Миры драконов: "Плоский мир". Плоский мир
Миры драконов: "Плоский мир". Плоский мир
"Они лежат... но о них не скажешь, что они умерли или спят. Можно счесть, будто они затаились в ожидании, но нет, ведь ожидание подразумевает собой надежду. Возможно, самым удачным определением здесь будет... Они дремлют..."

 

 

Увы, но, как и в большинстве миров, тайна происхождения драконов Плоского мира покрыта мраком забвения. Были ли они порождением естественного магического поля этого мира, прилетели ли с Луны или просто развились из какого-то неизвестного вида животных - неизвестно, однако Сибилла Овнец, графиня Анкская, предполагает, что сначала существовали лишь маленькие и слабые болотные дракончики, "какой-то один вид драконов все увеличивался и увеличивался в размерах, а потом... взял и просто ичез". Что ж, очень может быть, что так оно и было, хотя с тем же успехом можно утверждать, что изначальной формой драконов Диска были огромные благородные драконы, что частью покинули его в незапамятные времена, а частью, подавляемые низким магическим фоном (без которого драконы не способны существовать), превратились в маленьких и слабых болотных. В общем, каждый расскажет вам свою версию, но, будь это великий маг или самый распоследний бродяга, верить им на слово чревато - люди помнят достаточное количество легенд и домыслов, связанных с драконами, но правды, скорее всего, не знает никто, кроме самих драконов... да только они что-то не спешат делиться сведениями! Как известно, "в каждом мифе есть доля правды", так что давайте примем за факт, что драконы существуют, что их насчитывается аж три вида, и что любое другое создание Плоского мира должно с этим считаться. А не посчитается... ну что ж, ему оч-чень повезет, если это будет всего лишь болотный дракон. Злить благородного или лунного я бы и врагу не пожелала...

Миры драконов: "Плоский мир". Плоский мир

Итак, как я уже сказала, на Диске живут (жили...) три вида драконов, и из них только болотные дракончики довольно часто встречаются с людьми, тогда как лунных драконов многие считают сказкой, а благородные покинули это измерение, и теперь почивают где-то вне пределов земель, доступных человеку. Впрочем, внешне они не сильно друг от друга отличаются: все чешуйчатые, крылатые и огнедышащие. Правда, размеры у них все-таки разные... Но, раз уж начали говорить, давайте-ка поподробнее остановимся на... скажем, на болотных дракончиках (Draco vulgares). Эти малыши - самые что ни на есть обычные обитатели Плоского мира, и никто уже не пугается, увидев под окном сию расстроенную морду - разве что хозяйка, обнаружив пропажу окорока, с полотенцем будет гоняться за "нахальным воришкой", пока тот, бедняжка, не спалит ей весь двор от перенапряжения. Цвета у этих малышей самые разные, что обусловливает их популярность среди дам, хотя внешний вид, конечно, оставляет желать лучшего: огромные головки на тощих шейках, кургузые крылышки... когти, правда, очень острые. И дыхание весьма... своеобразное - как утверждает все та же госпожа Овнец, "что бы они ни ели, всю еду драконы перегоняют в особое самовозгорающееся вещество. И оно возгорается точно в тот момент, когда достигает выводных протоков. На самом деле внутри у драконов огня никогда не бывает, если только они не заболевают обратной тягой". Если же дракончик заболевает (а болеют они и часто, и по всевозможным причинам), то, скорее всего, химические реакции внутри его тела пойдут вразнобой, что может вызвать взрыв, и дракончик погибнет.  Вообще эти малыша - весьма своеобразные созданьица, и, пожалуй, важнейшим в их жизни делом является не поиск партнера или завоевание территории, а... пищеварение. Если дракону попался трудноперевариваемый кусочек, то он может попросту за несколько часов перестроить полностью всю свою пищеварительную систему, от глотки до... известного выхода. Если же и это не поможет... что ж, "вся жизнь дракона протекала на тонком химическом лезвии ножа. Одна неудачная отрыжка - и от дракоши оставалась лишь добрая память".

Впрочем, несмотря на комичный вид, больше напоминающий пародию на благородного дракона, болотные дракончики, подобно своим огромным собратьям, отважны и мужественны, а потому с ними стоит считаться. Особи мужского пола довольно агрессивны, и часто сражаются друг с другом до победного исхода (пока один из них не взорвется). Хотя они и довольно малы, храбрости им не занимать, и широко известен случай, когда маленький Эррол, спасая свою хозяйку Сибиллу, набросился на арк-морпоркского дракона - существо, в несколько сотен раз превышающее его размерами!.. Этот поступок показывает и другую черту, свойственную маленьким дракончикам, но не наблюдаемую у больших - болотные дракончики знают, что такое благодарность, что такое привязанность и дружба. Они способны и на самопожертвование, ина поистине героические поступки, которые едва ли кто-то будет ждать от существа, размером с собаку. Возможно, таков результат долгой жизни дракончиков среди людей, результат их одомашнивания, а возможно, это результат и того, что им самим постоянно приходится бороться за собственное выживание, и потому болотные дракончики способны понять, что это значит - находиться в беде, когда никто более не придет к тебе на выручку. Как и большие драконы, маленькие дракончики, несомненно, наделены разумом, а также особой драконьей телепатией - может быть, в меньшей степени, чем благородные драконы, но, тем не менее, вполне достаточной для того, чтобы обмениваться мыслями с окружающими и точно понимать, что от них требуется, хотя пример достаточно спокойного Эррола не всегда верен для его сородичей - если вспомнить знаменитого Леонарда, использовавшего процесс естественного огнеметания дракончика для полета на Луну, то стоит признать, что в большинстве своем эти существа довольно нервны и пугливы (иначе едва ли сидящий в клетке дракончик пугался бы опускаемого перед ним зеркала!). Впрочем, каким-то хитрым образом они, тем не менее, выживают и в естественной среде, плодятся и размножаются. Брачный полет - вещь довольно сложная и опасная, так как летают эти малыши из рук вон плохо, а вся забота о потомстве ограничивается тем, что самка "высиживает" яйца, своим пламенем поддерживая вокруг них высокую температуру, после чего как забывает о малышах, и потому новорожденные вынуждены сами о себе заботиться. Естественный отбор в чистом виде... что поделать!

Миры драконов: "Плоский мир". Плоский мир

Что касается благородных драконов (Draco nobilis), то, если болотный легко умещается на руках у человека, то благородный последнего заметит уже "постфактум", сиречь на него наступив. Все-таки след от лапы, который не может обхватить руками человек, длина тела с целую улицу и вес в двадцать тонн - это не шутки, а натуральнейшая угроза обществу! И тот глупец, что решил с этим поспорить уже... мертвый... раздавленный... сожженный... короче, во-он та прожаренная мясная лепешка на земле. Эти гиганты покрыты металлической чешуей, лапы их несут металлические когти, а глаза похожи на тлеющие угольки, и каждый взмах окованного крыла - это как удар грома, так что незамеченным приближение дракона не останется. Впрочем, несмотря на шум, благородные драконы летают куда ловчее своих болотных родственников - плавно, изящно, они будто плывут по воздуху, лишь изредка совершая ленивые взмахи... как такие огромные существа вообще поднимаются в воздух? Ха! Кто бы знал. Могу лишь сказать, что it's magic, поскольку благородные драконы, как никто более, зависимы от магического поля Плоского мира - собственно говоря, питаются они исключительно магией, и вызываются с ее же помощью. Кстати, как и у болотных дракончиков, пасть у них очень чувствительная - благодаря этому они способны на вкус определить любой металл, и легко отличают столь любимое ими золото от дешевой подделки, так что играть с драконом в торговца настойчиво не рекомендуется. Раньше эти величественные создания жили в труднодоступных местах - горах, лесах, на островах - причем, выбрав место обитания, драконы редко меняли его... ну, оно и понятно - кому ж захочется, переселяясь, таскать на себе такое количество сокровищ?.. В отличие от болотных родственников, благородные драконы благородством-то как раз не слишком отличались - они были жестоки, коварны, хитры и вероломны. С ними практически невозможно разговаривать - если дракону взбредет в голову, он в любой момент может спалить человека только потому, что ему так захотелось, и вся логика этого мира умирает, едва натолкнувшись на оценивающий взгляд свирепых глаз. Они весьма высокомерны и знают себе цену, не терпят посягательств на свою собственность и свободу, а вдобавок обладают разумом, что много старше человеческого, и не зря говорят, что "кучка полуобезьян только-только начала решать, будет ли прямохождение удачной задумкой с точки зрения эволюционной карьеры, а этот разум успел уже изрядно вывялиться в вероломстве и помариноваться в коварстве".

Миры драконов: "Плоский мир". Плоский мир

К счастью, при всех этих "достоинствах", питаются драконы исключительно магией, и именно магия дает им возможность летать, несмотря на то, что их вес и размеры не могут этого позволить по законам физики, именно магия позволяет им дышать огнем и вообще - существовать. Магия - неотделимая часть их, и они нуждаются в магии точно так же, как люди нуждаются в солнечном свете и тепле. Немногие драконы, оставшиеся на Диске (а именно болотные дракончики) потому и болеют, имеют проблемы с пищеварением и отличаются по размеру от своих собратьев. благородных драконов, что магия в Плоском мире спряталась, затаилась, ушла в тень. Прэтому единственный способ столкнуться с благородным драконом в мире Диска - вызвать его, так как магический призыв - то немногое, чему дракон не может противиться... однако вызов - это лишь самая простая часть, и куда сложнее удержать гигантского ящера в повиновении, ведь драконы хитры, и легко могут обдурить даже своих "хозяев", после чего судьбе последних можно не завидовать. Кстати, магия может служить не только источником пищи драконов - магия может, в буквальном смысле, создавать драконов, и широко известна история волшебника-недоучки Ринсвинда, что вблизи горы Червберг столкнулся с порожденными этой же горой (магическим центром Диска, между прочим) драконами, да вдобавок еще и умудрился сбежать на одном из подобных созданий. Правда, чем дальше дракон улетал от горы, тем слабее становилась подпитывающая его магия, и в конце концов Ринсвинд все же плюхнулся на землю, проваливашись сквозь драконью спину... но это уже совсем другая история. Между прочим, маленькие болотные дракончики тоже полны магии, хотя и более "бытовой", а в таком виде жители Диска магию еще не потеряли, поэтому и не видят в этой способности болезненных крох ничего особенного. Болотные дракончики могут преобразовывать свои внутренности в зависимости от особенностей своего обеда - чем не магия? А влюбленный в огромную дракониху Эррол (да, анк-морпоркский дракон оказался самкой) смог так преобразовать себя, что из горячего дракончика он превратился в ледяного, и смог безопасно и безболезненно для себя приближаться к своей возлюбленной. Кроме того, Эррол от рождения обладал очень хилыми и слабыми крыльями, едва мог держаться в воздухе... А с помощью новой выработанной им энергии он сумел летать необычайно быстро... по типу реактивной тяги!

Миры драконов: "Плоский мир". Плоский мир

Ну, и напоследок, дабы уж совсем не обидеть, стоит упомянуть о лунных драконах (Draco lunaris), что, как следует из названия, живут на Луне - той самой Луне, что обращается вокруг Плоского мира на пару с Солнцем. Правда, известно о них ужасающе мало, а с воздухом на Луне тяжко, так что в ближайшее время ситуация едва ли изменится к лучшему. Лунные дракончики бывают разных размеров, что зависит от их возраста - самые маленькие вполне могут запутаться в не самых длинных волосах, а большие сравнимы со средним благородным драконом. «У них были гладкие, лоснящиеся тела, конечности длиннее, чем у болотных собратьев, и они были такого серебряного цвета, что казались лунным светом, обретшим форму», - описывает их волшебник Ринсвинд, без которого, разумеется, не могло обойтись столь необычное путешествие. Леонард считает, что однажды несколько лунных дракончиков спустились на Диск и под действием гравитации и пищи трансформировались в болотных дракончиков... но это все лишь предположения, так как пока что лунные дракончики вполне довольны своим существованием на Луне и питанием лунной серебристой растительностью, и никак не собираются переселяться на какой-то там Диск. Что ж, на то их святое драконье право!

Миры драконов: "Плоский мир". Плоский мир

Вот такие вот дела! Что ж, надеюсь, вам понравилось это путешествие, и эти удивительные обитатели Диска не оставили вас равнодушными. До новых встреч! И всего вам самого доброго. Ваша Аннаэйра.







Маленькая подборочка готических украшений


Читать далее
Поттериана


Читать далее
Картины художника под ником Apofiss, Digital Art

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 11-10-2021, 17:21


393


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх