Малоизвестное клинковое оружие
Малоизвестное клинковое оружие

Малоизвестное клинковое оружие

 

Дюссак (dussack, dysack, disackn) — разновидность тесака, появившаяся в Венгрии и бытовавшая в Богемии и Германии в 16 в. Клинок короткий, слабо или же сильно изогнутый, однолезвийный, расширяющийся к острию. Но острия как такового обычно нет – в большинстве случаев этот, с позволения сказать, «меч» никак не приспособлен для колющих ударов, а только для рубки и резки. Одна из отличительных осенностей длинный хвостовик загнутый к клинку так чтоб обеспечивать надежный рубящий удар с оттяжкой на себя. Иногда изгиб хвостовика полностю закрывает кисть руки. Использовался крестьянами в хозяйстве и начинающими фехтовальщиками. Есть версия, что при работе дюссаком на руку надевалась толстая кожаная рукавица.

Малоизвестное клинковое оружие


Что интересно на изобразительных источниках подобное оружие замечено с 13 века, но широкого распространения не получило, несмотря на свою дешевизну.

 

Странно, но с начала 1500-х годов широкий изогнутый богемский дюсак (Bohemian Dussack) почему-то становится традиционным немецким оружием для фехтования и тренировки.

Малоизвестное клинковое оружие

 

Да простят меня «ревнители чистоты Толкина», но я вижу именно дюссак и лангес мессер в качестве оружия орков. smile

*******

Малоизвестное клинковое оружие

 

Чинкведеа или чинкуэда (от итал. "cinquedea" - дословно "божественная пятерня") представляет собой мечеподобное оружие с коротким клинком треугольной формы. Был распространен в северной Италии в период с 1450 по 1550 гг. Использовался горожанами как длинный нож для самообороны. Он был удобен при ношении и в схватке на близкой дистанции. Появившись во Флоренции и Венеции, он быстро распространился по всей Италии, Франции и Бургундии, а затем полюбился жителям немецких городов, где его еще называли "воловий язык".
Встречались даже кинжалы такой странной формы.

Малоизвестное клинковое оружие

 

Чинкведеа имеет несколько характерных особенностей, которые выделяли его среди остального клинкового оружия. Его клинок, имеющий широкое основание, примерно в пять пальцев шириной (откуда и происходит его название "пять пальцев"), резко сужается к острию. Клинок часто имел множество долов. Гарда его была изогнута к острию.

Малоизвестное клинковое оружие

 

Рукоять делалась из дерева или из кости с выемками для пальцев. Перекрестье было опущено вниз под острым углом. Помимо простых горожан это оружие носили и знатные дворяне, и в этом случае клинок украшался гравировкой и позолотой, а рукоять - инкрустацией. Основным местом производства чинкведеы был город Верона во Флоренции. Длина клинка достигала 35-40 см, а общая длина меча - 50- 55 см.
Носился чинкведеа в горизонтальном положении за спиной.

Малоизвестное клинковое оружие

 

Чинкведеа, мгновенно став сверхпопулярными (что поделаешь - мода даже на оружие влияет) окончательно вышли из употребления во второй половине XVI в. в связи с широким распространением среди дворян шпаг, а среди простонародья - кинжалов.

*******

 


Катцбальгер (нем. Katzbalger — кошкодёр) — короткий ландскнехтский меч для «кошачьих свалок» (ближнего боя), в котором имел преимущество перед кинжалами и с характерной S-образной гардой. При длине от 70 до 85 сантиметров (клинок 55-70 см.) вес катцбальгера колеблется от 1-1,4 килограммов. Широкий обоюдоострый меч с плохо выраженным, а часто и вовсе отсутствующим острием, в основном предназначенный для рубящих ударов. За счёт длины и веса в ближнем бою у него было преимущество перед кинжалом. Катцбальгер отличается характерной большой гардой в форме буквы S, рукоятка короткая металлическая.

Малоизвестное клинковое оружие

 

Меч носили в кожаных или металлических ножнах, подвешивая к поясному ремню в горизонтальном положении. Использовался ландскнехтами в качестве вспомогательного вооружения к пике, алебарде, двуручному мечу, аркебузе, носился также офицерами и артиллеристами.
Встречались и оригиналы-рыцари воспылавшие любовью к этому интересному оружию. smile


Существует расхожее мнение, что меч «кацбальгер» получил своё название от того, что его ножны делались из кошачьего меха (от нем. Katze — кошка). Утверждается, что у таких ножен якобы не было наконечника, чтобы можно было фехтовать, не обнажая меча. Такое объяснение названия все же маловероятно. Ножны из меха — это странно, да и кошачий мех очень плохой, т.к. мгновено вытирается. К тому же изобразительные источники ясно подтверждают, что катцбальгер носили в обычных ножнах. Скорее всего, название меча происходит от старинного выражения, обозначавшего потасовку (katzbalgen — драться), то есть, wie-die-Katzen-balgen (драться, как коты). По этой же причине, «катцбальгер» называют не только «кошкодером», но и «потасовщиком».

Малоизвестное клинковое оружие

 

Малоизвестное клинковое оружие

 

Встречающиеся иногда длинные мечи с S-образными гардами - катцбальгерами не являются, т.к за исключением формы гарды не имеют с ними ничего общего.
Внизу - два катцбальгера и длинный меч. Для самых любопытных - его длинна 136 см, клинка - 105, а вес 2,19 кг. ct

 

Малоизвестное клинковое оружие

 

Спасибо за внимание!







Jim Warren. Часть 1.


Читать далее
От разных художников 3


Читать далее
Творчество Нakubaikou

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 6-10-2021, 17:09


476


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх