Такой разный... Локи
Сегодня на повестке дня - Локи. Да, тот самый коварный и проказливый бог. Я постаралась собрать самый разносторонний материал, не забыв не только про фильмы и комиксы, но и про мифы.


  

 Похоже, это становится традицией - в начале поста давать краткую информацию про объект художественной препарации. 

 

 

Локи — один из самых загадочных персонажей скандинавской мифологии.  Он происходит из рода ётунов, но асы разрешили ему жить с ними в Асгарде за его необыкновенный ум и хитрость. Стихия Локи — бушующий, неукротимый огонь. Его цвет — ярко-красный. Снорри описывает Локи красивым, невысоким, худощавым человеком с огненно-рыжими волосами.

По-видимому, это очень древний бог, возникший задолго до асов и ванов. Не исключено, что ещё в каменном веке ему поклонялись как богу огня. В таком случае этот изначальный, милостивый Локи должен принадлежать к классу великанов. Свидетельства этого сохранились в скандинавских мифах, где родителями Локи называются великаны Лаувейя и Форбаути. Позднее Локи приобрёл ряд негативных черт; та же участь постигла и большинство великанов — представителей старшего поколения северных богов. Последующие поколения северных народов наделили Локи жестокостью и коварством. Действительно, Локи — трикстер и катализатор перемен, но его отрицательные свойства во многом христианские наслоения. Превратив Бальдра в некий северный эквивалент «Иисуса скорбящего» и обременив Одина атрибутами Яхве, христиане сочли, что им необходим ещё и «дьявол». И на эту роль был избран злокозненный Локи.

 

by John Bauer

Такой разный... Локи

 

Локи задумывает похищение Идун 

 

 Тем не менее, можно обнаружить в характере Локи и ряд положительных черт. К примеру, его похождения в Свартальвхейме, откуда Локи вернулся с чудесными дарами — молотом для Тора, копьём для Одина и волшебным кораблём для Фрейра, — достойны всяческих похвал, ибо он не присвоил все эти магические предметы себе, а раздал их асам. Таким образом, Локи не привязывается ни к каким ценностям. Он — катализатор, вызывающий перемены, но не подверженный их воздействию.

В мифах говорится, что некогда Локи и Один заключили между собой клятву побратимства, так что Локи можно определить и как «теневую сторону» Одина. Оба эти бога считаются коварными и непредсказуемыми. Ведь не зря один из хейти Одина – Предатель Воинов.

Черты Локи: двуличность, изворотливость, хитрость, коварство. Локи — оборотень, способный принимать обличье животных и менять пол (sic!) советую запомнить эту фразу). Часто Локи считают лживым, но это не совсем так: понятия «ложь» и «истина» для Локи просто отсутствуют. Он причинил много бед другим асам. С другой стороны, асы часто прибегали к его услугам в тех случаях, когда надо было проявить хитрость. Локи обладал способностью менять свою внешность. Так, он в образе прекрасной кобылы сманил коня по имени Свадильфари у ётуна-каменщика, строившего Асгард, чем избавил асов от необходимости отдавать последнему в жены богиню Фрейю. При этом Локи забеременел, после чего выносил и родил восьминогого жеребёнка Слейпнира, на котором впоследствии ездил Один.

До того, как великаны начали войну с Асами, Локи прожил три года в Ётунхейме у великанши Ангрбоды. За это время она родила ему трёх детей: дочь — наполовину красную, наполовину синюю Хель (богиня царства мертвых), гигантского змея Ёрмунганда и чудовищного волка Фенрира.






 

 

Такой разный... Локи

 

Вот двое из деток Локи: Слейпнир и Фенрир

 

Также у него есть двое детей от Сигюн: Нари и Вали (в др. вариантах: Нари и Нарви, Вали и Царви). Кроме того, в «Песни о Хюндле» говорится, что Локи породил всех ведьм, съев полусгоревшее сердце злой женщины и таким образом зачав их.

Деяния Локи никогда не остаются без последствий. Именно он подстраивает убийство Бальдра, и этот поступок кладёт начало цепи событий, ведущих к Рагнарёк. Не исключено, опять же, что мрачная скандинавская версия мифа о Рагнарёк, завершающаяся тотальным уничтожением мира, сложилась сравнительно поздно, а в первоначальном варианте этого мифа боги побеждали и сковывали великанов. Именно такая участь постигла Локи. После гибели Бальдра он явился на пир богов, где устроил так называемую «Перебранку Локи». Во время которой, смертельно оскорбил всех асов, включая Одина. После этого Локи попытался скрыться от мести богов. Но разгневанные кознями, асы поймали его и двух его детей, одного из них - Нари - превратили в волка и он разодрал своего брата Вали на части. Кишками Вали связали Локи и приковали к скале. Скади, мстя за своего отца, повесила над его головой змею, яд которой непрерывно капает на лицо Локи. Но верная жена Сигюн держит над ним чашу, в которую и собирается яд. Когда чаша переполняется, Сигюн идет опорожнить её, а в это время яд капает на лицо Локи, и он бьётся в мучениях, именно это является причиной землетрясений.

 

 

 

Во время Рагнарёка Локи будет освобожден. Он станет сражаться на стороне великанов и поведёт в бой войско мёртвых. А в итоге Локи и Хеймдалль убьют друг друга в схватке.

 

Такой разный... Локи

 

 

Локи (англ. Loki) — вымышленный персонаж из вселенной Marvel Comics, который был создан на основе скандинавского бога ЛокиЗаклятый враг своего брата Тора.

В 2009 году Локи занял 8 место в списке «100 Величайших злодеев из комиксов» по версии IGN.

Впервые персонаж Локи появился в комиксе Venus #6 (август 1949), где он был неточно представлен как олимпийский бог, сосланый в Тартар. Первое его официальное появление состоялось в комиксе Journey into Mystery #85 (октябрь 1962), где он был повторно введён братьями Стэном Ли и Ларри Либером, и переделан Джеком Кирби. Также Локи появлялся в различных номерах комиксов «Journey Into Mystery», «Thor», «Мстители» и нескольких других сериях Вселенной Marvel.

В итоге издательство Marvel нашло персонажа достаточно популярным, чтобы позволить Роберту Роди продолжить создание мини-серии Loki #1-4 (июль 2004 — октябрь 2004), которая предоставляет возможность иначе взглянуть на героя.

Биография (по комиксам)

Происхождение

После убийства короля морозных гигантов, Лафея, Один обнаружил в пределах цитадели ребёнка-полукровку (мать-асгардийка, отец — Лафей). Им был Локи, которого Лафей скрывал от своих людей из-за небольшого размера. Один взял мальчика, так как тот проявил свою силу, когда Одином был убит его отец. Один воспитал его как родного сына рядом с собственным наследником — Тором.

Взросление

Всё своё детство и юность Локи терпел унижения из-за различий между собой и Тором. Граждане Асгарда прежде всего ценили большую силу, упорство и храбрость в сражениях, но в этом Локи постоянно уступал Тору. Однако призвание Локи лежало в других областях. Он обладал естественной предрасположенностью к колдовству, возможности повелевать волшебными силами, и так или иначе хотел стать самым сильным богом во всем Асгарде и сокрушить Тора. Из-за своего таланта к причинению вреда, он стал известен как Бог Лжи и Вреда. Однако вместо того, чтобы творить безопасные шутки, он становился всё более злонамеренным в своих поступках, а его жажда власти и мести была очевидна всем, кто был вокруг него. Несколько раз он пробовал использовать уловки, чтобы избавиться от Тора. Его прозвище сменилось с трикстера на Бога Зла. В течение столетий Локи множество раз пытался захватить власть над Асгардом и убить Тора. Он даже помог штормовому гиганту Гхану сбежать от Тора, и оказывал поддержку другим врагам Асгарда. Один, который долго попустительствовал попыткам Локи, магией заключил его в тюрьму в пределах волшебного ясеня, пока кто-либо не прольет над ним слезы. Локи в конечном счете подчинил своей воле дерево, заставил его уронить лист в глаз Хеймдаля, из-за чего тот уронил слезу и, сам того не зная, освободил Локи. После этого его жажда власти и желание отмщения только увеличилась. Локи собрал обширное досье в Асгарде, и часто ссылался на него. После встречи с волшебником Эльдрадом (привет поклонникам Warhammer 40k), он повысил своё мастерство в черной магии. Локи позднее отплатил Эльдраду, отдав его на растерзание демону огня Суртуру. В общем, там очень длинная история, но не для кого не секрет, что строить козни он будет и дельше.

Силы и способности

Локи является по своему происхождению ётуном из Ётунхейма, хотя не обладает обычным для них ростом. Он владеет уникальными физическими навыками: огромная сила, доставшаяся ему от своих предков, сверхчеловеческая выносливость, иммунитет ко всем известным болезням и ядам.

Локи владеет искусством черной магии, что позволяет ему: создавать области силы, временно повышающие его собственную физическую мощь, давать сверхчеловеческие способности живым существам или неодушевленным объектам, иметь способность к полету, гипнозу, созданию иллюзий и телепортации.

Также он обладает способностью менять cвой облик на звериный (лось, волк, лисица), и на человеческий. Кроме своих познаний в магии, Локи обладает развитым умом. Однако его ненависть к Тору, жажда власти, и беспринципные методы препятствуют осуществлению его хитроумных и изощрённых планов. Он — опытный манипулятор и интриган.

Фильмы

  • В полнометражном фильме «Тор» (2011), роль Локи исполнил актёр Том Хиддлстон.
  • В полнометражном фильме «Мстители» 2012 года Локи был главным злодеем. 
  • В «Тор 2: Тёмный мир» Том Хиддлстон снова сыграет Локи. Будет ли он злодеем или союзником Тора - неизвестно.

  



 

 

 

 

 Начнем мы изучение образа Локи с вариаций на тему Скандинавской мифологии.

Вот этот рыжий пройдоха.

 

by Bardoftheseas

 

Такой разный... Локи

 

by Ittybittybits 


Такой разный... Локи

 

 

I’m a master of toys…. 

 

 

 

 

Локи весьма наглядный пример того, что каким бы хитрецом вы ни были, наказание все равно настигнет. И если вас поймают - вам припомнят все, и может быть даже то, что вы не делали. Не рой другому яму, дабы он не использовал ее как окоп.

 

by Marten Eskil Winge 

Такой разный... Локи



 

by Sandara 

Такой разный... Локи

 

Теперь настал черед Локи из комиксов. Кстати, в комиксе это достаточно суровый мужчина, будто не в Асгарде родился, а где-нибудь в Челябинске.


 

 

Такой разный... Локи


 Но большинству он известен из экранизаций и у многих Локи в первую очередь ассоциируется с Томом Хиддлстоном. Вот, кстати, и он, легок на помине.

 

by Iammovan


Такой разный... Локи


Такой разный... Локи

 

 

by Syrkell

Такой разный... Локи

 


Такой разный... Локи


Такой разный... Локи

 

 

by Avali

Такой разный... Локи

 

 

 

by Ronchik

Такой разный... Локи

 

 

 

by Medusa Dollmaker

Такой разный... Локи

 

 

 

by Blackkrogoth

Такой разный... Локи

 

Подбирая арт для этого поста я заметила, что лавры А. Мухи многим современным художникам не дают покоя и вот перед вами Локи в стиле арт-нуво.

 

by Shakusaurus

 

Такой разный... Локи


Такой разный... Локи

 

 

 

by Finalchara
Такой разный... Локи

 

 

Это не ошибка. Это еще один образ Локи.

by Etoeto

 

Такой разный... Локи

 

 

Помните, я выше писала, что Локи может менять пол. Вот и авторы об этом помнят.

 

Такой разный... Локи

 

 

by Kazeki

Такой разный... Локи

 

 

 

by Matteoscalera

Такой разный... Локи

 

 

 

by Kate Niemczyk

Такой разный... Локи

 

 

 

by Ladyavali

Такой разный... Локи

 

 

 

by Xxloozexx

Такой разный... Локи

 

 

 Но давайте отвлечемся ненадолго от комиксов. Некоторые образы Локи удивительно точно передают настроение рассказов Marit'ы


 by Hellanim


Такой разный... Локи

 by Hellanim


Такой разный... Локи

 

 

by Sanielf

Такой разный... Локи

 

 

А еще Локи бывает поразительно разным, что неудивительно для бога коварства и обмана.

 

Такой разный... Локи

 

 

by Genzoman

Такой разный... Локи

 

 

 

by Lappisch

Такой разный... Локи

 

  

То он истинно пламенный и страстный, словно огонь, который олицетворяет.

 

 


 

 

by Darth Coco

Такой разный... Локи

 

 

То он таинственный и могущественный, словно бы вышедший из древних преданий.

 

by Avali

 

Такой разный... Локи

 

 

by Aiholic

Такой разный... Локи

 

 

 

by Bluefooted

Такой разный... Локи

 

 

 То он - Джокер с лукавой улыбкой предлагающий безумную авантюру.


 

Такой разный... Локи

 

by Bubaben


Такой разный... Локи

 

 

by Trishkell

Такой разный... Локи

 

 

 

by Nosafehaven

Такой разный... Локи

 


 

Вот такой вот он – Локи. И в качестве заключения два бонуса.

Первый для любителей пушистых няшек. 

КотоЛоки.

 

by Izaefer

 

Такой разный... Локи

 

 А второй для поклонников (а скорее для поклонниц) Тома Хиддлстона.

 

by Milkydayy

Такой разный... Локи

 

На этом - все. С вами была

 










На темы картин К. Васильева

Читать далее
Фентези и не толко


Читать далее
Картины художника под ником Apofiss, Digital Art

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 4-02-2021, 01:22


415


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх