Смотреть за облака. Бестиарий. Глава 1. Продолжение
" К чему бы это?" - подумалось мне, руки были свободны; сняв с головы мешок (спасибо, хоть не мусорный), я обнаружила себя в багажном отделе. Кажется, меня засунули в какой то лайнер.
- Так - я встала - если ты летишь не туда, мне надо сваливать... - и тут загудел мотор, лайнер тронулся, и я снова упала.
"Ну вот, опять..." - пришла старая мысль, пока я смотрела в потолок, а лайнер взлетал - " хоть высплюсь нормально..."
- Надеюсь, ты летишь куда надо - пробормотала я и мгновенно отрубилась.
- Эй, как долго ты намерена здесь валяться? - спросил меня знакомый голос
- Не знаю - ответила я прежде, чем открыть глаза и обнаружить над собой Яна с его всегдашней бородкой - Ян... ты мерзавец, ты бросил меня в аэробусе...
- У меня были причины...
- А потом меня схватили те дядьки... в жизни тебя не прощу... - сонно пробормотала я - не буди меня... - повернулась на другой бок и снова уснула, так ничего и не поняв.
"Мне приснилось, что Ян меня нашел" - подумалось мне, значит, я проснулась. - " Открывать глаза влом, но Ян мог мне и померещится, а если нет... может попробовать..."
- Ян, ты троглодит - сказала я наобум
- Повысили до звероящера? - немедленно отозвался знакомый голос - а недавно был не выше лягушки - я села и уставилась в темноту
- Что это были за дядьки? - поинтересовалась я, погодя
- Без понятия, я был доставлен сюда тем же образом, что и ты - пожал плечами Ян - кажется, мы вошли в чей то план
- Надеюсь, этот план не сильно отличается от нашего - понадеялась я
- Я тоже - согласился Ян
- А жизнь и впрямь полный бред - пробормотала я - ладно, я сплю дальше, разбуди, как прибудем...
- Снова?! - удивился Ян - эй, рыбы не впадают в спячку!
- Была такая древняя рыба, которая во время засухи оборачивалась коконом и спала до возвращения воды... - сонно сказала я - она из моих предков, хотя я не рыба, рыба - это мой старый друг с земли, а, впрочем, все равно ты её не знаешь, но она здорово рисовала рыб и... - постепенно мое бормотание сошло на нет. Наступила тишина.
Когда я проснулась, царила тишина, та же, что и раньше. Только мотор молчал.
- Прибыли, что ли - пробормотала я - этот троглодит снова меня кинул? - я огляделась
- Тута я, если интересно - Ян стоял за моей спиной - мы прибыли только что. - Я встала и потянулась, спина болела, интересно, сколько я проспала? Мы прошли к выходу, Ян приоткрыл дверь и мы вошли в тамбур, а оттуда в пассажирский салон. Было пусто, видимо все уже сошли, если кто и был в этом классе. Я посмотрела на Яна, на меня внезапно напала некоторая робость. Я боялась выйти наружу, я боялась новой планеты, мне не верилось, что это уже не Ялта. Было страшно выйти и убедиться, потому что все это могло оказаться обманом. Потому что я боялась снова увидеть Ялту. Это значило бы конец всему.
Однако Яном подобные сомнения не владели, посему он абсолютно спокойно и, по-всегдашнему, уверенно распахнул дверь, и мы оказались перед тамбуром.
- А теперь быстро - сказал Ян, и мы побежали по неприлично длинному пластиковому коридору с мутными стенами. Дверь, еще одна и еще... да сколько же их? Мне начинало казаться, что мы бежим по кругу через одни и те же двери. Наконец еще дверь и мы оказались в огромном зале космодрома.
- Ни фига себе! - вырвалось у меня. Огромный, просто запредельной величины зал. Множество различных табло с меняющимися надписями на десяти языках, огромные стенды с расписаниями и сотни, нет, даже тысячи людей, пришельцев и прочих живых организмов, способных к перемещениям и оплате проезда. Наряды местной милиции мелькали то тут, то там. Все вокруг гудело и шумело, голоса сливались в жуткий шум, среди которого раздавались какие то отдельные возгласы
-...невыносимо, я третий час в очереди, у них комп что ли....
-...ВАЙ! Вон там буфет!...
-...да руки тянешь, инопланетный засранец !!!...
-..кажется, это вооон там, ой нет э...
-..не та платформа!
-...он опять потерялся, идиот...
-...что это...
-...анную политику ведет этот Президент...
-..точно, вон он!
-...ух ты!!! Мы опоздали!
- Чему радуешься, придурок...
- не скажете, где...
-...извините, а...
Я совсем растерялась, утонула в многоголосом океане. Мимо проходили невообразимые существа, а под потолком болталась ярко-алая надпись:
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ГЕРУ
- Значит, мы вырвались с Ялты - сказала я
- Да - Ян положил руку на мое плечо - теперь самое сложное, судя по этим табло, корабль на Алкотелию отходит раз в год, в этот раз тебе не повезло, этот лайнер отошел еще вчера...
- Ничего - я сжала кулаки - ДА! Это ничего, я дождусь следующего!
- Отлично, вера в свои силы всегда похвальна - отчего то неубедительно поддержал меня Ян.
- Интересно, где здесь выход... - обернулась я, в огромном космопорте я терялась, и ничего умного не приходило в голову. Мы пошли в сторону, указанную парящим указателем: " выход в город ". Мимо неслись обрывки фраз:
-...он ведет жесткую политику...
-...и надо! Сенат совсем оборзел...
-...не тут то было, сопротивление было подавлено большинством голосов...
-...этот его советник просто гениален...
-..Новый президент ведет нас в новую эру, он суров, но...
-...о, ты видела его выступление? Он неподражаем...
-...какой то выскочка с неразвитой планетки и Президент!
-...я слышал, он не прекращает поиски...
-..всю систему перерыл, но не нашел...
-...интересно, если он женится на Леди Боен, он получит такую власть...
-..естественно Сенат не станет просто смотреть...
-..ставлю на Президента...
-...дурак поставит на Сенат, политика нового Президента по душе практически 97%...
-...кого он ищет?..
-...ез понятия...
Я перестала вслушиваться в сторонние разговоры, потому что Ян схватил меня в охапку и отпрыгнул в сторону
-...Президент! - донеслось откуда-то, я вытянула шею, всегда интересно посмотреть на того, о ком столько разговоров. Мимо нас, разгоняя толпу, прошла делегация секьюрити - мощного вида дядьки в официальных костюмах и темных очках, все как положено в таких случаях. Они выстроились в 2ряда, все стихло. Мимо нас прошло несколько неказистого вида инопланетян, а затем появилось трое - двое мужчин и женщина. Первый был высок, очень высок ростом, с темными волосами до лопаток, в темных очках и странном одеянии, что-то вроде древнекитайского одеяния императоров, только несколько модернизировано. Второй был пониже, с длинными, почти до колен, черными волосами и темно-зеленой прядью в челке. В просторном, черно-красном одеянии. Женщина была изящного сложения, в декольтированном сиреневом платье до пят, с высокой прической. На вид ей было лет двадцать пять, она была хороша и знала это.
-...это же... - что-то знакомое было в Президенте и его Советнике, настолько очевидное, что никак не хотело вспоминаться мне. Когда они проходили мимо, Президент неожиданно резко остановился и повернул голову. И в этот момент Ян припустил прочь
-Айяй! - пискнула я
- Задержать! - рыкнул кто-то позади. " Что здесь происходит?" - недоумевала я - " мы едва прибыли на Геру и УЖЕ влипли?".
Такая тенденция определенно мне не нравилась. Если Ян и намеревался слинять, ему не стоило дожидаться президента. Нас окружила толпа секьюрити
- Что теперь? - поинтересовалась я, Ян не ответил, но очень сильно сжал мою руку. Мне стало не по себе, я чувствовала его неуверенность и... страх? - Ян?... - он не реагировал, секьюрити расступились, Президент подошел к нам и пристально посмотрел на Яна, с которым у них был похожий рост и комплекция. "ЯН, не делай глупостей!" - мысленно взмолилась я, однако Президента, кажется, не слишком волновал Ян и его намерения, он пристально посмотрел на наши руки, затем на меня. Даже сквозь его непроницаемые очки я почувствовала ярость. " Ну что мы ТЕБЕ то успели сделать?" - соображала я, но ничего, как всегда, не приходило в голову.
- Президент? - к нам подошла Леди - в чем дело? - я подняла голову, пожалуй, стоит послушать, что он ответит. Однако Президент хранил молчание, а, затем, неожиданно резко оттолкнул Яна в сторону, тот выпустил мою руку и упал, секьюрити тут же утащили его куда то в толпу.
- Э? - я прижала руки к груди и изо всех сил старалась сдержать панику. Президент мотнул головой и огромный секьюрити расторопно подошел ко мне и так же быстро привел меня в бессознательное состояние. " Ну что за безобразие" - подумалось мне напоследок.
Когда я очнулась, ужасно болел затылок, словно мне его прорубили и проводили там археологические раскопки
- Ян, ты здесь? - голос у меня был все еще хрипловат
- Его здесь нет - ответил холодный голос. Я резко очнулась и села.
Я сидела на широкой тахте, одиноко стоящей в большой пустой комнате. Прямо напротив меня стояло кресло, в нем сидел Президент, а за его спиной стоял Советник.
- А где он? - осмелилась спросить я
- Это столь важно для тебя? Этот человек важен для тебя? - резко спросил Президент
- Скорее да, чем нет - ответила я - он должен помочь мне...
- В чем же? - его напор меня смутил, он, словно что-то выпытывал у меня
- Найти двух моих друзей - я решила сохранять максимальную честность
- Вот как - без выражения пробормотал Президент
- Могу я спросить, в свою очередь, что послужило причиной такого обращения с нами? - я спустила ноги на пол - мы только что прибыли на Геру и еще не успели ничего натворить... - я смотрела в упор и все казалось, что я знаю этого человека, хорошо знаю. Президент встал
- отдыхай - и вместе с Советником, хранившим молчание, вышел
- Эй, а как же... - дверь закрылась, я, растерянная и раздосадованная осталась в одиночестве. - Что же мне делать то... - я упала обратно на тахту и пришла в абсолютное уныние. Я рыдала целых десять минут, сколько я могла бы еще выдержать? Раз за разом меня словно испытывали на прочность. Снова и снова меня кидало то туда, то сюда, все приобретенное терялось и не торопилось возвращаться. Для меня жизнь была не только сплошным бредом, но и суровым испытанием, которое я, то и дело, готова была провалить. Опять и опять я готова была упасть, но всякий раз появлялось что-то, что не позволяло мне этого сделать. Упрямство, гордость или глупость, что из этого присуще людям больше всего? Я не могла бы ответить на этот вопрос. Но... всегда появлялось это треклятое . НО разве не для этого я здесь? Разве не, потому что не согласна? Разве не поэтому я смогла сдвинуться с места тогда, когда это казалось невозможным? И остановиться сейчас, когда все только-только начало двигаться? Когда мой мир, почти застывший снова начал дышать... снова остановиться?... Для этого я через столько прошла? Что бы сдаться в конце? Разве?
Я перестала рыдать. Ну, вот теперь мне стало легче. Теперь, когда схлынула первая волна отчаяния, можно было что-то придумать. Встав и забив на мысль найти свои ботинки, я попробовала открыть дверь. Тщетно, как и предполагалось. Так, значит, меня вновь проверяют. Постараемся сделать все в лучшем виде. Раз дверь исключена, остается только окно. Подойдя к нему, я поняла, что этот вариант так же слабо подходит - узкий карниз, и высота в пару километров остудили бы не только мой пыл. Поищем еще варианты. Люк? Нет. Может вентиляционная система? Да, вон она, кажется достаточно большая, что бы я в нее пролезла, но... нет, легкий металл не вынесет человеческого веса. Значит только окно. Узкий карниз так и зовет вперед. Открыв окно, я опасливо встала на ненадежную опору, страшно, однако! Сердце так и заныло, блин... но, если не так, то... как же? Нет, я не вижу других путей... не здесь, только не здесь. Я встала на карниз, если прижаться к стене, то балансировать проще, вопрос только в том... куда мне идти? Ладно, если судьба, значит и так и сяк помирать. В данный момент - положиться на волю случая будет столь же резонно и логично, как и открыть банку консервов, прежде чем попытаться съесть их. Я, со скоростью престарелой улитки, буквально поползла вдоль стены, пытаясь убедить себя, что я не хуже человека - паука. " Представим, что я - человек-паук, его очередная реинкарнация..." - внушала я себе, без особого, впрочем, успеха. Вскоре в моем окне появилась физиономия охранника, того, что оглушил меня. На этой физиономии красовался фингал, и общий вид был весьма недовольный, а, в данный момент, крайне изумленный
- Эй, ты! - крикнул он - немедленно вернись! Там карниз кончается, окна открываются изнутри! Если хотела смотаться, могла бы через вентиляцию! - это был странный секьюрити, который говорил, как лучше мне было бы свалить.
- Там слабый металл! - крикнула я в ответ
- Ни фига! - донеслось в ответ - Он только кажется таким, он выдерживает до 125 кг/см2! - я впала в ступор, я ведь и не подумала, что на другой планете металлы могут иметь совершенно инопланетные свойства.
- Эй, а тот парень, что был со мной, еще живой?
- Иди сюда, я устрою вам встречу! - ответил секьюрити
- Думаешь, я поверю? - мое положение становилось все более идиотским
- Как знаешь, можешь торчать там и дальше - секьюрити исчез из окна, а я задумалась. Однако видимо все эти события напрочь регрессировали мои мозги. "Эх, была - не была!" - я поползла обратно с чувством, что только этого и ждала. Шанса, мотива вернуться. Все-таки я жуткая трусиха. Едва я заглянула внутрь, гигантская ручища секьюрити схватила меня за шиворот и втащила внутрь.
- Айяй! - пискнула я и уставилась на него - так что с этим парнем?
- Жив он - неохотно ответил Кар - гласил его бейджик - идем - он повел меня из комнаты в коридор. Горели вытянутые лампы под потолком, за мутными стенами наблюдались очертания города.
- Если это не тайна мирового значения, могу я узнать, чем мы помешали вашему Президенту? - спросила я - мы, в самом деле, только прибыли... и...
- Не знаю - ответил Кар - но этот парень, с которым ты была... ему досталось, и досталось именно из-за тебя
- Э? - я смешалась, Яну досталось из-за меня? А я то здесь вообще причем? На Ялте я сидела тише воды, ниже травы, если только... Алкотелия? Стало труднее дышать, неужели... могло ли быть так, что... мы остановились перед дверью, которая тут же отъехала в сторону. Мы прошли внутрь. В конце небольшого тамбура была еще дверь, когда она открылась, я увидела Яна. Он сидел на стуле, не связанный, но настолько помятый, что вряд ли он смог бы попробовать сбежать. Всю комнату пронизывали лучики лазера - пройдешь и рассыпешься на кусочки. Брр... кто видел " Обитель Зла" может себе это представить. Лазеры исчезли, я смогла подойти к своему попутчику. Он сидел, уронив голову на грудь
- Эй, жить будешь? - мне и хотелось бы сказать что-нибудь ободряющее, однако на подобные вещи я всегда была слабовата. Максимум, на что меня хватило, это осторожно убрать челку с его лица.
- Эх, рыбешка, сплоховал я, да? - хрипло отозвался Ян, поднимая голову.
- Как сказать - ответила я, доставая из кармана столетний платок и начиная осторожно стирать кровь с его лица. - Этот странный тип говорит, что тебе из-за меня влетело... я хотела тебя спасти, но, кажется, я слишком тупа для таких вещей... и
-... иногда ты несешь такой бред, что я не знаю, то ли смеяться, то ли задуматься - сказал Ян, усмехаясь.
- Он не говорит, что они имеют против нас - я была совсем расстроена
- Так ты еще не знаешь... - пробормотал Ян
- Чего я не знаю? - тут Кар грубовато взял меня за плечо и повел прочь - Эй, лягушонок, держись! - успела крикнуть я напоследок. Когда мы вышли в коридор, я в упор уставилась на секьюрити
- Скажите мне, что я не знаю! - мне не нравилось быть самой неосведомленной, коей я всегда оказывалась. - Что?! - я даже слезу пустила для пущей убедительности. Кар пристально посмотрел на меня
- На меня такие штучки не действуют - ответил он, я утерла слезы, но вот дела, они не хотели останавливаться теперь. Я подошла к стене и долго всматривалась в силуэт города.
- Нет у меня никаких штучек - только и сказала я, повернувшись. Кар нахмурился. Мы прошли несколько метров, когда из боковой двери вышел Президент, а следом и его Советник. Кар поклонился, а я смотрела в другую сторону, глаза то у меня были все еще красные. Президент что-то сказал, Кар что-то ответил, я не слушала. Мы пошли дальше, однако Кар не вернул меня в мою предыдущую комнату, вместо этого, он привел меня в большую, красиво обставленную залу.
- Жди тут - сказал секьюрити и удалился, я огляделась. Ковер, диваны у стен, несколько кресел, пара журнальных столиков. Безупречный вкус и обстановка. Я подошла к окну, интересно, как долго меня здесь продержат? И что со мной планируют делать? Я могла бы представить множество жутких вещей, но было влом. Я слишком устала для этого. Дверь за спиной тихо скрипнула, вошла та Леди, которую я видела ранее
- Президент? - позвала она, затем, заметив меня, пришла в некоторое замешательство, затем все же прошла и села в одно из кресел. Минуту мы провели в молчании
- Вы тоже не скажете мне, что я тут делаю? - повернулась я к ней, Леди удивленно воззрилась на меня, долго изучала взглядом и пробормотала что-то вроде - "не понимаю...". Ответа ждать, кажется, не приходилось. Я открыла окно, ветер всколыхнул воспоминания о мосте, с которого начался весь этот бред. Может, теперь стоило его закончить?
- Эй, станет лучше, если я закончу весь этот бред прямо сейчас? - спросила я, Леди склонила голову на плечо, словно не совсем понимала, о чем я
- Если ты так считаешь - с загадочностью червонной дамы ответила она
Как я считаю? Я уже и не знала о чем думать, как думать и что именно. Я посмотрела вниз, там, за подоконником мог быть ответ. Если я уже давно прожила все это. Или нет? Как различить ту самую грань между воспоминаниями и реальностью, если и то, и другое в равной степени бредово? А что если...
- Думаю так - сказала я, садясь в кресло против дамы - я подожду того, кто точно знает, что сказать - ветер колыхал занавески. - Вы Леди Боен? - я не удивилась бы, если бы она кивнула. Но, к моему удивлению, она покачала головой. И в этот момент в комнату вошли трое - Президент, его Советник и девушка. Посмотрев на её лицо, я испытала шок - она была похожа на меня, как будто сестра-близнец...


Автор: Рика.
06.05.200715:48:33






Ведьма


Читать далее
Снова о красивом. Kyoung Hwan Kim

Читать далее
Без названия


Читать далее

Автор поста
Mocoh {user-xf-profit}
Создан 4-07-2009, 12:37


537


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх