Весенняя Буря. Глава 3. Часть 1. Такая странная жизнь
Аллоль проснулась от того, что кто-то довольно бесцеремонно тряс ее за плечо.
- Вставай, соня, уже полдень миновал. Ты что ж думаешь, Совет Старейших будет тебя ждать? Даже такой красотке, как ты, должно быть понятно, что они исключений ни для кого не делают. Тебе вообще позволили здесь остаться, потому что Арвеноль - одна из Совета. А то бы отоспалась бы и до свидания.
Рыжеволосая эльфийка с удивлением увидела склонившуюся над ней ухмыляющуюся зеленую физиономию болотного жителя гарна.
- Полегче, как там тебя кличут. Твое счастье, что я спросонья за меч не схватилась.
- Х-ха, девочка, мне твоя булавка не помеха, старый Гатор уже в стольких передрягах побывал, что тебе и не снилось. Эти высокомерные горожане пытались выкурить нас с наших земель уже не раз, только все это пустое. Идем, - он протянул ей кусок холодного мяса и бутыль в кожаной оплетке с холодным травяным чаем, которая висела у него на плече на широком ремне - Еще не хватало, чтобы у тебя живот от голода забурчал прямо во время заседания. Знаешь, давно я не видывал взгляда, вопящего о сумбуре в мыслях и душевном смятении в душе. Самое интересное, что все живущие сейчас проходили через этот винигрет в мыслях. Тяжело тебе будет, пока не вытравишь из башки драконьи клише и не разберешься, что из подаренного магами знания нужно, а что можно и выкинуть побыстрее из памяти.
- Да уж, самое страшное, что я продолжаю вести себя, будто я еще пещерная драконница, а это тщедушное тело мне совсем не нравится.
- Не придирайся, далеко не все, проходящие через Портал Папоротника столь же прекрасны, как и ты.
-А толку-то чуть с того. И что мне эта красота дала? Чуть не продали на потеху людям свои же, эльфы, еще и мнящие себя высокородными аристократами. Попала бы я в историю, если бы не Арвеноль. Если я правильно поняла, мне велели сто лет тут просидеть, пока она не очнется от сна и не решит, что со мной дальше делать. Одни от меня проблемы и ненужная морока.
- Ну-ну, успокойся, ты тут надолго, уверен. Самое смешное, что все прошедшие через Портал Папоротника оказывались у нас последнюю тысячу лет. Только тебя выкинуло в городе. Странно все это. Тебе все равно придется туда вернуться, но сначала надо научиться магии и боевому ремеслу. А то опять кто-нибудь захочет поживиться за твой счет.
- Не могу я пока ничего понять. Больше всего там, в таверне, мне хотелось испепелить обидчиков или лучше рвать их клыками и когтями, наслаждаясь теплой кровью. Интересно, что бы с ними стало, если б они знали, что я бы с ними сотворила, имея возможность вновь стать Мирлой.
- Не забивай себе голову тем, чему не бывать никогда. Поешь и пошли, еще не хватало выслушивать недовольство Старейших.
Аллоль наскоро проглотила кусок холодного мяса, так быстро, что даже не распробовала, что съела, а потом сделала пару глотков из фляги и вернула ее троллю. Они торопливо шли по дощатому настилу к большому дому в центре Болотины.
Аллоль переступила порог и оказалась в огромной комнате, стены которой были заботливо отделаны деревом, а пол устилали роскошные шкуры. На возвышении стояли двенадцать резных кресел, а остальное пространство занимали простые дубовые скамьи для пришедших к Совету по делу. Пустовало лишь одно сидение. В других восседали восседали представители основных народов: эльф, орк, гном, болотная фея, маврон, девушка еще никогда не встречала человекоподобных существ с фиолетовой кожей и огромными серебристыми глазами, гоблин, незнакомый замр из народа Арвеноль, синекожая Болотная Ворожея, зеленокожий гавар, похожий на чешуйчатого эльфа Старейший, низкорослый тахин - болотный карлик похожий на низкорослого гнома, серебристая болотная райна, чьи родичи издревле жили на самой границе между Болотиной и королевством эльфов.
Аллоль с любопытством отметила, что жители Болотины предпочитают тишину и не терпят суеты, в отличие от столичных эльфов. Гатор легонько подтолкнул подопечную к скамье и поспешил занять собственное кресло среди Старейших. Эльфийка гадала, что же будет дальше. Замр улыбнулся и изрек:
- Нам нужно решить, кому из наставников поручить обучение этого создания с сумбуром в голове, она совершенно не приспособлена к жизни.
- Ну, я уже немного лучше вас всех ее знаю, с винегретом чуток познакомился. И не зря Арнор обратил на нее внимание и набил ей в голову всякой всячины больше обычного, у меня так же было, когда он меня в ученики еще мальчонкой определил, - Гатор переглянулся с замром Фером и широко ухмыльнулся, тот ответил тем же, - А у Аллоль еще и драконьи инстинкты преобладают. Она еще не может видеть суть существ за маской, за которой они прячут свое нутро, как правило, гнилое. Горожане тоже разные бывают, но их так называемые «благородные» прямо кладезь дурных поступков, к счастью не все.
- Знаешь, Гатор, я вот думаю, что нашей гостье не помешает поучиться у каждого из членов совета. Каждый из нас имеет знания и способности, которых у нее нет, так что, чем больше она будет знать, уметь и понимать, тем лучше. Раз Арнор ее выделил и кинул в гущу столицы, значит, тому есть веская причина. Значит, в будущем ей придется что-то там совершить. Аллоль должна быть хорошо подготовлена и как воин, и как маг, и как дипломат. Общение с благородными та еще головная боль. Что не так скажешь, и они вцепятся в тебя как сторожевые псы.
 ¬Согласен, но я начну ее обучение.
- Арвеноль просила тебя обучить ее владению мечом и основами магии. У тебя достанет терпения объяснить все так, чтобы она поняла и запомнила.
- Это точно, про твое терпение уже легенды начали слагать даже спесивые столичные эльфы. Только учить ее будут несколько сразу Старейших. Райна Лайнет, например, прекрасная целительница, если Алоль научится лечить, хотя бы вполовину так же хорошо, как она, используя травы и заклинания, никто ей не навредит. В Андориэле лекарей никто не трогает, даже если они тролли, орки, гоблины или гномы. Их пресыщенная роскошью жизнь в сочетании с мнительностью делает их уязвимыми для всевозможных хворей и недомоганий..
- Ну, Гатор, лекарское искусство поможет ей и себя подлатать по мере необходимости. Прекращай зазря сотрясать воздух, старый брюзга. Арнор и мой наставник, так что не задирай нос, он наставник каждого из Старейших.
- Умолкаю, прекрасная Лайнет, а то ты ведь не только лечить можешь, но и вызывать хвори, это часть боевой магии народа райн.
- Последнее будет великолепным оружием для Алоль: я прямо-таки представляю приступ расстройства желудка среди благородных или периодической рвоты, - Лайнет громко рассмеялась, неприятный резкий хохот никак не вязался с ее серебристым фееподобным обликом, точно сотканным из лунного света в полнолуние.
- Мда, я знал, что ты шутница, но не до такой степени, - Фер тщетно пытался остаться невозмутимым, но уже через несколько минут хохотал как сумасшедший орк.
Вскоре весь Зал Совета сотрясала целая симфония из смеха всех присутствующих, не смеялась только Алоль, ведь она не знала, чем грозят эти две неприятности тем несчастным, которые умудрились в них вляпаться.
- Милочка, мои наставления по травам и составлению настоев и целебных зельев покажутся тебе бесконечно нудными, а процесс приготовления иных мазей сопровождается такой вонью, что временами тебе будет просто невмоготу. Городские дамы ревностно следят за своей красотой, я научу, как сделать средства для ее поддержания и даже приумножения. Но легко тебе уж точно не будет. Из твоего прошлого тебе пригодится лишь редкая способность к обучению магии и редкостное хладнокровие, которое, по сути, свойственно и эльфийскому роду.
- Мне еще очень многое не понятно, госпожа Лайнет, но я чувствую, что мне предстоят очень веселенькие сто лет, учитывая, что в голове у меня редчайший кавардак.
- Ничего, это со временем пройдет, Алоль, но легко тебе не будет, надеюсь слишком скучно тоже. Итак, Старейшие, раз мне и Гатору позволено начать обучение этой девушки, тянуть ни к чему. Если почтенный Гатор не против, то я забираю ее с собой для сбора трав. У меня вышла вся арлиока, а без нее не сварить мазь для многочисленных порезов ваших неумелых учеников, которые еще учатся владению мечом и луком.
- Забирай, - Гатор подмигнул девушке, - Собирай ее как следует, мази Болотина ежедневно поглощает очень много, а трава эта не очень часто попадается на глаза. Лайнет. Не замучай ее скукочищей до полусмерти, у нее сегодня еще будут упражнения с луком.
- Ну ты же вытерпел, а чем она хуже.
- Сударыня, я всего лишь толстокожий гарн, а она - эльфийка, прости, я не очень высокого мнения об их усидчивости, - Гатор ухмыльнулся.
- Пойдем Аллоль, сейчас только миновал полдень, арлиоку собирают именно сейчас. А ближе к вечеру Гатор поможет заработать тебе царапины и порезы, и ты не раз с благодарностью вспомнишь целебную мазь на ее основе. Всем до вечера, - райна скользнула к выходу и обернулась, чтобы убедиться, что ученица следует за ней, - Аллоль, поспешим же. Если мы не преуспеем, то будет очень плохо, ведь арлиока лучше всего унимает боль и исцеляет даже самые страшные раны.
- Иду, - на лице девушки отразилась такая тоска, что Гатор невольно посочувствовал ей, уж кто-кто, а он знал, что такое уроки Лайнет. Только сначала тебе надо переодеться во что-то другое. Никто не лазит по болотам в доспехах на шелковый наряд придворной дамы.
- Госпожа Лайнет, у меня нет другой одежды, кроме той, что на мне. Зайдем ко мне, я дам тебе более подходящую одежду, а когда вернемся исправим оплошность. Эти мужчины – суши дети, а у Арвиноль не было времени объяснить тебе что к чему.
До самого вечера райна и эльфийка пропадали в болотах. Лекарка показывала девушке целебные и ядовитые травы, им даже повезло найти заросли арлиоки.
- Завтра мы будем варить мазь. Она конечно на редкость вонюча, когда ее готовишь, но без нее и эти городские зазнайки никуда не денутся, именно поэтому мой народ никто не трогает. Им нужны лекари, мы исцеляем намного лучше, чем их городские горе-целители, - Лайнет недовольно покачала головой, - Тебе нужно прикупить себе что-то более практичное, чем эти шелковые тряпки. Днем тепло, но когда Гатор будет тебя учить, тебе нужно будет одеться теплее. Зайди в кожевенную лавку, Марна тебе подберет что-то более подходящее. А это одеяние хорошо лишь на улицах Ангрена.
- А где ее найти, эту кожевенную лавку, и мне нужно зайти за деньгами, чтобы я смогла что-то купить.
- Хорошо, тогда зайдем к тебе, и я тебя провожу к Марне.
Вскоре они вдвоем прошлись по торговым лавкам, Лайнет настояла, сказав, что у каждой уважающей себя девушки должны быть наряды на все случаи жизни.
- Ну, раньше я вообще не нуждалась в тряпках.
- Привыкай, милочка.
Когда Аллоль наконец осталась одна в своей хижине, она устало осела в кресло: «Боги, кто бы мог подумать, что простая покупка утвари для дома, одежды и еды и питья может утомить больше, чем лазанье по болотным зарослям и кочкам. Хорошо еще три работника хозяев лавок донесли мне все это до дома,» - Легкое газовое одеяние было отдано прачке, а эльфийка облачилась в удобный для урока боевых искусств наряд: льняные нижние штаны и рубаху, кожаную куртку, брюки и удобные сапоги из мягкой кожи зеленого цвета. Вот только облачиться в доспехи она сама не смогла. Увязала ворох частей в узел и решила прихватить с собой. Рыжие волосы она закрутила в узел и закрепила кожаной лентой. Прочие женские радости: украшения, другие наряды и утварь она так и оставила в сундуках, в которых их принесли. Разбирать все это богатство уже не было времени: Лайнет предупредила, чтобы она поторапливалась, ведь Гатор скоро придет за ней.
- Я пришел, успела перевести хоть чуток дух? – Гатор насмешливо посмотрел на ученицу.
- Нет, Лайнет занялась моим домом и гардеробом. Она протащила меня по всем лавкам, какие только, наверно, есть на главной площади Болотины. И еще, я думаю, мне нужно построить свою хижину. Дом Арвеноль мне как-то не комфортен.
 Старейшие уже распорядились, чтобы тебе нашли дерево, подобное тому, в которых живут твои сородичи тут. Очень удобно, красиво и практично, там внутри образуется от одной до семи комнат, пары-тройки комнат тебе вполне хватит, ведь ты живешь одна. Но пока тебе не подыскали пристойное жилище, останешься тут.
- Хорошо, наставник. И еще вот сложность, доспехи-то я с помощью Лайнет сняла, но ни она ни я не знаем, как их надеть обратно.
- Всему свое время, милочка. Доспехи тебе пока ни к чему. Начинают обучение владению лука с деревянных мечей и луков со стрелами с тупыми наконечниками. Идем.
Аллоль тяжко вздохнула и потащилась вслед за Гарном. Вскоре они оказались на окраине центрального острова Болотины, теперь Аллоль поняла, для чего там были устроены огороженные изгородью участки.






Изгнание из рая

Читать далее
Художник Chris Dien


Читать далее
Игра в вопросы и ответы


Читать далее

Автор поста
Seleneta {user-xf-profit}
Создан 10-01-2009, 21:07


339


2

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Nikolay
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 11 января 2009 17:28

    Мне показалось, что этот фрагмент получился несколько сумбурным, но это лично мое мнение. А вообще, интересно и чувствуются серьезные намерения в плане написания. Твори дальше.


  2.       Seleneta
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 11 января 2009 21:24

    Спасибо огромное, что верно все подметил, Николай. Представь себе человека образно, который вообще ничего о жизни не знает, а маг еще и прикололся: кольчуга на шелковое дворцовое одеяние, это вообще нонсенс по сути, и Аллоль собиралась лезть в болотные заросли в таком виде))). Благо, что наставница знала, что у нее в голове полнейший винегрет, вот уж не хотела бы на месте этой девушки оказаться. Болотные драконы одежд не носят). Именно сумбур у нее в голове и должен быть первое время, это только в плохого качества женских романах все идет как по маслу и герой всегда супер в энной степени) bk



Добавление комментария


Наверх