Волшебство
Волшебство

Волшебство


     Как вы догадались из названия - темой этого поста будет магия, ну и конечно волшебство. Здесь, на Дриме, почти каждый, хоть чуточку верит в чудо, ведь сам Дрим - это волшебный мир. Но по сути никто не знает, что такое волшебство. Первое что приходит на ум - магия, заклинания, магические существа.

 Но так ли это?

Вот я решила,  затронуть эту огромную тему, надеюсь, вам понравится.

Начнём, что ли.

Истоки волшебства


   Вообще, вера в волшебство, магию и сверхъестественное, началась почти с самого возникновения людей. 

   Исток находится прямо перед нами, это - природа, окружающая нас. Сначала люди не могли объяснить происхождение привычных для нас природных явлений, таких как гром, молния, град и многое другое.

    Люди начали верить в богов, а это согласитесь, тоже волшебство, появились шаманы, жрецы и другие представители приближённых к магии.

   Так что волшебство - явление древнее, пришедшее к нам, от наших предков.


 

 

Кровавые рисунки от художника Nanohikakou

 

 Современное волшебство

    В современном мире, вера в волшебство стала постепенно исчезать. Люди перестали верить в разных богов, по тому, что исчезло многобожие, а по другому - язычество. На данный момент в мире существует несколько господствующих религий, которые поклоняются одному богу, только с разными именами.

   На самом деле, неизвестно, сколько существует богов, но у каждой народности они свои, и их огромное множество, к сожалению, сейчас они почти забыты, и интересны в большей степени, разве что историкам.

   Чаще всего вера в простое волшебство (чудо) свойственна детям, взрослые же люди более чёрствые и прагматичные. Кстати, наличие волшебства подтверждают сказки, особенно народные. Как известно - «В сказке быль, да в ней намёк…». Несмотря на то, что их нельзя использовать как доказательство существования волшебства, всё же стоит призадуматься, что ничего не возникает на пустом месте.

 

 

 

 

                     Волшебство в книгах и   фильмах

   Книги- главный источник информации о волшебстве, это могут быть, как сказки, так и произведения художественной литературы. Существует множество книг в жанрах фентези и фантастика. Каждая из них описывает свой мир, существ обитающих в ней, различные виды магии и много чего другого.

    О фильмах можно сказать тоже самое, ведь фильм- это та же книга, только заснятая на камеру.

       Какое представление о волшебстве дали нам книги и фильмы

Сейчас я перечислю небольшую часть того, как в книгах и фильмах представляется волшебство.

1. Мир, в котором происходят главные события, может быть разным, например настоящим, или полностью противоположным современному, но имеющий черты сходства со средневековьем.

2. В этом мире всегда присутствует магия. Она может быть у магических существ, или заключаться в какой-то вещи, может быть тёмной или светлой, выбора много.

3. В большинстве всех произведений есть магические существа:

 

  • Маги ( ведуны, ведуньи, волхвы, магессы, некроманты и т.д.)- существа, обладающие разумом, т специально обученные применению своего дара.

 

  •  Эльфы - отдельная раса разумных существ, которые могут обладать магией. Особенности - необычайно красивы, длинноволосы, уши длинные и заострённые.

 

  •  Нечисть и нежить -  собирательное название для всех типов человекоподобных существ, обладающих злобным характером, и несущих вред человеку ( мавки, нави, упыри, вурдалаки, лешие, русалки)
  •       Вампиры - мёртвая  нежить, питающейся человеческой или животной кровью.В большинстве произведений обладают магией.

  • Тролли, орки, гномы, драконы, айраниты, люди, асуры многие другие – разумные расы, которым подвластна магия.

 

  • И много кого другого)

 4. В основном, очень часто происходит какое-то чудо, которое дарит спасение.

Я перечислила лишь приблизительно, по тому, что не могу всё охватить разом.

 

 

 

 

 

       

Несколько фильмов и мультиков про волшебство:

 
  • Властелин колец

  • Холодное сердце
  • Гарри Поттер
  • Храброе сердце
  • Шрек
  • Шоколадная фабрика Вилли Вонка
  • Оз: Великий и Ужасный
  • Алиса в стране чудес

 


Несколько книг:

  • Гарри Поттер (серия)

  • Властелин колец
  • Синяя птица (трилогия)
  • Путь демона (серия)
  • И многое, многое другое (написала первое, что взбрело в голову)

 



               Что такое магия, и с чем её едят


 Магия - это наука о связи и управлении божественными и надземными силами, так же как и господство над таковыми в более низких сферах, практическое знание сокровенных таинств природы, известных весьма немногим. 

 

"Магия состоит из, и постигается благодаря, почитанию богов", как говорит Платон. Так искусно выражает это Прокл Платоник: "Древние жрецы, когда полагали, что существует определенное родство и симпатия у природных вещей по отношению друг к другу и в проявлении вещей по отношению к оккультным силам, и обнаруживали, что все вещи существуют во всем, - они строили священную науку на основании этого взаимного согласия и подобия... и использовали для оккультных целей как небесные, так и земные сущности, посредством которых, через определенное сходство, они вводили божественные сущности в это более низкое жилище".

На данный момент, магия в нашем, современном мире, якобы существует, я не берусь это оспаривать, но и не соглашаюсь с этим. Главными представителями сегодняшней магии являются разные колуны из объявлений, можно ли относить их к волшебству- спорный вопрос. Но лично моё мнение- нет, ведь магия, это почти чудо...

Но нас окружает волшебство, в природе, в жизни и многом чём, другом. Нужно верить, и всё сбудется, на то она и волшебство, чтобы нести радость людям.

 

 

 


Итог всего выше написанного - верьте в магию, верьте в чудо, оно существует, просто давно позабыто, но никуда оно не исчезло. Возможно и рядом с нами есть волшебство, не зря ведь наши предки верили в магию природы.
 Волшебства вам, и побольше:) 

 











Косплей Мериды

Читать далее
Дороги стаи. Глава 10

Читать далее
Wild West. Luis Royo


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 3-10-2021, 22:12


359


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх