Миры драконов: "Отмеченные лазурью". Ленгорхия
Миры драконов: "Отмеченные лазурью". Ленгорхия

Средь останков древ столетних,


Там, где колокольцев сердце бьется,


На покровах мшистых мы таимся.


В ожиданье лунного сиянья


Песнь ночных варганов льется.


Очи красит алым цветом

Пламя жарких тел драконьих...

Сами драконы о своем происхождении не распространяются, однако, если верить древним хроникам, ныне засекреченным Кругом, появились они в Ленгорхии не сами по себе, но благодаря усилиям жившего тысячи лет назад мага-Творителя - а, возможно, и не одного, так как едва ли жил на свете человек, способны осуществить столь сложное волшебство, даже если этим человеком был легендарный Бурон! Впрочем, записи об этом весьма неточны и довольно обрывочны, поэтому утверждать, что весь род драконов действительно происходит от той самой пары, созданной руками магов, опрометчиво, но, тем не менее, доказательств обратного пока что не найдено. Как бы то ни было, драконы в Ленгорхии - редкие гости, и обычно этих потрясающих созданий можно увидеть лишь на южном побережье Ленгорхии да на островах, что вслед за ними получили название Драконьего архипелага, и ныне являются наиболее удачным местом для любого, кто захочет увидеть легендарных созданий вживую. Впрочем, вторгаться во владения драконов без разрешения не рекомендуется - они крайне ревностно относятся к земле, которую считают своей, и не все из них благодушно настроены по отношению к нарушителям границ - особо сварливые могут и наброситься! Ничего удивительного, что ленгорхийцы их побаиваются, и хотя во многих книгах утверждается, что драконы лишь на самую малость превосходят обычных животных, не рекомендую пытаться это доказать, ведь у них есть свой язык, как словесный так и язык жестов, в придачу, в отличие от людей, драконы могут владеть сразу несколькими талантами, и каждый из крылатого народа - это, одновременно, Наблюдатель-телепат, Говорун-коммуникатор, Творитель-психокинетик и Стражник слов, обладающей абсолютной памятью обо всех событиях, что случились с ним за его долгую жизнь - а живут они очень немало. И хотя ни один дракон не сможет сравниться с лазурным магом в одном конкретном искусстве, сочетание всех качеств делает из этих существ наиболее опасных и непредсказуемых обитателей населенного мира... а также, пожалуй, наиболее интересных!

Взрослый ленгорхийский дракон - создание довольно внушительных габаритов, однако, при всем при этом, он редко производит то впечатление, что обычно приписывают гигантским ящерам иных миров: возможно, это связано с тем, что и внешний облик этого дракона далек от "стандартного", и многие очевидцы признают, что, если бы не сложенные на спине перепончатые крылья, властелина поднебесья вполне можно было бы спутать с гигантской собакой... вдобавок взявшей кое-что от кота. Головы у них ну совершенно собачьи, за исключением выпуклых красных (цвет их меняется от светло-алого до почти бордового) глаз с узкими зрачками и широких ноздрей... да еще зубов, треугольных, как у акулы, и имеющих рифленые края, идеально подходящие для разделки мяса. Острые уши отлично выражают настроение, и драконы часто поводят ими, трясут или пригибают к затылку, выражая целый спектр эмоций, а уж про остроту их слуха и говорить нечего - пожалуй, в этом они не уступают собакам. Их огромные тела сплошь состоят из мускулов и сухожилий, но при этом разглядеть все это довольно трудно, ведь дракон, от носа до самого кончика хвоста, покрыт густым и плотным мехом, призванным защищать его во время полетов в верхних слоях атмосферы, где воздух очень холодный, и без подобной защиты дракон, скорее всего, замерз бы насмерть или вымотался бы, пытаясь согреть свое тело - ведь естественная его температура существенно превышает человеческую, и даже от спокойного дракона веет теплом, как от хорошо растопленной печки. Цвет меха варьирует, но в разумных пределах - обычно на драконьей шкуре можно увидеть черный, белый, серый, коричневый и рыжий цвета, в различных сочетаниях и оттенках, при этом наследование цвета происходит весьма странным образом: так у серо-стального, с черными кончиками ушей и хвоста Когтя и песочного цвета, с темной полосой вдоль хребта Ласки родилось трое малышей, и старший, Пожиратель Туч, был чисто-белым, второй, Искатель - серым с белыми "чулочками", а младшая, Лисичка - естественно, рыжей, но, похоже, среди драконов это - обычное дело, и никого особо им не удивишь. 

Хотя драконы больше напоминают зверей, чем рептилий, тем не менее, они откладывают яйца, хоть и не похожие на яйца птиц: они довольно большие, размером с дыню, покрыты желтоватой скорлупой, шероховатой и довольно мягкой на ощупь - во всяком случае, она скорее напоминает плохо сделанную бумагу, чем известковые оболочки птичьего яйца. Дракониха высиживает детеныша под собственным брюхом, тем самым обеспечивая ему необходимый подогрев и защищая от посторонних - даже отцу не всегда безопасно подходить к ней, не говоря уже о чужаках, если, конечно, они не спешат угодить на зубы разъяренной матери! При рождении маленький дракончик немногим больше кошки, но стремительно растет, при этом представляя из себя сплошной комок непоседливости и любопытства, так что уследить за ним не всегда просто. Кормят его прожеванным и частично переваренным мясом, пока он не станет достаточно взрослым, чтобы есть нормальную пищу - а до этого может пройти несколько лет. С именем родители тоже не торопятся - драконы, хоть и, подобно людям, относятся к выбору имени достаточно ответственно, но все же имя редко остается одним и тем же на всю жизнь, следуя за особенностями характера и совершаемыми поступками данного конкретного дракона, так что тот, кого в детстве звали Пушистым, в юности вполне может стать "Добрым Белым Летуном, Поднимающимся Высоко и Пожирающим Облако Того же Цвета, что и Он Сам"... и не факт, что он сохранит это имя до старости лет - в частности, один его хороший знакомый, растерявший разум к закату жизни, получил прозвище Безумца. Схожим образом меняются и названия островков Драконьго архипелага - так как каждый маленький остров обычно принадлежит супружеской паре, то и называется по имени дракона-самца, что защищает свою землю и отстаивает право называть ее, скажем, Островом Когтя. Также боем нередко решаются и разногласия в период гона, когда за одной драконихой могут ухаживать сразу несколько самцов, которые жестоко дерутся между собой (но никогда - до смерти, и обычно, чтобы остановить разъяренного соперника, достаточно сказать "Отпускаю!" - сиречь отказаться от притязаний на внимание самки), пока не останется самый достойный. Мнение драконихи в данном случае роли практически не играет, хотя недовольная партнером самка может отвергнуть ухажера, но это случается достаточно редко - обычно кровавого боя, когда противники рвут друг друга клыками и когтями, вполне хватает, чтобы завладеть женским сердцем. После этого пара выбирает себе участок (незанятый или же отбитый у соперника) и устраивает гнездо в какой-нибудь пещере, где вскоре и откладывает первое яйцо, давая тем самым начало новой семье - или стаду, как принято среди них выражаться.

Тела драконов удивительно стойкие и живучие - крылатые бестии выживают даже там, где все остальные живые существа давно скончались бы, и не зря их сравнивают с морскими звездами, способными вырастить новую особь из каждого отрезанного луча. Драконы способны переварить даже проглоченную металлическую монету или кусок дерева, а от засевшей стрелы избавляются, буквально выталкивая ее из окружающих тканей, как занозу, после чего очень быстро заращивают получившуюся рану - не проходит и дня, как на том месте с трудом можно найти даже шрам! При этом дракон способен сам выбирать, как ему поступить, направляя энергию тела на регенерацию, отторжение или переработку чужеродного материала, хотя это требует определенных затрат - "отрегенерировавший" дракон голоден, как волк, и тут же отправляется на поиски добычи. В еде драконы тоже непривередливы, и способны есть практически все, что движется и растет, так что с пропитанием у них проблем не возникает, а способность менять облик может также существенно помочь крылатому зверю пережить голодное время в виде, скажем, человека, которому нужно куда меньше энергии. Правда, для первого перевоплощения в человека нужен образец, например, крови, после чего дракон уже может слегка оперировать с обликом, слегка подправляя какие-то черты и, таким образом, создавая свой собственный внешний вид. Правда, если с перевоплощением во что-то маленькое обычно проблем не возникает, то возвращение в драконий вид для неопытного экспериментатора может обернуться трагедией - перед этим любой дракон обязан плотно наесться, в противном случае ему может не хватить энергии и материала для воссоздания собственного огромного тела, и тогда дракон рискует распрощаться с жизнью. В крайнем случае для построения своего тела он может использовать "подручные" материалы - скажем, почву, в которой после такого экстренного перевоплощения останется приличная вмятина. Что-нибудь живое тоже сойдет, так что находиться рядом с изменяющимся драконом не всегда безопасно. Что же касается их слабостей, то, пожалуй, известна лишь одна общенародная фобия крылатого племени - все они поголовно и панически боятся воды, так что, стоит им намочить хвост, как гордый пушистый зверь с воем отскакивает прочь, или начинает носиться вдоль берега. Сами драконы объясняют этот страх тем, что в море вокруг Драконьего архипелага водится полным-полно всевозможной неприятной живности, вроде хищных сирен, больших рыб и змей, которые представляют особую опасность для маленьких дракончиков, так что даже став взрослыми они не забывают об этом, и никогда не полезут в воду без очень, очень, ОЧЕНЬ веской на то причины. Что ж... у каждого ведь свои маленькие секреты, правда?..

А потому, несмотря на тот факт, что официально драконы признаны "нейтральными существами", с которыми вполне можно договориться, Драконий архипелаг все же является не слишком привлекательным для людей местом, и только Говоруны Круга да изредка заглядывающие к ним Бродяжники (маги, способные телепортироваться на фактически неограниченные расстояния) считают эти тропические места, некогда бывшие одним из центров людской цивилизации, своим домом. Что ж, может, именно поэтому взбунтовавшиеся маги Второго Круга решили избрать этот архипелаг своей новой резиденцией?.. Ведь кому, как не драконам, знать, что превыше всего подобные им ценят свободу, и пусть император Ленгорхии считает острова своими - ведь драконов об этом никто не предупредил, правильно?..

Вот такие вот дела! Надеюсь, это путешествие вам понравилось - ведь понравилось же, правда?.. В любом случае - спасибо за внимание, и до новых встреч! Ваша Аннаэйра.







Таро Devil may cry

Читать далее
Ареберсен

Читать далее
Акварельное

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 11-10-2021, 22:10


295


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх