Холодное оружие
Холодное оружие

Холодное оружие

 

Итак, начнём.
На картинке выше - шенбяо, китайское холодное оружие. 
Состоит из груза, коим может быть как утяжеленное лезвие, металлический стержень или утолщенная и утяжеленная игла, которая крепится к тонкой и длинной паяной цепи или прочной верёвке. Конструкция схожа с лю син чуй, о котором будет ниже.
Название шенбяо переводится как "верёвочное копьё". 
Техника боя с шенбяо основана на выбрасывании раскрученного наконечника в противника, когда достигается максимальный поражающий эффект, однако, в случае если наконечник имеет режущую кромку-лезвие, применяются также круговые атаки. В ближнем бою наконечник часто использовался как обычный кинжал, если то позволяло его конструкция.

Холодное оружие

 

Картинка выше - лю син чуй, или "молот - метеор" по китайски.
Представляет собой металлический ударный груз, закреплённый на верёвке длиной от 3 до 6, но чаще около 4,5 метров. Форма ударного груза может быть разнообразной, в частности, сферической, тыквообразной, грушевидной, 6 или 8-гранной. Иногда использовался крупный шар с шипами, в этом случае оружие называется ланъачуй — «волчезубый молот». Сразу за гирькой обычно крепится платок, предназначенный для ограничения её скорости, а также для дезориентации противника. С противоположного конца верёвка завязывается петлёй для одевания на кисть руки.В некоторых вариантах верёвка снабжалась ударными грузами с двух концов. В этом случае её длина была существенно короче. Такое оружие называлось «парный молот-метеор».

Согласно китайской легенде, лю син чуй изобрёл мастер, которому однажды пришлось отбиться от разбойников с помощью кошелька с монетами, который он носил на верёвке. Однако достоверно история возникновения этого оружия неизвестна. Подобное оружие не использовалось в армии, а применялось лишь отдельными мастерами боевых искусств[1].

Техника применения этого оружия очень сложна и многообразна. К основным элементам его использования относятся:
 - Выбрасывание ударного груза в противника — наиболее эффективно с шэн бяо.
 - Нанесение ударов по круговой траектории, как кистенём.
 - Использование верёвки для запутывания противника.

Техника работы с парным молотом-метеором имеет значительные отличия. Она включает разнообразные вращения, и имеет некоторое сходство с техникой работы таким оружием, как шест или сань-цзе-гунь.

 


Ну а это, собственно, и есть сань-цзе-гунь.
Представляло собой три последовательно соединённые верёвкой или цепью деревянные (реже — металлические) палки. Такая конструкция была эффективна для атаки в обход вражеской защиты.  

 

По китайской легенде, трёхсекционный цеп изобрёл основатель династии Сун Чжао Куанъинь в X веке, когда во время битвы сломал свой посох. Однако, скорее всего, он возник, как модификация нунчак.

Палки цепа изготавливались из белого или китайского клёна. Длина палки должна была быть примерно с руку — 60—70 см, диаметр около 3 см. Длина верёвки или кольчатой цепи, связывавшей их — около 13 см.

Техника работы трёхсекционным цепом была сложна и разнообразна. Можно, хватом за центральную секцию, работать двумя боковыми. При этом, совершив перехват за крайнюю секцию, можно было нанести мощный удар на большую дистанцию. Можно было держать среднюю и крайнюю секции, работая другим концом. Можно использовать хват за крайние секции и работать ими, как дубинками. Причём это оружие можно было эффективно использовать для блоков и отводов.[2]

Японский аналог — сан-сэцу-кон — отличался тем, что состоял из двух коротких и одной длинной секций.

Сань-цзе-гунь являлось, скорее, оружием самообороны, чем использовалось на войне.

Пока всё, понравится - будет продолжение.







Работы художника Nachomolina

Читать далее
Art by Ichinose (Sorario)

Читать далее
Рисуем [B] Контакте


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 11-10-2021, 23:06


686


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх