Эльфы и только о них (продолжение)
Материал из Викапедии - свободной энциклопедии.


Эльфы в датском фольклоре





В Дании под словом «эльфы» подразумеваются существа, легенды о которых широко распространены по всей северной Европе; их называют скоге, или лесными духами или элле. Описания их схожи – мужчины похожи на стариков в широкополых шляпах, а женщины молодые и прекрасные, однако под зелеными платьями они прячут бычьи хвосты (как и мужчины-элле), а если случайно увидеть женщину-элле сзади, можно увидеть что спина и затылок у нее – полые.


Эльфы в шведском фольклоре




Хотя легенды об эльфах не слишком распространены в Швеции, их фольклор включает в себя большое количество рассказов и легенд о фейри и всевозможных мистических существах, обитающих в лесу. Считается, что лесные духи, упоминаемые в старинных шведских преданиях, это лесные эльфы или по-другому – лесной народ.
Во времена язычества люди верили, что в особенно раскидистых и мощных деревьях обитает лесной эльф. Ореол святости вокруг языческих рощ и деревьев берет начало от древнего обычая совершать жертвоприношения на деревьях. Возможно, сама идея обитаемых деревьев была заимствована из греко-римской культуры.
В Швеции, как и во всех странах северной Европы есть сказание о феерических существах, с полыми спинами, обитающими в лесах. Шведы называют их скоге. Скоге, скорее всего, не относятся к числу злых духов, но люди предпочитали с ними не встречаться; для чего и брали с собой в лес металлические предметы. Версия о том, что сверхъестественные существа боятся железа так же широко распространена в Европе.
В Швеции до сих пор можно увидеть так называемые эльфийские алтари (elf-altars), на которых во времена язычества совершались обряды и жертвоприношения. Некоторые эти обряды проводились и после принятия христианства.
Часто встречаются истории о «ведьминых кольцах»: считается, что в этих местах эльфы или лесные духи по ночам водят хороводы. Ведьмины кольца, круги, образованные шляпочными грибами; встречаются нередко на лугах, реже в лесах. Из года в год диаметр ведьмина кольца расширяется на 8—50 см и за много лет может достичь нескольких десятков метров. Внутри ведьмина кольца трава большей частью чахлая, так как питательные вещества и вода потребляются грибницей, конкурирующей с цветковыми растениями. Особенно часто ведьмины кольца образуют луговой опенок и шампиньоны. Существует много легенд у разных народов (чаще всего шотландцев, шведов и ирландцев) о том как эльфы предлагали смертным (чаще всего рыцарям) вступить в их хоровод и принять участие в танце. При этом, если человек отказывался, мстительные эльфы насылали на него страшные болезни и несчастья. А если соглашался, то на утро, когда магия эльфов рассеивалась, человека находили мертвым в центре ведьмина круга. Роджер Желязны в своем эпическом романе «Хроники Амбера» использовал и адаптировал древний кельтский миф о ведьмином кольце: «Мне говорили, что это случилось далеко на западе – появился небольшой круг из поганок. Внутри его нашли мертвую девочку. Место объявили проклятым. Круг стал быстро расти и через несколько месяцев уже был в целую лигу. Внутри кольца трава потемнела и стала блестящей, как металл, но не погибла. Деревья скрючились, их листья померкли. Они гремели, даже если не было ветра, и летучие мыши плясали и метались меж ними. В сумерках там бродили странные тени – но всегда внутри Круга, и какие-то огоньки, словно небольшие костры, горели там по ночам». Интересно, что в некоторых шведских преданиях эльфов разделяют на три группы, принадлежащие, соответственно, стихиям земли, воздуха и воды. Лесных эльфов в этом случае относят к стихии земли. Так же в Швеции распространены сказания о горном народце. Об этих существах известно мало (несмотря на обилие сказок и историй): горным народцем называют и эльфов, и гномов и даже иногда троллей; точно так же, как и Норвегии.



Эльфы в норвежском фольклоре





В Норвегии широко распространены легенды и сказки о всевозможных низших мифических существах, называемых одним словом – туссеры. Под этим названием могут подразумеваться эльфы, гномы, веттиры (подземный народец, другое название гномов), ульдра (красивые женщины с лентами в волосах, но обладающие так же коровьим хвостом, который они скрывают от людей), тролли или даже ниссе (аналог домовых, с той только разницей, что живут не в домах людей, а по близости в лесу). Особенность норвежского представления об этом сверхъестественном народе в том что, согласно их поверьям, туссеры строят дома и церкви, пасут скот и живут селениями.



Эльфы в искусстве





Эльфы глубоко укоренены в европейской традиции. Так, эльфов, а также их короля Оберона, упоминает Шекспир («Сон в летнюю ночь») и Андерсен («Дюймовочка»). Эльфы присутствуют в произведениях лорда Дансени и Джона Рональда Руэла Толкина. Эльфы часто составляют свиту Санта Клауса. Также об эльфах упоминается у Гете ("Фауст").


Тёмные эльфы





В скандинавской мифологии существовали два типа альвов: верхние (светлые) и нижние (тёмные, или свартальвы), причем последним в «Эддах» уделяется значительно больше внимания. Это существа, живущие под землей и обладающие смуглой кожей. Они неоднократно создавали для богов волшебные вещи. В позднем фольклоре этот образ слился с гномами.
В фэнтези-литературе тёмные эльфы получили «второе рождение». Толкин в «Сильмариллионе» описал орков как злой антипод эльфов, их извращенный злом вариант, с чёрной кожей и страхом перед солнцем. Понятие «тёмные эльфы» ("мориквенди") у Толкина, однако, применяется не к ним, а к племени эльфов, не видевшему свет Древ и не бывавшему в Валиноре.
Ряд писателей, а также разработчики ролевых систем, в своих произведениях выводят тёмных эльфов как отдельную разновидность расы эльфов, часто упоминая о «разделении» двух народов, единых в древности. Наиболее известным образом современных тёмных эльфов являются дроу из ролевой системы Dungeons & Dragons, вобравшие в себя многие черты как мифических свартальвов (тёмная кожа, жизнь под землей, и т. д.), так и толкиеновских орков (злобность, черная кожа, боязнь света).




Заключение





Само слово «эльф», по сути, является неким обобщением – эльфами называют лесных духов, фей, фейри, подземный народец и даже троллей. Забавных существ, сопровождающих Санта-Клауса и помогающих ему разносить подарки называют рождественскими эльфами.
Различия образов эльфов в произведениях Вильяма Шекспира и Джона Толкиена объясняются, тем, что Шекспир включал в свои произведения персонажей английского фольклора и народных сказок, в то время как Толкиен в своих романах использовал материал, взятый из «Эдды» других и германских сказаний.
Под влиянием времени мифы об эльфах, их внешность и нравы менялись. Их первоначальный облик и предназначение затерялись, так как корнями мифы об эльфах уходят в эпоху язычества. Сейчас образ эльфов и их роль в литературных произведениях зависит от воли автора и его представлении об этом волшебном народе.






Излитие чувств и мыслей

Читать далее
Мои рисунки


Читать далее
Крутые чуваки. Джон Константин - Посланник ада

Читать далее

Автор поста
sophia-wisdom {user-xf-profit}
Создан 5-10-2008, 13:04


614


35

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Imperator
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 5 октября 2008 14:06

    класс!!!!!!


  2.       Фрейа
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 5 октября 2008 14:20

    Хорошая инфа, мне очень понравилось)))) дала рздумы для нвоого фика))))


  3.       Magistr
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 5 октября 2008 14:23

    Да прикольненько ay


  4.       Dgelit
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 5 октября 2008 14:45

    aywink


  5.       sophia-wisdom
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 5 октября 2008 15:01

    Р.S. Забыла написать, что будет ещё немного, но абсолютно сильно связанное с этим и предыдущим постами. Ждите)))


  6.       Askher
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 5 октября 2008 15:12

    На второй и последней картинках не эльфы... bt


  7.       sophia-wisdom
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 5 октября 2008 15:29

    Askher, здесь фольклорное об эльфах представление, а не твоё...


    Askher, здесь фольклорное представление об эльфах, а не твоё...


  8.       ershov
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 5 октября 2008 15:32

    очень понравилось


  9.       sophia-wisdom
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 5 октября 2008 16:41

    Народ, а где комментарии??? Я озадачени... no


  10.       Иоанна
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 5 октября 2008 16:43

    Ух, интереснеько)) спасибо))


  11.       k059582
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 5 октября 2008 16:59

    Askher,
    тебе ж говорят что везде они по разному!!! dy а за пост спасибо!!!


  12.       Rok
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 5 октября 2008 18:32

    Что сказать? Очень красиво оформленная и интересная публикация! ce


  13.       Pattertwig
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 5 октября 2008 18:47

    bibibi


  14.       Arhangel
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 5 октября 2008 19:00

    aybi


  15.       Roksana
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 5 октября 2008 20:25

    ce


  16.       Атеро
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 5 октября 2008 20:27

    Очень интересно...


  17.       Flexa
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 6 октября 2008 11:49

    bi сам бы не полез в Вики, а тут удалось почитать


  18.       FЕNIX
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 8 октября 2008 10:47

    Здорово! И информация полезная и картинки класс! Хотелось бы продолжение, если возможно. wink


  19.       Haldir
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 8 октября 2008 15:36

    Очень понравилось!!!! Спасибо!!!


  20.       Snow Dream
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 9 октября 2008 14:51

    Очень красиво


  21.       sophia-wisdom
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 17 октября 2008 17:31

    feel Я смущена)))


  22.       Эльфи
    Путник
    #22 Ответить
    Написано 26 октября 2008 12:03

    smile сойдет


  23.       Bella Black
    Путник
    #23 Ответить
    Написано 26 октября 2008 15:52

    love


  24.       Princess of Rain
    Путник
    #24 Ответить
    Написано 27 октября 2008 15:43

    оченЬ понравилосЬ))много нового узнала


  25.       Шарвин
    Путник
    #25 Ответить
    Написано 9 ноября 2008 11:33

    Красиво! feel


  26.       ar palantir
    Путник
    #26 Ответить
    Написано 9 ноября 2008 12:48

    очень - очень красиво и интиресно!!!


  27.       Лайлат
    Путник
    #27 Ответить
    Написано 13 ноября 2008 18:49

    Суперски!!!!!!!!!!!!


  28.       Торвальд
    Путник
    #28 Ответить
    Написано 16 декабря 2008 00:14

    Спасиб ca


  29.       Ринна
    Путник
    #29 Ответить
    Написано 9 января 2009 21:36

    круто..


  30.       Lune
    Путник
    #30 Ответить
    Написано 21 января 2009 15:55

    Полный зачет! bp



Добавление комментария


Наверх