Догма
Это очень странный и необычный фильм. С одной стороны комедия, с другой философский и религиозный фон... Советую посмотреть.
Возможно вы скажете, что это не фентези. Но Это уж точно интересный фильм, подходящий для нашего фентезийного народца с Дрима.

Догма: Положение, принимаемое на веру за непреложную истину, неизменную при всех обстоятельствах.
(Толковый словарь)



Название: ДОГМА
Оригинальное название: DOGMA
Год выхода: 1999
Страна: США
Жанр: Комедия
Режиссер: Кевин Смит

В ролях: Бен Эффлек /Ben Affleck/, Мэтт Дэймон /Matt Damon/, Сальма Хайек /Salma Hayek/, Крис Рок /Chris Rock/, Линда Фиорентино /Linda Fiorentino/, Джейсон Ли /Jason Lee/, Аланис Мориссетт, Кевин Смит /Kevin Smith/, Алан Рикман /Alan Rickman/, Джанин Гарофало /Janeane Garofalo/, Джордж Карлин /George Carlin/

О фильме: Два падших ангела, Локи (Дэймон) и Бартлби (Эффлек), обреченные вечность торчать в штате Висконсин, узнали, что у них есть шанс вернуться в рай . Для этого нужно всего лишь воспользоваться ошибочной церковной католической догмой, провозглашенной кардиналом-новатором: каждый, прошедший через освященную арку в соборе в Нью-Джерси, получает отпущение грехов. Пройдя через нее, Локи и Бартлби станут смертными, получат отпущение, воскреснут и возвратятся в рай. Есть только одно но. Если это произойдет, то исчезнет все сущее на земле, включая род людской. Помешать этому может только пра-пра...пра-пра племянница Иисуса Христа по имени Вифания (Фиорентино), которой помогают тринадцатый апостол Руфус (Крис Рок) и два смертных пророка, одного из которых играет сам режиссер, а второго - его друг Джейсон Мьюз. К ним присоединяется уже давно живущая на земле Муза по имени Серендипити (Хайек), подрабатывающая стриптизеркой


Продолжительность: 120 минут

Что говорят критики:


Часть критиков почему-то восприняла этот фильм всерьез, а жанр его отнесли или к фантастике, или вообще чуть ли не к психологическому детективу. Во дурдом! Конечно, это позволило им пуститься в долгие и нудные теософские рассуждения, беседы о Боге, Вере (которая в Бога), о паскудстве современной молодежи, которая не верит ни в бога, ни в черта и так далее. Я, честно говоря, слегка обалдел, когда почитал откровения некоторых критиков и подивился тому, как можно самый что ни на есть откровенный стеб возвести в ранг высоких философствований.

Впрочем, подобные примеры известны давно. Достаточно вспомнить песню Битлов "Я морж", представляющую собой бессмысленный набор слов и выражений, которую критики и журналисты объявили чуть ли ни манифестом борьбы за свободу, усмотрев там какой-то скрытый и потаенный смысл. Ладно, зачем нам анализировать слова критиков, давайте мы лучше сами поговорим об этом фильме...

Есть такой старый анекдот:

Умер один мужик и попал на небо. Там с ним долго разбирались, но никак не могли решить, куда его определить - в Рай или Ад. Потому что мужик если и грешил, то довольно немного, но и праведностью особой не отличался. Поэтому Бог спустил его обратно на Землю еще лет на десять, чтобы мужик уже или нагрешил, или наоборот - стал настоящим праведником. Спустился мужик на Землю, и все вокруг стали у него допытываться - кто такой Бог, как он выглядит и все такое... Мужик помолчал немного, а потом и говорит: "Ну, во-первых, она - негритянка..."

Собственно, из этого анекдота и родился фильм "Догма". Трудно сказать, как именно режиссер Кевин Смит пришел к идее этого фильма, но что без данного анекдота не обошлось - это точно. Надо сказать, что Смит - мужик довольно умный и хитрый. Несмотря на то, что "Догма" - стеб от начала до конца, фильм имеет как бы несколько смысловых пластов, которые начинаются с хохм, а заканчиваются чуть ли не "откровениями". Впрочем, все эти "откровения" и "серьезности" - тот же стеб, произносящийся с торжественным выражением лица, на что покупаются некоторые зрители и даже критики.

Мэтт Дэймон и Бэн Эффлек составили отличную пару заброшенных божьей волею на землю ангелов. Их ангельское происхождение ничуть не мешает их вполне человеческому виду, оба похожи на милых обаятельных гангстеров, знающих все пороки человеческих существ, и, при любой удобной возможности, пускающих в ход огнестрельное оружие для отстрела отъявленных грешников.

Рецензия:

Помнится, Бог создал человека по образу и подобию своему. Это уже потом было грехопадение Адама, которое и привело к тому, что мы видим вокруг. Но кто сказал, что грех (даже мелкий) - прерогатива исключительно рода людского, а на небесах все с крыльями и в белых чистых одеждах? Ведь непогрешимость всего небесного - всего лишь догмат, установленный когда-то церковниками. Норма, придуманная людьми. На деле все не так. Правило "человек"~"бог" работает и в обратную сторону.

Именно этот приницип и взял на вооружение в своей очередной ленте самый "попсовый" из американских независимых режиссеров Кевин Смит. Архангелы, ангелы, апостолы, пророки грешат по-мелкому и по-крупному, прикрываясь для пущего эффекта именем божьим и господним. Получается стебно, весело и, что самое главное, насквозь религиозно. Остается только удивляться, что лента оскорбила католиков по всему миру, яро выступавших против показа ленты в кинотеатрах (кое-где им это даже удалось). Но выступления эти только увеличили шумиху вокруг ленты и прибавили к кассовым сборам несколько миллионов долларов. Вообще, об истории создания и дальнейшего проката фильма можно рассказывать много и долго, обсасывая каждую деталь (начинается она аж в 1994 году, когда Смит написал сценарий). Но это скучно и не является предметом нашего рассмотрения.

Обратимся непосредственно к самой ленте, в основе которой лежит сатира и ирония по поводу все тех же религиозных догматов, которых развелось уже столько, что они измельчали и порой противоречат друг другу, ставя тем самым под угрозу существование всего сущего. Нельзя сказать, что юмор в картине легок и изящен, скорее он прост, что, откровенно говоря, не всегда в плюс. Смит пытается доступным всем языком посмеяться над опостылевшими косностями католицизма. И у него это, следует признать, получается. При этом, в чем ему не откажешь, он не скатывается в откровенную пошлость, одновременно, правда, не утруждая себя уходом в сторону сколько-нибудь интеллектуального юмора. Получается комедия на уровне обыденности, посиделок во дворе в теплой компании с бутылочкой пива. Именно обыденность и снижает несколько удовольствие, которое обещает чрезвычайно оригинальный сюжет. А оригинальность здесь от специфичности темы.

Чем и отмечен фильм. На каждую искрометность в нем найдется своя серость, на каждую дырку - затычка. Блистание в ролях Смита, Мьюиса, Рока, Ли и Рикмэна нивелируется Фиорентино, Эффлеком, Дэймоном и Хайек. Уже упоминавшаяся оригинальность сюжета страдает от сценарных длиннот. А длинноты эти, в свою очередь, скрывает огромное количество действующих в фильме лиц, одновременно претендующих на главную роль (ведь в ленте, по большому счету, все актеры играют роли второстепенного характера). Внимание зрителя рассредотачивается на всех, и он теряет бдительность. А вместе с тем и способность серьезно принимать происходящее.

Это и спасает картину. Стоит признать, что блистаний в фильме все же больше, да и "свет во тьме горит". Поэтому с большой долей уверенности можно утверждать, что фильм понравится всем. Да не оскорбит это афроамериканское сердце Господа нашего Иисуса Христа!
(c) Олег Korben











Симураны. Конец полёту.

Читать далее
Эльфийки

Читать далее
I ♥ Vocaloids 2

Читать далее

Автор поста
Rowan {user-xf-profit}
Создан 3-07-2008, 13:03


585


19

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.      Пользователь offline Сушчик  
    Мечтатель
    #1 Ответить
    Написано 3 июля 2008 14:21

    Класный фильм!
    Всем советую посмотреть,действительно стоит внимания.
    Спасибо Rowan! ca


    ______



  2.       Sqall
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 3 июля 2008 16:16

    Кевин Смит рулит, почти все фильмы его нравятся, Клерки особенно, правда вот с Догмой у меня как-то не сложилось, не нравится она мне >__<


  3.       Анафаэль
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 3 июля 2008 17:13

    Очень милый фильм))
    Rowan пасяб ax


  4.       Migera
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 3 июля 2008 17:40

    Увидела я этот фильм давно, еще маленькой была, лет 7 или 8 мне было, наверное. Сразу запал в душу! Очень понравился! Особенно запомнился Алан Рикман (не помню какого персонажа он играл) и Молчаливый Боб (Джей не понравился, хотя какая-то симпатия присутствует).
    Rowan, ca


  5.       Ektelion
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 3 июля 2008 18:02

    фильм понравился по качеству, но по идее - не


  6.       KOT
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 3 июля 2008 22:14

    Видели знаем


  7.       Кэтлен
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 4 июля 2008 08:34

    Люблю этот фильм=)


  8.       Magaara
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 4 июля 2008 13:49

    не смотрела, вообщем посмотреть придёться, раз такие хорошие отзывы...


  9.       Irena
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 6 июля 2008 11:45

    Ой смотрела филь класный сама идея мне нравиться ay


  10.       Nola
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 8 июля 2008 13:53

    Я тож смотрела)) Мне понравилось прям очень))


  11.       limA8
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 29 июля 2008 00:23

    Тоже люблю этот фильм wink
    Алан Рикман и там, как всегда, рулит! wink


  12.       Imperator
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 9 августа 2008 15:34

    Догма суперский фильм! bi Метатрону респект! ca


  13.       AutodafE
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 25 августа 2008 19:15

    клевый фильм, с американским юмором fellow


  14.       Галатея
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 24 ноября 2008 22:13

    Фильм Класс! ay


  15.       Kin-Ra
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 30 мая 2009 18:54

    Заинтересовало! Глянем! smile


  16.      Пользователь offline Morrigan  
    Мечтатель
    #16 Ответить
    Написано 20 мая 2010 11:43

    Фильм классный. Очень запомнилась сцена в которой героиня Хайек объясняла демону почему Элвис король.



Добавление комментария


Наверх