А теперь слово о драконах предоставляется науке
Что по поводу драконов может сказать нам наука? Не про их существование, конечно же, а про то, откуда растут... крылья у этого мифологического образа? Что общего у европейских и восточных драконов? И есть ли вообще что-то общее?
Что вы обычно представляете, когда слышите грозное слово дракон? Я, например, представляю древних крылатых существ, закованных в броню своей чешуйчатой кожи. Они обитают где-то в вышине гор или возлежат на своих сокровищах, подобно тому, как это делал толкиновский Смауг.


Или же нет! Это воплощения самих стихий, каким был Хаку из "Унесенных призраками". Они - сама суть бурь, тайфунов и морских глубин. А еще озер, рек, и теплых ветров...


Возможно, драконы - это носители древней мудрости. При чем настолько древней и настолько мудрости, что не могут говорить о ней без смеха, как это было с Фалькором из "Бесконечной истории"!


Почему нет? Ведь тем и прекрасен жанр фэнтези, что предоставляет читателю сто тысяч и еще пять сотен вариантов развития того или иного мифа!

Однако, что по поводу драконов может сказать нам наука? Не про их существование, конечно же, а про то, откуда растут... крылья у этого мифологического образа? Что общего у европейских и восточных драконов? И есть ли вообще что-то общее?

В качестве попытки найти ответы на поставленные вопросы предлагаю публике лекцию Юрия Евгеньевича Березкина. Вдруг кто-то еще не видел!



P.S.







Мир фантастики. Часть 3


Читать далее
Pencil Arts

Читать далее
Проделки богини. Глава 4

Читать далее

Автор поста
Кир Эл(L) Ф.  
Создан 2-12-2020, 17:35


28 571


1

Оцените пост
Нравится 15



Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Rubberogy
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 1 января 2023 21:53

    Middle Ages as in Western



Добавление комментария


Наверх