Магистериум. Глава 13
Йенс

Северное Приграничье,
Старый Ордынский Тракт

13.
Два призрачных всадника неслись во весь опор по мокрой дороге в предрассветной мгле. Тёмные силуэты людей и лошадей слились воедино, и если бы не цокот копыт и прерывистое дыхание скакунов, их и впрямь можно было бы принять за безликих фантомов, растворяющихся в свете едва забрезжившей зари.
Но это были всё же люди. Одного из них звали Йенс Телль из Анджура, он был вором гильдии Маска, и в данный момент направлялся в Туагри, чтобы настичь, наконец, убийцу своего брата и заставить его заплатить за содеянное. Йенс был облачён в лёгкий кожаный доспех и накидку с широким, прикрывающим шею, воротом, а в ножнах у него на поясе покоилась длинная изящная рапира. Имя второго всадника было известно, наверное, лишь ему самому; те же, кто так или иначе входил в его круг общения, знали его под кличкой Воробей. Этот был закутан в чёрный лоснящийся плащ с длинным, скрывающим всё лицо капюшоном; виден был лишь его подбородок с узкими скулами и тонкими, искривлёнными в хищной белозубой улыбке, губами. Цель его путешествия, в принципе, не отличалась от Йенсовой, с той лишь поправкой, что он руководствовался не личными мотивами, а интересами гильдии.
Шпионам Братства не составило труда напасть на след беглецов, и вскоре Воробью доложили, что их засекли в Туагри, на одном из местных постоялых дворов. Словесные портреты, в принципе, совпадали, и Воробью ничего не стоило бы там же, на месте, свинтить их тёпленькими, но он почему-то счёл нужным сначала поставить в известность Йенса – наблюдение за объектами велось днём и ночью, так что даже при самом паршивом раскладе далеко им всё равно не уйти...
Йенса же подобные вопросы занимали вчера вечером, когда он, прибыв на Верблюжий Хутор, совершенно случайно столкнулся с одним очень интересным персонажем, которого хуторяне называли целителем Шан'го. Собственно, сам хутор представлял собой обычный караван-сарай, или, проще говоря, перевалочную базу для торговых караванов с юга, и целитель Шан'го был одним из немногих постоянных его жителей. Он являлся единственным на всю округу настоящим знахарем, и поэтому пользовался у местных весомым авторитетом. И в то время как Йенс, пытаясь отыскать Яредового перекупщика, прохаживался среди кочевничьих шатров, где туда-сюда сновали грузчики с поклажей, а дым от костров смешивался с пылью и запахом верблюжьего навоза, его негромко окликнул невысокий коренастый крепыш. Кроме простой набедренной повязки и шкуры степного льва на плечах (наряд, кстати, типичный для кочевника) на нём больше ничего не было... ну, если не считать длинного деревянного копья, на которое он опирался.
- Это не ты тут спрашивал про Герцога? – осведомился крепыш.
- Да, я, - Йенс обернулся на голос и оценивающе посмотрел на собеседника, - а тебе есть что рассказать?
- Всё зависит от того, кто ты будешь...
- Я его брат.
- Ага... значит, - хуторянин прищурился, словно пытаясь что-то вспомнить, - Йеорт, не так ли?
- Почти. Моё имя Йенс.

- Ладно, видимо это действительно ты. Извини, проверка на вшивость... Яред редко о тебе рассказывал, но схожесть наблюдается. Пройдём в мой шатёр...
Внутри шатра оказалось уютно, и в то же время, просторно, хотя сразу бросалась в глаза некоторая неряшливость хозяина: повсюду были разбросаны различного вида колбы и сосуды, тут и там, подпирая собою стены, возвышались рулоны исписанной бумаги. По центру шатра, обнесённое грудой камней, размещалось пепелище, на догорающих углях которого стояла дымящаяся глиняная посудина. Запах был непривычный, хотя и гораздо более приятный, нежели тот смрад, что витал снаружи.
- Меня здесь называют целителем Шан'го, - представился, наконец, крепыш, - мне это имя нравится, так что предлагаю тебе называть меня так же.
- А ты часом... того... не из гильдии? – приподнял бровь Йенс.
- Я – целитель Шан'го, - с расстановкой повторил хуторянин, - остальное тебя не касается.
- Понял, проехали. Что тебе известно?
- Яред был моим... ну, если не другом, то хорошим приятелем точно, и какого бы мнения ты о нём ни был, мне он по-настоящему нравился, - Шан'го осторожно поднял с углей дымящуюся посудину, в которой булькало какое-то отвратительного вида варево, - чаю?
- Нет, спасибо, - отказался Йенс, - продолжай.
- Так вот: для меня выяснить, кто и почему это сделал, тоже немаловажно, запомни это!
- Ну, насчёт того кто, подозрения у меня имеются, сейчас меня больше интересует вопрос почему? – и он вкратце пересказал целителю услышанное в таверне «Бычий Глаз».
- Ммм-да, ты прав, - заключил Шан'го после некоторой паузы, - проповедник под определение не попадает... Поверь, я встречал многих миссионеров самых разных вероисповеданий, но таких...
- Твоя очередь, - поторопил его Йенс, - пока мы сидим с тобой здесь и общаемся, убийца Яреда вовсе не идёт нам навстречу...
- Твой братец прибыл на хутор несколько дней назад, - начал Шан'го, отпив из обугленной посудины, - теперь понятно, почему он был так раздражён... ну и, естественно, заглянул ко мне на огонёк. Вообще-то, заказы он отсюда получал нечасто: здесь ведь в основном отовариваются кочевые торговцы и представители различных кланов, которые больше интересуются хлопком и копчёной говядиной, нежели разными там реликвиями, тем более дорогостоящими... Но не этот перекупщик. То, что он нездешний, было ясно как день – разговаривал с акцентом, наряды носил экзотические, таких я ещё не видел... Но главным было то, что этого парня интересовало абсолютно всё, что хоть каким-то боком связано с древними артефактами: сами вещички, их свойства, история и даже слухи! И золота он на всё это дело не жалел. Так что, насколько я тогда понял со слов Яреда, сделка намечалась крупная.
- Слушай, ты мне одно скажи: он сюда прибыл с товаром или без?
- Этого я не знаю, но одно знаю точно – сделка эта почему-то не состоялась. Более того, Яред в тот вечер был сам не свой – примчался ко мне и начал что было духу сматывать удочки, игнорируя все мои вопросы. А на следующее утро его тело на обочине тракта обнаружили торговцы из Уэндсбери: горло перерезано в аккурат от уха до уха - работа профессионала, такое видно сразу... – целитель покачал головой, отгоняя недобрые воспоминания, - его изрядно потрепали, видимо, искали что-то...
- Ну и как, нашли?
- Не знаю. Но то, что это было не ограбление, ясно и ежу – не взяли даже браслеты и серьги, не говоря уже о деньгах... Я похоронил его на могильном холме неподалёку от хутора, а всё, что было при нём, собрал вон в тот мешок, - Шан'го указал на небольшой холстяной мешочек, накрытый звериными шкурами.
- И что же там? – вопросительно кивнул в сторону мешка Йенс.
- Я же сказал - его личные вещи. Сам в них не рылся, не знаю.
- Да прямо! Держу пари, ты уже изучил каждую пуговицу...
- Послушай! – резко оборвал его хуторянин, - во-первых, я твоего брата уважал, а во-вторых, я, в конце концов, не полный идиот! За этим всем добром обязательно должен был явиться кто-нибудь из его гильдии... Так что забирай, и благодарности не стоит.
- Постой-ка, - нахмурился Йенс, - выходит, Воробей сюда ещё не наведывался?
- Таких не знаю, - ответил Шан'го, - и знать не хочу. Я жажду лишь одного: чтобы Яред был отомщён!
- Поверь, я в этом заинтересован не меньше твоего, - еле заметно, краем рта улыбнулся Йенс, - но для начала задам тебе несколько вопросов, если не возражаешь.
- Валяй, чем смогу, помогу.
- Это будет касаться, в основном, того перекупщика. Как я понял, его уже здесь нет...
- Угадал. Поднял свой обоз и умчался в то же утро, надо полагать, чтобы снять с себя подозрения...
- Расскажи мне о нём. Всё, что знаешь – любая мелочь может пригодиться.
- Видел я его всего пару раз, и, понятное дело, деталей не запомнил. Но маскироваться, он, по крайней мере, не пытался и выделялся из толпы только так: балахон из какой-то непонятной бархатистой ткани, странноватая как для торговца речь... И самое главное, я почти уверен, что он был не один!
- В смысле? – прищурился Йенс.
- Ну, это сложно объяснить... Я ведь знахарь и владею кое-какой магией; так вот, меня всё время не покидало чувство, что кто-то постоянно следует за ним по пятам, словно... словно тень.
- Это уже вообще попахивает какой-то мистикой...
- Слушай, ты просил в деталях – я тебе и рассказываю «в деталях»!
- Ну ладно... А больше он ничем не занимался? Ну, кроме Яредовой сделки?
- По-моему, нет... – целитель призадумался, - да, точно! Он просто поджидал Яреда, ничем более не интересуясь.
- Та-ак... – пробормотал Йенс, − всё это чем дальше, тем больше напоминает мне хорошо спланированную ловушку. Можно, конечно, предположить, что драка в таверне, когда убрали его телохранителей, и торговец (который совсем не торговец) поджидающий его на хуторе – не более чем совпадение, но лично я в такие совпадения не верю!
- Что ж, карты тебе в руки, парень, - похлопал его по плечу Шан'го, - и найди тех, кто это сделал!...
...А той же ночью Йенса разбудил воробьиный свист, раздавшийся над самым его ухом, и не успел он как следует продрать глаза, как Воробей уже бросил ему в руки рапиру и тюк с поклажей: «Шевели булками, отчаливаем!» И только когда они оказались в десятке миль от хутора, ассасин, наконец, поведал ему о причинах такой спешки.






Фантастические пейзажи - Jae-Cheol Park

Читать далее
Воин света

Читать далее
Работы известных художников


Читать далее

Автор поста
Coorio {user-xf-profit}
Создан 27-01-2009, 09:49


391


10

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Reystlin
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 27 января 2009 11:38

    Очень интересно, жду продолжения


  2.       Nikolay
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 27 января 2009 13:36

    Внимание к деталям, да и построение диалогов заслуживают большого уважения.


  3.       Таурэнтари
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 27 января 2009 18:09

    Оно между прочим мне понравилось и Вы между прочем обделили меня продолжением! fwwink Так что все, прошу...не, требую продолжение, иначе... иначе я на Вас... обижусь!!!


  4.       Coorio
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 28 января 2009 14:08

    Таурэнтари: пытался опубликовать следующие главы, но их почему-то упорно игнорируют модеры :recourse:


  5.       Виверна
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 29 января 2009 00:07

    тонкими, искривлёнными в хищной белозубой улыбке, губами - некорректная фраза.....


  6.       Blizzard
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 14 ноября 2009 18:10

    Все хорошо, только мне не совсем понятно, как можно нестись галопом, при этом чтобы капюшон полностью скрывал лицо? Тут одно из двух, или он упал бы назад, или закрывал бы глаза, так что Воробей мчался бы вслепую) У назгулов это конечно эффектно выглядело, но им и глаза не нужны были)


  7.       Coorio
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 16 ноября 2009 09:38

    Blizzard, очень метко! Сейчас же исправлю. Вот на таких мелочах и сыпятся начинающие пейсатели... recourse


  8.       Rhea
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 20 декабря 2009 09:29

    Потрясающе! (ну да я это уже говорила)). Дальше полечу.


  9.       Korund
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 29 января 2010 22:51

    Цель его путешествия, в принципе, не отличалась от Йенсовой, с той лишь поправкой, что он руководствовался не личными мотивами, а интересами гильдии.

    Ну как-то не корректно звучит. Может быть перестроить предложение?
    отыскать Яредового перекупщика

    Может, перекупщика Яреда или брата??
    Яредова сделка, тоже как-то некрасиво звучит.

    А так на все 10 баллов..... wink


  10.       дарин
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 24 февраля 2010 15:01

    Не хочу привязываться ни к чему, все нравится и хочу почитать дальше. Но все равно ощущение, что устами Йенса говорит господин Coorio, не оставляет меня. Такой милый, высокообразованный вор winked



Добавление комментария


Наверх