Классификация рукоятей, крестовин и наверший средневековых европейских мечей
Классификация рукоятей, крестовин и наверший средневековых европейских мечей



Поскольку мне не удалось найти хороших фотографий всего многообразия частей мечей, я воспользовался рисунками из книги.

 

Классификация черенков рукояти


Существует один компонент средневековых мечей, который может быть использован для оказания помощи в его идентификации. Хотя он не получил своё буквенное или номерное обозначение, Эварт Оукшотт решил рассмотреть его в книге "Меч в эпоху рыцарства" (The Sword in the Age of Chivalry). Черенки рукоятей были чаще всего из органических материалов (кожа, рог, кость, и/или дерево), и поэтому не всегда сохраняются до наших дней. Когда они выживают, то и могут быть важным показателем в идентификации и датировке меча, но все не так просто, так как черенок зависел от моды. Два метода изготовления черенков, были преобладающими.


Сэндвич


 

Этот черенок составлен в двух вырезанных половин, которые соответствуют хвостовику. Черенки этой формы, как правило, используются если хвостовик меча широкий и плоский, и были в употреблении от эпохи викингов до конца 12-го века (хотя отдельные примеры датированы и более поздним временем). Они чаще всего плоские или овальные в сечении, также слегка конусообразные, постепенно расширяющиеся к крестовине.


Трубчатый




 

Этот метод является более сложным и лучше подходит для длинных мечей, клинки которых, по мнению Эварда Оукшотта были несколько уже и стройнее. В этом методе сначала черенку придают форму, а после насквозь просверливают по всей длине. Затем надевают черенок на хвостовик. Черенки этого типа, как правило, гораздо более округлые, часто просто круглой или шестиугольной формы.

Различные типы черенков от рукоятей можно свободно разделть, со значительными исключениями, так же как Оукешотт разделил мечи: Мечи группы I (тип X по XIV тип) часто были оснащены "Сэндвич" черенком, а мечи группы II (тип XV через Тип XXII), как правило "Трубчатым" черенком.


 

Оукшотт определил восемь распространенных форм черенков от рукоятей мечей, но отметил, что в каждой форме было разнообразное количество различных деталей и материалов используемый для их покрытия.


Формы черенков разнообразны, как и клинки гарды и навершия в период расцвета средневекового меча. Они, как правило, сделаны из крепкой сердцевины как дерево, кости или рога. После этого многие черенки были просто обмотаны кожей, пергаментом или тканью. А часто были обвязаны кожаным шнуром или проволокой. Есть примеры с черенками из чистого дерева или рога, и после 13-го века, эти простые покрытия черенков встречались, но практика использования более сложных методов оплетки черенков рукоятей становилась все более распространенной. Когда использовали проволоку то плели часто из нескольких нитей. Метод оплетки проволокой появился во второй половине 14 века в связи с распространением латных перчаток и рукавиц, которые сильно повреждают ткань и кожу.

Иногда после оплетки кожаным шнуром, покрывали еще тонкой кожей, и структура шнура под этой кожей все еще видна. Такое делали наверное для очень нежных дворянских рук.

15-ый век показал длинные, двойные по форме или двух частные черенки. Они были чаще всего изготовлены "Трубчатым" методом. Многие половины оплетены по-разному: с нижней части покрыты кожей, а верхняя была оплетена проволокой, например.

Важно отметить, что меч, возможно, переживал за свою жизнь несколько ремонтов и изменений в своей конструкции вообще или его черенка в частности. Часто его заменяли в связи с поломкой и износом. Причем новый черенок, а то всю новую рукоять могли поставить совсем другую, в соответствии с изменившейся с модой. И поэтому нужно проявлять большую осторожность при датировке меча. К сожалению, у большого количества сохранившихся мечей черенки рукоятей не сохранились.


Классификация крестовин


Крестовины — металлические полосы, которые отделяют черенок рукояти от клинка, были сгруппированы в дюжину основных стилей и обозначены арабскими цифрами: 1-12. Эти стили конечно имеют почти безграничное количество форм и украшательств. В представленном здесь варианте типологии подстили явно не обозначены, но когда будут выявлены - тогда и будет их обозначение, например: Стиль 1а.


Стиль 1



Один из простейших форм крестовины - это простейшая пластина, которая сужается от черенка к концам. Это самая популярная форма крестовины от эпохи викингов до конца 17 века. Поперечное сечение, как правило, прямоугольное, но может быть круглыми или даже восьмиугольным. Он расширен в центре для размещения хвостовика клинка. Стиль 1а в упрощенной форме прямой квадратной в сечении форме.


Стиль 2



 

 

Этот стиль является чуть более сложным, чем Стиль 1. Каждый из его концов обладает "талией" и к кончику стремиться вернуться к своей первоначальной ширине на своем терминале. Наиболее заметные примеры датированы примерно 15 веком, но и более ранние примеры существуют.


Стиль 3



 

 

Этот стиль состоит из относительно коротких, прямоугольных в сечении концов. Этот стиль пользовался популярностью сначала в 12-м и 13 веках (1150-1250), а затем в 14 и 15 веках (1380-1430).

Стиль 4


 

Это, опять же, довольно простой стиль, состоящий из прямой пластины с концами, наклоненными к лезвиям. Многие примеры этого стиля находятся на мечах 12 века, но он не ограничивается этой эпохой и может быть найден как в конце 15 века и в начале 10-го. В поперечном сечении квадратный или круглый.


Стиль 5



 

 

Этот стиль в народе известный как "галстук-бабочка" из-за его расширенных и уплощенных терминалов. Этот тип часто сильно украшен и встречается на больших мечах типа XIIIa и типа XIIIb хотя он не ограничивается этими типами. Этот стиль был популярен в 13-м и 14-м веках.


Стиль 6



 

 

Его можно рассматривать как своего рода изогнутые или изогнутый Стиль 5. Уплощенные концы более выражены ближе к лезвию. Такие же украшения найдены на крестовинах Стиль 5 встречаются также на крестовинах стиля 6. Этот стиль был также популярен в конце 13 века до конца 14 века.

Стиль 7


 

Этот стиль характеризуется широкой плоской пластиной (если смотреть от острия или от навершия), который изогнут в сторону лезвий. Этот стиль, кажется, был популярны в основном в 14 веке.


Стиль 8



 

 

На первый взгляд Стиль 8 может быть ошибочно принят за Стиль 4. Это потому, что крестовина прямая, с концами наклоненными к лезвиям. Однако, это значительно более сложный тип шестиугольного сечения, а не квадратного или круглого, как стиль 4. Он также имеет выраженный щитик-перекрестье, для более надежной фиксации на клинке меча. Которого стиль 4 обычно не имеет. Был популярен в 14 и 15 веках.


Стиль 9



 

 

Это один из наиболее сложных в изготовлении стилей крестовин. Стиль 9 имеет широкие плоские в сечении концы, похожие на стиль 7, но они загнуты полумесяцем к клинку и направлены закругленными кончиками к лезвиям. Сечение также сложное, представляет собой уплощенный пятиугольник либо прямоугольный сверху и V образный по форме внизу. Этот стиль также имеет маленькое перекрестье. Большинство примеров из 14 или 15 веков.

Стиль 10


 

Это еще один прямой стиль, но является более сложным, потому что концы таких крестовин острыми концами направлены на меч, а не от него. Этот стиль крестовин имеет перекрестье. Был популярен в 15 и 16 веков.


Стиль 11



 

 

В основном характеризуется заметными набалдашниками на концах крестовины круглыми или ромбовидными в сечении. Это поздний тип, популярный в основном в течение 15 и 16 веков.


Стиль 12



 

 

Еще один сложный стиль. Его концы сильно изогнуты в противоположные стороны в горизонтальной плоскости, заставляет его быть S-образным, если смотреть от навершия. Поперечное сечение может быть круглым, ромбовидным, шестиугольным, или восьмиугольным. Этот стиль также был популярен в 15 и 16 веках. Некоторые называют его ландскнехтским или катцбальгеровским, поскольку мечи ландскнехтов (катцбальгеры) были, почти исключительно с такими крестовинами.


Классификация наверший 

Навершие или яблоко (по английски pommel) часть меча распложенная на черенке рукояти с противоположной от клинка и гарды стороны и служащее противовесом клинку. Также (у полуторных и двуручных мечей) обхватывается вспомогательной рукой для дейстивия рукоятью как рычагом, а также служи для нанесения ударов в ближнем бою. Широкий спектр наверший, используемых в средние века, которую Оукшотт назвал "практически безграничной," заставил его основать типологию наверший на экземплярах, которые были признанны на непосредственными потомками мечей викингов, принимая во внимание и типологию клинков. Он сгруппировал навершия в 25 основных типов, некоторые из них определил в подтипы. Они обозначаются буквами и номерами следующих для обозначения подтипа (например: тип T1 ).

 

Тип A
Форма бразильского ореха. Тип A является развитием ранних форм наверший викингов. Он часто очень широк, до 4 дюймов в поперечнике.



 

 

Тип B

Еще один тип в форме бразильского ореха. Он более округлый короче и толще. Примеры не очень распространены.



 

 

Тип B1

Форма грибка или чайника. Внешне напоминает Тип B, но без скругления нижней части.


 

Тип C
Тип является наследником «викинговских» наверший. И бытовал несколько позднее их.



 

Тип D

Аналогичный по форме предыдущему примеру, но с угловатым верхом, а иногда с выраженным ребром по середине.



 

 

Тип E

Аналогичный по форме предыдущем типу, но с более угловой верхней поверхностью, а иногда с выраженными в середине ребром.
наверх


 

Тип F 
Заметно более угловатая форма, по сравнению с E



 

 

Тип G 

имеет форму диска, как правило, плоского с лицевой стороны и бывает шириной 1,27-2,54 см (1/ 2 до 1 дюйма) толщиной. Некоторые примеры мечей старше 1400 г имеют дисковые вогнутые внутрь навершия на  лицевой стороне.



 

 

Тип G1

Это сильно выпуклый по форме диск, похожий на раздавленный шар и с цветами, выгравированными на его поверхности. Распространен был со во второй четверти 15 века, и является, кажется, чисто итальянском стилем.


 

Тип G2
Современный к предыдущему типу и чисто итальянский также, эти навершия имеют раковинообразные гофрирования вырезанные на его гранях.



 

 

Тип H

Другая дискообразная форма, но со скошенными краями. Пожалуй, наиболее распространенная форма наверший на мечах с 10 по 15 веков.



 

 

Тип H1

Он появился около 1350 и продол использоваться до начала 15 века. В профиль его лицевая часть, как правило, вогнутая, но иногда ровная.
наверх


 

Тип I
Другое навершие дисковой формы, в этом лицевая часть меньше, с широкой фаской, которая расширяется до полного радиуса навершия. Этот тип был популярен в середине 13 века, хотя существуют и более ранние примеры.



 

 

Тип J

Очень похоже на тип I, однако от фаски осталась лишь внешняя оболочка. Популярные с середины 13 века до середины 15 века.


Тип I1

Часто бронзовый или латунный. Этот тип так же, как тип I выделяется тем, что широкие фаски были сокращены в шестиугольные или восьмиугольные грани. Этот тип был популярен в 14 и 15 века.


 

Тип J1
У этого типа наверший есть два диска: выпирающий внешний диск и спрятанный внутренний диск. Этот тип часто встречается на английских мечах.



 

 

Тип K

Очень похоже на тип J навершие, но более широкое и плоское. Этот тип был распространен с конца 13 века и до середины 14 века с кратким возвращением в обращение в конце 15 века.



 

 

Тип L

Очень редкий тип трилистник. Только один сохранившийся оригинал был определен. Этот тип применялся в Испании.


 

Тип M 
Это последний пережиток старого стиля викингов. "Лопастное" навершия отчетливо английского типа. Популярное в Англии в 13 и 14 веках.



 

 

Тип N 

Навершие в форме лодка. Этот типа навершия, кажется, были довольно распространены. Часто встречается на изобразительных источниках, предполагается что это был популярный тип. Немногих сохранившихся примеров можно найти.



 

 

Тип O

Этот тип лучше всего описать как форма полумесяца. Такие навершия, кажется, были очень редки. Есть несколько изображений. Артефактов почти не сохранилось.


 

Тип P 
Это еще один чрезвычайно редкий вид. Почти нет сохранившихся примеров. В искусстве есть только один пример на статуе в соборе в Нюрнберге, Германия. Тип P-видимому оно в форме щита.


Тип Q

Эти цветочные навершия часто находятся на тип меча XIV в искусстве, но, опять же, мы не имеем сохранившихся примеров. Этот тип, как представляется, использовался с конца 13 до начала 14 века.



 

 

Тип R

Эти навершия сферической формы и, опять же, судя по всему, были довольно необычны, хотя и более распространены, чем Типы N, O, P, Q. Большинство примеров, кажется, пришли с 9 по 10 веков, однако есть примеры из развитого средневековья, как в конце 16 века.


 

Тип S 
Навершия Типа S выглядят как куб с отсеченными углами. Встречаются с начала 14 века, и распространенные от Типов N от Q, но все еще довольно редки.


Тип T 

Это один из "Пробкообразных" типов их ткже описывают как "Грушевидные". Как правило, граненый расширяющийся к верхушке и сужается к черену. Пробкообразные навершия были распространены с середины 14 века до 16-го века.



 

Тип T1

Одна из разновидностей пробкообразных форм, на этот раз можно охарактеризовать как "усеченный клин". Они встречаются реже, чем другие формы типа T.

Тип T2 
Эта форма, кажется, использовалась исключительно на мечах типа XVII.


 

Тип T3

Это еще один из пробкообразных типов, хотя он был с гладкими обводами почти грушевидной формы. Часто встречается на барельефах и надгробиях и книжных миниатюрах. Это, кажется, английский тип и был популярен только в начале 15 века.

 

 

Тип T4

Этот Тип пробкообразного навершия был тонок и удлинен. В остальном он идентична родительскому Типу T.



Тип Т5 - мой любимый. love Он же на обложке.
Это позднее пробкообразное навершие, кажется было популярно только в 16 веке.


Тип U 

Похоже по форме на ключик, или лист - было популярным в середине-конце 15 века.



 

 

Тип V

Навершия этого типа часто называют "рыбий хвост". Распространения ограничивается Северо-Западной Европой, и они были довольно необычными и редкими. Они были в употреблении на протяжении большей части 15-го века.
наверх


 

Тип V1
навершие навершие в форме колеса
В отличие от родительского типа, типа V1 , кажется, был исключительно итальянским, которая был в использовании на протяжении большей части 15-го века. В верхней части навершия этого типа имеет вогнутую ребро, ребра идущие к нижней части наершия.    


 

Тип V2

Этот тип характеризуется как округлая и притупленная версия типа V1 , то есть верхние края не заострены так сильно.



 

 

Тип W

Навершия в виде кривого колеса, которое как представляется было как-то протянуто в сторону верхней части навершия. Они, кажется, были в эксплуатации с 12 по 14 вв.


 

Тип Z
Этот тип обычно называют "Навершие в виде кошачьей головы" и, кажется, исключительно было венецианским или далматинских типом. Тип характеризуется округлой нижней частью, которая продолжается к слегка зубчатой вершине. Центральный выступ часто украшен изображением животного или человеческого лица.


Спасибо за внимание!

Источник: Эдвард Оукшотт - "Меч в век рыцарства"








С тобой

Читать далее
Крылатые


Читать далее
Ассассинс крид - выпуск III

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 6-10-2021, 16:31


417


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх