Пазл
Пазл
Тем, кто радует яркостью лент, не прощают хандры.
Не прощают беды - тем, кто стелется вереском в дождь.
И нельзя нам пройти мимо солнечных глаз детворы,
И нельзя умереть - значит, жив ты, пока не дойдешь.
(c) Мия


Жизнь – это постоянное собирание себя из кусочков пазла.
Кусочки эти спрятаны или попросту разбросаны в самых неожиданных местах, так, что ты, вдруг натыкаясь на очередной совершенно точно нужный кусочек, поднимая его с земли, восклицаешь: «Чёрт возьми, а ведь правда – вот же оно, почему я так долго этого не видел?!» Но чаще всего они все вместе валяются под ногами, вперемешку твои и чужие, огромный калейдоскоп, пестрящий в глазах и называющийся почему-то обществом. Там есть миллионы имён, человеческих качеств, профессий, мыслей, слов и одежд, снов, отношений, поступков и песен. И мы, старательно смотря под ноги, высматриваем в этом ворохе фрагменты своего пазла.
Иногда тебе кажется, что вот оно, нужное, ты подбираешь деталь и пытаешься примерить её на себя, ищешь то место головоломки, куда вот сейчас идеально встанет именно этот кусочек. А он не встаёт. Ты вертишь его в руках и, почесав в затылке, продолжаешь подставлять его то вот в этот угол, то вон в тот – ведь он твой, значит, он должен куда-то подойти. Но пока ты ищешь место, деталька в твоих руках тускнеет и гнётся, а потом и вовсе теряется – потому что не твоя она, чужая. Своя бы сразу нашла нужное место. Ты вздыхаешь и отпускаешь на волю пойманную мысль, или слово, или походку, или взмах руки – это фрагмент чужого пазла, чужой личности, чужого пути. А тебе нужно продолжать пролагать свой. Как бы трудно и долго это порой ни было.
Ты волен выбирать свою дорогу сам – такую, какой она тебе видится, такую, на которой ноги идут быстрее и веселее. У неё множество поворотов, кочек и ухабов, и иногда она, делая крюк, меняет направление с северного на южное или наоборот. Тебе это не так уж важно, главное – это твоя дорога, и, идя по ней, ты время от времени находишь нужные фрагменты пазла и становишься сложнее, многограннее, честнее. Главное – любить свой путь и делать то, что считаешь нужным. Делать своё дело, так, чтобы от каждой улыбки, которую ты принёс своим делом в мир, тебе и не только тебе становилось чуточку теплее.
Граница – не более чем полустёртая линия, некогда нарисованная краской на асфальте. По ту сторону, в другой ли стране, в другом мире или на другом континенте – ничего не меняется, там можно точно так же идти по своей дороге, туда, куда она зовёт тебя или туда, куда ты зовёшь её. Границы – изобретение людей, в природе их нет. Есть только ночь и день, лес и поле, небо и земля, вода и огонь. И никаких границ. Так почему же ты считаешься с ними, с этими границами, если они – не более чем истершаяся полоска краски, через которую переступишь, не заметив? Я видел сегодня такую границу, и честное слово, это так смешно, что даже грустно немного: люди не переступают через эту дурацкую линию, потому что по другую её сторону – уже чужая страна. Как будто там обрывается мир. Как будто там другие люди и другое небо. Как будто, если сделать шаг за кромку красной краски, что-то изменится. Ерунда всё это – ничего не изменится, и мир не перевернётся, и ты не станешь другим, если перейдёшь эту границу. Не по земле проходят границы и гораздо они существеннее, чем полоска краски на асфальте, по обе стороны которой – один и тот же мир. Границы бывают между людьми, и их тоже возводим мы сами, только вот их, увы, не так легко переступить. Они гораздо прочнее, чем любая государственная граница. И гораздо страшнее. Но даже здесь иногда достаточно просто осмелиться сделать шаг через линию.
У каждого из нас – свой путь. Его нужно пролагать, как пролагают корабли дорогу во льдах. Его нужно любить, как любят кропотливо выращенный цветок, как построенную своими руками крышу. Чудеса рукотворны, я говорил это уже множество раз и скажу ещё. И ровно поэтому я записываю в блокнот всё, что приходит в голову, даже самое нелепое – то, что я мог бы сделать, то, что могло бы стать частью моего дела, то, что ещё нужно найти и уложить в себя, потому что это, я точно знаю – новый поворот моей дороги, новая деталь моего пазла. Потому что мы сами создаём себя из крошечных, на первый взгляд совершенно незначительных деталей, и здесь нет никаких границ, кроме тех, которые человек налагает на самого себя и на других людей.
Ты можешь всё, на что позволишь себе осмелиться.
У тебя получится всё, чего ты на самом деле, всей душой действительно хочешь – пусть не сразу, но если делать в день хотя бы по шагу, через год ты удивишься, как всё изменилось вокруг. И каждым шагом, каждой новой деталью своего пазла, каждым новым витком своего дела – можно и нужно гордиться. Можно и нужно смотреть и видеть, как под руками постепенно складывается картинка, такая, о какой ты тогда, давно, в начале пути, даже и мечтать не смел. Наша родина – там, где нам хорошо быть, человек не привязан к месту и таможне, единственное, что на самом деле важно – люди рядом с тобой. Не поленись сделать крюк по дороге домой и купить себе мороженого с джемом, когда настроение совсем уж паршивое: вдруг именно в этот момент ты, улыбнувшись тому, что испачкал клюквой нос, увидишь то, что так долго искал. Мир складывается из мелочей, и только от нас зависит, на что будет похож наш пазл и из чего он будет состоять.
Ты можешь ровно столько, сколько не побоишься разрешить себе суметь. А если конец твоей истории не счастливый, значит, это не та история. Или – это просто ещё не конец.
Пазл

Пазл


Благодарим за Внимание








Bleach. Kisuke Urahara


Читать далее
О.М.У.Т. \"Вода\"

Читать далее
Мир грёз


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 11-03-2022, 00:05


451


0

Оцените пост
Нравится 3

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх