Волшебные камни
Авантюрин
Окрашены авантюрины обычно в жёлтый, зелёный, синий, вишнёвый и чёрный цвета. Характерный искристо-золотистый отлив и мерцающий блеск авантюрину придают включения чешуек слюды, гетита и гематита, а также трещинки, заполненные гидрооксидами железа. Стекло с блеском, напоминающее авантюрин умели делать ещё древние египтяне, однако позже секрет его изготовления был утрачен. Красно-бурое стекло, имитируещее окраску авантюрина было вновь получено лишь в XVI в. стеклодувами в местечке Мурано близ Венеции, когда немного медных опилок случайно попало в сосуд с расплавленным стеклом. Отсюда в 1700 г. и возникло современное название камня. Авантюрин добывают в Австралии, Австрии, Бразилии, Испании, Норвегии, Чили и США. Американский авантюрин называли «колорадским золотым камнем». Авантюрин издавна добывали в Китае, где он был очень популярен и назывался «императорским камнем».

Волшебные камни


Авантюрин - талисман любви и страсти, мистических откровений и неожиданных поступков и решений. Талисман для сохранения радостного настроения. Он дает владельцу глубину и эмоциональную чистоту. Предполагается, что в Европу натуральный авантюрин завезли торговцы индийскими драгоценными камнями, на собственном опыте убедившиеся в способности этого камня притягивать удачу. Авантюрин (особенно кварцевый) очищает эфирное, эмоциональное и ментальное тела и пространство вокруг владельца. Рождает счастливое и радостное настроение, гармонизируя тело и душу. Современные исследователи авантюрина (полевой шпат) часто неправильно понимают свойства этого камня, связывая его с шулерством и игрой на бирже. На самом деле авантюрин связан не столько с азартными играми, сколько с чистой любовью. Обостряет все эмоции, делая их более тонкими, повышает оптимизм и уверенность в себе, поднимает настроение. Наиболее благоприятен для людей, на которых не лежит большой ответственности, или для тех, кто хочет скинуть груз ненужной ответственности, кого беспокоят отягощенные муками совести воспоминания и сновидения, а также для детей, еще не вступивших в самостоятельную жизнь.

Волшебные камни

Правда, этот похож на ночное небо?


В различных странах авантюрин называют по-разному. Например, раньше на Руси он был известен как златоискр. Существуют и другие названия минерала: белоречит, индийский жад, искряк, таганаит, фуксит.


Аметист
Аметист всегда считался одним из самых могущественных талисманов. Камень духовности. Камень от опьянения. Во все века аметист считался мощным оберегом от злой судьбы, а из женского сердца камень изгонял неразделенную или старую, неотвязную любовь, открывая новые возможности. В древности из аметиста делали кубки и чаши, оберегающие от опьянения, а также от ядов. В качестве талисмана камень привлекает милость правителей, делает человека бдительным, способствуя росту его благоразумия. Если вырезать на аметисте изображения луны и солнца, то можно получить один из самых сильных оберегов от колдовства, черной магии, порчи и т. д. Часто аметист, особенно темных тонов, использовали как талисман непобедимые солдаты, он давал уверенность и храбрость, охранял от необдуманных действий и поспешности. В торговых делах камень давал владельцу удачу, способствовал выгодной торговле и оберегал его имущество.

Волшебные камни


Это очень красивый, прочный разносторонний камень, который был известен уже в Древнем Египте. Известно предостережение шумерских жрецов: аметист способен вызывать любовь к дарящему даже в том случае, если принявший дар до этого был влюблен в другого. В Риме аметист называли "благословенным камнем", который приносил удачу, покой и благо, успокаивал нервы и улаживал распри. Перстни с аметистом носили первые христиане, позднее аметисты заблистали на руках высших духовных лиц. При посвящении в сан кардинала посвященному вручалось кольцо с аметистом, отчего в католических странах камень назывался епископским, пастырским, а на Руси архиерейским. В средние века его называли "апостольским камнем". Аметист олицетворяет чистосердечие и искренность, безопасность и умиротворенность, а по восточным приданиям - счастье, благополучие и оптимизм. Легенда же об отрезвляющем воздействии аметиста объясняется просто: если пить вино из аметистового кубка, никому не видно, насколько оно разбавлено водой.

Свое название он получил в честь прекрасной нимфы Аметис, к которой бог вина и радости воспылал внезапной страстью. Но прекрасная нимфа отвергла его домогательства, т.к. любила пастуха Сирикоса - красивого музыканта и любимца Апполона. Оскорбленный Дионис гнался за ней через луга и леса, а нимфа, убегая, призвала на помощь богиню Артемиду. Как только Дионис попытался заключить нимфу в свои объятья, богиня превратила ее в мерцающий лиловым блеском камень, названный в честь нее аметистом.

Волшебные камни

Турмалин
Широкая популярность турмалина связана, прежде всего, с красотой многообразных окрасок его различных прозрачных разновидностей: это рубеллит - розовый или красный; сибирит, или даурит, - вишнево-красный; индиголит - синий, голубой; верделит - зеленый; дравит - коричневый, желтый, бурый; ахроит - бесцветный; хамелеонит - оливково-зеленый при дневной освещении, буровато-красный - при искусственном; хром-турмалин - изумрудно-зеленый. Довольно широко развиты полихромные турмалины с поперечно-полосчатой или концентрической зональностью. При этом окраска изменяется от синей и зеленой до бесцветной и розовой. Наиболее часто наблюдаются зеленая и розовая окраска. Иногда в полихромных турмалинах с поперечно-полосчатой окраской, меняющейся вдоль удлинения кристаллов, отмечаются не только указанные изменения цвета, но и переходы от бесцветного к черному на концах. Такие кристаллы встречаются на о. Эльба. Цветные турмалины (розовые, зеленые и желтые) называются эльбаиты.



Талисман любви и победы, надежды, неувядаемой молодости и силы. Камни являются оберегами от сглаза, порчи, вредоносных сущностей и людей. Они оберегают художественные натуры от бесплодных метаний, дарят признание и силу исполнения замыслов. Розовый турмалин - хранитель любви. Он избавляет от страданий и страхов. Малиновый турмалин считается талисманом художников, он дает творческие силы и приносит признание. Зеленый впитывает и охлаждает страсти. Пестрый турмалин - наполовину зеленый, наполовину красный, камень творческих и эротических импульсов, сохраняет в человеке молодость и силу. И, наконец, черный турмалин - шерл считается камнем ведьм или вдов.

Волшебные камни

Малахит
Малахит - один из красивейших минералов. Его окраска представляет собой палитру зеленых тонов от светло-зеленого с голубизной (бирюзового) до густого темно-зеленого цвета. Текстура малахита разнообразна - ленточная, струистая, концентрически-круговая, лучисто-звездчатая с чередованием слоев различного цвета. Окраска его объясняется присутствием ионов меди. Формируется он в результате взаимодействия медносульфатных растворов с карбонатными или углекислыми водами. Натечные формы малахита возникают в карстовых пещерах и полостях рудоносных известняков, куда фильтруются воды с бикарбонатом меди. Малахит встречается в виде плотных натечных образований, землистых выделений. Кристаллы малахита крайне редки. Черта малахита бледно-зеленая. При нагревании малахит теряет воду и становится черным.



Это талисман людей, которым не очень везет в жизни, которым как бы не хватает счастья, без которого человек делается меланхоличным и грустным. Малахит - амулет мудрых людей, остерегающий их и предупреждающий, людей, умеющих выслушивать советы и делать выводы из микроскопических замечаний. Малахит притягивает к своему хозяину людей, поэтому он - талисман одиноких. Это еще и магический камень, камень алхимиков, и он требует постоянного общения со своим хозяином. Он хорош для литераторов, художников, журналистов, путешественников, для всех, кому необходимо правильно себя вести в любых ситуациях: малахит способствует очищению эмоций, просветлению восприятия, миролюбивости. Камень гармонии и любви. Усиливает духовные силы его обладателя, благодаря чему его охотно носили люди науки. Приносит удачу в делах, здоровье и успех в любви.



И мне всегда хотелось малахитовую шкалулку. :lol:

Волшебные камни






Всякое разное


Читать далее
Золотая рыбка

Читать далее
Иду к тебе


Читать далее

Автор поста
ЭльТэнна {user-xf-profit}
Создан 3-08-2009, 07:27


692


43

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Kaenka
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 3 августа 2009 07:46

    оу)) спасибо за пост!
    теперь я знаю значение своего камня...
    чесно,никогда б не подумала что он у меня от опьянения))))
    ниже 5 грех ставить!)))
    Молодец!))))


  2.       lubavetta
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 3 августа 2009 08:33

    Ваууу !!! Клево !!! wink


  3.       Shermah
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 3 августа 2009 09:11

    Хорошо. Можно продолжить, ибо камней гора-а-а-здо больше.)


  4.       Тень Клоуна
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 3 августа 2009 09:49

    интересно


  5.       Marcus
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 3 августа 2009 10:07

    Красиво.


  6.       Винг
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 3 августа 2009 10:10

    Ух ты, клевый пост, молодец)))


  7.       bcpolox
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 3 августа 2009 10:13

    Здорово!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Давай еще??????????????


  8.       Samaire
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 3 августа 2009 10:15

    Клавссно!! Мне очень понравилось, интересная информация)))


  9.       Аспида
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 3 августа 2009 10:25

    классно и интересно


  10.       Kelly Majer
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 3 августа 2009 10:45

    Пост - супер! Продолжай!


  11.       Tanatos
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 3 августа 2009 10:47

    Супер пост!Можно поставить даже две 5 за красивые иллюстрации и за подробную и интересную информацию.Молодец wink ay


  12.       voroni89
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 3 августа 2009 10:50

    book ay


  13.       Эйлинтиль
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 3 августа 2009 11:05

    book


  14.       Bellatrissa
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 3 августа 2009 11:50

    [color=#330033] winked как интересно... оч понравилось!
    Хотелось бы еще чего нибудь новенького про камушки,и побольше!!!
    Про горный хрусталь например;))


  15.       KaZaK
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 3 августа 2009 11:57

    а у меня есть целая куча необработанных аметистов 0_о *пошёл вырезать солнце и луну*


  16.       Plutona
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 3 августа 2009 12:08

    Отличный пост!!! Правда своего камня я не нашла, так что требую продолжение bi


  17.       Ангелика
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 3 августа 2009 12:15

    спасибо за интересный и позновательный пост book


  18.       Oksan4ik
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 3 августа 2009 12:18

    вааааааааааааууууууууууу


  19.      Пользователь offline Шаолин  
    Мечтатель
    #19 Ответить
    Написано 3 августа 2009 12:26

    Классно)) Найди плиз, про обсидиан что-то такое же интересненькое))))


  20.       Kin-Ra
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 3 августа 2009 13:23

    Здорово, суперский пст, очень понравилось!!! У меня малахит есть, теперь буду знать его значение) Давай продолжение, от себя добавлю что хотелось бы увидеть что-нибудь про лунный камень) winked


  21.       Shermah
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 3 августа 2009 13:41

    Шаолин, поддерживаю, обожаю обсидиан. Интересно, что тут про него напишут, ибо я про него много читала.)


  22.       danga
    Путник
    #22 Ответить
    Написано 3 августа 2009 15:05

    Всё, что связано с магическими камнями - всегда интересно! book Надеюсь, продолжение будет!


  23.       Аннаэль(Дар Звезды)
    Путник
    #23 Ответить
    Написано 3 августа 2009 15:33

    очень интересный пост!!!благодаря тебе буду знать значение своего камня ... спасибо ax

    очень интересный пост!!!благодаря тебе буду знать значение своего камня ... спасибо ax

    очень интересный пост!!!благодаря тебе буду знать значение своего камня ... спасибо ax


  24.       ЭльТэнна
    Путник
    #24 Ответить
    Написано 3 августа 2009 15:38

    2 Plutona
    Подскажи, какой твой камень? smile


  25.       (AmY)
    Путник
    #25 Ответить
    Написано 3 августа 2009 15:45

    хочу про лунный камень)) хех)) пост супер! продолжение?))


  26.       Розаэль
    Путник
    #26 Ответить
    Написано 3 августа 2009 16:34

    Ваааа..фантастика love


  27.       Эйсвелри
    Путник
    #27 Ответить
    Написано 3 августа 2009 16:35

    Хороший пост ay
    Всегда была не равнодушна к камням =)


  28.       Karity
    Путник
    #28 Ответить
    Написано 3 августа 2009 16:37

    красивые камушки)интересный пост) ay


  29.       Ползущий мимо
    Путник
    #29 Ответить
    Написано 3 августа 2009 16:54

    Картинки классные, но магические свойства приписываемые камням.... at


  30.       sunny_vesna
    Путник
    #30 Ответить
    Написано 3 августа 2009 17:22

    Потрясающе!!!Очень красивый и интересный пост) ax



Добавление комментария


Наверх