перевести, как "тот, кто с Яломицы", и, таким образом, как видите, валашцы не особо любят звать оборотня его "настоящим именем", ибо верят: тот, кто позовет яломиште по имени, обязательно с ней повстречается.
Яломиште: кицунэ из Валахии

Отличить яломиште от обычной лисицы непросто, и единственное, что их разнит - это окраска. Какая она бывает у нормальных лис? Рыжая, желтоватая, черно-бурая... А у яломиште - все в абсолюте: если уж рыжая - так огненная, если черно-бурая - так обсидиановая, если уж желтоватая - так вообще золотая. Встречаются, кстати, и белые яломиште, но их немного. К тому же, иногда еще и белая прядка имеет место быть на кончике хвоста или на грудке - почти как седая прядь у человека на голове, хотя это не с возрастом связано - яломиште рождается такой. В остальном же - лиса как лиса. Силой особенной не обладает, размерами тоже не отличается. Вот только в умении запутать следы, завести в самую чащу или к пропасти, равных этому зверю нет. Вот и появляются время от времени в лесу люди в подранной одежде да с большими провалами в памяти. Или не появляется, а просто в лесу становится на одну сойку или ежа больше. Такие вот шуточки у нашей лисички... Правда, честь ей и хвала, людей она не трогает. Люди ее - тоже, ибо яломиште - зверь волшебный, и не берут его ни святые слова, ни серебро, ни святая вода, ни всяческие обряды... так говорят. На деле-то вообще никто не пробовал убить яломиште, ибо - зачем?..
Яломиште: кицунэ из Валахии

Днем яломиште любит отдыхать около холодных лесных ручьев в тени густых деревьев. Прямых солнечных лучей избегает. Любимое время суток - сумерки, ранний вечер. Отличительные черты родника, где бывает яломиште: в его воде нет ни растений, ни живности. Вода совершенно прозрачна и холодна в любое время года, но зимой никогда не замерзает. Кстати, вот вам интересное местное поверье: если в ночь весеннего или осеннего равноденствия отпить воды из такого источника, то научишься понимать язык леса: трав, деревьев, птиц, зверей, ветра... Тем не менее, охотников до "лисьих" знаний немного, поскольку известно, что яломиште - зверь коварный, непредсказуемый и безжалостный. И если человек ему чем-то не угодил (а угодить данному существу вообще проблематично, ибо людей оно не шибко жалует), то вместо всего ожидаемого может запросто лишить бедолагу рассудка. Исключительно ради собственного удовольствия. Нападает оборотень исключительно редко, и, в таком случае, даже самый сильный человек не сумеет с ним справиться, и яломиште, прекрасно это понимая... чихает на все человечество с высокой колокольни: охота ли мараться? Ничего удивительного, что валашцы так уважают свою лисичку - такую-то поди не уважь! Бывает, впрочем, и так, что яломиште предпочитает человеческий облик звериному (где-то в двенадцатом веке было зафиксировано несколько случаев). Внешние отличия невелики и отличить в толпе этого признанного мастера подделывания очень и очень сложно. Но возможно (по совокупности следующих признаков): вышеописанная седая прядка в волосах, чуть прищуренные глаза (такое впечатление, что оборотень постоянно во что-то или в кого-то вглядывается) странного светлого оттенка (варьируется от травянисто-зеленоватого до темно-желтого, в зависимости от настроения) и одежда черно-зеленых (реже - с голубым) цветов. Выглядит яломиште весьма мило, однако повадки хищницы никуда не деваются, и порой весьма забавно наблюдать за подкрадывающейся к кому-то лисицей-оборотнем: подкралась... постояла... дернулась прочь... вновь подкралась... развернулась... пропала!
Яломиште: кицунэ из Валахии

Впрочем, яломиште редко выбирается из леса, кроме как для веселья, и предпочитает жить тихо, и поселяется где-нибудь на отшибе: крайний домик в маленькой деревеньке или заброшенная охотничья сторожка. Великолепные целители и психологи, очень ценят такие качества, как ум, хитрость и изворотливость, а также умение хранить тайны. К людям относятся равнодушно, но вот люди, особенно дровосеки с охотниками, яломиште уважают. Ну, по крайней мере, стараются не ссориться и потому носят к ближайшей реке угощение: хлеб с молоком. После этого у них обычно улучшаются навыки ориентации в лесу, они чаще натыкаются на грибные поляны, ноги сами приводят их в ягодные места, лечебные травы так и лезут в руки... Но вот кто такие яломиште — редкие звери-оборотни или духи-хранители леса — яснее все равно не становится... Что я еще не сказала? Ах, да: среди лис-оборотней есть и женщины, и мужчины, хотя первых определенно больше... наверное. Или же они чаще идут на контакт с человеком, чем лисы-мужчины, и иногда между яломиште и человеком даже бывает взаимное чувство, в результате которого рождаются дети... что не наследуют почти никаких свойств оборотня. Вот облом, да?.. Конечно, они могли научиться разбираться в целебных травах (научиться!) и лечить людей, но, думаю, это и без папы-мамы-оборотня можно сделать. В полнолуние, правда, они порой теряли над собой контроль, но по окрестностям не бегали и в зверей не превращались, так что порой лишь самые близкие люди знали, что их сосед (брат, муж) - наполовину оборотень. Да и что с того?..
Яломиште: кицунэ из Валахии

Вот такие вот дела. Как видите, ужиться с яломиште не так-то просто, заслужить ее доверие - еще труднее, а уж стать лисице "родным" - и вовсе невозможно. Хотя, в общем-то, это и правильно. Пусть лиса-оборотень живет сама по себе, никого не трогает, а люди не будут трогать ее. Очень мудрая политика, хочу я вам сказать, очень...
Спасибо за внимание! Всегда ваша - Аннаэйра.







Моё фэнтази в скульптуре 4 ( часть 1)


Читать далее
Zombie Shooter 1.2 Море крови и адреналина. Ключ не требуется.

Читать далее
Разговор, которого не было


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 21-10-2021, 14:03


711


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх