Книжка пока без названия. Первые главы
Вообще, зачем людям дают имена?
Конечно, имена бывают хорошие, интересные, со смыслом... А бывают и дурацкие. Ну что за имя - Калина? А вот так меня и зовут.
Вобще, человеку с таким именем на роду написано попадать во всякую чертовщину... (ну почему тогда не называют людей деревьями!?) Так вот я и попала.
Но, думаю, стоит рассказать всё по порядку.

Глава 1

В то утро, точно помню, это была суббота, я проснулась и... сначала я подумала, что схожу с ума. Нет, ну правда, как вам понравится провалиться под пол по самую щиколотку? Я попыталась идти: легко. Как по земле, только вот под полом...
На меня, конечно, нашла истерика. Не, а что ещё могло произойти?
Я растёрла по лицу слёзы. Что было делать? Ответ: жить. И я пошла, как обычно, умываться.
Дальше - больше. В результате уже к вечеру я проваливалась почти до колена. Спасть лечь я побоялась, но кровать меня пока держала.

Однако, воскресенье я начала с паники. Проснувшись, я обнаружила вокруг темноту. не ночную, прозрачную, а мутную, как под тонким одеялом. И в этой полупрозрачной мути я разглядела... перо. Тут на меня и нашло!
Я свалилась с кровати. И тут только до меня дошло, чито воздуха в подушке мне вполне хватало... А вот лежать и глядеть сквозь пол было премерзко.
Я попыталась встать. Ну вот, тепрь я проваливалась почти по пояс.
-Мило! - Выкрикнула я в пустоту квартиры.
И побрела на кухню, завтракать. тут впервые меня застало такое явление, как проходящие сквозь руку вещи. Если холодильник с четвёртой попытки открылся, то стол прошёл сквозь ногу, даже не оставив на память синяка. Единственное, что досталось из холодильника, была кастрюля с пшёнкой. Хоть что-то.
Каша елась плохо, вылетала из страющей ложки, единственной, которую я смогла поймать.
Таким садистским образом закончив завтрак, я с преогромным трудом умылась. О прогулках речи и не шло.
Но.. Странная догадка заставила как я была (т. е. В трусах и футболке, за отсутствием возможности надеть что-то другое) так и выскочит на улицу. догадайтесь, как? Да просто. Через пол. Теперь я навсегда ушла из дома. Идти по лестнице вот так просто невозможно. Не охота болтаться в воздухе между пролётами.

тут меня ожидала новость. Я была не одна такая!!! тут и там, свозь стены домов, двери и машины, сквозь людей и собак шли... Да люди и шли. Только такие же как и я. Но, что самое странное, их держал снег!
Я подошла к сугробу и легко взбежала, не проваливаясь на его вершину.
Это что же такое? А вот такое. Я стала призраком и меня держит только снег. Не самый утешительный вывод.

И тогда когда я совсем уж отчаялась, ко мне подошёл молодой человек. Он был красив, но... Лицо его страшно портил отпечаток грусти. Похоже, он никогда не улыбался. И меня это напугало. Юноша поинтересовался, кто я и почему он меня ещё не видел здесь.
Я объяснила, что его тоже никогда не видела.
На что он, подозрительно сморщившись, спросил, как давно я прохожу сквозь предметы.
На ответ "почти сутки" он просто выпал в осадок.
-Ё-ё...
Без комментариев.
По ходу нашего общения я узнала, что мир вокруг скоро изменится и я начну видеть пропавшие здания и вещи. А ещё, что так быстро пизраками не становятся.
-Обычно это занимает от года до двух. Не так и долго. Ты какая-то аномалия...
Он предложил переночевать в его доме.
Дом! Ха! Избушка, только курьих ножек и не хватает. Однако, там было тепло и...(вот так чудо!) кормили! У него нашлась еда. Как сказал мой знакомец "если ты это видишь, значит кто-то этого больше никогда не увидит".

Глава 2
Новый дом.

Утро началось крайне неприятно. почему? потому что я проснулась снова в новом месте. на этот раз это была тёмная коната. Отлески слабого утреннего света попадали туда через дыру в потолке. Туда же уводила винтовая лесница, по которой я и начала подниматься. везде царил полумрак и было ужасно страшно.
Я насчитала три площадки, до того, как совершенно неожиданно упёрлась головой в люк. Стоило его толкнуть, как он распахнулся, открыв мне путь на верхнюю площадку башни.

Это помещение стоит описать поподробнее.
Всё пространство стен, кроме небольшого участка по левую руку от меня, занимали 9 окон. Они были высокими, узкими, открывая прекраснейший вид на долину внизу.
По середине комнаты стоял простенький письменный стол. На нём гордо лежала одинокая записка.
"Исследуйте башню и долину. Всё необходимое Вы майдёте на нижних этажах. Удачи. Заводите друзей и обустраивайтесь."
Не густо. Но появился повод не трусить, а на правах первооткрывателя обследовать тут всё.
Я подошла к окну. Да уж... Ну и вид! Такого никто никогда даже не придумает...

На огромном пространстве долины, зключённой в рамку гор, были разбросаны маленькие башенки-мельницы, в одной из которых я и поселилась. Открыта долина была только с одной стороны - там, где между скалами был узкий проход, похоже, к морю. Но почти пятую часть долины занимал лес, который перекрывал щель. В общем, можно было считать это место неприступным.
Далее я отметила про себя, что не меньше чем в десяти минутах ходьбы от меня раскинулась деревенька, а точнее улица, очень длинная и густонаселённая. Всё пространство между ней и лесом занимали поля. По другую сторону были луга, где пасся странный скот.
Везде текли реки, а с гор шумно срывались водопады. Самый большой из них меня заинтересовал больше всего. туда была выложена дорога и оттуда же начиналась самая полноводная из рек долины.
Этот водопад от луга с башнями отделяла громадная, глубоко вдающаяся в долину скала.

Тут у меня в животе совсем не романтично заурчало. Пора было завтракать.
И я отправилась исследовать дом. Восходящее солнце осветило площадки и внутри башни стало совсем не страшно.
На четвёртом этаже обнаружилась крохотная спаленка. Заметно было, что она втиснута под лесницу, идущую по периметру башни. Там, где лесенка нависала совсем низко, стояла кровать. Там, где потолок был совсем высоко, пристроился шкаф. на свободном пространстве стены висело зеркало.
Я, конечно, первым делом залезла в шкаф. Там оказались:
-запас белья на неопределённый срок
-узкое совсем короткое платье
-узкие кожаные брюки
-широкие холщовые бриджи
-длинные широкие брюки с громадными карманами и завязками внизу
-шерстяная мягкая толстовка
-несколько тонких рубашек
-плащ-дождевик из кожи
-несколько платков-треугольников и кое-что ещё. Достойный набор.

Этажом ниже обнаружился санузел. Душ, унитаз и даже ванна-корытце. Что самое интересное, тут же был и шкаф, полный всякой полезной всячины, в том числе оказались и зубная щётка с пастой. Полотенце висело тут же, на гвоздике у крана, торчащего из стены.

На втором этаже обнаружилась обширная кухня, даже с небольшим уютным столом и двумя стульями. Не знаю, было ли это данью штампам или просто ко мне должен был кто-то поселиться...
Только тут, на втором этаже башни, которю я успела обойти вдоль и поперёк, я поняла, что больше не проваливаюсь. Это было счастье.

Глава 3
Первая прогулка. Новый знакомец.

Закончив утренний ритуал, я подошла к шкафу. Нужно было одеться.
День обещал выдаться жарким. А дома сейчас зима...
я надела длинные брюки, решив, что местные собаки так будут безопаснее. Лёгкая рубашка заняла место драной футболки, а на ноги я выбрала мокасины. Просто и удобно.
Всё в моей внешности осталось как было, за исключением, похалуй, несколько средневековой нотки во всём облике. Да ещё волосы стали будто длиннее.

Итак, я вышла в фойе первого этажа. тут была только одна дверь, вешалка с плащом и шляпой-зонтом, да странной формы шкаф. Точнее, эдакая невысокая коллонка со множеством отделений, где, опять же обнаружилась всякая нужная мелочёвка.

Дверь оаспахнулась, открыв мне вид на луг с башнями, скалу и водопад за ней. Прелесть! Такого я в жизни не видела!!! Теперь всё это смотрелось ещё внушительнее. Я чувствовала себя героиней японских мультиков. Больше нигде я такой красоты ещё не видела.
Прямо от моих ног шёл маленький мостик через тонкий ручей, опоясывающий башню. Над головой шумел ветряк. Кажется, я жила явно не на мельнице.

Дорожки разбегались на три направления: к водопаду, на луг и к деревне. Я решила сначала познакомиться с местными, а потом прогуляться к водопаду. Ветряки меня пока не интересовали.

В деревне ничего интересного не оказалось: все работали на полях, а кто остался - в кузнице на отшибе или в лавках. Так что, я отправилась в сторону водопада.
Река была мелкой, по переходить её вброд я посчитала глупым. Хотя бы потому, что на этой стороне стоял маленький домик, даже не стоял, а просто прилип к скале. Подъём здесь был труднее, но идея познакомиться с обитателем этого "ласточкиного гнезда" захватила меня.
Я поднялась. И... ут было от чего схватиться за скалу.
ПРЯМО НА РОВНОЙ СКАЛЕ ЗА ВОДОПАДОМ ВЫРАСТАЛИ ГРОМАДНЫЕ КОЛЁСНЫЕ МЕХАНИЗМЫ. Пока я осмысливала увиденное, ноги сами донесли меня до небольшой площадки над пустотой.
Странно, я почему-то думала, что вокруг дома площадки нет.
-И колёс тоже небыло.
Я не знала, что произнесла что-то вслух.
-Что же ты молчишь?
На самом краю хлипкой конструкции сидел человек. По голосу-мужчина. Он махнул рукой. Только вот ничего я не увидела. В плане того, что рука была закрыта перчаткой, а к запястью был ещё присоединён край плаща.
-Кто Вы? - итак, первый контакт состоялся. Можно писать мемуары... Только вот ничего мне пока так и не ясно.
-Я? А кто ты?
-Я первая спросила.
-Ты на моей территории. В моём доме.
Понятно. Я должна сказать, иначе будут проблемы. Голос собеседника теплоты не выражал.
-Хорошо. Я Калина.
-Рад. Я Фабиан. Ты тут новенькая? Нет, не отвечай. Я и так знаю. Ты видела, чем заняты люди внизу и тебе это не понравилось, так?
-Ну... да.
-Я тебя не виню. Я предлагаю тебе работу.
-Работу???
-Да. Мне давно нужен помошник.
-А что Вы делаете?
-Во-первых, на "ты". Во-вторых, вся моя работа перед тобой. Я смотритель этих механизмов.
-Мило... А что делать?
Фабиан усмехнулся. Хоть какое-то человеческое чувство!
-Всё просто. Колёса портятся, ломаются. Мы их чиним. Совершенствуем.
-Интересно. А можно...
-Пойдём, я всё покажу.

На ходу Фабиан объяснял, что колёса издалека невидимы, это особенность конструкции, за что приходится платить многими часами работ над восстановлением тонких реек и мощных валов.
-Тут всё дело в ажурности конструкции. Как только зашьёшь где-то не там дыру, и всё.
-Сложная работа.
-Ага. Главное, уметь ходить по этим колёсам. Остальное приложится.
Сначала я не поняла, что происходит, но когда Фабиан подтянулся на какой-то балке, прыгнул дальше, выпрямился на тонком канате, с него прыгнул на шест, а оттуда медленно спустился на площадку, я поняла, в чём шутка. Других мостов через реку небыло, да и люльки для ремонта колёс не были предусмотрены.
-Давай сюда!
-Не могу!
-Есть путь по верху.
И я долго прыгала по доскам, шестам и мосткам, пока Фабиан не втянул меня на свою площадочку.
Да, это стоило всех сложностей подъёма! Отсюда открывался прекрасный вид на выход к морю , лес, патбища и мою башню. Она отличалась громадными размерами и внушительнейшим ветряком.
-Послушай, а зачем эти ветряки и колёса? - спросила я.
-Ты ещё не поняла? Вода в кране, свет в фонарях, меха в кузнице, жернова на мельнице... Всё. Это основа всей жизни в долине.
-Мило...
-Ты знаешь что, завтра побегай тут, сходи к морю, а вечером приходи. Днём можешь не соваться, я уйду в пещеры.

Глава 4

Утро я начала как обычно. Влажные после вечернего душа волосы пришлось зачесать в хвост, а одежду поискать в шкафу. Как дома.
В башне мне нравилось, но стоило всётаки посмотреть на эту долину снизу вверх, или, проще говоря, прогуляться.
Я направилась к морю.
Проходя через лес я несколько обалдела от отсутствия консерных банок и наглых белочек, лезших в волосы. Приятная зелёная тень так и настраивала на поэтический лад.
А потом нахлынул шум прибоя, а сразу за ним и запах моря. В следующую секунду я уже стояла на выложенной брусчаткой дороге между отвесных скал, которая вывела меня на пляж. Странно, здесь должна была быть пристань, а то как сюда приходят корабли?
Я подошла к воде в поисках разгадки и заметила в воде тёмную тень. Осталось только проверить догадку. И точно, пристани небыло. Были лишь мостки, с приливом затонувшие. Интересненько.

Я немного погуляла по берегу, а когда мне прискучило, вспомнила что меня ждёт Фабиан.
Ещё через час я уже поднималась к его домику.
Фабиан поднял на меня глаза. Я это только почувствовала, глаза его были скрыты под лётными очками. Остальная часть лица была закрыта коричневым платком. На голове он носил шляпу-зонт, как носили раньше моряки. Вообще, он так одевался, что невозможно было определить его возраст и телосложение. Он казался призраком в плаще.
Итак, он поднял на меня глаза. Протянул руку и предложил сесть.
-Сегодня мы никуда не пойдём.
-Почему?
Тут Фабиан развернул предо мной чертежи. Смтри: это те самые колёса, которые ты сейчас так тщательно разглядываешь. Я просто начну объяснять.
И он объяснил. Объяснил, что именно эти колёса и механизмы левой стороны держат всё в долине.
-Механизмы правой стороны я пока не трогаю. Потом пойдём туда вместе. А пока, лучше, приходи ко мне жить.
-Жить?
-Да, тут нельзя выходить из дому после полуночи и вообще, удобнее жить близко от места работы.
-Ты шутишь?
-Ничуть. Пойдём, вынесешь всё, что нужно.
К наступлению темноты мы уже дотащили мои вещички до домика Фабиана.
-А откуда этот домик? Тебе его так же дали?
-Не, я сам его построил, вот этими руками.
-Вау... А душ тут есть?
-Ага. В пещерах.
-Где???
-Пойдём, покажу.
Он отодвинул небольшую грубо сколоченную из досок дверь. Мы немного прошли вглубь пещеры. тут Фабиан остановился.
-вот слушай. Сейчас я погашу свет и покажу как идти в душ в темноте. Со светом туда можно и не попасть. Главное, постарайся не пройти вглубь. Там будет обрыв и механизмы. Опасненько.
Тут он потушил фонарь и взял мою руку:
-Чувствуешь, камень? Теперь иди вперёд. Там проход. Чувствуешь? Тебе туда, там не ошибёшься. Только руку држи сразу от входа, а то промахнёшься. Запомнила?
-Угу.
-Ну вот, пойдём, дам тебе фонарь, помоешься немного. Кстати, туалет в доме, в углу за шторкой.
Учитывая, какой бардак представлял собой его дом, и то нагромождение шкафов, что занимало почти всё пространство, вдвоём там жить было невозможно. Ан нет! Фабиан тут же подвесил второй гамак, разгрёб какую-то тумбочку под мои монатки и улыбнулся, ну что, мыться идёшь?
-Ага.
-Тогда давай быстрее. тебя встречать?
-Зачем???
-ты темноты не боишься?
-Не настолько, чтобы не дойти.
-Удачи!

Мы улеглись спать.
-Ты спишь?
-А что?
-А хочешь, расскажу тебе сказку?
И Фабиан долго рассказывал что-то про местные народы, магических зверей и ещё много что...

Глава 5

А на утро мы пошли чинить колёса. Оказалось, что всё просто. Где надо, перевязываешь верёвкой, где надо - прибиваешь досочки.
Фабиан меня хвалил. И это было очень весело.
А к вечеру мы спустились в пещеры. там пообедали и продолжили то же самое.
-Тут что по-другому, - вещал Фабиан, - тут дерево уже гниёт или его съел гриб.
Так продолжалось несколько дней.






Во власти ночи

Читать далее
Дальние дали - 4

Читать далее
Моё творчество.часть вторая.

Читать далее

Автор поста
adirrozka {user-xf-profit}
Создан 2-02-2009, 11:12


291


6

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Фиона
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 2 февраля 2009 17:10

    И что же будет дальше?


  2.      Пользователь offline Kerrael  
    Волшебник
    #2 Ответить
    Написано 2 февраля 2009 17:18

    Интересненько узнать продолжение про Фабиана и Калину-призрака=)))))))))) Можно вопрос? А у них любовь буит? winked


    ______



  3.       Таурэнтари
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 2 февраля 2009 19:33

    Интересно! Браво bibibibibi


  4.       islandia
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 2 февраля 2009 23:08

    У меня крик души! Прошу всех отнестись серьезно и без обид, в первую очередь - обращение к автору. Когда вы выкладываете свое творение на всеобщее обозрение, уважайте и читателя и себя, откорректируйте текст. Хотя бы прочитайте его уже написанным! Очень неприятно читать текст, полный опечаток, слов с пропущенными буквами, банальными орфографическими ошибками, с отсутствием знаков препинания. Пожалуйста, проверяйте текст перед выкладкой. Неужели, читая книгу тех же Стругацких, вы запинаетесь взглядом о каждую строчку?? Это ж не серьезно!



Добавление комментария


Наверх