Параллели Поттерианы и реалий нашего мира
Параллели Поттерианы и реалий нашего мира

 

1. Идею чистокровности волшебников, с которой носились Пожиратели Смерти в "Гарри Поттере", подарили им нацисты времен Второй мировой. Роулинг однажды увидела списки нацистских офицеров, где были проверены их предки на наличие еврейской крови - ведь право на жизнь имели только истинные арийцы, - и это ужаснуло её. В волшебном мире во времена обоих восхождений Волдеморта волшебники, боящиеся за свою жизнь, всеми правдами и неправдами старались доказать отсутствие маггловской крови в своих жилах. В нашем мире происходило то же самое, но старались припрятать предков с "грязной" еврейской, цыганской и прочей "опасной" кровью.

 

2. Геллерт Гриндевальд - волшебник выдающихся способностей и страшных замыслов. Подхваченный им их с Дамблдором лозунг "Ради общего блага" и превращенный в оправдание для ужасных преступлений узнается в лозунге "Каждому свое", который нацисты помещали у входа в свои лагеря и тюрьмы. Часто в Гриндевальде видят аналог Адольфа Гитлера в волшебном мире.

 

3. Альбус Дамблдор одержал победу над Гриндевальдом в 1945 году - в год, когда закончилась Вторая Мировая. В самом Дамблдоре видят аналог Уинстона Черчилля мира волшебников.

 

4. Битва за Хогвартс произошла 2 мая. В нашем мире в этот день после упорных двухнедельных боёв за германскую столицу генерал артиллерии Вейдлинг в сопровождении трёх немецких генералов перешёл линию фронта и сдался в плен. Через час, находясь в штабе 8-й гвардейской армии, он написал приказ о капитуляции Берлина.

 

Параллели Поттерианы и реалий нашего мира

 

 

Спасибо за внимание!

 


 








Помни Имя Своё

Читать далее
Дриады. Кто же это?

Читать далее
Солянка из драконов

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 5-10-2021, 22:53


330


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх