Таинственный моргавр
Таинственный моргавр


Учитывая, что британцы живут на острове, наверное, не удивительно, что именно они чаще всего видят морских монстров. Исследователь Бернард Хьювелманс, который выписывал из журналов и газет разных стран статьи о случаях встреч с морским чудовищем, пришел к выводу, что до 1900 года две трети подобных случаев происходили в Британии. Такая же картина повторяется и в двадцатом веке. А большая часть подобных случаев происходит по непонятным причинам на юго-западе Англии, особенно в графстве Корнуолл. Многие десятилетия такие истории относили к местному фольклору, красочным мифам и морским легендам.

Однако в последние двадцать лет постоянные встречи с одним и тем же морским чудовищем, прозванным Моргавр (слово, заимствованное из древнего корнуоллского наречия, обозначает «морской великан»), заставляли ученых всерьез задуматься над вероятностью обитания странного животного в водах английского западного побережья. Впервые сообщения о Моргавре появились в сентябре 1975 года, когда две женщины, миссис Скотт и миссис Райли, в местечке Пенденнис Пойнт заметили длинношеее горбатое существо, державшее в пасти большого извивающегося угря. Спустя два года, в 1977 году, чудовище встретилось людям вновь. В январе дантист по имени Дункан Вайнер, в море у Розмуллион Хэд, увидел длинношеее животное, длина туловища которого была около 40 футов. В тот же день похожее существо заметили рыбаки в устье реки Хелфорд. Через четыре месяца, в середине мая, двое лондонских банкиров, рыбачивших возле Парсонс Бич, в ста ярдах от берега видели точно такое же животное с длинной шеей и горбатой спиной.

По словам очевидцев, существо пробыло на поверхности воды примерно десять секунд, после чего полностью скрылось. Когда в июне 1977 года показавшаяся на поверхности голова и шея чудовища напугали команду из нескольких рыбаков у Лизард Пойнт, в существование Моргавра начали верить многие британцы. Один из рыбаков, Джон Виннеком, который рыбачил в этих местах уже более сорока лет и был знаком со всеми крупными морскими обитателями, в том числе и с китами, не мог даже приблизительно сказать, что это за существо, вернее, на кого похоже. Черное, блестящее, с тремя горбами на спине, длиной около 20 футов, должно было весить несколько тонн. Но голова, поднявшаяся над водой, оказалась маленькой, наподобие змеиной. Внимание общественности привлекла эта тема, почти каждую неделю поступали все новые сообщения о случаях появления на поверхности моря чудовища Моргавра. Редактор журнала «Корниш Лайф» Дейв Кларк решил лично заняться расследованием тайны. Одним из тех, с кем он встречался, был местный житель Энтони «Док» Шейлс, колдун-самоучка, который заявлял о своей способности вызывать Моргавра из морских глубин с помощью древнего магического заклинания. Не веря ни единому слову Шейлса, Кларк все же с интересом последовал за колдуном на Парсонс Бич, в устье реки Хелфорд, туда, где в последний раз видели чудовище. Шейлс шептал какие-то заклинания, сопровождая их магическими жестами, в то время как репортер щелкал фотокамерой.

Во время церемонии ничего необычного не произошло, но в тот момент, когда двое мужчин собрались уходить, из воды вдруг показалась маленькая голова монстра, где-то в девяноста метрах от берега. Вначале Кларк подумал, что это тюлень, но затем начал понимать, что для тюленя у этого существа слишком слишком длинная шея. Показавшееся на поверхности туловище было около восемнадцати метров длиной. Благо, что успели сделать несколько снимков до того, как чудовище скрылось под водой. Эти фотографии были не единственными, полученными в 1977 году. Ранней осенью еще одна местная газета, «Фалмаут Пэкет», поместила на своих страницах прекрасные снимки морского чудовища, сделанные с борта траулера на реке Пенрин. Подобное животное, как оказалось, видела команда танкера в нескольких милях от Коуст Лайне Варф. С участившимися появлениями морского чудовища разгорелись и споры. Одни считали, что это ствол большого дерева, перевернутая лодка, маленький кит, дельфин и прочее. Наиболее распространенным предположением считались галлюцинации. Нужно заметить, что описания Моргавра, даваемые очевидцами, совпадали даже в деталях с теми, которые давали раньше.

В 1876 году, например, в Джеранс Бэй, на востоке от Фалмаута, морское чудовище, похожее на динозавра, едва не поймали живым. Через пятьдесят лет после этого двое рыбаков, находясь в трех милях к югу от Фалмаута, поймали совершенно необычное существо, которому удалось, порвав сети, уйти на глубину. В 1933 году на песчаном берегу Маунтс Бэй был найден скелет странного существа. Так как все свидетели в описанных выше примерах видели данное существо либо живым, либо мертвым с близкого расстояния, разумно предположить, что некое странное чудовище на самом деле обитает в водах Корнуоллского побережья. В восьмидесятых годах Моргавр тоже порадовал нас своим появлением. 20 февраля 1980 года выпускник лондонского университета Джефф Уотсон увидел на некотором расстоянии от берега, у устья реки Хел-форд, странный объект. Заметив его, юноша успел сделать несколько снимков. Уотсон, который, к слову сказать, интересовался загадками моря, был уверен, что он видел живого динозавра.

Но когда снимки проявили, они оказались слишком нечеткими, чтобы служить хорошим доказательством тому, что это был динозавр. Пять лет спустя Моргавр показался вновь, на этот раз Шейле Берд, писательнице и местному историку, которая видела чудовище вместе со своим братом – ученым Эриком Бердом. 10 июля 1985 года брат с сестрой отдыхали на скалистом выступе Портскато, когда внизу под ними, близко от берега из воды показалось огромное серое существо с длинной шеей и большой «волнистой» спиной. Ошеломленные очевидцы беззвучно наблюдали, как чудовище приблизительно длиной в 20 футов проплыло мимо них перед тем, как погрузиться в морскую пучину. Для Шейлы Берд, которая всегда очень скептически относились к местным историям о Моргавре, этот случай стал поворотным в ее взглядах. Она больше никогда не сомневалась в древних легендах о корнуоллском морском великане.

Прошу прощенья, фотографий самого моргавра не нашла. :request: Но решила выложить картинки с другими милыми морскими зверьками.



Таинственный моргавр










Таинственный моргавр








Лирре Фоэст (Lierre Foest)

Читать далее
С Днём Рождения, Ledy Twilight!!!


Читать далее
Ложки для лесных существ


Читать далее

Автор поста
Чёрная кошка {user-xf-profit}
Создан 15-01-2009, 21:10


505


21

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Lynx
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 15 января 2009 21:17

    Прикольно ay


  2.       Imperator
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 15 января 2009 21:24

    боже упаси, если этим моргавром окажется последняя картинка no
    шучу конечно, могет он и существует... не знаю, надо самой там поплавать lol а пост хорош, жаль что без настоящих фото моргавра ay


  3.       Лиандрин
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 15 января 2009 21:49

    Я, конечно, дико извиняюсь, но автору слов
    обяснить
    и
    обяснять
    стоит пройти курс русского языка. Или хотя бы проверить свой текст в Ворде.

    А вообще пост интересный.


  4.       Derrish
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 15 января 2009 21:55

    а мне бы хотелось однажды увидеть, ну хотя б издали)


  5.       Tifany
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 15 января 2009 22:22

    Ух ты! Страшненькие какие! aiwink


  6.       Черная Птица
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 15 января 2009 23:35

    Клевый пост! Побольше бы моргавров на этих неверующих людишек....


  7.       Ptizza
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 16 января 2009 00:18

    ay спасибо, очень любопытно


  8.       VoLKk77
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 16 января 2009 03:27

    не плохо ca


  9.       Barsik
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 16 января 2009 07:35

    отличный пост)


  10.       met
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 16 января 2009 08:34

    ay


  11.       Helen
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 16 января 2009 12:54

    О Мама Мия!!!


  12.       Onna
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 16 января 2009 13:44

    Инфа интересная, но картинки не устроили.


  13.       Irra
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 16 января 2009 16:07

    Спасибо за статью=) Картинки тоже понравились


  14.       Funny_girl
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 16 января 2009 16:36

    wow


  15.       Akuana
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 17 января 2009 08:48

    Пост интересный, но похоже ты его на орфографию не проверяла. el


  16.       Dark Shooter
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 18 января 2009 15:07

    fb круто!!!


  17.       Serebranii_Elf
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 20 января 2009 15:38

    Здорово!


  18.       HEAVENLY BLADE
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 22 января 2009 16:59

    последний- ay


  19.       Kin-Ra
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 12 мая 2009 21:49

    Действительно таинственный.... вот бы посмотреть) Спасибо! wink


  20.       Юльчонок
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 28 декабря 2009 19:31

    fb Довольно-таки интересно, класнный пост.Спасибо ay


  21.      Пользователь offline Аннаэйра  
    Волшебник
    #21 Ответить
    Написано 13 июля 2010 06:21

    Да уж... Туманный Альбион так и пестрит сюрпризами!



Добавление комментария


Наверх